Гость
Статьи
Зачем родители дают …

Зачем родители дают такие имена?

Зачем родители дают детям имена если им не нравиться краткий вариант этого имени которое они выбрали. ведь большую часть жизни человека будут звать только кратким именем.И по имени отчеству будут звать только на работе.Либо какие_то чужие люди.(и то только по имени отчеству если это начальник.А если нет то с колегами если они не друзья или моложе то только полное имя и на вы например Мария вы.....ну и тд.)А для родственников и друзей мы всегда будем только Машами Катями и тд именами.И также для своих племянников тетями Машами Катями и тд.Но уж не как не тетями Екатеринами и тетями Мариями. #дети #имя

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Не автор
#1

Вот тоже не понимаю. Мне даже один папа на поощадке сделал замечание, что я дочка сказала «смотри как Соня делает». Она не Соня, и София, и именины не 30 сентября Софьи, 1 преля Софии, Софья-Соня - это новодел ;)))))
Ну тогда я стала говорит «смотри как эта девочка делает». Не нравится вам по имени, будет так.

Коллега у нас была с выкидоном, сама себя все Мария предстввлялась и нас всех по именами называла полным, но без отчества и на вы.... а мы все друг с другом на ты и короткими именами, а она у нас белой вороной была и все считали ее того, ну и в итоге вообще сократили :))))

Гость
#2

Не знаю, это маразм какой-то. Если уж такие принципиальные, тогда и нужно выбирать имя, у которого и полная, и краткая версия будет нравится. А то глупо как-то получается, обратятся к человеку или ребенку, "Машенька", а он или мамаша скажет: "Я не Маша, я Мария."

Автор
#3
Гость

Не знаю, это маразм какой-то. Если уж такие принципиальные, тогда и нужно выбирать имя, у которого и полная, и краткая версия будет нравится. А то глупо как-то получается, обратятся к человеку или ребенку, "Машенька", а он или мамаша скажет: "Я не Маша, я Мария."

Или еще того хлеще Мария Петровна.

Гость
#4
Не автор

Вот тоже не понимаю. Мне даже один папа на поощадке сделал замечание, что я дочка сказала «смотри как Соня делает». Она не Соня, и София, и именины не 30 сентября Софьи, 1 преля Софии, Софья-Соня - это новодел ;)))))
Ну тогда я стала говорит «смотри как эта девочка делает». Не нравится вам по имени, будет так.

Коллега у нас была с выкидоном, сама себя все Мария предстввлялась и нас всех по именами называла полным, но без отчества и на вы.... а мы все друг с другом на ты и короткими именами, а она у нас белой вороной была и все считали ее того, ну и в итоге вообще сократили :))))

Ахаха, одна женщина как-то писала, что звонила насчет работы и обратилась к женщине по другом конце провода "Здравствуйте, Валентина." Т.е. все вежливо, обращение на вы. На что женщина строгим голосом ответила: "Вообще-то я Валентина Ивановна."

Гость
#5
Автор

Или еще того хлеще Мария Петровна.

Ну к детям по имени отчеству чаще всего так в шутку обращаются.
Но я видела, как мама кричала носящейся по всему магазину дочке "Валерия, Валерия". А может у них так принято типа, когда называют полным именем, значит ребенок накосячил, чтобы знал. В английском тоже так: мистер, мисси, молодой человек.

Не автор
#6
Гость

Ну к детям по имени отчеству чаще всего так в шутку обращаются.
Но я видела, как мама кричала носящейся по всему магазину дочке "Валерия, Валерия". А может у них так принято типа, когда называют полным именем, значит ребенок накосячил, чтобы знал. В английском тоже так: мистер, мисси, молодой человек.

Но в школе всех зовут короткими. Только если Ярослав, Кристина, Марина всегда полными называли. Но всех остальных так и говорили «Маша/Саша/Даша/Паша, к доске»
«садись, Маша/Саша/Даша/Паша, молодец»
Маш/Саш/Даш/Паш, задержись, подойди ко мне.

Ну вот у нас было три Саши и могли сказать «Саша которы «Фамилия»
Или «Саша которая девочка»
Так же было два Димы и один всегда был Димой, второй Митей и для всех учителей так же...

Автор
#7
Не автор

Но в школе всех зовут короткими. Только если Ярослав, Кристина, Марина всегда полными называли. Но всех остальных так и говорили «Маша/Саша/Даша/Паша, к доске»
«садись, Маша/Саша/Даша/Паша, молодец»
Маш/Саш/Даш/Паш, задержись, подойди ко мне.

Ну вот у нас было три Саши и могли сказать «Саша которы «Фамилия»
Или «Саша которая девочка»
Так же было два Димы и один всегда был Димой, второй Митей и для всех учителей так же...

А у нас в школе учителя почти всех по фамилиям называли гораздо чаще.Чем по именам.

Гость
#8
Не автор

Но в школе всех зовут короткими. Только если Ярослав, Кристина, Марина всегда полными называли. Но всех остальных так и говорили «Маша/Саша/Даша/Паша, к доске»
«садись, Маша/Саша/Даша/Паша, молодец»
Маш/Саш/Даш/Паш, задержись, подойди ко мне.

Ну вот у нас было три Саши и могли сказать «Саша которы «Фамилия»
Или «Саша которая девочка»
Так же было два Димы и один всегда был Димой, второй Митей и для всех учителей так же...

Тоже интересно. Вот пойдут такие родители на родительское собрание и там сделают учительнице замечание, чтобы она не смела их дочку Машей или Машенькой называть, а называть только Марией?

Гость
#9

Если тебе не нравится короткое имя, прямо при знакомстве говори, чтоб звали как нравится. Зависит только от твоей настойчивости.

Не автор
#10
Автор

А у нас в школе учителя почти всех по фамилиям называли гораздо чаще.Чем по именам.

Ну по списку когда проверяли, то может и называли, а так, всегда по именам. Вообще с учителями мы были в хороших отношениях я прямо чувствовала как им важны наши успехи, результаты, я до сих пор по-дружески общаюсь с классной руководительницей и встречаюсь с ней, так же еще с парой учителе даже в соц сети на связи :)

Не автор
#11
Гость

Если тебе не нравится короткое имя, прямо при знакомстве говори, чтоб звали как нравится. Зависит только от твоей настойчивости.

Так в том то и дело, что это должно нравится/не нравится самому ребенку, а не их родителям.
Мне вот важно, чтобы меня называли именно коротким, это для меня значит, что мы в дружееских/приятельских отношениях. По полному имени только в официаальных условиях.
Работала с гостями и постоянные гости уже на какой-то раз сами переходили на коротко и даже уменьшительно ласкательное имя и мее так было комфортней.

Гость
#12
Не автор

Ну по списку когда проверяли, то может и называли, а так, всегда по именам. Вообще с учителями мы были в хороших отношениях я прямо чувствовала как им важны наши успехи, результаты, я до сих пор по-дружески общаюсь с классной руководительницей и встречаюсь с ней, так же еще с парой учителе даже в соц сети на связи :)

Видимо вам повезло с учителями, не у всех такие приятные воспоминания.

Не автор
#13
Автор

А у нас в школе учителя почти всех по фамилиям называли гораздо чаще.Чем по именам.

Вот в вузе уже по фамилии, и то, если преполаватель тебя уже хорошо знает, и как то выделает, то по имени, правда полной формы, называли

Гость
#14

И сына, и дочь зовут только полным именем, что в школе, что в садике.. И только теща умудряется коверкать и сокращать имя сына. Хорошо, хоть видимся раз в полгода.

Не автор
#15
Гость

Видимо вам повезло с учителями, не у всех такие приятные воспоминания.

Да честно, я со всеми нахожу общий язык. Но вообще в целом у нас всех учеников обычно по имени называли. Так было принято у нас в школе....

Гость
#16
Гость

И сына, и дочь зовут только полным именем, что в школе, что в садике.. И только теща умудряется коверкать и сокращать имя сына. Хорошо, хоть видимся раз в полгода.

Наверное, она его слишком любит, чтобы называть так, как пишут только в документах. Уменьшительные имена и прозвища - показатель теплого и душевного отношения. Иначе будет голливудский фильм про Россию: "Людмила, ты идешь обедать?".

Гость
#17

Помню родственница у меня, я к ней как-то обратилась Лена. А она- я не Лена, а Алёна! Ну вообще писец!

Гость
#18

Чтобы выпендриться. Но когда на площадке уже 30 Софий и 30 Даниилов, то пытаются что-то другое придумать. Простое имя Оля среди малышек уже и не встретить.

Не автор
#19
Гость

Помню родственница у меня, я к ней как-то обратилась Лена. А она- я не Лена, а Алёна! Ну вообще писец!

А у нас все в классе называли Аленой, она даже все тетрадки так подписывала, а уже на выпускном ее объявили как Елена :))) вот мы офигели :)

Гость
#20

У нас была девочка Леся, и вот также, на выпускном, мы узнали, что она Елена. Была девочка во дворе, все звали ее Лялей, и родители, и мы, дети, и соседи. Я думала, что Ляля - это ее полное имя, тем более у меня родственница Ляля (серьезно), но через много лет я узнала, что девочку зовут Алёна. Крещена Ольгой.

Гость
#21
Не автор

Но в школе всех зовут короткими. Только если Ярослав, Кристина, Марина всегда полными называли. Но всех остальных так и говорили «Маша/Саша/Даша/Паша, к доске»
«садись, Маша/Саша/Даша/Паша, молодец»
Маш/Саш/Даш/Паш, задержись, подойди ко мне.

Ну вот у нас было три Саши и могли сказать «Саша которы «Фамилия»
Или «Саша которая девочка»
Так же было два Димы и один всегда был Димой, второй Митей и для всех учителей так же...

Ярославов Яриками обычно зовут, Кристин Крысями, крысами, Марин ринами, манюнями. А вообще как ребенка называют с детства родители, так он и будет представляться в обществе. В каждой семье по разному. Для кого то уместно Каролин называть Линами, Маргарит Ритами, Эмилий Элями, Алис Алями. А для кого-то неприемлемо и называют правильно как положено Каролина, Анжелика, Маргарита, Эмилия, не коверкая имена.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема