Гость
Статьи
Проблема с выбором …

Проблема с выбором имени

Всем привет! Интересно ваше мнение на тему выбора имени. Мы с мужем очень долго не могли выбрать имя для дочки, которое бы нравилось нам обоим. Осложняется все еще тем, что живём не в России. В итоге остановились на двух именах: Агния и Зоя. Но как-то Агния нам больше по душе. А теперь собственно, проблема. Т.к. живём не в России, конечно, выбирали имена, которые были бы международные (ну плюс-минус). Имя Агния, это естественно русский вариант имени Агнес. И вот имя Агнес мне нравится меньше, чем Агния. Я подумала, что надо поспрашивать местных на счёт варианта написания именно Агния. Ну и получила я (к своему невероятному удивлению) целую тонну (!) комментариев, что это плохо звучит, т.к. напоминает подавляющему большинству слова ангина, и даже вагина и вообще сложно произносить, слишком экзотично и непонятно. Короче шок. Ну хорошо, что хоть решила заранее спросить. Хотя мне искренне казалось, что разница не такая уж большая между ними. Как будто бы. Но оказалось слишком непривычно и странно для нерусского уха)) а вот Агнес все одобрили, мол отличное ж имя! Оно также не очень распространенное и популярное тут, но совершеннл обычное. Комментариев было действительно много, так что это не единичная оценка. Я немножко расстроена, т.к. не ожидала настолько категоричной реакции против. Хотя имя я и выбираю, которое мне нравится (нам), но не могу не думать о ребёнке. Ей же тут жить, и очень не хочу, чтобы у неё было "странное" имя, тем более которое вызывает такие ассоциации. Потому вопрос, как вам вообще имя именно Агнес (не Агния, не Агнесса, не Агнетта)??? И нормально ли было бы записать дочку по документам Агнес, а дома называть просто Агния? Ваше мнение :) #имя #выбор

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Не парьтесь, назовите Виктория 😁

#2

Привет
Не знаю, какой ассоциативный ряд у иностранцев и почему у них "Агнес" оказалась созвучна со словами "энджайна" и "вэджайна" (если вы в англоязычной, конечно, среде) 🤔
Мне нравится)
Ассоциируется с милой крошкой из мультика "Гадкий Я"

Гость
#3

Дома вы хоть Валей можете её звать)
Но неужели из всех универсальных имён ничего больше не придумали?
Называть в русской,как я понимаю, семье ребенка на иностранный манер, чтобы дома звать русским именем, мне кажется слишком усложненным, когда есть имена, которые звучат одинаково.

#4
Рокерша🖤

Не парьтесь, назовите Виктория 😁

Лучше Мария. Точно международное )

#5
Магдалена

Лучше Мария. Точно международное )

И Анна 😃

я против
#6

Вагния)))

я против
#7
IreneAdler

Привет
Не знаю, какой ассоциативный ряд у иностранцев и почему у них "Агнес" оказалась созвучна со словами "энджайна" и "вэджайна" (если вы в англоязычной, конечно, среде) 🤔
Мне нравится)
Ассоциируется с милой крошкой из мультика "Гадкий Я"

это наверное Словакия или Словения

Гость
#8
IreneAdler

Привет
Не знаю, какой ассоциативный ряд у иностранцев и почему у них "Агнес" оказалась созвучна со словами "энджайна" и "вэджайна" (если вы в англоязычной, конечно, среде) 🤔
Мне нравится)
Ассоциируется с милой крошкой из мультика "Гадкий Я"

Это были такие ассоциации с именем Agnia :) а не Agnes

❤️Красивая
#9

Зои

Гость
#10
IreneAdler

Привет
Не знаю, какой ассоциативный ряд у иностранцев и почему у них "Агнес" оказалась созвучна со словами "энджайна" и "вэджайна" (если вы в англоязычной, конечно, среде) 🤔
Мне нравится)
Ассоциируется с милой крошкой из мультика "Гадкий Я"

Страна не англоязычная. Скандинавия

Манюня
#11
Гость

Дома вы хоть Валей можете её звать)
Но неужели из всех универсальных имён ничего больше не придумали?
Называть в русской,как я понимаю, семье ребенка на иностранный манер, чтобы дома звать русским именем, мне кажется слишком усложненным, когда есть имена, которые звучат одинаково.

Знаю , но вот не нравится больше ничего. Вернее, мне жостаточно разных имен ноавится. Но мужу нет. Ни в какую.

Манюня
#12
Магдалена

Лучше Мария. Точно международное )

Меня саму так зовут, так что увы :) не считаю хорошей идеей давать детям такие же имена как у родителей

Манюня
#13
❤️Красивая

Зои

Да, именно это наш запасной вариант 🌸Но Агния нравится чуточку больше

#14
Манюня

Меня саму так зовут, так что увы :) не считаю хорошей идеей давать детям такие же имена как у родителей

А я бы назвала дочку так же,как и меня зовут)мне нравится только моё имя

Гость
#15

Анна, Розмари, Натали подойдут для любой страны

Манюня
#16
Гость

Анна, Розмари, Натали подойдут для любой страны

Вопрос был не в том, какое имя выбрать вместо :) мы просмотрели список всех имен и русских, и местных. И к сожалению, муж у меня очень привередливый в этом вопросе. Смогли сойтись только на двух вариантах. И поверьте, там гже я живу именя Розмари и Натали выглядят очень странно... они не употребляются здесь и звучат экзотично. Еще более странно они звучат с русской фамилией, т.к. и русскими они не являются. В общем, так себе идея. Анна да, тут тоже есть. Но это имя нам не подходит. Вопрос был скорее в том, как для русских воспринимается на слух Агнес. Потому что идея в том, что ребенка именно так будут звать по документам. Дома же думаем использовать Агния и производные в качестве ласковых имен. Ну вот Екатерину же дома зовут Катюшей и Катей. А мы бы звали Агнией и Ганей... но, т.к. живем не в России, в дет саду и прочие знакомые будут называть полным именем, Агнес. И предусматриваю вариант, что ребенок, например, будет против что дома ее будут называть по другому, т.к. тут нет культуры сокращенных имен. Тут Anna и Anja - два разных имени. Также и Katarina - Katja, Sofia - Sonja. Всё это самостоятельные имена тут. Потому я просто думаю на будущее, как будет звучать для родных в России, если чадо будет требовать называть ее "полным" именем Агнес :)

Гость
#17

Просто помните о том,что Агния она будет только для вас двоих, ну и ещё каких-то родственников не в этой стране, когда вырастет, то ассоциировать она себя будет с этим западным именем скорее всего, поэтому называете вы её по сути именно Агнес, а не Агния, может быть она сама потом скажет вам, что у неё с Агнией такие же не очень ассоциации)

Гость
#18
Манюня

Вопрос был не в том, какое имя выбрать вместо :) мы просмотрели список всех имен и русских, и местных. И к сожалению, муж у меня очень привередливый в этом вопросе. Смогли сойтись только на двух вариантах. И поверьте, там гже я живу именя Розмари и Натали выглядят очень странно... они не употребляются здесь и звучат экзотично. Еще более странно они звучат с русской фамилией, т.к. и русскими они не являются. В общем, так себе идея. Анна да, тут тоже есть. Но это имя нам не подходит. Вопрос был скорее в том, как для русских воспринимается на слух Агнес. Потому что идея в том, что ребенка именно так будут звать по документам. Дома же думаем использовать Агния и производные в качестве ласковых имен. Ну вот Екатерину же дома зовут Катюшей и Катей. А мы бы звали Агнией и Ганей... но, т.к. живем не в России, в дет саду и прочие знакомые будут называть полным именем, Агнес. И предусматриваю вариант, что ребенок, например, будет против что дома ее будут называть по другому, т.к. тут нет культуры сокращенных имен. Тут Anna и Anja - два разных имени. Также и Katarina - Katja, Sofia - Sonja. Всё это самостоятельные имена тут. Потому я просто думаю на будущее, как будет звучать для родных в России, если чадо будет требовать называть ее "полным" именем Агнес :)

Думаю, в России все будут называть её Агнессой и запоминать,как Агнессу, потому что Агнес не привычно звучит

Манюня
#19
Гость

Просто помните о том,что Агния она будет только для вас двоих, ну и ещё каких-то родственников не в этой стране, когда вырастет, то ассоциировать она себя будет с этим западным именем скорее всего, поэтому называете вы её по сути именно Агнес, а не Агния, может быть она сама потом скажет вам, что у неё с Агнией такие же не очень ассоциации)

Да, именно так и будет :) это будет просто как бы ласковым именем. Просто в россии много родственников. И вот думаю, не попадают ли бабушки (вернее ее прабабушки) в обморок от Агнес. Хотя сейчас настолько экзотичные имена дают детям, что может , Агнес - это еще цветочки 🙈

Манюня
#20
Гость

Думаю, в России все будут называть её Агнессой и запоминать,как Агнессу, потому что Агнес не привычно звучит

Кстати, спасибо вам за идею! Агнесса возможно здесь будет звучать лучше чем Агния, т.к. здесь есть имя Агнетта. Надо будет у коллег поспрашивать

Юлия
#21

Ой, к выбору имени нужно подходить необычайно ответственно, а не просто потому, что вам оно нравится. Честно, к сожалению, знаю случаи, когда значение имени совершенно не подходило детям друзей и жизнь у них складывалась очень тяжело, ведь отношение окружение было совсем другим. Сама тщательно выбирала имя дочери и с помощью спецлитературы(например, ,, Имя и жизнь" Леонарда Боярда). Счастья вами вашему ребёнку)

Предыдущая тема