Гость
Статьи
Почему такие разные …

Почему такие разные дети в семье?

Старшая дочь – общительная, инициативная, жизнерадостная, участвует во всех студенческих мероприятиях, сама языки иностранные учит, умеет играть на пианино, нарадоваться не могу, а младшая — лентяйка, ничем не интересуется, сидит дома постоянно, капризничает, улыбается очень редко, вечно в телефоне сидит, не ест толком, постоянно огрызается. Воспитывали их совершенно одинаково. Первой дочери — 25, второй — 22. Почти ровесницы, но между ними огромная пропасть, такое ощущение, что моя младшая после 16 не изменилась. Воспитание ни на что не влияет что ли? С рождения характер? Перед друзьями и соседями тоже стыдно, сплетничают за спиной, что вторая дочь совсем у нас никчемная. #дети #характер

Ирина
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну конечно с рождения. Воспитание вторично. А Вы можете сказать, что её не любите?

Гость
#2

дык они ж разные люди-то, поэтому одно и то же воспитание по-разному отразилось на психике.

Гость
#3

Потому что одной больше достались гены по бабушкиной линии, другой больше по линии деда, от воспитания мало что зависит, можно только немножко подкорректировать.

Катя Мраморная
#4

Это так кажется, что одинаковое. По-любому одну из них родители больше любят, дети это всегда чувствуют

Гость
#5

Никогда не понимала, что значит разные дети в семье. Если разные, это только значит что относитесь по разному к ним, не так? Не верю я в теорию что 100% решает генетика, а воспитание ничего не значит

Гость
#6

Расскажу вам одну историю как пример. Есть семья одна, знакомые моих родителей. Мы две семьи военных, отцы служили вместе. Есть там два сына, один старше на 3 года кажется. Сами родители к слову достаточно авторитарного склада люди (им обоим за 70 уже). Так вот старший сын, сделал карьеру, женился удачно, уже дочка взрослая, все хорошо в семье. А младший сынок, начал алкоголем злоупотреблять ещё со старших классов школы. Жена его бросила, по этой же причине. В профессии особых успехов не добился, детей нет. Раз в год, стабильно в запоях, как уже только кодироваться не пробовал. И вот я смотрела всегда на их семью с мыслью- ну как такое может быть, вроде бы одна семья, одно воспитание. А потом, как то раз разговорилась я с этой самой матерью, и выяснилось что старший сыночка у неё всегда был молодец- и в школе отличником был, и по дому всегда умница помогал, и вообще самый самый во всем. И младший у неё всегда оболтус был, троечник, ни на что не годится. И сейчас мол вырос , ни кола ни двора. А отец там вообще как я поняла, ни любит, ни одного ни второго. Жил только для себя любимого. Вот вам и ответ на вопрос. Выводы делайте сами

Гость
#7

Перед соседями и друзьями стыдно, что дочь никчемная? Так меньше надо вываливать все о своей семье и детях, трепачи , зато старшую хвалят, да? Умеет улыбнуться, показать себя замечательной комсомолкой-спортсменкой-красавицей?)) Надрессировали , будешь гостям, знакомым улыбаться, получишь подарки ? Наследство отпишем, да? А то вторая позорит!

Гость
#8
Гость

Расскажу вам одну историю как пример. Есть семья одна, знакомые моих родителей. Мы две семьи военных, отцы служили вместе. Есть там два сына, один старше на 3 года кажется. Сами родители к слову достаточно авторитарного склада люди (им обоим за 70 уже). Так вот старший сын, сделал карьеру, женился удачно, уже дочка взрослая, все хорошо в семье. А младший сынок, начал алкоголем злоупотреблять ещё со старших классов школы. Жена его бросила, по этой же причине. В профессии особых успехов не добился, детей нет. Раз в год, стабильно в запоях, как уже только кодироваться не пробовал. И вот я смотрела всегда на их семью с мыслью- ну как такое может быть, вроде бы одна семья, одно воспитание. А потом, как то раз разговорилась я с этой самой матерью, и выяснилось что старший сыночка у неё всегда был молодец- и в школе отличником был, и по дому всегда умница помогал, и вообще самый самый во всем. И младший у неё всегда оболтус был, троечник, ни на что не годится. И сейчас мол вырос , ни кола ни двора. А отец там вообще как я поняла, ни любит, ни одного ни второго. Жил только для себя любимого. Вот вам и ответ на вопрос. Выводы делайте сами

Потом старший-молодец ответственный взвалит на свою жену и детей уход за авторитарными пердунами-родителями, особенно за папашей-эгоистом ))) А маменька будет дуть в уши не бросать братца.

Гость
#9
Катя Мраморная

Это так кажется, что одинаковое. По-любому одну из них родители больше любят, дети это всегда чувствуют

Вот тоже хотела сказать, небось еще всю жизнь ей в пример старшенькую ставят, вот она и огрызается, а полюбить ребенка, какой он есть, ума не хватает.

Гость
#10

Тоже две дочки и такие разные, одна больше в папу а другая в меня и тоже 3 г разница, общий язык находят, и как это не странно, та дочка которая более ленивая и сложная по характеру с рождение любимей ближе ко мне, хотя должно быть наоборот, не верю что детей любят одинаково, всё равно один будет ближе духовно даже по не понятной причине, а вот что сёстры очень разные для меня это тоже странно, мои даже внешне почти разные, а так хочется чтоб были похожие.

Гость
#11
Гость

Вот тоже хотела сказать, небось еще всю жизнь ей в пример старшенькую ставят, вот она и огрызается, а полюбить ребенка, какой он есть, ума не хватает.

Там просто Сына! ждали, а родилась опять девка, не было бы её, так ещё родили бы, вдруг Сын-Наследник Рода!

Гость
#12

Наверное,старшенькую больше любили,а младшенькая родилась не того пола,не такой внешности.Старшенькой показывали,как надо себя вести.На младшенькую наплевали.Если кто-то из них более больной,возможны два варианта сценария:
1.Больше любить здорового, так как есть чем гордиться, он удался.
2.Больше любить больного,так как он несчастный и ему нужно больше времени,денег,нервов.

Гость
#13

Потому, чтоо первая у вас умница и красавица, пример перед всеми, а младшая пусть себе бегает. Вы сами виноваты, разделили детей. Одному всё -другой ничего, одну облизывали со всех сторон, другую только нареканиями крыли, что она не такая. Именно вы виноваты в такой разнице. Да дети в семьях рождаются, абсолютно разные по характеру и по способностям. Нужно было одинаково выделять им время, одинаково хвалить.Нужно было обратить внимание на способности младшей дочери в других сферах. У меня старший гуманитарий, но обожает готовку, ходит на плаванье, хочет быть поваром, эксперементирует на кухне, увлекается правом.Вторая обожает точные науки, занимается худ.гмнастикой, учит программирование, любит рисовать. Третий обожает биологию, химию, хочет стать врачом, тоже ходит на плаванье.Каждый особенный, у каждого свой характер. С каждым ребенком, за день нужно выделить время, пообщаться с каждым, как прошел его день, обсудить какие-то детали. Они приходят со школы, и начинают с порога рассказывать свой день. Останавливаю всех, расспрашиваю каждого по очереди, как твой день, теперь, как у тебя. Если муж дома пока один с отцом общается, я с теми двумя, потом беседую с тем кто с отцом разговаривал. Если я на работе, то проще, говорю с каждым по телефону хотя бы по паре минут, а остальное уже дома, после того, как они приходят с тренировок, или от друзей. Каждый из них для нас особенный. Я каждому сыну. в присутствии второго, говорю:- ты мой самый любимый! И это правда! Потому, что второго на земле такого нет. У меня два сына но они разные, поэтому каждый из них особенный! Дочь тоже самая любимая она у нас одна, единственная на всей планете! Каждый из них, наш единственный ребенок!Каждый из них, моя гордость! В наш век можно воссоздать даже точную копию, человека, но по характеру, и поведению он будет уже другим.Нет бесталанных детей. Есть неправильные родители.

Гость
#14
Гость

Расскажу вам одну историю как пример. Есть семья одна, знакомые моих родителей. Мы две семьи военных, отцы служили вместе. Есть там два сына, один старше на 3 года кажется. Сами родители к слову достаточно авторитарного склада люди (им обоим за 70 уже). Так вот старший сын, сделал карьеру, женился удачно, уже дочка взрослая, все хорошо в семье. А младший сынок, начал алкоголем злоупотреблять ещё со старших классов школы. Жена его бросила, по этой же причине. В профессии особых успехов не добился, детей нет. Раз в год, стабильно в запоях, как уже только кодироваться не пробовал. И вот я смотрела всегда на их семью с мыслью- ну как такое может быть, вроде бы одна семья, одно воспитание. А потом, как то раз разговорилась я с этой самой матерью, и выяснилось что старший сыночка у неё всегда был молодец- и в школе отличником был, и по дому всегда умница помогал, и вообще самый самый во всем. И младший у неё всегда оболтус был, троечник, ни на что не годится. И сейчас мол вырос , ни кола ни двора. А отец там вообще как я поняла, ни любит, ни одного ни второго. Жил только для себя любимого. Вот вам и ответ на вопрос. Выводы делайте сами

Аплодирую стоя. Потому, что большинство семей такие которые выделяют только одного. На планете единицы, таких семей у которых все дети умнички и успешны. Как пример: семья Иллона Маска. Почитайте интервью их матери, как она отзывается о своих детях. Все ее дети талантливы и успешны, каждый в своей области сколотил состояние.Посмотрите на детские фото этой семьи, как горят глаза какие они счастливые на фотках, не смотря на трудности в их семье. Это семья, с большой буквы. Всё зависит от родителей.

Гость
#15

Претензии к младшей дочке высосаны из пальца. Видимо, она просто интроверт, поэтому никогда активной и общительной не была. А в данный момент у нее, возможно, какие-нибудь проблемы, разочарования или депрессия. По идее, мама бы должна поинтересоваться, в чем дело, но видимо, критиковать дочку проще и привычнее.
Ну а у старшей просто выраженный демонстративный радикал в характере, и видимо, это то, что маме больше нравится. Но объективно демонстративные люди не лучше тихих.
Да мама и сама истероидная, если не нарциссичная - ходит по соседям и знакомым, болтает среди них о делах семьи, о плохой младшей дочери и ее проблемах, потом они это обсуждают между собой, потом она снова ходит и собирает сплетни о своей семье.
Но вообще вся тема - разводка, накорябанная одной левой, этой маменьки и ее дочек не существует.

Форум: Дети
Всего: 47 977 тем
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 21 118 тем