Гость
Статьи
Смерть на физре

Смерть на физре

Опять дети умирают на физре, узнала что и в России с этим беда, может статистика преувеличивает,
? Дочек страшно и отпускать на физру, Были ли случаи может у знакомых, соседей? Как дети с утра себя чувствовали? Моя тренируется сильно хотя врач написала что только лёгкая нагрузка, в итоге дочку медсестра отправила домой, неужели учителям всё равно что пишет врач? Беспредел какой то

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Им всё равно. Даже при месячных заставляли заниматься.

Гость
#2

У меня два знакомых умерло на физре. Один с каната упал - травма черепа. Другой просто бежал , запнулся и упал головой о камень. Спорт вообще вещь опасная.

#3

У меня справка в школе была по состоянию здоровья (гастроэнтеролог выписал). Даже бегать не заставляли, кажется.

Гость
#4
Гость

Им всё равно. Даже при месячных заставляли заниматься.

месячные- болезнь что ли? Если месячные у подростка аномально-болезненные, получайте мед. отвод. Вообще все физруки дают 2 выходных месяц девочкам-подросткам, но ваше ДАЖЕ меня смешит- как будто там тетка с многоплодной беременностью

Гость
#5

Такая проблема по всему миру, не зря в иностранных школах есть дефибриляторы. Такая проблема из-за скрытых патологий. У нас в Украине делают Руфье-фигня полная. Умирали ученики у которых была сильная основная группа, которые могут выдерживать физ нагрузки. Только с начала этого учебного года в моем городе уже 2 случая. У детей недостаточная кардио нагрузка, от этого и проблемы с сердцем. Если бы каждый школьник хотя бы 30-40 раз в день прыгал на скакалке, ситуация была бы лучше. А так сердце попросту не выдерживает резких перепадов, поскольку нет даже элементарной тренировки сердечной мышцы.

Гость
#6

Я закончила школу в 2019, у нас физру вела бабка-маразматичка лет 70-75-ти (!!!), ей вообще плевать было, что там у нас и как, говорила, что мы молодые и нет у нсс болячек, а справки липовые. Я шла на золотую медаль, а она мне собиралась вывести 4 по физ-ре, специально нагадить решила, потому что физру я ненавидела и по мне это видно было. Правда, после единственной за 11 лет разборки мамы в школе по поводу этой бабки, та все-таки вывела 5. Но от физры воспоминания самые неприятные

Гость
#7
Гость

У меня два знакомых умерло на физре. Один с каната упал - травма черепа. Другой просто бежал , запнулся и упал головой о камень. Спорт вообще вещь опасная.

Причем тут одно к другому? Дело не в травме, а в остановке сердца.

Гость
#8
Гость

Причем тут одно к другому? Дело не в травме, а в остановке сердца.

Сердце вообще может в любую секунду остановиться. Если есть порок сердца. И человек об этом не знает. И что? При чем тут физра то? Физра просто катализатор. Дело не в физре, а то что человек больной с рождения.

#9
Dandy Candy

У меня справка в школе была по состоянию здоровья (гастроэнтеролог выписал). Даже бегать не заставляли, кажется.

Спецгруппа, если что.

#10

Мой сын очень любит физру! Это зависит от учителя ребеночка! если учитель хороший, то никто дохнуть не будет!

Гость
#11

Год назад по новостям слышала первокласница умерла на перемене от инсульта и без физры, может мы родители тоже виноваты , у девочки с утра голова болела а мама проигнорировала , я когда своих бывает дома оставляю если голова или живот болит а мама старой закалки не понимает меня, ну болит голова или живот дай таблетку и пусть идёт, говорит что её мама с температуррй 38 отпрааляла в школу, никто не панькался, таблетку и вперёд

Гость
#12
Светланочка

Мой сын очень любит физру! Это зависит от учителя ребеночка! если учитель хороший, то никто дохнуть не будет!

Тут тоже не всё так просто, дочка тоже очень любит физру и тренер хороший а здороаье не очень, если ребёнку станоаится так плохо никакой хороший физрук не поможет, к сожаление дети обычно падают так резко, и физрук и скорая бессильные.

Гость
#13
Гость

Такая проблема по всему миру, не зря в иностранных школах есть дефибриляторы. Такая проблема из-за скрытых патологий. У нас в Украине делают Руфье-фигня полная. Умирали ученики у которых была сильная основная группа, которые могут выдерживать физ нагрузки. Только с начала этого учебного года в моем городе уже 2 случая. У детей недостаточная кардио нагрузка, от этого и проблемы с сердцем. Если бы каждый школьник хотя бы 30-40 раз в день прыгал на скакалке, ситуация была бы лучше. А так сердце попросту не выдерживает резких перепадов, поскольку нет даже элементарной тренировки сердечной мышцы.

Никакая тренировка изначально больное сердце не восстановит хватит уже писать эту чушь и вводить людей в опасное заблуждение. Если бы больное сердце можно было поправить тренировками всем бы их прописывали в качестве лечения а не выдавали ограничения на физру. Если сердце больное, то физ. Нагрузки противопоказаны! Раньше подобных случаев было меньше, потому что такие дети умирали еще в детстве от простуд или в процессе тяжелых родов. А сейчас медицина хорошая и условия жизни. До школы доживают.

Гость
#14
Гость

Год назад по новостям слышала первокласница умерла на перемене от инсульта и без физры, может мы родители тоже виноваты , у девочки с утра голова болела а мама проигнорировала , я когда своих бывает дома оставляю если голова или живот болит а мама старой закалки не понимает меня, ну болит голова или живот дай таблетку и пусть идёт, говорит что её мама с температуррй 38 отпрааляла в школу, никто не панькался, таблетку и вперёд

Ну, от такого уже не застрахуешься и это было всегда. У одноклассницы подруга так от сахарного диабета умерла в 16 лет. Дома вечером резко плохо стало, вызвали скорую, отвезли в больницу с диким сахаром и там сердце не выдержало. Она даже из комы вышла диабетической, но организм сдался. До этого пристура никто не знал, что диабет развивается. Первого типа за 2-3 месяца с момента развития убить может без лечения...

#15
Гость

Никакая тренировка изначально больное сердце не восстановит хватит уже писать эту чушь и вводить людей в опасное заблуждение. Если бы больное сердце можно было поправить тренировками всем бы их прописывали в качестве лечения а не выдавали ограничения на физру. Если сердце больное, то физ. Нагрузки противопоказаны! Раньше подобных случаев было меньше, потому что такие дети умирали еще в детстве от простуд или в процессе тяжелых родов. А сейчас медицина хорошая и условия жизни. До школы доживают.

Он наверное говорит о здоровых детях, у которых из-за прыжков в кардионагрузке начинаются проблемы с сердцем.

Гость
#16
Dandy Candy

Он наверное говорит о здоровых детях, у которых из-за прыжков в кардионагрузке начинаются проблемы с сердцем.

Такого не бывает. Либо сердце больное, либо здоровое. Сама по себе физическая нагрузка так же как и ее отсутствие никак сердце в плане здоровья не меняют. Я вам даже больше скажу, лишний вес и то загоняет сердце при ОЧЕНЬ больших цифрах и не за один год. Просто от того, что сутками сидишь на стуле а потом начнешь резко бегать не помрешь.

#17
Гость

Такого не бывает. Либо сердце больное, либо здоровое. Сама по себе физическая нагрузка так же как и ее отсутствие никак сердце в плане здоровья не меняют. Я вам даже больше скажу, лишний вес и то загоняет сердце при ОЧЕНЬ больших цифрах и не за один год. Просто от того, что сутками сидишь на стуле а потом начнешь резко бегать не помрешь.

Вы хотите сказать, что приобретенных болезней сердца нету? Если происходят резкие скачки физ. нагрузки у человека, то страдает в первую очередь сердце.

Гость
#18
Гость

Сердце вообще может в любую секунду остановиться. Если есть порок сердца. И человек об этом не знает. И что? При чем тут физра то? Физра просто катализатор. Дело не в физре, а то что человек больной с рождения.

При чем тут пороки сердца? Умирают здоровые дети у которых не было проблем вообще! УЗИ, КТ кардиологи-никаких проблем. Есть и такие у которых были проблемы с сердцем, но таких меньшинство. Достаточно скрытых проблем с почками, которые могут вызвать недостаточность.

Гость
#19
Гость

Никакая тренировка изначально больное сердце не восстановит хватит уже писать эту чушь и вводить людей в опасное заблуждение. Если бы больное сердце можно было поправить тренировками всем бы их прописывали в качестве лечения а не выдавали ограничения на физру. Если сердце больное, то физ. Нагрузки противопоказаны! Раньше подобных случаев было меньше, потому что такие дети умирали еще в детстве от простуд или в процессе тяжелых родов. А сейчас медицина хорошая и условия жизни. До школы доживают.

Вы по образованию врач? А я да. Дети последние 30 лет проводят дома за гаджетами! Приставки, компы, планшеты телефоны. Сидят дома жопой на диване, активности минимум, и то в основном прогулки, свежего воздуха минимум. Скрытые патологии обнаруживаются только у некоторых детей. Основная масса детей не имеющих сердечных патологий вообще. Это данные из эпикризов патологоанатомов! Врожденных патологий с.с.системы не выявлено. Это мы бегали на улицах с утра до вечера, на велосипедах гоняли, на скакалках и резинках прыгали. Не разбираетесь в теме-не лезьте. И хотя бы раз посмотрите курс реабилитации с проблемами с.с.системы, как после операций так и до.

Гость
#20
Dandy Candy

Он наверное говорит о здоровых детях, у которых из-за прыжков в кардионагрузке начинаются проблемы с сердцем.

конечно о здоровых речь, потому как, еще раз говорю- у нынешних детей нет вообще нагрузок, чуть переволновался и приступ накрывает.

Гость
#21

Физкультура - ненужный предмет. От нее остались самые негативные восспоминания. Вместе с портфелем таскать мешок со спортивным костюмом и кедами, переодевание, мальчики прямо в классе, девочки - в уличном туалете, на остальных уроках потом сидят все вспотевшие. Бег 3км - это вообще ад какой-то.

Не автор
#22

Со мной был случай. Заставили бежать марафон какой-то. Я говорила, что не смогу, но справки от врача не было. Учитель заставил. В итоге вместо 6 минут, как все, я бежала больше 10 и в конце почти потеряла сознание, честно плохо помню, только знаю, что потом вместо зала уже в медпункте ношатырем откачивали. После этого физрук бегать меня уже ее заставлял.
Но кстати, после этого, даже отношение класса чуть изменилось. Парни со мной не очень общались, но тогда сами пошли помогать и даже потом вспоминали это как мой подвиг, что до потери сознания бежала.

Физрук
#23

Это вас от старости заносит. Город 1.5 мил. Что то не помню смерти на физре у нас в городе.

Гость
#24

У меня в добавок дочка самая маленькая в классе, когда бег другим проще, шаг шире, а ей в двойне нагрузка, но многие даже на физре сидят в смартфонах, физрук заставляет а они не хотят.

Гость
#25
Физрук

Это вас от старости заносит. Город 1.5 мил. Что то не помню смерти на физре у нас в городе.

Дак это и есть форум старух.

Гость
#26
Dandy Candy

Вы хотите сказать, что приобретенных болезней сердца нету? Если происходят резкие скачки физ. нагрузки у человека, то страдает в первую очередь сердце.

Приобретенные болезни сердца есть. Но отсутствие физ. Нагрузки не может стать причиной их приобретения. Грипп, может например спровоцировать миокардит, ревматизм повредить сердце, но никак не отсутствие нагрузки.

Гость
#27
Гость

При чем тут пороки сердца? Умирают здоровые дети у которых не было проблем вообще! УЗИ, КТ кардиологи-никаких проблем. Есть и такие у которых были проблемы с сердцем, но таких меньшинство. Достаточно скрытых проблем с почками, которые могут вызвать недостаточность.

Дурь не говорите, здоровые дети НЕ умирают. Тем кто еще в это верит, очень советую прослушать на эту тему лекции Туманова Эдуарда Викторовича, к.м.н., доцента кафедра судебной медицины ЛФ. Это один из ведущих специалистов в своей сфере.

Гость
#28
Гость

Вы по образованию врач? А я да. Дети последние 30 лет проводят дома за гаджетами! Приставки, компы, планшеты телефоны. Сидят дома жопой на диване, активности минимум, и то в основном прогулки, свежего воздуха минимум. Скрытые патологии обнаруживаются только у некоторых детей. Основная масса детей не имеющих сердечных патологий вообще. Это данные из эпикризов патологоанатомов! Врожденных патологий с.с.системы не выявлено. Это мы бегали на улицах с утра до вечера, на велосипедах гоняли, на скакалках и резинках прыгали. Не разбираетесь в теме-не лезьте. И хотя бы раз посмотрите курс реабилитации с проблемами с.с.системы, как после операций так и до.

Не врите, вы не врач и никакого отношения к медицине не имеете. Чье мнение стоит принять к сведению на этот счет я выше написала. Там человек не анонимный и очень компетентный.

Гость
#29
Гость

конечно о здоровых речь, потому как, еще раз говорю- у нынешних детей нет вообще нагрузок, чуть переволновался и приступ накрывает.

Глупость не говорите.

Гость
#30
Гость

У меня в добавок дочка самая маленькая в классе, когда бег другим проще, шаг шире, а ей в двойне нагрузка, но многие даже на физре сидят в смартфонах, физрук заставляет а они не хотят.

Если дочка здорова не слушайте местных дураков, просто так люди не умирают. Если у ребенка есть проблемы с сердцем не ленитесь разговаривать с учителем физкультуры и взять справку от врача.

Гость
#31
Гость

Приобретенные болезни сердца есть. Но отсутствие физ. Нагрузки не может стать причиной их приобретения. Грипп, может например спровоцировать миокардит, ревматизм повредить сердце, но никак не отсутствие нагрузки.

может, и приобретенные проблемы с сердцем тоже есть, речь сейчас не о них.

Гость
#32
Гость

может, и приобретенные проблемы с сердцем тоже есть, речь сейчас не о них.

Речь сейчас, в том числе, и про них. Еще раз повторю, на счет причин внезапных смертей стоит обратиться к лекциям и другим трудам Туманова Эдуарда Викторовича, а не форумным ипохондрикам и адептам - *копутер во всем виноват, не бегают дети!*.

Гость
#33

Вот пожалуйста два дня назад в Украине на уроке физры ребенок потерял сознание, умер в больнице. Завели дело по статье умышленное убийство. Стало быть о проблемах с сердцем в школе было известно. Да и вообще с начала сентября это пока 6-7 случай. У меня ситуация такая: у сына проблемы с почками.физ нагрузки ему запрещены. В этом году по ошибочной пробе Руфье определили в здоровую группу. Учитель заставил сдавать нормативы. Сделали повторное Руфье снова через одно место. Пришлось пройти полное обследование, МРТ с контрастом, УЗИ. Заключение:- физ.нагрузки противопоказаны. В школе настаивают на том, что в Руфье основная группа - обязан сдать нормативы. Требовала написать у учителя физры и директора бумагу, что они знают о проблеме, и берут ответственность за жизнь на себя.Конечно же они отказали. Проблема решилась только через министерство образования.

Гость
#34
Гость

Сердце вообще может в любую секунду остановиться. Если есть порок сердца. И человек об этом не знает. И что? При чем тут физра то? Физра просто катализатор. Дело не в физре, а то что человек больной с рождения.

Диванный эксперт? Когда у вас будут хотя бы элементарные знания анатомии и функции сердечно сосудистой системы и эндокринологии тогда утверждайте. А так высказывать свое мнение никто же не запрещает )) Но полную фигню нести не стоит.

Гость
#35

Нам их пожалеть, или что? Это естественный отбор.

Гость
#36
Гость

Вот пожалуйста два дня назад в Украине на уроке физры ребенок потерял сознание, умер в больнице. Завели дело по статье умышленное убийство. Стало быть о проблемах с сердцем в школе было известно. Да и вообще с начала сентября это пока 6-7 случай. У меня ситуация такая: у сына проблемы с почками.физ нагрузки ему запрещены. В этом году по ошибочной пробе Руфье определили в здоровую группу. Учитель заставил сдавать нормативы. Сделали повторное Руфье снова через одно место. Пришлось пройти полное обследование, МРТ с контрастом, УЗИ. Заключение:- физ.нагрузки противопоказаны. В школе настаивают на том, что в Руфье основная группа - обязан сдать нормативы. Требовала написать у учителя физры и директора бумагу, что они знают о проблеме, и берут ответственность за жизнь на себя.Конечно же они отказали. Проблема решилась только через министерство образования.

Так в вашем примере не здоровый ребенок, а склонный к гиперторническим кризам. Это потом если что, не дай бог, тоже в сердечно-сосудистые причины запишут и последствия заболевания.

Гость
#37

С сердцем есть проблемы, врачи всё гоаорят подростковое, заболела ковидом тяжело, 4 месяца с температурой 37 и 7, ничего не помогала, а на сердце и щитовидку дало, и врач написала справку, и дочка очень любит физру, хочет брать по тихоньку нагрузки, а он пригружает так.

Гость
#38
Гость

Вот пожалуйста два дня назад в Украине на уроке физры ребенок потерял сознание, умер в больнице. Завели дело по статье умышленное убийство. Стало быть о проблемах с сердцем в школе было известно. Да и вообще с начала сентября это пока 6-7 случай. У меня ситуация такая: у сына проблемы с почками.физ нагрузки ему запрещены. В этом году по ошибочной пробе Руфье определили в здоровую группу. Учитель заставил сдавать нормативы. Сделали повторное Руфье снова через одно место. Пришлось пройти полное обследование, МРТ с контрастом, УЗИ. Заключение:- физ.нагрузки противопоказаны. В школе настаивают на том, что в Руфье основная группа - обязан сдать нормативы. Требовала написать у учителя физры и директора бумагу, что они знают о проблеме, и берут ответственность за жизнь на себя.Конечно же они отказали. Проблема решилась только через министерство образования.

А в чем с вами соглашусь, это в том, что за ребенка своего надо бороться. Не учителям, не директору чужие дети нафиг не нужны. За смерть на уроке физры им мало что бывает, чаще не бывает ничего. За не выполненные нормативы прилетает сверху. Им выгоднее детей больных загнать до смерти, чем по шапке из-за своих показателей получать.

Гость
#39

Смерть на физре - это результат е..\б\\анизма школьного образования и непрофессионализма физрука.
Физруки - это самые де\билы, отстой.
Ни один нормальный тренер в школу работать за копье не пойдет.
Ни один нормальный тренер не будет клиента гонять прям с 1 тренировки, требовать сдавать какие-то нормативы и т.д.
Основной принцип - постепенная прогрессия нагрузки.
Расписывается график тренировок.
Первые 3-4 месяца легкая нагрузка, учат технику упражнений.
Потом постепенно повышают.
По самочувствию.
Потом начинается циклирование - чередование тяжелых и легких тренировок, чтобы организм успевал отдыхать.
Тогда будет хороший результат.
А в школе так - 1 занятие якобы кое-как что-то объясняют, за втором занятии сдача нормативов.
Ну и есс-но, будут трупы время от времени.

Гость
#40

В школах давно пора физру сделать по принципу зачет - не зачет.
Ходил, что-то пытался делать - зачет.
И все.

Гость
#41
Гость

С сердцем есть проблемы, врачи всё гоаорят подростковое, заболела ковидом тяжело, 4 месяца с температурой 37 и 7, ничего не помогала, а на сердце и щитовидку дало, и врач написала справку, и дочка очень любит физру, хочет брать по тихоньку нагрузки, а он пригружает так.

Можно записать ее в какой-нибудь спортивный кружок, какой ей нравится и где не будут гонять.
А в школу принести справку, что она занимается там.
Чтобы они зачли.
В РФ так можно сделать, насколько я знаю.
Максимум реферат написать заставят по физре))

Марина А.
#42

Берете освобождение от физры по состоянию здоровья, либо в секции, если дочь где-то занимается, можно попросить справку, что курс физры прошла.
И все, проблема снята.

#43
Гость

Приобретенные болезни сердца есть. Но отсутствие физ. Нагрузки не может стать причиной их приобретения. Грипп, может например спровоцировать миокардит, ревматизм повредить сердце, но никак не отсутствие нагрузки.

Я не говорил за отсутствие или наличие физической нагрузки. Я говорил о резких скачках в ней. К спорту нужно привыкать постепенно. Если человек резко начнет заниматься спортом и сразу в больш м количестве, то сердце может не выдержать, много случаев и болезней из-за этого.

#44
Гость

может, и приобретенные проблемы с сердцем тоже есть, речь сейчас не о них.

А от чего смерти происходят?

#45
Гость

Нам их пожалеть, или что? Это естественный отбор.

Эгоист

#46
Гость

Смерть на физре - это результат е..\б\\анизма школьного образования и непрофессионализма физрука.
Физруки - это самые де\билы, отстой.
Ни один нормальный тренер в школу работать за копье не пойдет.
Ни один нормальный тренер не будет клиента гонять прям с 1 тренировки, требовать сдавать какие-то нормативы и т.д.
Основной принцип - постепенная прогрессия нагрузки.
Расписывается график тренировок.
Первые 3-4 месяца легкая нагрузка, учат технику упражнений.
Потом постепенно повышают.
По самочувствию.
Потом начинается циклирование - чередование тяжелых и легких тренировок, чтобы организм успевал отдыхать.
Тогда будет хороший результат.
А в школе так - 1 занятие якобы кое-как что-то объясняют, за втором занятии сдача нормативов.
Ну и есс-но, будут трупы время от времени.

Жестко, но смысл правильный. Спортивный тренер и физрук - небо и земля.

#47
Гость

В школах давно пора физру сделать по принципу зачет - не зачет.
Ходил, что-то пытался делать - зачет.
И все.

)))

Гость
#48
Гость

Можно записать ее в какой-нибудь спортивный кружок, какой ей нравится и где не будут гонять.
А в школу принести справку, что она занимается там.
Чтобы они зачли.
В РФ так можно сделать, насколько я знаю.
Максимум реферат написать заставят по физре))

Мы только ушли с танцев которыми занималась 9 лет, пришлось по болезни бросить. Но терапевт решила что полностью её можно не освобождать а облегчить, моя довольная что разрешили хоть немного, не ожидала что такая нагрузка после долгой болезни и каникул, и тот же физрук ведёт у младшей в 4 классе, говорит так больше разминка, иногда бегают.

Гость
#49

Я не только из за дочки так, а из за младшей, она вроде крепче чем старшая, и что получается даже если она здоровая всё равно нет гарантии? ведь и здоровым становится совсем плохо .

Гость
#50
Dandy Candy

Я не говорил за отсутствие или наличие физической нагрузки. Я говорил о резких скачках в ней. К спорту нужно привыкать постепенно. Если человек резко начнет заниматься спортом и сразу в больш м количестве, то сердце может не выдержать, много случаев и болезней из-за этого.

Ну, если человек полгода со сломанным позвоночником лежал, а потом его отправили вагоны разгружать... То может быть, хотя судмедэксперты и это обьясняют далеко не скачками нагрузки. Но обычно эти внезапные смерти на физре результат кардиомиопатии, аритмий, ревматизма, приступа гипертонии и других скрытых проблем. Реально почитайте труды эксперта, про которого выше уже писала. Так, чтобы они разрезали, изучили внезапно умершего и ничего не нашли фактически не бывает. Просто кардиомиопатия прогрессирует бессимптомно, в основном, аритмии некоторые только на суточном мониторинге ловятся и т д. Еще стоит отметить, что не только на уроках физры подростки внезапно умирают. У нас в городе был случай девочка 13 лет в пиццерии упала и умерла, думали идеально здоровая. Вскрыли, кардиомиопатия.