Гость
Статьи
Ребенок 11,5 мес всё …

Ребенок 11,5 мес всё скребёт

Добрый день, мамы!
Подскажите, плиз. У сына уже месяца 2, может даже 3, появилась привычка всё "скрести" (ощупывать, сжимать разжимать кулачок). Щупает плитку в ванной, ленолиум, обои, стол, коврик в детской, плед, и даже меня во время кормлений 🤷🏼‍♀️. Я думала ну пощупает чуток и надоест. Но ему не надоедает. Он всё так же скребет по всем этим поверхностям. Теперь не могу понять, а нормально ли это и когда пройдет? Ребенку уже 11,5 месяцев 🤷🏼‍♀️
У кого было такое? И когда прошло? 🙏

Болтушка
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Он изучает мир. Вы, когда шмотки покупаете, тоже их трогаете.

Гость
#2

Читал, что ощупывать и осматривать все это нормально, мир познает. Тем более в таком малом возрасте.
Вы хорошая и чуткая мама, раз заботитесь о всех нюансах поведения малыша, приятно было читать ваш пост.

Болтушка
#3
Гость

Читал, что ощупывать и осматривать все это нормально, мир познает. Тем более в таком малом возрасте.
Вы хорошая и чуткая мама, раз заботитесь о всех нюансах поведения малыша, приятно было читать ваш пост.

Спасибо)

Гость
#4

Конечно, нормально. Так и должно быть .Страшно было бы, если не интересно ребенку всё вокруг.

Спидовая Зинаида Николаевна
#5

Дайте ему развивающие игрушки, пластилин, пусть лепит, сжимает и развивает моторику рук

Лучшая подруга
#6
Спидовая Зинаида Николаевна

Дайте ему развивающие игрушки, пластилин, пусть лепит, сжимает и развивает моторику рук

Пластилин нельзя. Он его начнет есть. Мелкий ещё.

#7

Идет подготовка речевого центра в мозгу к восприятию,пониманию и воспроизведению речи. Ребенок развивает мелкую моторику и тактильные ощущения. Это очень хорошо :)

Болтушка
#8
Юлия

Идет подготовка речевого центра в мозгу к восприятию,пониманию и воспроизведению речи. Ребенок развивает мелкую моторику и тактильные ощущения. Это очень хорошо :)

Спасибо)

Предыдущая тема