Гость
Статьи
Ребенок (8 мес.) ночью …

Ребенок (8 мес.) ночью просыпается через каждые 2 часа!!! Что делать?

Здравствуйте, девчонки! Где-то месяцев с 4-***** ребенок стал просыпаться ночью через каждые 2 часа - успокоить абсолютно ничем не получается, кроме груди... Думали, что зубы, погода, животик и т.д., но все отпадает , т.к. это уже длится очень долго и каждый день одно и то же. У него как будто будильник в голове - проходит ровно 2 часа (+- 5 мин) и раздается плачь... Пытаюсь дать водичку - не хочет, отворачивается, плачет еще сильнее, пытаюсь укачать, убаюкать - он стонет, кряхтит, крутится (хоть и вижу, что очень хочет спать), его прям "ломает" всего, пока не дам грудь.. Даю грудь - пососет минуты 2-3 и спокойненько засыпает.... на 2 часа (((( Потом все заново... Мой муж шутя говорит, что у нашего сынули ночью "молочная ломка" =) И смешно, и грустно... Может у кого была подобная ситуация, поделитесь, пожалуйста, советом! Как отучить ребенка просыпаться? Спасибо!

Яна
181 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

приучите к соске!

гость
#2

я когда к соске приучила, а это было после 2 мес. то стала всю ночь спать!!!! ну где то к 3 месяцам то точно спала уже ночь всю, просила есть уже где то к 6-7 часам утра! плюс они когда они приыкают у соске то спят, сосут соску и теряют во сне..просыпаются и сами на ощупь находят и продолжают спать дальше.Один минус потом отучать о тсоски трудно.

Света
#3

у меня точно так же. Тоже с 4х мес. такая фигня началась. Только соску он тоже не хочет(((

Софья
#4

У меня было именно так, но как только отучила от груди, то все, мы стали спать всю ночь,он либо голоден, либо проверяет рядом ли мама, а раз с груди снят, то и проверять нечего. Так было у меня, началось все с месяцев 4-5, в 10 закончила ГВ, сон с 21 до 8 утра со 2 -го дня отучения. Если вы не планируете закругляться с ГВ, кормите кашей на ночь.

Света
#5

даю я кашу на ночь уже 3 дня. пока без толку

Марина
#7

О, тоже самое...только начал месяцев с 3...я вешалась.

Но кормила грудью до 8 месяцев, а в 8 все - ночью дам ему бутылку высосать и он стал спать по 3-4 часа...

Соску не брал никак, приучала разными способами! Ни в какую!

было время я от недосыпа с ума сходила настолько, что с балкона хотела прыгнуть Качаю его стою на балконе и думаю, вот если я выпрыгну, то все кончится.

Не верила, что он начнет спать нормально, думаю, навсегда это.

А потом посомтрела на него и думаю, а кто же о нем-то будет заботиться? И думаю, не дело это из окна летать )))

Держитесь автор! Все пройдет. Начнет спать со временем, главное верьте. что это пройдет

Форсунка
#8

мой так с самого рождения до 8ми месяцев спал, не то что бы каждые 2 часа вставала, каждые 30 минут! Всю ночь!.. После 9ти месяцев полезли зубы и все это чуть сгладилось, вставала в 3 ночи и с 5.30 до 6.30 как получится.. в 8.00 подъем у него был (я то уже в 6.30 вставала)... А после полутора лет стал спать ВСЮЮЮ ночь!!!! Я теперь сплю ВСЮ НОЧЬ!

Так что терпите! Это быстро проходит!

Гость
#9

а что будет, если вы не вудете предлагать ему воду, бутылку и т.д. А просто оставите в одного? У знакомой такой ребенок. Есму уже 3,5 года, а он еше ни одну ночь не спал! Как только он проснется она его начинает кормить, качать и т.д. Положительного итога 0. Наконец-то она отвела его с спецяльную лабораторию сна при в больнице при университете (живем в Г.). Там наблюдали его сон несколько ночей. Оказывается он и не просыпался полностью, а находился еше в состоянии сна. Его надо было оставить в покои, он сам бы и уснул. А она его тормашила (кормить-попить)-он просыпался окончательно и не мог потом заснуть. В итоге у него выработался такой ритм. Сейчас они работают над етой проблемой-она дает ему возможность самому вернутьсяв фазу сна.

п.с. и не приучайте ребенка к соске. Потом замучаетесь отучать. Зачем вам ето надо: человек -раб своих привычек-чем больше их, тем труднее

Света
#10

9. Гость

Вы думаете, что ребёнок орёт как резаный, встаёт в кроватке, находясь в состоянии сна????

Гость
#11
Яна

Здравствуйте, девчонки! Где-то месяцев с 4-х ребенок стал просыпаться ночью через каждые 2 часа - успокоить абсолютно ничем не получается, кроме груди... Думали, что зубы, погода, животик и т.д., но все отпадает , т.к. это уже длится очень долго и каждый день одно и то же. У него как будто будильник в голове - проходит ровно 2 часа (+- 5 мин) и раздается плачь... Пытаюсь дать водичку - не хочет, отворачивается, плачет еще сильнее, пытаюсь укачать, убаюкать - он стонет, кряхтит, крутится (хоть и вижу, что очень хочет спать), его прям "ломает" всего, пока не дам грудь.. Даю грудь - пососет минуты 2-3 и спокойненько засыпает.... на 2 часа (((( Потом все заново... Мой муж шутя говорит, что у нашего сынули ночью "молочная ломка" =) И смешно, и грустно... Может у кого была подобная ситуация, поделитесь, пожалуйста, советом! Как отучить ребенка просыпаться? Спасибо!

мама, у тебя молока не хватает, вот и всё! так бы он разок проснулся-наелся и на боковую,так что добавь смесь. я докармливала хипп-пре. голод детям причиняет самую настоящую боль. так что в 24 часа встаешь замешиваешь, кормишь и спите до утра.

Гость
#12

а к пустышке ПРИУЧАТЬ даже не надо, просто дайте ему-он и рад будет. сосательный рефлекс тоже надо удовлетворять. иначе будет палец сосать.

Гость
#13

Моя и с соской так спала, и сейчас 1,9 готова 3 раза за ночь молоко пить, и никакая вода не заменит его ей. вчера провела эксперимент и сказала, что корова не дала нам молоко, с силой вручила кефир, и спала она как сурок до утра, поняла я одно - к проблемам с зубами у нее подмешалась проблема с молоком, вернее, мне кажется ее пучит. Выводы сделала после того, как знакомая не верившая мне лишилась кефира и ребенок точно так же повел себя на молоко, как моя дочь. Но, все же все индивидуально

МамКа
#14
Гость

Яна

мама, у тебя молока не хватает, вот и всё! так бы он разок проснулся-наелся и на боковую,так что добавь смесь. я докармливала хипп-пре. голод детям причиняет самую настоящую боль. так что в 24 часа встаешь замешиваешь, кормишь и спите до утра.

Точно. У меня такое было, когда ребенку было 4 мес. Стал просыпаться каждые 1,5 часа. Готова была повесится. Пошла к педиатру, взвесила, а он за 2 недели еле-еле 100г набрал, а должен был за месяц около 1кг. Я тут же в магаз, купила смесь, целую бутылочку дала... видели бы вы с какой жадностью он пил...ночью проснулся 1 раз.

Xanele
#15

приучайте его засыпать самого. то есть не кладите уже спящим в кроватку. а то он засыпает с грудью, просыпается, а ее нет. обман!

Светлана
#16

обратитесь к невропотологу, нам житкий магний прописали - мы курс прошли ми все ок

Яна
#17

Девчонки, всем спасибо за отклики! Я вчера эксперимент провела, оказывается сын и правда голодный!!! У меня, видимо, молоко как вода ((( В 12 ночи проснулся, я ему грудь дала. Пососал 5 мин, вроде уснул, но все равно крутится.... Я ему каши 180 мл сделала, дала - он ее так жадно кушал, как будто я его месяц не кормила )) Правда всю ночь все равно не спал - проснулся через 3 часа. Но все равно, уже прогресс =) Короче, решила отучать от груди, буду на ночь давать кашу, а потом кефирчик или йогурт (так педиатр советовала). Кому интересно, потом расскажу, что получится =)

Форсунка
#18

Яна, главное причину нашли :) Удачи :)

Dea
#19

У нас почти также. Дочке 8 месяцев исполнилось. Месяцев с 5-ти, когда пошли зубы перестала ночью спать и так до сих пор. Сейчас тоже зубы идут, но она хорошо это переносит, так что не думаю что проблема в этом. А вот то что она не наедается моим молоком, это явно. Но что делать, если ребенок не берет никакие соски, бутылки и категорически не ест смеси? Когда она просыпается ночью, я к ней подхожу не сразу, а толко когда она уже настойчиво плачет сидя или стоя в кроватке, тогда даю сисю и ребенок засыпает. Стоит ли мне в данном случае нести ребенка на кухню, готовить кашу или давать йогурт/фруктовое пюре? Я ведь могу ей сон перебить, а это может и на психике, наверно, сказатся?

алла
#20

У нас все точно также.Реенок просыпается очень часто ночью,но я не думаю что он голодный-мы каждый месяц набирам 1кг.Нам сейчас 8 месяцев и весим 12кг.

Катерина
#21

Мы с самого рождения плохо спим ночью. Бывает, что и каждые 20-30 минут просыпаемся. Поначалу тоже давала грудь каждый раз. Результат - нам 5 мес, вес 9 кг. Педиатр говорит - перекармливаете. Сейчас грудь даю ночью 1-2 раза, все остальное время укачиваю. И ни каких изменений! Как просыпался, так и просыпается. Папу уже отселили в другую комнату - ему еще на работу ходить надо. А я уже на зомби скоро походить начну...

Надежда
#22

Девочки, милые. Почитала я все вашы посты и не нашла ответ на свой вопрос(( У меня такая проблема: сыну почти три месяца, а он пьёт молоко каждые два часа и даже ночью, но всего по 70-100 грамм. Он на ИВ уже с одного месяца, кормлю щас его смесью Similac. Если не давать ему сразу молоко, то исходится на нет до синевы((( Водичкой особо не обманешь, либо выталкивает язычком бутылку, либо попьёт малость и снова в крик. Врачь говорит, что надо увеличить количество молока за один приём до 180 грамм и увеличить интервал между кормлениями до 4 часов, а ночью не кормить вообще. Но у меня ничего не получается, не может он съесть больше 100 грамм((( Я сама мучаюсь, тем что встаю по ночам каждые два часа и сын вечно голодный(( Что делать?

Лия
#23

Вы что там ночью по граммам отмеряете? Наливайте сразу побольше пускай сосет пока ненакушается! Врачей нечего слушать, какие там интервалы!!! Вы что? Ребенок должен кушать когда захочет, по крайней мере до года, пока бутылку с грудью сосет! Моей дочке тоже 8 мес., просыпается тоже часто примерно 2-3 часа. Ребенку нужна грудь, ощущение того, что мама всегда рядом "не ушла ли куда?" У меня молоко уже пропадает, ночью даю смесь, намешаю целую бутылочку и даю, грудь тоже даю для успокоения, хотя молоко уже кислое!

Надежда
#24

Я делаю каждый раз 120 грамм смеси, но выпивает он до 100 грамм максимум (остальное выливаю-переводим продукт) и каждые два часа так. Кстате забыла ещё один вопрос обсудить- сын когда пьёт молоко с бутылки, заглатывает много воздуха, а потом мучиется газами. Плачет и пукает, много отрыгивает. Я держу его "столбиком" после каждого кормления, пробовала сменить соску на бутылке-результата ноль(( вот и получается, что малышь постоянно ест (два часа пролетают мгновенно), хныкает и извивается, потому что болезненные пуки и я с вечной салфеткой возле него вытирающая срыгивания(( Как "научить" его не глатать воздух?

Гость
#25
Надежда

Я делаю каждый раз 120 грамм смеси, но выпивает он до 100 грамм максимум (остальное выливаю-переводим продукт) и каждые два часа так. Кстате забыла ещё один вопрос обсудить- сын когда пьёт молоко с бутылки, заглатывает много воздуха, а потом мучиется газами. Плачет и пукает, много отрыгивает. Я держу его "столбиком" после каждого кормления, пробовала сменить соску на бутылке-результата ноль(( вот и получается, что малышь постоянно ест (два часа пролетают мгновенно), хныкает и извивается, потому что болезненные пуки и я с вечной салфеткой возле него вытирающая срыгивания(( Как "научить" его не глатать воздух?

Мне более ли менее помогли бутылки Авент, но всё равно были газики и срыгивания, прошло всё само месяца в 3. Насколько я знаю, срыгивают они от того что пищевод короткий, когда подрастают сами и он соответственно удлиняется. Моему сейчас почти 6 мес., он после кормления умудряется лечь на живот и не срыгнуть.

Извините за не чётко сформулированные мысли, просто половина мозга уже спит, а вторая всё ещё в компе.

Надежда
#26

А что это за бутылки Авент?

Надежда
#27

АААА, вот я глупая, сразу и не сообразила, щас поняла, что Авент это фирма=)

Гость
#28

Это продукция фирмы Филипс для детей. Там не только бутылочки, но и молокоотсосы, пустышки, у нас ещё радио няня этой же фирмы.

А смысл этих бутылочек в том, что там на горлышко (перед тем как накрутить соску) одевается колечко, и воздух, когда ребёнок пьёт, выходит. Я даже слышу как это происходит. Соски на эти бутылочки идут по возрасту, точнее сказать по скорости потока, например 1+ - с рождения (из них ребёнок пьёт оч. медленно), 2+, 3+ (это зависит от кол-ва дырочек в соске) и т.д. У нас сейчас 4+ - и пьёт нормально и не захлёбывается. Вот как-то так, надеюсь что Вы меня поняли:)

Негодяйка
#29

Ребенок сосет грудь, через 2 часа ему хочется писить. Он подает вам знать о своем неудобстве. Когда его это (или что-то другое) беспокоит - сосет грудь, чтоб успокоиться. И по кругу )).

Соску не давайте. Просто потерпите. У меня так же вели себя 2 детей (младшая до сих пор просыпается ночью 3-5 раз - 10 месяцев). Ну что вам сиськи жалко что ли, ейбогу?? ))

Люстра
#30

И у меня так же. Муж говорит - жук-сисечник)))

Надежда
#31

Так в том то и дело, что ребёнок у меня на искуственном питании полностью, а есть просит будто сиськой кормлю

ксения
#32

моему ребенку шесть месяцев. уже 2 с лишним месяца он тоже ночью во сне стонет.плачет. кушать не хочет когда предлагаю(мы на ИВ),пить тоже. покачаю-нормально.а через час опять. педиатр упорно молчит. зубов говорила не намечается. что делать уже не знала! за весь период спокойно 3 ночи проспали.а сегодня заметила,что вроде десны напухли! знчит,видимо,скоро появятся эти зубы!и мы еще пару ночей поспим! )))

Гость
#33

у меня ребенку 9 мес,спать ложу в 21.00.Спит пол часа и подъем!!!и так с рождения.Ночью 3 раза встает,ИВ.Что делать?

Гость
#34

моему сыну 5 месяцев,просыпается ночью 2раза для кормления он на ИВ,как отучить

Гость
#35

Моему сыну 9 месяцев,такая же история!!!На ночь прям перед сном даю кашу,целую тарелку съедает!!!Грудь пососёт и всё равно каждые 2 часа просыпается,притом что он спит с соской и просыпется с соской сосёт и "ворчит"

Екатерина
#36
Надежда

Я делаю каждый раз 120 грамм смеси, но выпивает он до 100 грамм максимум (остальное выливаю-переводим продукт) и каждые два часа так. Кстате забыла ещё один вопрос обсудить- сын когда пьёт молоко с бутылки, заглатывает много воздуха, а потом мучиется газами. Плачет и пукает, много отрыгивает. Я держу его "столбиком" после каждого кормления, пробовала сменить соску на бутылке-результата ноль(( вот и получается, что малышь постоянно ест (два часа пролетают мгновенно), хныкает и извивается, потому что болезненные пуки и я с вечной салфеткой возле него вытирающая срыгивания(( Как "научить" его не глатать воздух?

у нас тоже была такая проблема-постоянные срыгивания,мало,но часто кушал.в 7 месяцев надсекли уздечку под языком,всё пришло в норму.попросите педиатра,чтобы заглянул малышу в рот.

Соня
#37
Надежда

Девочки, милые. Почитала я все вашы посты и не нашла ответ на свой вопрос(( У меня такая проблема: сыну почти три месяца, а он пьёт молоко каждые два часа и даже ночью, но всего по 70-100 грамм. Он на ИВ уже с одного месяца, кормлю щас его смесью Similac. Если не давать ему сразу молоко, то исходится на нет до синевы((( Водичкой особо не обманешь, либо выталкивает язычком бутылку, либо попьёт малость и снова в крик. Врачь говорит, что надо увеличить количество молока за один приём до 180 грамм и увеличить интервал между кормлениями до 4 часов, а ночью не кормить вообще. Но у меня ничего не получается, не может он съесть больше 100 грамм((( Я сама мучаюсь, тем что встаю по ночам каждые два часа и сын вечно голодный(( Что делать?

Надежда напишите пожалуйста как кашу варили ребеночку?! у меня таже проблема абсолютно !

Гость
#38

У кого так было? дочке 8 мес. На ночь даю грудь.С рождения без памперсов ночью. Просыпается в час сухая, я думаю,чего проснулась?Укладываю с пустышкой. А через минуту она опять встает и уже мокрая.Через пол часа та же история. А потом встает посясять в 3 часа и история повторяется ,но не всегда чётко. По-видимому это она так дает знать, что сикать хочет? А я и растерялась,чё делать то.Надо ее сикать куда-то что-ли приучать? Вобщем что-то мне не спится) с 8 месяцев)) Раньше 1 раз просыпалась.

Гость
#39

Так что, девочки, ждать пока само пройдет или отлучать от груди? нам 10,5 месяцев.

мами Майя
#40

привет девченки!!!!!!!! оооооооой ужас вешаюсь уже месяца 3 как зубы полезли ну и до этого конечно не сахар был!!!! не спит по ночам крехтит и все паест вроде нармально проходит пол часа опять крихтит!!!!!!!!!!!! вроди уже перед сном и супом плотно кармлю все равно плохо спит!!! и нурофен довала и коместатом мазала и калгелем ужас что делать не знаю нам 8 мес и у нас уже почти вылезло 4 верхних зуба а в общем их 6!!!!!!!!

Вероника
#41

Моей дочери год и 2 мес, кормлю грудью, просыпается несколько раз каждую ночь. Перед сном кушаем, выматываемся достаточно сильно, зубы нас никогда сильно не беспокоили, видимо, причина в ГВ. Но отучать я пока БОЮСЬ! Мы с мужем попробовали пару раз усыпить ее без сиськи во время очередного пробуждения, но минут 40 стоял такой ор, что самые крепкие нервы не выдержат, пришлось все равно сиську давать. Успокоительные чаи и всякие штуки для ванночки не дают никакого эффекта.

Я бы и рада уже отучить от груди, но психологически не готова за несколько дней убить все свои нервы! Что делать???

Света
#43

у нас такая же фигня

Анна
#44
Софья

У меня было именно так, но как только отучила от груди, то все, мы стали спать всю ночь,он либо голоден, либо проверяет рядом ли мама, а раз с груди снят, то и проверять нечего. Так было у меня, началось все с месяцев 4-5, в 10 закончила ГВ, сон с 21 до 8 утра со 2 -го дня отучения. Если вы не планируете закругляться с ГВ, кормите кашей на ночь.

А как вы сняли ребенка с ГВ.По каким то показателям или сами?

Гость
#45

у меня на ИВ,просыпается каждые 2 часа,ребёнку будет 7 месяцев . ГВ или ИВ это не играет роли.голоден.что то беспокоит

Гость
#46

до 1, 7-2 лет это варианты нормы.

Гость
#47

Я стала спать только после того, как взяла ребенка к нам в постель. Так он у меня под боком спал, иногда к сиське приложится и дальше спит. А после года стал лучше спать с папой, он молоком не пахнет, главное, что рядом кто-то есть.

Екатерина
#48

Моему 9 месяцев,тоже каждые 2 часа просыпается и сосет грудь,соску ни в какую не хочет и водичку из бутылочки тоже. И так уже несколько месяцев,что делать не знаю,неужели от груди отучать придется...

Женя и Славик)
#50

Девочки, у кого детки-груднички, может кому поможет мой совет. Сыну год и 4 месяца, прошли мы и через нехватку молока, и через срыгивания (прекратились они где-то в 6 месяцев только, пилароспазм у нас был, оттого и срыгивал чаще чем обычно детки) Чуть не перешли на ИВ по совету добрых врачей с режимом кормления и докармливаниями смесью (за 1й месяц набрал 100грамм весу всего), в общем, слезы, сопли, сцеживания по 50 грамм, застои в груди, вроде молока и не так мало было, а сынуля плохо чмокал и оно застаивалось, пока я его смесями докармливала.. жуть была! По совету девочек из группы Молочная мама в одноклассниках на фиг убрала постепенно докармливания, перешли на совместный сон, сын подрастал и чмокал интенсивнее - в общем, вернулись мы полностью к ГВ, чему я несказанно рада была. Сейчас по прежнему спим вместе, кровать большая, я по центру, слева муж, справа Славка.Просыпается раза 2-3-4 за ночь стабильно, сую ему сисю и спим спокойно дальше. Проблема невысыпания уже больше года меня не мучила вообще! Совет номер раз: не спешите переходить с ГВ на ИВ, это же так здорово и удобно) Совет номер 2: чтобы высыпаться, спите вместе! у нас в детской кроватке игрушки спят)))