Гость
Статьи
Мама мужчины назвала …

Мама мужчины назвала меня меркантильной

Встречаемся с мужчиной почти 5 лет, вместе не живем, сделал предложение. Встал вопрос о том где, как и на что будем жить. Мне родители подарили однушку, сейчас помогают с ремонтом. Я не против, чтобы первое время мы жили у меня. Я работаю и откладываю деньги на "подушку безопасности". Он живет с родителями (я пока что тоже), также у него есть машина, купленная в кредит. Ещё он покупал домой всякую бытовую технику (новый холодильник, стиральную машину) тоже в кредит. Сейчас накопилась приличная сумма: долг за машину и кредитные карты. То есть у него, живя с родителями, нет никаких накоплений, только долги, а вся его зарплата уходит на ежемесячные платежи. Недавно я была у них в гостях, зашел разговор о дальнейшей жизни. При минимальных подсчетах получается, что вся его зарплата будет уходить на выплату кредитов, бензин, мелкие расходы, а основная финансовая нагрузка автоматически ляжет на меня, что я считаю неправильным. Есть вариант жить с его родителями (мне бы этого не хотелось), а мою квартиру сдавать, тем самым будет больше денег, чтобы гасить долги. Его мама сказала, что я слишком зациклена на деньгах, что нужно объединяться и вместе выбираться из этой "нехорошей ситуации", что они с мужем тоже начинали с нуля. Но разве с его долгами - это с нуля? И ведь я никак не причастна к этим кредитам! Мне было очень обидно, я лишь заранее пытаюсь планировать будущее, на что получила упреки в свой адрес. К слову, мужчина меня тоже не поддержал, сказал что-то вроде: "У других ещё хуже бывает, справимся". Прошу помощи и совета - я меркантильная? Остался неприятный осадок, возможно, я правда чего-то не понимаю #родители #нуженсовет

Автор
166 ответов
Последний — Перейти
Дмитро
#1

Беспонтовый женишок

Мама, теперь я паркоход.
#2

Так и есть. Я тоже, когда узнал через месяц общения, что у моей пассии 2 ляма долгов при зп 45, то тоже слился. Чур меня.

#3

Вроде ты сама всё понимаешь. Осталось тебе сделать следующий шаг: осознать и принять правильное решение (даже, если не хочется).

Гость
#4

Что тут поделать, одна баба видит другую бабу насквозь

Гость
#5

Не вздумай связываться с этой семейкой. Потом пожалеешь, а успеешь расплодиться и так и останетесь в твоей однушке. Ещё и свои деньги в его долги придётся вкладывать. Бегииииии от них!

Захария
#6

сколько ему кредиты то еще платить? за стиралку и холодильник? это он маме оставит?
ну как выплатит, снова заговорите о свадьбе..
если захотите ...

Гость
#7

Он мамаше уже надоел, она хочет уже давно его выгнать, вот повод нашелся…
Живите одна…

Автор
#8
Захария

сколько ему кредиты то еще платить? за стиралку и холодильник? это он маме оставит?
ну как выплатит, снова заговорите о свадьбе..
если захотите ...

там вроде срока нет, кредитные карты же на это и рассчитаны, чтобы платить постоянно. Каждый месяц платеж 20тыс., а основная сумма долга меняется незначительно.
Ещё на машину кредит на 5 лет, платить больше половины срока

Автор
#9
Захария

сколько ему кредиты то еще платить? за стиралку и холодильник? это он маме оставит?
ну как выплатит, снова заговорите о свадьбе..
если захотите ...

да, он покупал технику в родительскую квартиру т.к планировал там жить. Но я считаю, что лучше жить отдельно

Гость
#10

Если вы даже холодильник за наличные купить не можете, вам лучше еще лет 5 повстречатся

Автор
#11
Гость

Если вы даже холодильник за наличные купить не можете, вам лучше еще лет 5 повстречатся

в том то и дело, что в моей семьи кредиты всегда были табу. У меня не богатая семья, но я приучена откладывать, собирать и жить по средствам

Захария
#12
Автор

там вроде срока нет, кредитные карты же на это и рассчитаны, чтобы платить постоянно. Каждый месяц платеж 20тыс., а основная сумма долга меняется незначительно.
Ещё на машину кредит на 5 лет, платить больше половины срока

как это?
постоянно?
Именно что сумма делится на платежи, получается количество месяцев, лет. Ну в среднем. Можно сто то и досрочно, если условия позволяют..
Первый раз слышу, что нельзя предположить окончание срока выплат за холодильник..
Если у него в принципе лишь кредитная карта и он постоянно ей пользуется, покупая вообще все в кредит, живя в кредит по всем вопросам, тотда.. стремно как то...

Гость
#13

Не связывайся с ним. Ты сама все понимаешь.

Гость
#14

Если вы готовы его содержать, жить на ваши, пока он кредиты выплатить - вперёд. Думаю, нормальный мужчина сказал бы так, давай я сначала свои проблемы решу (кредиты закрою), потом обговорим что и как дальше строить

Захария
#15
Автор

да, он покупал технику в родительскую квартиру т.к планировал там жить. Но я считаю, что лучше жить отдельно

естественно

Гость
#16
Гость

Если вы готовы его содержать, жить на ваши, пока он кредиты выплатить - вперёд. Думаю, нормальный мужчина сказал бы так, давай я сначала свои проблемы решу (кредиты закрою), потом обговорим что и как дальше строить

нормальный бы в кредиты не полез. А потом что - коляска и памперсы в кредит? И да я мужчина - таких слизняков презираю

Гость
#17

Я думаю с такой семьей не надо связываться, у них принято жить в кредит и решать этот вопрос за чужой счёт, и для них это нормально. Вы просто всю жизнь потом будете гасить его долги, выкручиваясь как только можно. Мужчина живет не по средствам.

Считаю, что в данном случае не должно быть никакого совместного проживания, пока он сам не погасит свои долги. Если будете помогать - всю жизнь придется ему давать деньги.

Я бы повнимательнее посмотрела, что ещё кроме этого говорит его мама, в отношении например декрета, может для неё вооьще в порядке вещей, чтобы родить и сразу на работу. Это важный аспект. Спросите как было у этой мамы, сколько она сидела в декрете и чем занималась в декрете. Если она весь декрет помогала мужу начинать с нуля, то лучше бегите от них.

Гость
#18

« Его мама сказала, что я слишком зациклена на деньгах, что нужно объединяться и вместе выбираться из этой "нехорошей ситуации",

О, это обычная пестня нищих мужчин, примостивших зад к квартирной девушке🤣🤣🤣
Свалить на неё свои кредиты под лозунгом «мы теперь семья»

#19
Автор

в том то и дело, что в моей семьи кредиты всегда были табу. У меня не богатая семья, но я приучена откладывать, собирать и жить по средствам

Вы не уживётесь. Кабальщики и накопители - это разные биологические виды, они не скрещиваются между собой.

Гость
#20

Автор, вы умная девушка и сами все понимаете, бегите от него и его семейки. Мама у него офигевшая🤦🏻‍♀️ Это его долги и проблемы, а не Вали общие. Она вас за дурочку считает, не ведитесь. Вали родители не для того вам помогают, чтоб вы на свои свободные деньги чужие кредиты гасили. У него мышление «нищих», у вас совсем другое, с ним вы хорошо жить никогда не будете, поверьте моему опыту

Автор
#21
Захария

как это?
постоянно?
Именно что сумма делится на платежи, получается количество месяцев, лет. Ну в среднем. Можно сто то и досрочно, если условия позволяют..
Первый раз слышу, что нельзя предположить окончание срока выплат за холодильник..
Если у него в принципе лишь кредитная карта и он постоянно ей пользуется, покупая вообще все в кредит, живя в кредит по всем вопросам, тотда.. стремно как то...

у него в основном кредитки, там какая-то непонятная схема, я года 2
назад видела сумму долга, а сейчас, не смотря на то, что он каждый месяц платит - сумма незначительно изменилась. Например, точно знаю, что есть одна кредитка (долг 20тыс) - и он каждый месяц закидывает по тысяче рублей на неё, но почему-то как был должен 20тыс. так и остался

Автор
#22
Гость

Если вы готовы его содержать, жить на ваши, пока он кредиты выплатить - вперёд. Думаю, нормальный мужчина сказал бы так, давай я сначала свои проблемы решу (кредиты закрою), потом обговорим что и как дальше строить

я конечно не готова содержать, за это меня "зацикленной на деньгах" и назвали, когда я подняла тему на что жить, если все его деньги будут идти на погашение долгов

Автор
#23
Гость

нормальный бы в кредиты не полез. А потом что - коляска и памперсы в кредит? И да я мужчина - таких слизняков презираю

меня это и пугает, я не хочу жить в долг. Вообще, если честно, я надеялась, что его родители как-то помогут ему разобраться с долгами, хотя бы частично т.к младшему сыну они оплатили свадьбу

Автор
#24
Гость

Я думаю с такой семьей не надо связываться, у них принято жить в кредит и решать этот вопрос за чужой счёт, и для них это нормально. Вы просто всю жизнь потом будете гасить его долги, выкручиваясь как только можно. Мужчина живет не по средствам.

Считаю, что в данном случае не должно быть никакого совместного проживания, пока он сам не погасит свои долги. Если будете помогать - всю жизнь придется ему давать деньги.

Я бы повнимательнее посмотрела, что ещё кроме этого говорит его мама, в отношении например декрета, может для неё вооьще в порядке вещей, чтобы родить и сразу на работу. Это важный аспект. Спросите как было у этой мамы, сколько она сидела в декрете и чем занималась в декрете. Если она весь декрет помогала мужу начинать с нуля, то лучше бегите от них.

на счет декрета, знаю только, что жена младшего брата сидит с ребенком и муж ее обеспечивает, мать позицию эту поддерживает

Гость
#25
Гость

нормальный бы в кредиты не полез. А потом что - коляска и памперсы в кредит? И да я мужчина - таких слизняков презираю

Слизень не то слово. Приживала. Хочет на все готовое к девушке жить и еще чтобы содержала его пока он кредиты и машину платит. А как выплатит, его маме срочно понадобится море, ремонт, зубы и тд.

Автор
#26
Гость

Автор, вы умная девушка и сами все понимаете, бегите от него и его семейки. Мама у него офигевшая🤦🏻‍♀️ Это его долги и проблемы, а не Вали общие. Она вас за дурочку считает, не ведитесь. Вали родители не для того вам помогают, чтоб вы на свои свободные деньги чужие кредиты гасили. У него мышление «нищих», у вас совсем другое, с ним вы хорошо жить никогда не будете, поверьте моему опыту

у меня шок от того, что всю ситуацию перекрутили и выставили меня жадной и меркантильной, его мама подчеркнула, что "деньги это ерунда" и все проблемы можно совместно решить (как именно сказано не было)

Гость
#27
Автор

у меня шок от того, что всю ситуацию перекрутили и выставили меня жадной и меркантильной, его мама подчеркнула, что "деньги это ерунда" и все проблемы можно совместно решить (как именно сказано не было)

Совместно решают общие проблемы. А проблемы его мамы и его долгов за машину это не общие.

Гость
#28
Автор

у него в основном кредитки, там какая-то непонятная схема, я года 2
назад видела сумму долга, а сейчас, не смотря на то, что он каждый месяц платит - сумма незначительно изменилась. Например, точно знаю, что есть одна кредитка (долг 20тыс) - и он каждый месяц закидывает по тысяче рублей на неё, но почему-то как был должен 20тыс. так и остался

Сумма долга не изменилась потому что его маме нужны постоянно новые вещи в дом, а ему новые запчасти в машину.

Гость
#30
Автор

на счет декрета, знаю только, что жена младшего брата сидит с ребенком и муж ее обеспечивает, мать позицию эту поддерживает

вся техника останется у родителей, а вам его долги, потом родители начнут просить его о помощи, так что его денег вы не увидите. не слушайте, все эти лозунги: мы одна семья, надо помогать родителям, мама это святое, нельзя быть меркантильной и жадной - это все примитивные манипуляции.
Сами манипуляторы ничего другим не делают, но очень любят внушать чувство вины и долга окружающим.

Автор
#31
Гость

Слизень не то слово. Приживала. Хочет на все готовое к девушке жить и еще чтобы содержала его пока он кредиты и машину платит. А как выплатит, его маме срочно понадобится море, ремонт, зубы и тд.

я запуталась в своих мыслях, потому что напрямую мне ни разу не было сказано, что жить будем за мой счет. Это как бы мои предположения, основанные на том, что я вижу, что у него нет денег даже на себя. На словах говорит "всё будет хорошо, я всё решу, подожди, как-нибудь выкрутимся". Но нет никакого ни плана, ни действий. Т.е я должна довериться, хотя не вижу для этого оснований

Гость
#32
Гость

Слизень не то слово. Приживала. Хочет на все готовое к девушке жить и еще чтобы содержала его пока он кредиты и машину платит. А как выплатит, его маме срочно понадобится море, ремонт, зубы и тд.

👍👍👍👏👏

Автор
#33
Гость

Совместно решают общие проблемы. А проблемы его мамы и его долгов за машину это не общие.

вот и я не понимаю, почему меня приплетают в совместную "неприятную ситуацию". Я не хочу начинать семейную жизнь с долгов, я никакие кредиты не брала, стараюсь жить по средствам. Мне кажется, его родители могли бы посодействовать т.к реально вся техника останется у них

Автор
#34
Гость

вся техника останется у родителей, а вам его долги, потом родители начнут просить его о помощи, так что его денег вы не увидите. не слушайте, все эти лозунги: мы одна семья, надо помогать родителям, мама это святое, нельзя быть меркантильной и жадной - это все примитивные манипуляции.
Сами манипуляторы ничего другим не делают, но очень любят внушать чувство вины и долга окружающим.

вот именно чувство вины у меня и осталось, что я только о деньгах думаю, а деньги со слов его мамы это пыль

Гость
#35
Автор

я запуталась в своих мыслях, потому что напрямую мне ни разу не было сказано, что жить будем за мой счет. Это как бы мои предположения, основанные на том, что я вижу, что у него нет денег даже на себя. На словах говорит "всё будет хорошо, я всё решу, подожди, как-нибудь выкрутимся". Но нет никакого ни плана, ни действий. Т.е я должна довериться, хотя не вижу для этого оснований

да естественно прямо вам такого не скажут, они же не дураки, они манипуляторы. мой бм и свекровь тоже мне такую лапшу вешали, что деньги это ерунда, что главное это семья. а когда мне надоело их содержать, бм такие истерики закатывал, угрожал и требовал деньги чтобы маме дом ремонтировать и зубы ей лечить. при разводе старался как можно больше выжать, и кричал что я жадная. их лозунги красивые сразу забыл, так что это разводка для наивных и порядочных

Гость
#36
Мама, теперь я паркоход.

Так и есть. Я тоже, когда узнал через месяц общения, что у моей пассии 2 ляма долгов при зп 45, то тоже слился. Чур меня.

Вот-вот. Если даже мужик слился, то автору чего раздумывать?

Ирина
#37

Это не с нуля, это с конкретного минуса. Сначала пусть погасит аредитв, а потом можно говорить о совместной жизни.

Гость
#38
Автор

вот именно чувство вины у меня и осталось, что я только о деньгах думаю, а деньги со слов его мамы это пыль

ну да, мне тоже такое говорили что деньги пыль и они со мной делятся благославением и духовностью, что у них в семье высокие моральные принципы. бывшая свекровь почти не работала всю жизнь, но считала что перетрудилась и ее должны содержать. манипуляторы и лентяи всегда так поступают, не слушайте, жизни не будет с ним. ищите другого, не терйте время. это тупиковый вариант, будете мучиться и все равно разведетесь

Гость
#39

Слушай, если тебя какая то тетка оскорбила меркантильной когда ты отказалась содержать ее частично и ее сына полностью, а жених при этом молча кивал, то что тебя остановило ответить ей тем же? «Знаете что женщина, я может и прагматичная, зато не приживала на чужих метрах и за счет других не жила пока свои кредиты платила. И если я такая меркантильная, то вы с вашим сыном получается совсем паразиты!».

Гость
#40

Ты не просто дура, дура в 100 й степени. Включи мозги, выключи 3,14...у, тебя используют. У него долги, у тебя квартира. Там и будут на тебе ездить, если не бросишь этого муд.....а.

Гость
#41

вот пусть он с начала в "ноль" выйдет..потом можно начинать....

Гость
#42

Мамашка мужчины сама меркантилка. Одно дело начинать вместе с нуля и совсем другое когда у одной квартира и накопления, а другого кредиты и долги. Это не с нуля, а эксплуатация л@хушки. Автор советую отменить бракосочетание

Гость
#43

Вы действительно не понимаете. Того, что не замуж выходить за него надо, а бежать без оглядки от такой семейки. И так столько лет на него спустили в трубу. Задумайтесь, у вас ребенок в сад мог уже ходить. От нормального человека. А эта семья видит, что вы, лишь бы взамуж, на любые условия согласны, будут вас доить. Только поэтому и предложение сделано (если есть чувства, не через 5 лет в ЗАГС зовут). Дело ваше. Но адекватный человек не ухудшает сознательно свою жизнь, что вы собираетесь сделать, связываясь с ними.

Гость
#44
Гость

вот пусть он с начала в "ноль" выйдет..потом можно начинать....

Только автор сама не с нуля начинает.

Гость
#45

Бросайте его срочно!! Он и дальше будет брать кредиты, а вас доить, это такие люди есть... Бегите от него!! Иначе на своём горбу будете тащить всю его семейку.

Гость
#46
Гость

Только автор сама не с нуля начинает.

А, я поняла. Его мамаша видно имеет ввиду что у него минус, у тебя плюс и вместе у вас ноль. Вот что значит «с нуля начинали» 😁

Гость
#47

Очень хитровыделанное семейство , мать ушлая, тихой сапой прокладывающая своему увальню без угла дорогу в жизнь , он ведёт себя не по- мужски , начинаете не с нуля , а с его проблем , но на вашей территории

Гость
#48

Предложите своему мч закрыть кредиты, накопить на свадьбу и потом только женится! Посмотрите на его реакцию! Вы столько лет вместе, что вам стоит еще годик подождать. Вот тут и станет понятно любят вас или хотят использовать.

Гость
#49
Гость

Предложите своему мч закрыть кредиты, накопить на свадьбу и потом только женится! Посмотрите на его реакцию! Вы столько лет вместе, что вам стоит еще годик подождать. Вот тут и станет понятно любят вас или хотят использовать.

что ждать? за 5 лет не закрыл, а тут за год расплатится?

была уже эта тема, видно автор решила обновить или темы закончились

Захария
#50
Автор

у него в основном кредитки, там какая-то непонятная схема, я года 2
назад видела сумму долга, а сейчас, не смотря на то, что он каждый месяц платит - сумма незначительно изменилась. Например, точно знаю, что есть одна кредитка (долг 20тыс) - и он каждый месяц закидывает по тысяче рублей на неё, но почему-то как был должен 20тыс. так и остался

Ну да
Кредиты и кредитные карты это разные вещи