Гость
Статьи
Вам удалось ни разу не …

Вам удалось ни разу не использовать смесь?

Надеялась на грудное вскармливание, но молоко, хоть и пришло на 2 день да так, что грудь распирает, не удовлетворил малышку. Она висела на груди часами, но все равно не могла заснуть и огорченно хлопали губами, ища сосок.
Пришлось использовать смесь со 2 дня. Теперь переживаю за ГВ и за то, что, оттого что я переживаю, молоко вообще пропадёт. Медсестра утешает, что это нормальная ситуация... Разве нормальная?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И что вы так из него переживаете? Есть гв хорошо, нет, тоже хорошо.

Гость
#2

Цель всего этого мероприятия - сытый и здоровый ребенок, а не убиться во имя луны. Поступать надо так, чтобы максимально эффективно и наименее травматично эту цель достичь. Я вообще не кормила грудью - двое взрослых, здоровых детей, моя подруга каждый раз кормила пару лет без смесей - ровно такие же взрослые здоровые дети. Нет смысла заморачиваться.

Гость
#3

Кормление налаживают минимум месяц. И этот месяц ребенок
будет висеть на груди. Потом кормление будет практически по графику и реже. У меня тоже было смешанное кормление, так как надо было набирать вес. Кормите смесью одно кормление или после груди. У меня грудь не бросил ребенок несмотря на смесь. Кормила больше 2 лет.

Гость
#4

Слушай, я была такой ярой сторонницей гв, а сейчас понимаю, что смесь - гораздо лучше, ребенок меньше зависим от мамы, ты можешь с кем-то его оставлять и выходить проветриться. Это очень важно, потому что способствует профилактике выгорания от материнства.
Не парься из-за ерунды. Как складывается ситуация, так и действуй. Не вини себя ни в чём. Используй плюсы, сосредоточься на сильных сторонах того как всё сложилось.

Гость
#5

Конечно нормальная. Ребёнок может быть на смешанном вскармливании. И молоко будете своё давать и докармливать смесью. В чём проблема - то ? тогда и нервничать не будете и молока своего будет больше.

Гость
#6

Это потомучто малышу сложно покатянуть из груди молоко, вам нужно немного расцедить грудь, апотом давать ребенку, увас еще каналы в груди узкие, по которым молоко идет . Не слушайте, что вам врачи говорят, сцеживать нужно обязательно первый месяц -два после кормления грудь(ту, что давали) под ноль,иначе застой будет-и операцию делать придется. Первое времясцеживайте и до кормления чуть-чуть, чтобы молоко потекло, потом ребенка кормите, потом сцеживайте. Сцеживайте и днем и ночью, так вы будете лактацию провоцировать, чтобы молоко приходило больше. Я кормила 1год и 1,5 , дети ни разу смесь не ели, честно.

Гость
#7
Гость

Слушай, я была такой ярой сторонницей гв, а сейчас понимаю, что смесь - гораздо лучше, ребенок меньше зависим от мамы, ты можешь с кем-то его оставлять и выходить проветриться. Это очень важно, потому что способствует профилактике выгорания от материнства.
Не парься из-за ерунды. Как складывается ситуация, так и действуй. Не вини себя ни в чём. Используй плюсы, сосредоточься на сильных сторонах того как всё сложилось.

Очень переживала, что дочь на ив (грудь не брала совсем..месяц продолбалась с прикладываниями, потом еще почти 2 месяца просто сцеживалась и кормила молоком из бутылочек), а сейчас моей 6 месяцев и я вообще не привязана ни к чему. Одна, с мужем, с мамой, с подругами - куда угодно. В лес, в ресторан, на пляж. Достал бутылку - и корми. Собралась на шоппинг - кормила, пока ехала в такси, не потеряв ни секунды. Жаль, что скоро эта лафа закончится - дочь уже кушает овощи с ложечки, осваивает кашки, учится есть за столом со всеми. Но с гв - это, конечно, в сто раз неудобнее. И со сном у нас с 3ей недели уже было круто. По 6 часов подряд ночью, а в 2 месяца уже по 10 спала. Я так никогда не высыпалась, как сейчас. Потому что знаешь, что ребенок съел, сколько надо и сыт, и не паришься. Короче, много плюсов. Я сама искуственница - иммунитет отличный, зубы, волосы - здоровые на 100%. Хотим потом второго ребенка, и, конечно, я опять буду биться за гв, но 1) на первые полгода, 2) если уж опять никак (хотя теперь-то я не совершу таких же ошибок в силу опыта, и, я думаю, шансов больше намного на успех), то не буду мотать себе нервы, как первый раз. Посцеживаюсь, сколько смогу и все.

Гость
#8

Автор, ну раз уже смесь дали- уже скорее всего она будет у вас на смеси.
Грудное вскармливание несколько дней налаживается, ребенок грудь рассасывает. А сейчас ребенку нет надобности рассасывать грудь, ей смесь дают.

Гость
#9

2 ребёнка, никакой смеси никогда.

Гость
#10
Гость

2 ребёнка, никакой смеси никогда.

У меня тоже два ребенка, смесью не кормила вообще ни разу.

Гость
#11

Кормила только смесью! Спасибо небу за неё! Жду второго, тоже будет смесь с первого дня, гавэ даже не рассматриваю.

Гость
#12
Гость

Это потомучто малышу сложно покатянуть из груди молоко, вам нужно немного расцедить грудь, апотом давать ребенку, увас еще каналы в груди узкие, по которым молоко идет . Не слушайте, что вам врачи говорят, сцеживать нужно обязательно первый месяц -два после кормления грудь(ту, что давали) под ноль,иначе застой будет-и операцию делать придется. Первое времясцеживайте и до кормления чуть-чуть, чтобы молоко потекло, потом ребенка кормите, потом сцеживайте. Сцеживайте и днем и ночью, так вы будете лактацию провоцировать, чтобы молоко приходило больше. Я кормила 1год и 1,5 , дети ни разу смесь не ели, честно.

Зачем сцеживаться то. К чему этот мазохизм. Я двоих выкормила грудью, причем долго. Ни разу не цедилась. Никаких застоев не было. Пила первый месяц чаи для лактации.

Гость
#13
Гость

Зачем сцеживаться то. К чему этот мазохизм. Я двоих выкормила грудью, причем долго. Ни разу не цедилась. Никаких застоев не было. Пила первый месяц чаи для лактации.

Молока у всех по разному. Если бы я пила чаи для лактации - меня бы разорвало просто. Молока было очень много. Заливалась. А кому- то нужны эти чаи для лактации, чтоб увеличить количество молока.

Гость
#14

У меня с первой дочкой кормление в роддоме было пыткой. Молока мало, дочь не правильно захватывала грудь, истерила. Я уже подумала ну и ладно, смесь дак смесь, но на последок решила попробовать насадки на грудь и у нас получилось! А потом в 5 дочкиных месяца, меня рядом не было и ей дали смесь. Весь вечер потом фонтаном рвало, это был ужас. Оказалось у неё не переносимость смеси.
Со второй дочкой, проблем с ГВ не было совсем. Спокойно и без всяких накладок. Но я с первого кормления начала мазать соски кремом, чтобы не было ранок как в первый раз.

Марина
#15

Не пропадет, если вы сцеживаетесь после каждого кормления. Смеси много не давайте, пусть сосет грудь, скоро молока станет больше и все будут довольны.Я тоже докармливаю. Смесь у нас Нестожен, вкусная, хорошая. Но я пытаюсь докармливать смесью (то есть даю только 2 раза в день смесь), а не заменять ГВ. Это как раз помогает сохранить молоко, а не потерять