Гость
Статьи
Грудничок плохо спит …

Грудничок плохо спит днем

Дорогие мамочки, а как ИМЕННО вы укладываете своих грудничков спать? Интересует, прежде всего, дневной сон. В какие часы, сколько спит, что делаете если проснется слишком рано? Нам 4 месяца, ночью сон вполне приемлемый, может проснуться разок, иногда «гуляем» по ночам. Но днем - просто беда. Засыпаем на груди исключительно, минут через 15 - просыпается срыгнуть, далее - опять грудь - и засыпает еще на минут 20. Это максимум. Но хуже всего, когда есть не хочет, но хочет спать. В таких случаях ревет, пинается, отвергает грудь, ни качания ни белый шум ничего не помогает. Научите неопытную, КАК ИМЕННО уложить не давая грудь, я просто в отчаянии так как порой укладывание растягивается на часы, а ведь это драгоценное время, которое можно было потратить на развивающие занятия :((((((

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Время бодрствования для ребенка в 4 месяца 1 ч 45 мин - 2 ч. Вы по истечению этого времени пытаетесь уложить? Ребенок начал "зависать", смотреть в одну точку, потер глазки - надо укачивать (ну или как вы решили изначально укладывать), может, пустышку стоит дать. 10 минут укачиваете - не засыпает, значит, ошиблись, дайте немного "погулять" - минут 15 и опять попробуйте. Не знаю, я ориентировалась на нормы бодрствования по возрасту и признаки усталости лично моего ребенка. Нам 6 месяцев и я дольше 2 минут не укладываю уже оооочень давно. Вообще идеальный признак - трет глазки (ну или ушки), значит, надо укладывать. Спит сейчас 3 сна (в вашем возрасте 4 спала). Первый обычно самый длинный, последний - самый короткий. От 2,5 часов до 30 минут. Цикл сна ребенка - 40 минут. Если спиь только 30-40 минут, то вам нужно попробовать уложить, а минут за 5 до того, как деть обычно просыпается, погладить его немного, чуть повернуть аккуратно, тогда ребенок слегка "подбудится" (сменит позу, приоткроет глазки) и заснет еще на 40 минут.

Гость
#2
Гость

Время бодрствования для ребенка в 4 месяца 1 ч 45 мин - 2 ч. Вы по истечению этого времени пытаетесь уложить? Ребенок начал "зависать", смотреть в одну точку, потер глазки - надо укачивать (ну или как вы решили изначально укладывать), может, пустышку стоит дать. 10 минут укачиваете - не засыпает, значит, ошиблись, дайте немного "погулять" - минут 15 и опять попробуйте. Не знаю, я ориентировалась на нормы бодрствования по возрасту и признаки усталости лично моего ребенка. Нам 6 месяцев и я дольше 2 минут не укладываю уже оооочень давно. Вообще идеальный признак - трет глазки (ну или ушки), значит, надо укладывать. Спит сейчас 3 сна (в вашем возрасте 4 спала). Первый обычно самый длинный, последний - самый короткий. От 2,5 часов до 30 минут. Цикл сна ребенка - 40 минут. Если спиь только 30-40 минут, то вам нужно попробовать уложить, а минут за 5 до того, как деть обычно просыпается, погладить его немного, чуть повернуть аккуратно, тогда ребенок слегка "подбудится" (сменит позу, приоткроет глазки) и заснет еще на 40 минут.

Вообще, погуглите про детский сон. Я поначалу тоже качала-скакала вокруг ребенка, потому что все вокруг трепали, что "ой, какая она у тебя активная, ну совсем не хочет спать блаблабла", но это все не так на самом деле. Прочла про нормы сна и признаки усталости и, о чудо)) через пару дней буквально все наладилось. Но вы не думайте, что ребенок будет спать в 10, в 14 и в 18:00. Режим вряд ли получится ежедневный, но если вы проснулись в 8, допустим, то можно предположить, что примерно с 10 до 11.30 у вас будет возможность отдохнуть и заняться своими делами))

Гость
#3

Укачивать, а как еще? Мой вообще в этом возрасте спал по 10-15 минут, 3-5 раз в день, вообще бесконечные укачивания, бывает таскаешь на руках целый час, а он спит после этого 10 минут - так досадно!

Гость
#4
Гость

Укачивать, а как еще? Мой вообще в этом возрасте спал по 10-15 минут, 3-5 раз в день, вообще бесконечные укачивания, бывает таскаешь на руках целый час, а он спит после этого 10 минут - так досадно!

Вот, автор, вот на это не равняйтесь. Ребенок может и должен спать днем. Если вы его укачиваете минут 15, а он не спит - значит, он НЕ ХОЧЕТ спать сейчас, тогда не надо укачивать и париться, либо он НЕ МОЖЕТ спать сейчас (это если вы перестали укачивать, а он плачет). Ваша задача выяснить, почему он не может спать. Минимум 40 минут подряд он спать должен. Просто тогда у вас будет не 4 дневных сна, а 5 или даже 6. Хотя надо учить ребенка "переходить" из одного цикла сна в другой. Если ребенок спит 15 минут - то он не уснуд, а отключился от усталости, но ЧТО-ТО его беспокоит и не дает поспать. Другой вариант - если вы долго укачиваете ребенка, который не успел устать и захотеть спать (такой ребенок не плачет, не капризничает), то он просто отдыхает у вас на ручках и все, готов дальше бодрствовать.

Гость
#5

Сажала в эрго и делала свои дела, дочка вырубалась как пупсик в нем. И соска, конечно.

Гость
#6
Гость

Время бодрствования для ребенка в 4 месяца 1 ч 45 мин - 2 ч. Вы по истечению этого времени пытаетесь уложить? Ребенок начал "зависать", смотреть в одну точку, потер глазки - надо укачивать (ну или как вы решили изначально укладывать), может, пустышку стоит дать. 10 минут укачиваете - не засыпает, значит, ошиблись, дайте немного "погулять" - минут 15 и опять попробуйте. Не знаю, я ориентировалась на нормы бодрствования по возрасту и признаки усталости лично моего ребенка. Нам 6 месяцев и я дольше 2 минут не укладываю уже оооочень давно. Вообще идеальный признак - трет глазки (ну или ушки), значит, надо укладывать. Спит сейчас 3 сна (в вашем возрасте 4 спала). Первый обычно самый длинный, последний - самый короткий. От 2,5 часов до 30 минут. Цикл сна ребенка - 40 минут. Если спиь только 30-40 минут, то вам нужно попробовать уложить, а минут за 5 до того, как деть обычно просыпается, погладить его немного, чуть повернуть аккуратно, тогда ребенок слегка "подбудится" (сменит позу, приоткроет глазки) и заснет еще на 40 минут.

Спасибо за развернутый ответ. Да, как раз около 2х часов бодрствования получается. Опробую завтра вашу технику. Кстати, пустышку тоже время от времени предлагаю, - не принимает. Вроде как грудь за пустышку держит, днем не выпускает, засыпает с ней, если вынуть изо рта, - просыпается сразу. Вот и лежать приходиться рядом. Ни поесть, ни себя в порядок привести, так и день проходит🙈🙈Я знаю, что это я делаю что то не так, но что - не пойму. В общем поняла, постараться уложить, если безуспешно, - дать погулять еще немного.

Гость
#7
Гость

Вот, автор, вот на это не равняйтесь. Ребенок может и должен спать днем. Если вы его укачиваете минут 15, а он не спит - значит, он НЕ ХОЧЕТ спать сейчас, тогда не надо укачивать и париться, либо он НЕ МОЖЕТ спать сейчас (это если вы перестали укачивать, а он плачет). Ваша задача выяснить, почему он не может спать. Минимум 40 минут подряд он спать должен. Просто тогда у вас будет не 4 дневных сна, а 5 или даже 6. Хотя надо учить ребенка "переходить" из одного цикла сна в другой. Если ребенок спит 15 минут - то он не уснуд, а отключился от усталости, но ЧТО-ТО его беспокоит и не дает поспать. Другой вариант - если вы долго укачиваете ребенка, который не успел устать и захотеть спать (такой ребенок не плачет, не капризничает), то он просто отдыхает у вас на ручках и все, готов дальше бодрствовать.

А если ребенок орет как резаный, то что делать то с ним? Положить в кроватку и пусть орет, пока не отключится или что? И как узнать, что его беспокоит и почему он спит по 10 минут?

Гость
#8
Гость

Сажала в эрго и делала свои дела, дочка вырубалась как пупсик в нем. И соска, конечно.

Ну это же не в 4 месяца, в эрго ребенок должен быть уже уверенно сидящим.

Гость
#9
Гость

Укачивать, а как еще? Мой вообще в этом возрасте спал по 10-15 минут, 3-5 раз в день, вообще бесконечные укачивания, бывает таскаешь на руках целый час, а он спит после этого 10 минут - так досадно!

Вот вот, примерно так и у нас.. а вашему сейчас сколько? И как со сном дело обстоит?

Гость
#10
Гость

Вот вот, примерно так и у нас.. а вашему сейчас сколько? И как со сном дело обстоит?

8 месяцев. Получше уже, спит 2 или 3 раза в день (в зависимости от того сколько спал ночью), в основном 30 минут - 1,5 часа, иногда бывает как раньше 10 минут спит, причем просыпается спокойно, не плачет, почему так - загадка. Засыпает либо с грудью, либо на руках.

Гость
#11
Гость

Спасибо за развернутый ответ. Да, как раз около 2х часов бодрствования получается. Опробую завтра вашу технику. Кстати, пустышку тоже время от времени предлагаю, - не принимает. Вроде как грудь за пустышку держит, днем не выпускает, засыпает с ней, если вынуть изо рта, - просыпается сразу. Вот и лежать приходиться рядом. Ни поесть, ни себя в порядок привести, так и день проходит🙈🙈Я знаю, что это я делаю что то не так, но что - не пойму. В общем поняла, постараться уложить, если безуспешно, - дать погулять еще немного.

Ну моя с пустышкой дружит, но странной дружбой)) качать надо без нее (иначе просто качается в свой кайф и не спит), а вот перекладываю в кровать - надо сразу дать, потому что если спит не крепко, то проснется, а с соской такого не случается. При этом уже через 30 секунд можно ее (пустышку) достать или она сама вытолкнет ее и спит без нее.
Но такие мелочи надо мамам индивидуально изучать))

Гость
#12
Гость

Ну это же не в 4 месяца, в эрго ребенок должен быть уже уверенно сидящим.

Знаю мам, кто вообще и в 3 месяца сажает в кенгурушки или "псевдо"эрго с алика🙄

Гость
#13
Гость

А если ребенок орет как резаный, то что делать то с ним? Положить в кроватку и пусть орет, пока не отключится или что? И как узнать, что его беспокоит и почему он спит по 10 минут?

Ор, связанный со сном - ребенок хочет уснуть, но не может. Вы ему помогаете и он засыпает. Либо не засыпает (значит, он "перегулял", надо следить за признаками усталости и вовремя начинать укладывать). У меня дочь, например днем "гуляет" по 3 ч - 3 ч 15 мин (это дольше, чем в среднем положено в ее возрасте, но она недовольства не высказывает, видимо, из-за хорошего ночного сна), но первый дневной сон всегда "просит" раньше. Иногда намного - уже через 1,5-2 часа. Если я не буду смотреть на моего ребенка, а буду думать "а вчера она легла только в 11", "а вроде надо только через час спать" и т.д., то она будет тоже орать. Если ребенок хочет спать и вы ему помогаете - он спит. Если орет, то он либо не хочет спать, либо вы не вовремя начали укладывать (поздно), либо он орет не из-за сна (а тут уж сами решайте, что с этим делать).

Гость
#14
Гость

Ну это же не в 4 месяца, в эрго ребенок должен быть уже уверенно сидящим.

Полный бред, его затягиваешь как надо и никаких проблем. Можно вместо эрго слинг.
Ну мне помогло, , я вообще не укачивала ни разу.

Гость
#15
Гость

Знаю мам, кто вообще и в 3 месяца сажает в кенгурушки или "псевдо"эрго с алика🙄

И обязательно это 🙄
Типичная рашкинская ***-осуждалка. Ненавижу таких тварей.

Гость
#16

Ооо) а вы еще и милая😅

Гость
#17
Гость

И обязательно это 🙄
Типичная рашкинская ***-осуждалка. Ненавижу таких тварей.

Это я вам, конечно)☝️

Гость
#18
Гость

Полный бред, его затягиваешь как надо и никаких проблем. Можно вместо эрго слинг.
Ну мне помогло, , я вообще не укачивала ни разу.

Каждый решает сам, конечно, я смотрела блог слингоконсультанта, она говорила, что ни в коем случае нельзя носить ребенка до 6 месяцев, с 6 можно, если он уже сидит сам, все таки это здоровье ребенка, с которым еще ему жить всю жизнь... мы начали слинг использовать с 8 месяцев, как сидеть нормально начал, но если честно, он не помогает ребенка усыпить, малыш наоборот оживляется и смотрит по сторонам.

Галина
#19

Мы в 4 месяца тоже днем спали отвратительно...Я не сторонник кардинальных способов лечения, но когда ребенок не спит - весь дом на ушах. Пробовала чаи, сиропы, ничего не помогло. Добралась до Дормикинда . Уже через 2 недели нормализовался сон, включая всех членов семьи. Спит днем и ночью, не просыпаясь часто.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: