Гость
Статьи
Как вы занимаетесь с …

Как вы занимаетесь с ребёнком, чтобы он заговорил?

Ребёнку полтора года, читаю сказки и стихотворения.Купили журнал с многоразовыми наклейками, таким образом учу цветам.Слов мало говорит, около 10.Не знаю как вообще заниматься с ребёнком.Хотела записать к логопеду, они только с трёх лет занимаются.А сама я даже придумать занятие не могу, которое поспособствовало освоению речи.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Говорить постоянно, комментировать все, что вы делаете - эмоционален подчеркивая и повторяя слова

Гость
#2

Надо не просто читать. а обращаться к нему, он же маленький еще. он много не понимает.
Вот коровка. а как коровка делает? Муууу!
Вот кошечка/курочка/петушок.

Гость
#3

сексом

Гость
#4

те слова, которые он уже говрит тоже повторяйте

...
#5

А звуки животных повторяет ребенок? Они тоже считаются за слова. К 1.5 г должны слов 20 говорить, У меня младшему тоже 1.5 и тоже слов 10

Гость
#6
...

А звуки животных повторяет ребенок? Они тоже считаются за слова. К 1.5 г должны слов 20 говорить, У меня младшему тоже 1.5 и тоже слов 10

Ну со звукоподражанием тогда 15 наберется

Гость
#7

Во-первых ребенок еще очень маленький. Если здоров, то речь обращенную к нему уже понимает. Возьмите несколько игрушек или предметов, разложите их навиду и попросите ребенка: "Принеси мне куклу, принеси мне мячик" и т.д. Если принесет, то скажите спасибо, похвалите. Если не принесет, то скажите ребенку : "Давай вместе возьмем" Можете потом эти вещи ребенку дать со словами: "На куклу, на мячик." Вообще дети учатся через контакт с мамой, с близкими.
Если ребенок слушает сказки и стихи, которые вы ему читаете, то это просто здорово.

Гость
#8
Гость

Надо не просто читать. а обращаться к нему, он же маленький еще. он много не понимает.
Вот коровка. а как коровка делает? Муууу!
Вот кошечка/курочка/петушок.

У меня прям детские книжки, очень примитивные с большим количеством картинок, я показываю, когда читаю

Гость
#9
Гость

У меня прям детские книжки, очень примитивные с большим количеством картинок, я показываю, когда читаю

Все правильно делаете.

Гость
#10
Гость

У меня прям детские книжки, очень примитивные с большим количеством картинок, я показываю, когда читаю

отлично!

Гость
#11
Гость

отлично!

просите его показать

Гость
#12
Гость

У меня прям детские книжки, очень примитивные с большим количеством картинок, я показываю, когда читаю

Еще считается, что для речи очень хорошо развивать пальцы на руках и вообще детские потешки. Перво-наперво "сорока-воровка" и другие стишки с загибанием пальцев.Думаю, что "оладушки" тоже годятся.

Гость
#13

Так он годам к трем и должен заговорить.

Гость
#14

Моему 1.9 и он говорит только одно слово «да». Но понимает все.
Ну он билингв, поэтому попозже
Дочка в 2,5 стала что-то говорить

#16

показывайте ему книжки с картинками и проговаривайте кто нарисован. можно в ютубе найти видео для развития речи, вначале надо учить просто слога и короткие слова. Ну и да, в 1.5 это сложно еще ему.

Гость
#17

Надо прямо с ним говорить, все показывать и повторять простые фразы. И не переживать) У меня дочь по-человечески после 2-х лет заговорила, зато без остановки, т к.уже все выучила у себя в голове. И читать начала вскоре, буквы уже тоже выучила. Ненормально- когда ребёнок вообще не реагирует на обращение и попытки с ним разговаривать. Если он болтает на своем детском языке- все хорошо, особенно если это осмысленно, т.е он сопровождает свою речь жестами, эмоциями

Непсихолог
#18

аудиосказки включайте фоном как радио с хорошим диктором
обязательно разговаривать с ребенком эмоционально и позитивно
питание очень важно
сон
нельзя кричать при ребенке, нужно чтобы нервная система отдыхала у ребенка
и массаж обязательно освойте, растяжку мягкую по методике Никитиных

Непсихолог
#19
...

А звуки животных повторяет ребенок? Они тоже считаются за слова. К 1.5 г должны слов 20 говорить, У меня младшему тоже 1.5 и тоже слов 10

мальчики говорят позднее девочек
некоторые до 3-4 даже лет плохо говорят
но тут уже точно к логопеду
правда я долго молчала, только в 2 годика заговорила, но сразу предложениями. но у нас в семье ни о массажах, ни о логопедах и не слышали...

Krisya
#20

В полтора года 10 слов это в порядке нормы, не думаю, что есть какие-то отклонения у ребенка. Если хотите ускорить появление речи, то идите на занятия к дефектологу, они занимаются с детьми такого возраста. Я водила дочку в центр Нейроспектр, там помогли и дали хороший толчок в речевом развитии. Но мы и там занимались и дома, причем регулярно

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема