Алгоритмизацию можно изучать с использованием абсолютно любого языка программирования и даже без него. У школы не должно быть цели учить детей программированию, это бессмысленная и недостижимая цель, профессиональный интерес проявится только у тех, кому нравятся точные науки и имеются способности к анализу. Важнее показать как при решении типовых повседневных задач выделять линейные действия, условия, повторяющиеся цепочки, научиться приводить решение сложных задач к последовательности простых и понятных этапов. Цель хорошего учителя - научить думать, самостоятельно рассуждать, правильно выбирать и пользоваться информационными источниками, дать грамотную базовую терминологию. Если конечно ему это по плечу.
Приветствую, девушки. Предлагаю обсудить вот такой вопрос, хотелось бы узнать ваше, женское мнение. Ребёнку на уроках информатики стали давать задачи на алгоритмизацию, на написание простеньких программок. Но, вместо того чтобы учить собственно алгоритмизации на понятном языке, их заставляют записывать конструкции на языке Python (спасибо ещё, что не Basic или Pascal).
Для тех, кто не знает, что это: неплохой, в принципе, инструмент, применяющийся и в промышленной разработке, и в науке, но текст программы на нём - это последовательность английских ключевых слов и названий сущностей. То есть вместо понятной конструкции вроде "Если x == 1: Вычислить_значение(x, y); Иначе: y = 0" пишут "if x==1: computeValue(x,y); else: y=0".
В результате дочка просто не понимает, что пишет, и, естественно, испытывает отвращение к предмету (при этом она у меня отличница, математику знает прекрасно). Английский язык, конечно, им дают ещё с младших классов, но детям очень тяжело на лету соотносить слова иностранного языка с алгоритмом, переводя их в уме и пытаясь понять смысл. По-английски там ведь пишут не только пару десятков ключевых слов, которые можно просто выучить, но и все названия сущностей - переменных, методов, функций, модулей. В итоге постоянно подбегает и просит: папа, помоги, объясни, как написать/исправить (или как это работает).
В итоге я просто взял алгоритм, который они разбирали, записал русскими словами и сам поразился результату: дочка легко поняла и сама объяснила мне код, теперь без проблем пишет и разбирает алгоритмы. Самостоятельно написала код для решения квадратного уравнения и пример с вложенными циклами. Только просит иногда перевести обратно на Python (я занимаюсь разработкой ПО, так что для меня это не проблема).
Отсюда возникает вопрос: почему нашим детям не организуют нормальное преподавание алгоритмизации, на понятном русском языке? В век информационных технологий, тотальной цифровизации и "искусственного интеллекта" это выглядит дико. Особенно на фоне превращения традиционного школьного образования в 11-летнюю подготовку к ЕГЭ. Невольно хочется спросить: неужели из них целенаправленно делают безграмотных и необучаемых идиoтов, и любой диплом о высшем образовании, который они получат, не будет стоить и той бумаги, на которой он напечатан? Я не хочу такой участи своему ребёнку. Разговаривал с учителями - толку ноль, говорят - пишите в министерство.