Гость
Статьи
Моя школьная …

Моя школьная учительница пожаловалась, что дети с каждым годом все глупее. Почему так?

Я встретила на улице бывшую учительницу, она сказала, ой, как все тяжело, с каждым годом детки все хуже и хуже воспринимают материал. Почему наши дети глупеют? Может от радиации?

Гость (автор)
111 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Эту песню про тупых детей заводят еще с древнегреческих времен)

гость
#52
Гость

Плохо в тесте то, что вообще не умеют дети формулировать предложения, речь не развиат и зачем? вот выучили тему, пришли в класс, а учительница тесты раздала и все! Ни на доске работать не надо, ни проблем никаких, собрала с нас деньги на бумагу, принтер, компьютер . Раньше как же нас учили? Гербарии собирали, на природу выводили. Я все про тесты по Окружающему миру сейчас так называется

Ну а причем тут тесты. а что дети делают на самих занятиях? Тесты же это только проверка знаний, а на самих уроках должны быть и экскурсии и устные ответы и т.п. а потом уже проверка знаний в форме письменных работ, тестов.

Гость
#53

Ерунда, в конце 70-х говорили о детях-акселератах, обгоняющих стандарты развития, в конце 80-х о детях-индиго. А сейчас пробел огромный образовался. Даже стихов не учат, не могут запомнить.

Лена
#54

Согласна. Раньше дети как время проводили? Книги читали, ходили в библиотеки,мобильных телефонов не было,так каждый день гуляли,встречались с друзьями. А сейчас что? Компьютер заменил полностью все. Простое упражнение по русскому языку на грамматику,уже не надо напрягать мозги, в ворде все напечатал - тебе ошибки подчеркнули красным, ты исправил вот и все, домашнее задание сделано. Любую инфу в интернете нашел. вообще думать не надо. Я очень рада,что мое детство было без этих новомодных гаджетов и без компьютера. Да,было трудновато. Но зато выросли людьми образованными. А на современных детей посмотришь,на критинов этих, даже детей заводить не хочется..

Гостья
#55

Не согласна. Нормальные, хорошие дети. Я помню, как училась сама. Потом в 20 лет и 24 родились дочь и сын, образовывала с 1 по 11 классы их. В 40 лет родился внук. Ему даже 6 лет не исполнилось, как его оправили в 1 класс, потому что умел хорошо читать, считать и писать. Сейчас он в 8 классе. Уроки по математике, физике химии, сочинения мы с мужем каждый день проверяем.

Могу сказать , что учебники стали невнятные. Мы достали старые учебники, по которым училась его мама, они намного доходчивее. А алгебру новую купили, но другого автора. Потому что тот учебник , который выдали детям в классе слишком заумный . Похоже, что кто-то хорошо заработал, написав эти учебники и плевать, что они тяжелы для восприятия и во многих местах некорректные.

Биологи. в основном учти по конспекту, потому сто учительница сказала, что ни в одном из нынешних школьных учебников биологии нет той полноты информации, которая необходима будет на экзаменах.

А для младших классов в программу накрутили столько ненужного! Задание по чтению: нарисовать картинку к прочитанному рассказу. А пересказать этот рассказ стало необязательным. В дальнейшем из-за этого дети не могут нормально писать сочинения.

Так что я за корректировку школьной программы и учебников. А дети- дети хорошие, не глупые.

Гостья
#56

Биологию учит по конспектам- извините, опечаталась.

AB
#57

55. Гостья , никогда никто не советовал учиться по одному учебнику. Все учителя с самых первых классов всегда давали больше, чем есть в учебнике, всегда давали задание найти доп информацию самим.

Никто не говорит, что дети плохие. Детьми сейчас не принято заниматься. Кто их родители сейчас? Это уроженцы 80-90-х, когда круто было не учиться, когда кумирами были бандиты, звезды эстрады и олигархи.

И их дети сейчас просто не могут получить знания и навыки от родителей. Вот и уткнулись в гаджеты. Что им еще осталось.

Гость
#58
Гостья

Могу сказать , что учебники стали невнятные. Мы достали старые учебники, по которым училась его мама, они намного доходчивее.

О, как же вы правы насчет учебников. Мне кажется *** не дети, а современные авторы учебников.

Гость
#59
AB

55. Гостья , никогда никто не советовал учиться по одному учебнику. Все учителя с самых первых классов всегда давали больше, чем есть в учебнике, всегда давали задание найти доп информацию самим.

Никто не говорит, что дети плохие. Детьми сейчас не принято заниматься. Кто их родители сейчас? Это уроженцы 80-90-х, когда круто было не учиться, когда кумирами были бандиты, звезды эстрады и олигархи.

И их дети сейчас просто не могут получить знания и навыки от родителей. Вот и уткнулись в гаджеты. Что им еще осталось.

Сейчас тоже много дают найти самим, думаете ищут в других учебниках, нет, в интернете. В учебниках сейчас даже нет правил, которые надо запомнить и упражнений на закрепление, вот поэтому по старым учебникам некоторые и занимаются.

AB
#60

60. Гость, родители имеют право и возможность ограничить доступ в интернет.

Родители имеют право заниматься с ребенком дома дополнительно.

Со мной и моими ровесниками родители занимались. Проверяли уроки, объясняли, помогали. Сейчас тенденция такова, что родители отдают ребенка в школу и все, считают, далее они не ответственны.

Гость
#61
AB

60. Гость, родители имеют право и возможность ограничить доступ в интернет.

Родители имеют право заниматься с ребенком дома дополнительно.

Со мной и моими ровесниками родители занимались. Проверяли уроки, объясняли, помогали. Сейчас тенденция такова, что родители отдают ребенка в школу и все, считают, далее они не ответственны.

Я согласна с вами, что детьми нужно заниматься. Просто я крайне не довольна современными учебниками.

Гость
#62

потому что план Даллеса работает как часы

Гость
#63

а еще наличие гаджетов и вконтакта сильно людей деградирует, я искренне не понимаю как можно днями сидеть в контактике ,например,что сидеть и постить там унылые статусы, менять авки и накапывать тучи овнокартинок , как это может быть интетесно? Однако же миллионы этим занимаются

гость
#64
Гость

О, как же вы правы насчет учебников. Мне кажется *** не дети, а современные авторы учебников.

но современные авторы учебников вроде должны быть супер-умными, они же учились на умных учебниках, не так как сейчас...

Моня
#65

Не, сейчас умнее. Раньше дети просто быстро взрослели, были рассудительными, учителям не перечили, как дятлы все зубрили. Училка могла быть и откровенно тупой, но никто не смел и вякнуть против. Сейчас детей на мякине не проведешь: они уже знаю что и как, мир стал глобальным, все можно прочитать и посоветоваться. И плюс, учителя стали отсталые. Ну кто идет в педуху? Явно же не цвет нации. Это машинки, владеющие лишь каким-то конкретным знанием, своей областью и не более того, а может и этим не владеют.

Через лет 10 все будет еще прикольнее. Дети сейчас интересные

Моня
#66
AB

60. Гость, родители имеют право и возможность ограничить доступ в интернет.

Родители имеют право заниматься с ребенком дома дополнительно.

Со мной и моими ровесниками родители занимались. Проверяли уроки, объясняли, помогали. Сейчас тенденция такова, что родители отдают ребенка в школу и все, считают, далее они не ответственны.

Да. И это тоеж правда. Знакомые учителя частенько говорили, что родители сейчас устраивают кордебалет: претензий куча, а у самих дома 2 книжки. "Готовим дома" и "История успех Шанель". Времени нет с детьми возиться.

Глаз
#67
Гость (автор)

Почему наши дети глупеют?

Женщины выбирают для продолжения рода мужчин глупых, но хватких.

гость
#68
Глаз

Женщины выбирают для продолжения рода мужчин глупых, но хватких.

а мужчины выбирают женщин глупых и красивых

Глаз
#69
гость

а мужчины выбирают женщин глупых и красивых

Мужчины вообще никого не выбирают, какая согласная с той и остаются.

Анна Смолова
#70
Глаз

Мужчины вообще никого не выбирают, какая согласная с той и остаются.

Глупую только трахать, а умную еще и любить и замуж берут. Кому нужна глупая д ура

гость
#71
Red_fox

Своих детей нет, сужу по племяннику (5,5 лет) его не интересуют никакие игры, кроме как на телефоне и планшете (который ему "Дед Мороз принес"). Вспоминаю мое детство, то когда мы с мамой ходили по городу, то постоянно что считали, читали вывески разные и т.п. От него же не выбьешь ни одной буквы или цифры!

Мне кажется не дети глупеют, а родители ими не занимаются, откупаясь планшетами!

21 век . Технологии. Мы потому и торчали на улице,что ничего интереснее не было.Если бы вам,в то время,дать в руки планшет,вы бы тоже про улицу забыли.

сейчас рождается много больных детей. Причем они уже в утробе матери больные. А как больной человек может быть умным?

гость
#72
Глаз

Мужчины вообще никого не выбирают, какая согласная с той и остаются.

по обычаям вначале мужчина предлагает, а уже потом женщина согласная или нет

Гость
#73
AB

Одна знакомая мне как-то с пеной у рта доказывала, что учить читать и писать - обязанность школы. Аргумент был самый главный таков - если всех будут родители учить читать, то те, кого не научили, в первом классе будут чувствовать себя никчемными, глупыми, по сравнению с теми, кто умеет уже. Поэтому, по ее теории, ребенка до 7 лет вообще ничему учить не надо, а дальше школа все сделает.

Представляю, какие тупые будут у нее дети. Если будут.

Ваша знакомая права.Родители могут много читать своему ребенку, путешествуя знакомить с миром.Но не учить читать и писать.Для этого существует школа.Развитие ребенка и познание им мира не ограничиваются чтением и письмом.Задача родителей-социализировать ребенка .

Глаз
#74
гость

по обычаям вначале мужчина предлагает, а уже потом женщина согласная или нет

Угу, именно, как раздающий рекламу человек-бутерброд. И все его обходят по широкой дуге.

Го
#75

Ну что вы несете, я выросла в 90-е. Чем занимались мои родители, мной? ага, папа - кандидат наук - вылетел из своего НИИ и пошел в дворники и газеты у метро продавать, мама из программиста резко стала бухгалтером. Они землю грызли, чтобы детей прокормить, у подруги мать в челноки пошла, ее вообще дома не было. В школе не было половины учителей. не было химии, английского, ни катков не было, в кружки никто не водил, только если сам захочешь и найдешь тада ладно. Потом как-то все устаканилось. Но что вы хотите сказать, что нами занимались больше, чем сейчас?

агата
#76
Кис

Это во все времена учителя так рассуждали))) Я училась в начале 90х, первая учительница была уже на пенсии и помню как она всегда говорила, что - да, теперь ученики не то что раньше, предыдущие классы были такие умные, не то что вы!!!

Вот вот не умеют учить,не любят детей а лезут в учителя

Гость
#77
гость

но современные авторы учебников вроде должны быть супер-умными, они же учились на умных учебниках, не так как сейчас...

Знания то у них есть, но теоретические. Раньше учебники составляли педагоги, которые видели живых детей, учили и знали как воспринимается материал и в какой последовательности. Нынешние не могут составить структуру учебника, одна вода и море ненужной информации.

Кис
#78

Еще помню как любили учителя называть нас "стадо баранов"(((

Гость
#79

[quote="Моня"]И плюс, учителя стали отсталые. Ну кто идет в педуху? Явно же не цвет нации. Это машинки, владеющие лишь каким-то конкретным знанием

Хотелось бы узнать,какой цвет нации) даёт такие оценки.

Интеллигенция уже оказывается не цвет нации.Так если дети воспитываются у таких "рабоче-крестьянских" родителей,недавно приодевшихся в костюм,то стоит ли удивляться,что дети не стремятся к лучшему?)Для набить карманы и так сойдёт,есть ведь пример "образованных" мамы и папы.

Гость
#80
гость

по обычаям вначале мужчина предлагает, а уже потом женщина согласная или нет

Теперь уже обычай самой проситься (и не обращать внимания на то согласный он или нет.

Загоревшая
#81

Умные сейчас дети, это бабки училки наговаривают на них, потому как их не понимают

Гость
#82

Ну а что я помню из своей советской школьной программы? Все по учебнику, никакой нормальной наглядности. Сейчас столько возможностей упростить себе процесс обучения, те же планеты изучать на айпаде, учить языки, показывать ребенку мир. А у меня только что и была детская библиотека. Моя дочка в семь лет знает больше, чем знала я тогда и точно не такая наивная, как мы были. Тут я согласна с классиком: I hear babies cry, I watch them grow... They'll learn much more than I'll ever know..

Lemonka
#83

По-моему, детям глупыми сейчас быть не дадут при всем желании. У меня сын во втором классе. Сегодня делали уроки: 4 упражнения по русскому (тема числительные), 2 упраженения по математике (уравнения и виды треугольников), 3 опыта по окружающему миру (свойства воды) плюс лабораторная работа, по английскому написать сочинение и выучить его наизусть плюс выучить около 15 слов (перевод, чтение, уметь писать). некоторые слова типа tambourine)) . В 14-00 пришли домой, в 15-00 за уроки сел, в 17-30 закончил и побежали на треньку. В 20-00 вернется, поужинает и сядет на полчаса внеклассное чтение читать. потом спать. Не гулял и не играл. Такой график три раза в неделю. На фига козе баян? Я себя помню в младшей школе: 15 минут на уроки, портфель летит в дальний угол и гулять, гулять!!! Это называется ДЕТСТВО! Причем школа обычная, специально не отправляла ни в какие лицеи-гимназии, чтоб не перегружать.

Кофе и виски мужского рода. Среднего - го в но и министерство образования!

Lemonka
#84

Ни фига, настрочила. Наболело.

ли
#85

я за учебники где есть логика. был у меня тоненький такой по физике, где бла-бла - и раз, формула учить. Как стихи, блин. И был Ладнсберг, где в три раза больше, но логично!!! и запоминаешь с 1-го раза, но уже в мои 90-е годы обучения это был раритет.

У меня другой вопрос. Вот, если вы видите, что учебник тупой, и смысла нет это учить ваще!!!! вы ребенка просите все равно это делать, или плюете на двойки? в 1-3 м классе.

Снежка_Хлопова
#86
Гость

*** сейчас уже не дети, а их родители, рожденные в конце 80-х, начале 90-х. Это их уже не воспитывали и толком не обучали. Чему ж они своих детей научить могут?

Не гребите всех под одну гребенку!!!

То же самое можно сказать про поколение 60-70, благодаря которым появилось поколение 80-90х.......... дебилов, как Вы говорите!!!!

Гость
#87

Эти дебилоиды сдадут ЕГЭ и пойдут управлять нашим дебильным государством, издавая дебильные законы.

Гость
#88
Гость

Ну а что я помню из своей советской школьной программы? Все по учебнику, никакой нормальной наглядности. Сейчас столько возможностей упростить себе процесс обучения, те же планеты изучать на айпаде, учить языки, показывать ребенку мир. А у меня только что и была детская библиотека. Моя дочка в семь лет знает больше, чем знала я тогда и точно не такая наивная, как мы были. Тут я согласна с классиком: I hear babies cry, I watch them grow... They'll learn much more than I'll ever know..

Так ведь знания это не только широкий кругозор, но и зазубривание по учебнику формул и доказательств- это я про точные науки. Так что и хороший учебник с доходчивым материалом тоже важен.

#89
Гость

это потому что учебники какие-то идиоты пишут. я один раз села проверять у ребенка историю, дык мне пришлось 3 раза параграф перечитать, пока я поняла про что там вообще идет речь.

Кстати про учебники, у нас в Украине прямо целая история была про учебники по математике для 1 и 2 класса! Там столько ошибок нашли, что кошмар! Ошибки в расчетах и глупое содержание задач, например "Пчела принесла 30 кг!!! меда")))) 30 кг!!!!! Это вообще как пчела столько принесла???

Понятно, что издательство по новой издавать отказывается и приходится учителям доказывать, что 2+2=4, а не 5(((

Гость
#90

[quote="Red_fox"]Ошибки в расчетах и глупое содержание задач, например "Пчела принесла 30 кг!!! меда")))) 30 кг!!!!! Это вообще как пчела столько принесла???

Заработалась.Как и автор учебника.)

Гость
#91
Гость

писец! вы наверное нобелевку уже получили, да? :) или все-таки среднестатистический человек?

Я тоже в 4 года читала. А к 1-му классу вовсю писала письменными буквами и таблицу умножения знала. У нас таких полкласса было.

Lemonka
#92

Сейчас все читают и пишут. И что? Все равно половина будет слесарями и продавцами. Не от загруженности в начальной школе будущее зависит7 с такими нагрузками дети уже к 5-му классу ничего не хотят.

Гостть
#93

О глупых детях. Начнём с социально-экономических условий. Родители этих детей где? Правильно, на 10 работах без выходных и отпусков и редкая птица долетит до несбыточного выходного, чтобы позаниматься с ребёнком, предоставленным самому себе. Спасибо нашей нестабильности и росту цен- люди выживают как могут, плюс дикие перегрузки и стремительно меняющиеся программы- раньше за повышенный объём домашних заданий наказывали, а теперь это норма и много ещё интересного.Дети и не соображают уже ничего из-за этого и плохого питания, плюс нервозная обстановка в семьях, я уже молчу про алкашей. Только не надо уподобляться моей свекрови и продолжать жить советским временем, лечить всех на тему экономии и откладывания денег "про чёрный день" на счёт. Это при Союзе можно было спокойно жить, цены не росли, зарплаты были достойные, жилья было реально добиться, детские товары стоили как детские, бесплатная медицина, учёба, отдых на море от профсоюза и многое другое. И то поколение нас ещё лечит, не мешало бы им побыть в нашей шкуре, и детей сейчас , в нынешних офигенных условиях поднять. И вообще, сейчас непонятно о востребованности профессий- кто кому нужен не угадаешь, пока чадо выучишь а его профессия уже за бортом. не успеваешь корочки менять. Извините, что съехала немного с темы, накипело!

Maror
#94

Дебилов во все времена хватало. По статистике, их 95% населения. Подробнее - см. Лурк, http://lurkmore.to/95%25_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B​5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%E2%80%94_%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%82​%D1%8B

На самом деле, кто такой ***? Это человек с лёгким отклонением в развитии (более серьёзные отклонения: имбецилизм - среднее; идиотизм - тяжёлое). Теперь вопрос. Много таких людей, которые никогда не тупят? И схватывают всё на лету? И полностью соответствуют всем медицинским нормам? Думаю, не очень.

Поэтому да, мы - ***. Не все, но большинство. Но уважаемые учителя, проверьтеся у врачей. Может быть, вы просто завидуете нам? Поскольку сами вы - имбецилы? Или даже идиоты?

Сашка Пирейра
#95
Гость (автор)

Моя школьная учительница пожаловалась, что дети с каждым годом все глупее. Почему так?

Гость (автор)

Я встретила на улице бывшую учительницу, она сказала, ой, как все тяжело, с каждым годом детки все хуже и хуже воспринимают материал. Почему наши дети глупеют? Может от радиации?

вы про то, почему она такие вопросы задает, однозначно от большого ума и высокого профессионализма.

а вопросы такие, про радиацию, от чего задают, ни от нее ли родимой.

Гость
#96
Гость

ABОдна знакомая мне как-то с пеной у рта доказывала, что учить читать и писать - обязанность школы. Аргумент был самый главный таков - если всех будут родители учить читать, то те, кого не научили, в первом классе будут чувствовать себя никчемными, глупыми, по сравнению с теми, кто умеет уже. Поэтому, по ее теории, ребенка до 7 лет вообще ничему учить не надо, а дальше школа все сделает.

Представляю, какие тупые будут у нее дети. Если будут.Ваша знакомая права.Родители могут много читать своему ребенку, путешествуя знакомить с миром.Но не учить читать и писать.Для этого существует школа.Развитие ребенка и познание им мира не ограничиваются чтением и письмом.Задача родителей-социализировать ребенка .

Писать правильно редкий родитель научит. а вот читать нужно учить обязательно: скорость чтения очень влияет на учебу. ребенку куда легче воспринимать информацию.

Гость
#97

Устройте детям праздник! Веселые Затейники творческий коллектив, по организации детских праздников в Москве. http://www.zatevaem.ru Аниматоры, клоуны, герои сказок весело поздравят ребенка или группу детей в день рождения, на выпускной в школе, дома, в детском саду, кафе. Игровые программы для детей от 2 до 14 лет. Вызов Деда Мороза и Снегурочки.

Мусяка
#98
Гость (автор)

Я встретила на улице бывшую учительницу, она сказала, ой, как все тяжело, с каждым годом детки все хуже и хуже воспринимают материал. Почему наши дети глупеют? Может от радиации?

Радиация не причем. Книжки надо читать и развиваться, а не в комп. с утра до ночи.

Марина
#99

А что вы еще хотите? Многие из нас, при нынешнем ритме жизни могут себе позволить заниматься с ребенком? Поэтому в школу идет ребенок не подготовленный, а требования сейчас высокие! Мы думаем - в школе всему научат, а там старая гвардия педагогов уходит, а новые приохотят такие, что волосы дыбом, не се, конечно, но большинство из них поступало в «пед» не по призванию, а просто в другой институт не поступили и все... Поэтому на школы, вернее школьное образование - надежды почти никакой! Дополнительные курсы, репетиторы, всякие новейшие разработки, на них вся надежда, не можем заниматься сами - будем платить, а что делать?! Ребенок - то свой родной, на его будущем экономить не станешь))) И идем мы туда, где еще остались талантливые и увлеченные педагоги))) На курсы, в центры дополнительного образования и т.д. Я например, с дошкольного возраста таская ребенка в «президентскую школу». А что делать? Сначала подготовка к школе- я не потянула, ну, нет у меня педагогического таланта, не могу я учить, потом курсы развития интеллекта, это уже по желанию доверии, нравилось ей с этом центре, сейчас ораторское искусство – разве я виновата в том, что на уроках литературы детей не учат говорить, излагать свои мысли, что я лучше говорю, чем наш литератор в школе, вот и ходим на дополнительное образование. Проблема намного глубже: не дети с каждым кодом – тупее, а просто их учить становится некому. И это пугает!

Гость
#100
Олеся

Потому что программа обучения стала во много раз хуже это во первых, а во вторых дети рожденные в конце 90-х и начала 2000-х это уже поколение дебилов растет, у них на уме только игры компьютерные и тупые сериалы.

Ну, еще как зарботать много денег и желательно, чтобы ничего при этом не делать.