Гость
Статьи
Испугалась свою …

Испугалась свою ученицу

Прежде чем перейти к существе дела, скажу сразу, что это никакой не троллинг. Я действительно попала в эту сложную ситуацию и действительно нуждаюсь в дельном совете. Поэтому просьба не писать в комменты фраза, типа "классный фанфик" или "вам в сценаристы надо". Не тратьте ни мое, ни свое время.
Дело в том, что я уже три года работаю учительницей после окончания педвуза и недавно очень пожалела об этом. Додумалась я со своей добротой и слабохарактерностью идти в эту сферу.
Сначала было всё нормально.
Но в этом году мне дали детей по-старше - восьмой класс. И в этой параллели учится одна девочка, с которой у меня возник серьёзный конфликт по причине её плохого поведения.
Это девчонка из неблагополучной семьи, хулиганка. И при этом очень сильная, уже не первый год занимается боевыми единоборствами. И поэтому очень сильная.
Недавно я не выдержала и обозвала её на уроке за плохое поведение. И это было моей роковой ошибкой потому, что когда класс разошелся после звонка. Девочка устроила мне "серьёзный разговор". Она сказала, что не потерпит такого отношения к себе. И пообещала мне большие проблемы, если я на нее пожалуюсь или скажу что-нибудь обидное в ее адрес. Было видно, что девчонка настроена решительно. Она называла меня на "ты", грубила. Я очень испугалась. Ведь несмотря на то, что она мне ростом где-то до груди, а сила духа как у взрослого мужика...
Девочка мгновенно почувствовала мой страх и поняла своё преимущества. Я попала в оцепенение, будучи не в состоянии что-то вымолвить. Хотела выйти в коридор, но девочка преградила мне дорогу и повторила свои требования.
С тех пор я очень боюсь ее, стараюсь избегать, как можно меньше с ней пересекаться. Она пользуется этим и ведет на уроках себя как ей вздумается. Но вся эта ситуация не дает мне покоя. Мне ведь действительно очень стыдно, что я взрослая (хоть и очень молодая) женщина испугалась малолетку. А ведь что будет дальше? Как мне работать педагогом, если я так облажалась? Прошу дать дельный совет.

Александра
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы че тупите-то? Надо было сказать - не угрожай и идем к директору. Сходи к директору и нажалуйся. Пусть вызовут ее и разбирайтесь.

Гость
#2

Еще хорошо бы, чтобы пришел твой муж или брат, отец и настучал ей по башке. Чтобы она поняла, что у тебя есть заступники.

Гость
#3

Автор, я работала в школе много лет. Понимаю Вас прекрасно. Тут сложная ситуация, на самом деле. Девочка без тормозов, через семью Вы тоже на неё не повлияете, как я понимаю. Девки хуже пацанов, что может ей в её дурную голову прийти, неизвестно. Я бы в этой ситуации договаривалась. Потому что сила на силу здесь ну такое... Вы к директору пойдёте - ок. Она пойдет к своим соратникам по боевым искусствам. И чем кончится этот забег вширь и вглубь, никому не ведомо. Но Вы ограничены законом и профессиональной этикой, а она ничем. Она самоутверждается как животное, возраст такой. Я бы хорошо подумала, нашла бы болевую точку в психике и давила на неё, но грамотно. В чём её потребность? Любит внимание? Что ей нужно на самом деле? Я бы от этого плясала. И выводила бы на продуктивные способы получения искомого. И таким образом на паритет. Понимаете, о чём говорю, или Вам расписать прям на примере лучше? Оставлять как есть ситуацию не стоит. Это непрофессионально. И Вам дискомфортно. Это обычная педагогическая задача, только не в теории, как Вы учили в университете, а на практике. Она решаема, если только девочка не УО.

Гость
#4
Гость

Вы че тупите-то? Надо было сказать - не угрожай и идем к директору. Сходи к директору и нажалуйся. Пусть вызовут ее и разбирайтесь.

Вы работаете в школе? Или работали хоть немного? Не всё так просто. Подростки тема очень сложная. В наше время особенно.

Гость
#5

Автор, я вас понимаю. Подростки самые жестокие. Они еще не понимаю и не отдают отчет своим действиям. Сколько роликов в инете когда подростки(особенно девахи) избивают "изгоя "по их мнерию. Там такая жестокость, волосы шевелятся от шока Как зеки себя ведут. Вопрос очень сложный, тем более через родителей действовать бесполезно если семья неблагополучная. Я бы ушла из той школы

Гость
#6
Гость

Автор, я вас понимаю. Подростки самые жестокие. Они еще не понимаю и не отдают отчет своим действиям. Сколько роликов в инете когда подростки(особенно девахи) избивают "изгоя "по их мнерию. Там такая жестокость, волосы шевелятся от шока Как зеки себя ведут. Вопрос очень сложный, тем более через родителей действовать бесполезно если семья неблагополучная. Я бы ушла из той школы

Замучится по школам бегать. Такой подарок в каждой школе есть, поверьте. Либо просто менять профессию, либо сейчас брать себя в руки и справляться с ситуацией. Я в 90-е работала. Помню, парня раз на удушающий захват пришлось словить) и такое было. До сих пор при встрече обнимается и бьёт челом - если бы, говорит, не тот случай, я бы сел. И сел бы. Но тогда другое время было. Щас они такой визг подымут, с этими правами детей - мама не горюй. Но всё равно, если выбираешь эту профессию, надо справляться.

Гость
#7

Если незнакомый мужик скажет, давай в машину тоже будет оцепенение?

У жены в школе работала такая размазня по физ-ре, каждый раз звала ее, чтобы успокоить класс на физ-ре.

Вам там психологию для чего преподают

Гость
#8
Гость

Если незнакомый мужик скажет, давай в машину тоже будет оцепенение?

У жены в школе работала такая размазня по физ-ре, каждый раз звала ее, чтобы успокоить класс на физ-ре.

Вам там психологию для чего преподают

Ведите младшие классы

Гость
#9

Автор, а вы по какому предмету в этом классе? Может быть вы классный руководитель? Если так то, можно провести беседу со всем классом на тему, какие последствия ожидают детей не желающих получать школьное образование, склонных вести асоциальный образ жизни. Может это как то повдияет

Гость
#10

Радуйся что поибалу не получила, "учительница"

Гость
#11

А почему вам стыдно за ваш испуг, но не стыдно за непрфессиональное поведение ведь обзывать ученика вы не имели права , и не смогли уладить конфликт - а вас этому учили в педвузе!

Гость
#12
Гость

А почему вам стыдно за ваш испуг, но не стыдно за непрфессиональное поведение ведь обзывать ученика вы не имели права , и не смогли уладить конфликт - а вас этому учили в педвузе!

Нет, в педвузе не учили этому. Другому там учили. Обзывать да, не нужно было. Если выбирать силовую стратегию, то только с железной перспективой выиграть противостояние. Но это всё приходит с опытом. Ни в одном педвузе не рассказывают, как ломать "через колено" детей уголовников. А то никто работать не пойдет. И так молодежь не рвётся в школу.

Гость
#13

Дети понимают только силу. Директора привлекай, если не справляешься.

Гость
#14
Гость

Нет, в педвузе не учили этому. Другому там учили. Обзывать да, не нужно было. Если выбирать силовую стратегию, то только с железной перспективой выиграть противостояние. Но это всё приходит с опытом. Ни в одном педвузе не рассказывают, как ломать "через колено" детей уголовников. А то никто работать не пойдет. И так молодежь не рвётся в школу.

Почитайте сейчас

Гость
#15
Гость

Нет, в педвузе не учили этому. Другому там учили. Обзывать да, не нужно было. Если выбирать силовую стратегию, то только с железной перспективой выиграть противостояние. Но это всё приходит с опытом. Ни в одном педвузе не рассказывают, как ломать "через колено" детей уголовников. А то никто работать не пойдет. И так молодежь не рвётся в школу.

Педагогическая психология - обязательный предмет в педвузе, вы прогуливали , видимо, если не помните этого ?
Или вы педулище заканчивали ?

Гость
#16
Гость

Педагогическая психология - обязательный предмет в педвузе, вы прогуливали , видимо, если не помните этого ?
Или вы педулище заканчивали ?

Я не то что не прогуливала, я работала по специальности с первого курса начиная. Не рассказывайте мне, какие в вузе педзадачки и азы конфликтологии. Про психологию тоже не смешите. Ну, выучила девочка теорию возрастного развития, дальше -то что? Если Вы так уважительно относитесь к психологической науке, то должны элементарную штуку понимать: реальное значение имеет ДЕЙСТВИЕ. Когда она в педвузе обучалась, то она ЧИТАЛА КНИЖКУ и разговаривала с преподавателем. Всё. Вот эти конкретные действия человек осуществлял. И совсем другое дело - стоять лицом к лицу с дитем уголовников и понимать, что вот прям щас тебе по мо.рде может прилететь. Вы в вузе преподаете? Туда такие не попадают. Идите поработайте в реальной школе - лучше где-нибудь глубоко на окраине. И посмотрите, как ваша психология поможет. На практике. У меня учились, например, мастера спорта международного класса по боксу. Как Вы думаете, Вы для них большой авторитет?)

Гость
#17

Наверно надо просто перебарывать себя просто, например у моей мамы есть сестра, она работала прорабом, воспитывались одинаково, совершенно разные натуры теперь.
Как поорешь на пьяных мужиков от бессилия, уже чувство самосохранения уходит на второй план, а так наверно всем страшно.

Гость
#18

Представьте, что Вы дрессировщик и входите в клетку со львом. :)

Гость
#19
Гость

Представьте, что Вы дрессировщик и входите в клетку со львом. :)

Даже ещё веселее. Потому что лев, как он ни страшен, предсказуем. Не то чтобы я прям тут запугиваю детьми) просто пишу, что разные бывают ситуации. Таких, как описана в теме, не очень много. Но сейчас становится больше, потому что сильно изменилась позиция детей и родителей по отношению к школе и учителям. Для многих последние - это те, которые всем должны. Это не так) но доказывать эту очевидную истину приходится периодически. Что поделаешь.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: