Гость
Статьи
Я репетитор. Возникла …

Я репетитор. Возникла проблема с учеником, подскажите

Здравствуйте! Я репетитор математики, занимаюсь с детьми любого возраста. Работаю по абонементу: оплата сразу за 8 уроков (кол-во занятий в неделю определяется индивидуально, конечно), если ученик (родитель) предупреждает об отмене урока меньше, чем за 12 часов, занятие сгорает (за исключением форсмажорных обстоятельств). С этими условиями родители согласны. Сегодня возникла неприятная ситуация: за 2 часа до урока звонит мама ученика и говорит, дословно: "Добрый день, Костя плохо себя чувствует, чем-то отравился в школе, мы можем перенести урок?". Перенести я не могу, так как по выходным не работаю, а в будни преподаю в вузе + репетиторство. Мама ученика сказала, что в таком случае они бы хотели сменить репетитора, и я должна вернуть деньги за оставшиеся уроки (у них осталось 4 урока по абонементу). Я отказалась, так как, во-первых, о пропусках предупреждают за 12 часов, во-вторых, она была согласна с этим условием. К слову, этому мальчику 13 лет, то есть не второклассник, а работаю я онлайн, соответственно ехать ему никуда не нужно, поэтому позаниматься можно было даже сегодня, урок длится всего час. Не знаю, насколько правильно я поступила... #репетиторство #школы

Автор
569 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас уже говорили, что вы не правы.
Ещё раз 10 собираетесь скопировать тему

ВитасБУритос
#2

деньги не важны здесь, важнее репутация

Черная кокотка
#3

Можно было бы войти в положение, конечно... Если они этим не злоупотребляют и это 1 раз

Pilot
#4

Какова стоимость абонемента?

Гость
#5

Я бы сама никогда не пошла к такому репитотору по абонементу. Никогда бы не пришло в голову брать оплату за неоказанную услугу.

Гость
#6
Гость

Вас уже говорили, что вы не правы.
Ещё раз 10 собираетесь скопировать тему

Пару лет назад на вумене была подобная тема, только писала мать ученика. Ей почти все заявили, что она обязана заплатить репетитору за пропущенный урок.

Элен
#7

Что по-вашему форс-мажорные обстоятельства? Отравление как раз к этому относится, оно разное может быть и в тяжелой форме. Человек должен заниматься с вами сидя на унитазе? Или блевать в пакетик? Вы странная, если много нагрузки не берите много учеников, или идите на встречу, те вы никогда заболеть не можете? Тогда и не удивляйтесь, если что-то случится у вас, от ваших услуг быстро откажутся, как эти люди.

Гость
#8

Вы не правы. Это даже не обсуждается

Гость
#9

Как репетитор репетитору: Вы абсолютно не правы. Оплачиваться должны только оказанные услуги.

Гость
#10
Элен

Что по-вашему форс-мажорные обстоятельства? Отравление как раз к этому относится, оно разное может быть и в тяжелой форме. Человек должен заниматься с вами сидя на унитазе? Или блевать в пакетик? Вы странная, если много нагрузки не берите много учеников, или идите на встречу, те вы никогда заболеть не можете? Тогда и не удивляйтесь, если что-то случится у вас, от ваших услуг быстро откажутся, как эти люди.

А если и не форс-мажорные обстоятельства, все равно платить за то, чего не было?

Гость
#11

Если оговариваете, что в случае отказа сумма не возвращается, то все ок
А по поводу того, что не вернули деньги за 1 занятие, то все правильно, вы поставили условия, они на них пошли.

Гость
#12

Поищите старую тему "репетитор не провел урок и требует деньги". Вот там большинство заявляют, что мамаша должна оплатить урок. Правда там ребенок не заболел, а они просто забыли, но все равно. Как платить за то, чего не было?

Гость
#13
Гость

А если и не форс-мажорные обстоятельства, все равно платить за то, чего не было?

Вы нанимаете репетитора, называете ему время, в которое хотите заниматься. Занимаете этот час, он на него не может никого поставить. Потом у вас болит животик, ручка, ножка, вы посещаете занятия через раз, сообщая в последний момент. Нарушаете его планы. Он мог поставить любого другого ученика, дисциплинированного и спокойно зарабатывать деньги за свою работу.
Сейчас большинство переходит на эту систему. И правильно делают, иначе наши люди не умеют адекватно относиться к чужому времени и к собственной ответственности

Гость
#14

Почему-то ни у кого не возникает вопросов по фиксированным абонементам в спортзал или любые другие курсы.

Гость
#15
Гость

Вы нанимаете репетитора, называете ему время, в которое хотите заниматься. Занимаете этот час, он на него не может никого поставить. Потом у вас болит животик, ручка, ножка, вы посещаете занятия через раз, сообщая в последний момент. Нарушаете его планы. Он мог поставить любого другого ученика, дисциплинированного и спокойно зарабатывать деньги за свою работу.
Сейчас большинство переходит на эту систему. И правильно делают, иначе наши люди не умеют адекватно относиться к чужому времени и к собственной ответственности

Если такое случается систематически, от таких учеников просто отказываются и не занимаются с ними.

Гость
#16
Гость

Почему-то ни у кого не возникает вопросов по фиксированным абонементам в спортзал или любые другие курсы.

На курсах групповые занятие, а не индивидуальные. То, что один конкретный индивид на урок не пришел, никого не волнует. Урок все равно проведут без его участия, он может попросить конспекты у сокрусников.

Гость
#17

А что отравление это не форс-мажор? И как час заниматься если ребёнка рвёт и он на унитазе?

Гость
#18
Гость

Если такое случается систематически, от таких учеников просто отказываются и не занимаются с ними.

Есть определённое время, когда репетитор составляет свой график. Это начало осени и начало года. В это время формируется загрузка на процентов так 90. Соответственнл, если репетитор оговорил, что он работает 3 раза в неделю с учеником, условно говоря, по 10 долларов за занятие, на выходе он должен получить 30$ в неделю. Если он получает 10-20 $ в неделю, или потом отказываясь, теряет 30, он влетает. А так как не всем повезло родится интеллигентами, и есть много тупого жлобья, такие ситуации возникают нередко, репетитор должен себя подстраховать. Он предлагает такую систему. Если клиент хочет, он соглашантся. Если нет - никто не заставляет. Еще гениальные комментарии будут?

Гость
#19
Гость

На курсах групповые занятие, а не индивидуальные. То, что один конкретный индивид на урок не пришел, никого не волнует. Урок все равно проведут без его участия, он может попросить конспекты у сокрусников.

Тем не менее "индивид" оплатит и не вякнет.

Гость
#20
Гость

Есть определённое время, когда репетитор составляет свой график. Это начало осени и начало года. В это время формируется загрузка на процентов так 90. Соответственнл, если репетитор оговорил, что он работает 3 раза в неделю с учеником, условно говоря, по 10 долларов за занятие, на выходе он должен получить 30$ в неделю. Если он получает 10-20 $ в неделю, или потом отказываясь, теряет 30, он влетает. А так как не всем повезло родится интеллигентами, и есть много тупого жлобья, такие ситуации возникают нередко, репетитор должен себя подстраховать. Он предлагает такую систему. Если клиент хочет, он соглашантся. Если нет - никто не заставляет. Еще гениальные комментарии будут?

И что? Кого это волнует? Людям тоже не на голову деньги падают, чтобы просто так отдавать их за то, чего не было. Форс-мажорные обстоятельства случаются, дети болеют, у взрослых людей помимо репетиторов может быть и работа, и другая учеба, и дети. К репетитору и идут, чтобы можно было составить удобный график занятий, если что перенести. Я сама ходила к репетиторам, один раз помню было, что пропустила занятие, накануне стало плохо. Представить себе не могу, чтобы потребовали оплату, просто предупреждаешь, чтобы репетитор не сидел и тебя не ждал, никаких проблем.

Гость
#21
Гость

Тем не менее "индивид" оплатит и не вякнет.

Так чего ему вякать, если урок провели и без него? То, что он не пришел его личные проблемы, это никого не волнует, урок провели для других учеников. Мы говорим про индивидуальные занятия, которые проводятся специально для данного, конкретного ученика. Если он не пиршел, занятие не было. И стоят такие занятия дороже, чем групповые.

Автор
#22
Гость

А что отравление это не форс-мажор? И как час заниматься если ребёнка рвёт и он на унитазе?

А где написано, что его рвёт и он на унитазе?

Сергеевна
#23
Гость

И что? Кого это волнует? Людям тоже не на голову деньги падают, чтобы просто так отдавать их за то, чего не было. Форс-мажорные обстоятельства случаются, дети болеют, у взрослых людей помимо репетиторов может быть и работа, и другая учеба, и дети. К репетитору и идут, чтобы можно было составить удобный график занятий, если что перенести. Я сама ходила к репетиторам, один раз помню было, что пропустила занятие, накануне стало плохо. Представить себе не могу, чтобы потребовали оплату, просто предупреждаешь, чтобы репетитор не сидел и тебя не ждал, никаких проблем.

Повторяю для особо одаренных, идите на курсы и расскажите там о своих проблемах и форс-мажорах. Репетитор такой же предприниматель, как и директор курсов или спортзала. Почему вы не устраиваете стену плача, если вы покупаете абонемент в спортзал или курсы и платите за пропущенные занятия, но в случае с репетитором выражаете библейский гнев? Если вы работаете с 8 до 6, и за это получаете 1000$, но директор вам пару раз в месяц говорит, ты знаешь, тут форс-мажор, ты иди домой, а я тебе на 100 меньше в конце месяца заплачу, ты же не работала. Вам понравится?

Гость
#24
Гость

А что отравление это не форс-мажор? И как час заниматься если ребёнка рвёт и он на унитазе?

Нет, не форс-мажор. Отравление- это фактор экономического риска, потому что: 1. зависит от стороны договора- следи за тем, что ешь, и не будешь сидеть на унитазе; 2. стороны могут это предусмотреть в договоре.
Более того, даже смерть гражданина- тоже не форс-мажор, потому что стороны могут ее предусмотреть, если, конечно, не планируют жить вечно.

Сергеевна
#25
Гость

Так чего ему вякать, если урок провели и без него? То, что он не пришел его личные проблемы, это никого не волнует, урок провели для других учеников. Мы говорим про индивидуальные занятия, которые проводятся специально для данного, конкретного ученика. Если он не пиршел, занятие не было. И стоят такие занятия дороже, чем групповые.

Але. Он платит так или иначе. Об этом речь

Гость
#26

Я не спроста спросил про стоимость абонемента. Просто законодатель связывает с ценой договора 10тр некоторые правовые особенности. А также хотелось бы узнать, в какой форме заключён договор- в устной или письменной. Без этого дать квалифицированный ответ невозможно.

Гость
#27
Сергеевна

Повторяю для особо одаренных, идите на курсы и расскажите там о своих проблемах и форс-мажорах. Репетитор такой же предприниматель, как и директор курсов или спортзала. Почему вы не устраиваете стену плача, если вы покупаете абонемент в спортзал или курсы и платите за пропущенные занятия, но в случае с репетитором выражаете библейский гнев? Если вы работаете с 8 до 6, и за это получаете 1000$, но директор вам пару раз в месяц говорит, ты знаешь, тут форс-мажор, ты иди домой, а я тебе на 100 меньше в конце месяца заплачу, ты же не работала. Вам понравится?

Вы точно репетитор, педагог? Странная манера общения "для особо одаренных", да и агрессия в предыдущих комментариях? С учениками тоже так общаетесь?
Гнев здесь выражаете только вы. У меня никаких проблем ни с репетиторами, ни с курсами никогда не было. Я бы к таким, которые требуют предоплату, и не пошла бы. Мне нужно увидеть, что вообще за репетитор, насколько он знает свой предмет, может ли объяснять. На фига мне платить сразу за 10 занятий, если после первого, второго, пойму, что нам не по пути? Кота в мешке никот покупать не хочет. И странно, что не можете понять разницу между групповыми и индивидуальными занятиями. Ну идите тогда на курсы преподавать, там таких проблем в виде не пришедших учеников не будет, кто-нибудь да придет.
Вообще-то да, если и на обычной работе случится какой-то форс мажор и по каким-то причинам компания не будет работать 1-2 дня, эти дни либо вычтут из отпуска, либо из зп. Вы что думаете работодаетели дуураки что ли?

Гость
#28
Сергеевна

Але. Он платит так или иначе. Об этом речь

Але, групповые-индивидуальные занятия, об этом речь. Проведенный-непроведенный урок. Вы правда не видите разницу?

Сергеевна
#29
Гость

Але, групповые-индивидуальные занятия, об этом речь. Проведенный-непроведенный урок. Вы правда не видите разницу?

Групповые занятия - ученик А не приходит/не получает услугу, но все равно платит - директор курсов получает оплату
Индивидуальные занятия - ученик А не приходит - репетитор не получает оплату
Улавливаете разницу?
Я повторяю вопрос, если бы вам несколько раз в неделю директор среди дня вдруг говорил, следующий твой час не оплачивается, иди погуляй, в конце месяца получишь меншье зарплату, я вычту, вам бы понравилось?

Сергеевна
#30
Гость

Вы точно репетитор, педагог? Странная манера общения "для особо одаренных", да и агрессия в предыдущих комментариях? С учениками тоже так общаетесь?
Гнев здесь выражаете только вы. У меня никаких проблем ни с репетиторами, ни с курсами никогда не было. Я бы к таким, которые требуют предоплату, и не пошла бы. Мне нужно увидеть, что вообще за репетитор, насколько он знает свой предмет, может ли объяснять. На фига мне платить сразу за 10 занятий, если после первого, второго, пойму, что нам не по пути? Кота в мешке никот покупать не хочет. И странно, что не можете понять разницу между групповыми и индивидуальными занятиями. Ну идите тогда на курсы преподавать, там таких проблем в виде не пришедших учеников не будет, кто-нибудь да придет.
Вообще-то да, если и на обычной работе случится какой-то форс мажор и по каким-то причинам компания не будет работать 1-2 дня, эти дни либо вычтут из отпуска, либо из зп. Вы что думаете работодаетели дуураки что ли?

Замечания будете делать своим детям, это раз.
Два, ну и не идите, вас что заставляют?
Уважающий себя профессионал не будет работать с такими как вы. Для таких как вы есть тучи студентов, которые вас научат

Гость
#31
Сергеевна

Вы настолько тупая?
Групповые занятия - ученик А не приходит/не получает услугу, но все равно платит - директор курсов получает оплату
Индивидуальные занятия - ученик А не приходит - репетитор не получает оплату
Улавливаете разницу?
Я повторяю вопрос, если бы вам несколько раз в неделю директор среди дня вдруг говорил, следующий твой час не оплачивается, иди погуляй, в конце месяца получишь меншье зарплату, я вычту, вам бы понравилось?

Да уж, ну и манера общения у учителей.
Коммент 27,там ответ на ваши вопросы. На обычной работе точно так же, никто вам за время, пока вы не работали/не находились на рабочем месте платить не будет.

Гость
#32
Сергеевна

Замечания будете делать своим детям, это раз.
Два, ну и не идите, вас что заставляют?
Уважающий себя профессионал не будет работать с такими как вы. Для таких как вы есть тучи студентов, которые вас научат

Так и вы не берите учеников, которые постоянно отменяют занятия. Вас кто-то заставляет? На обычной работе все точно так же, не устраивает, увольняешься.
Только вот у меня почему-то никогда проблем ни с репетиторами, ни с курсами не было. Адекватные попадались.

Воздушная
#33

1) отравление или просто вирус ребенок подхватил этого заранее не спланируешь, так что это форм мажор.
2) брать предоплату в 100% можно тогда, когда вы ее берете за определенное количество часов без привязки в определенному периоду. То есть вы продали 10 часов, а уж когда ученик его выберет (согласовав график с вами) не имеет значения, а если вы продали абонимент на месяц то вполне справедливо требовать от вас дополнительные часы в этот месяц ведь он же оплачен уже.
3) клиентка изначально попросила перенести занятия, но вы отказались.
4) и что кассается того, что вам не рассказали подробности состояния ребенка, то это вполне объяснимо тем что мама ученика просто воспитанные человек.
5) родители тратят свои деньги не заше время, а за полученный продукт в данном случае это знания ребенка, а оплатить час мучений ребенка за который он из за своего состояния ничего не получит полезного, только чтоб ваш кошелек не пострадал🤔 странная у вас позиция.
ПЫСЫ; у моего сына 3 репетитора, скоро будет 4й так вот не смотря на их регалии, опыт и весь профессионализм они всегда понимают и идут на встречу. От такого репетитора как автор я бы отказалась, да еще во всех доступных источниках рассказала как она фактически украла мои деньги.

Гость
#34
Воздушная

1) отравление или просто вирус ребенок подхватил этого заранее не спланируешь, так что это форм мажор.
2) брать предоплату в 100% можно тогда, когда вы ее берете за определенное количество часов без привязки в определенному периоду. То есть вы продали 10 часов, а уж когда ученик его выберет (согласовав график с вами) не имеет значения, а если вы продали абонимент на месяц то вполне справедливо требовать от вас дополнительные часы в этот месяц ведь он же оплачен уже.
3) клиентка изначально попросила перенести занятия, но вы отказались.
4) и что кассается того, что вам не рассказали подробности состояния ребенка, то это вполне объяснимо тем что мама ученика просто воспитанные человек.
5) родители тратят свои деньги не заше время, а за полученный продукт в данном случае это знания ребенка, а оплатить час мучений ребенка за который он из за своего состояния ничего не получит полезного, только чтоб ваш кошелек не пострадал🤔 странная у вас позиция.
ПЫСЫ; у моего сына 3 репетитора, скоро будет 4й так вот не смотря на их регалии, опыт и весь профессионализм они всегда понимают и идут на встречу. От такого репетитора как автор я бы отказалась, да еще во всех доступных источниках рассказала как она фактически украла мои деньги.

"отравление или просто вирус ребенок подхватил этого заранее не спланируешь, так что это форм мажор."
Не считаю нужным спорить с человеком, не знакомым с гражданским правом. В гражданском праве этот вопрос решается иначе.

Гость
#35
Воздушная

1) отравление или просто вирус ребенок подхватил этого заранее не спланируешь, так что это форм мажор.
2) брать предоплату в 100% можно тогда, когда вы ее берете за определенное количество часов без привязки в определенному периоду. То есть вы продали 10 часов, а уж когда ученик его выберет (согласовав график с вами) не имеет значения, а если вы продали абонимент на месяц то вполне справедливо требовать от вас дополнительные часы в этот месяц ведь он же оплачен уже.
3) клиентка изначально попросила перенести занятия, но вы отказались.
4) и что кассается того, что вам не рассказали подробности состояния ребенка, то это вполне объяснимо тем что мама ученика просто воспитанные человек.
5) родители тратят свои деньги не заше время, а за полученный продукт в данном случае это знания ребенка, а оплатить час мучений ребенка за который он из за своего состояния ничего не получит полезного, только чтоб ваш кошелек не пострадал🤔 странная у вас позиция.
ПЫСЫ; у моего сына 3 репетитора, скоро будет 4й так вот не смотря на их регалии, опыт и весь профессионализм они всегда понимают и идут на встречу. От такого репетитора как автор я бы отказалась, да еще во всех доступных источниках рассказала как она фактически украла мои деньги.

"брать предоплату в 100% можно тогда, когда вы ее берете за определенное количество часов без привязки в определенному периоду"
Пожалуйста, ссылку на 2-ю часть ГК РФ?

Гость
#36
Воздушная

1) отравление или просто вирус ребенок подхватил этого заранее не спланируешь, так что это форм мажор.
2) брать предоплату в 100% можно тогда, когда вы ее берете за определенное количество часов без привязки в определенному периоду. То есть вы продали 10 часов, а уж когда ученик его выберет (согласовав график с вами) не имеет значения, а если вы продали абонимент на месяц то вполне справедливо требовать от вас дополнительные часы в этот месяц ведь он же оплачен уже.
3) клиентка изначально попросила перенести занятия, но вы отказались.
4) и что кассается того, что вам не рассказали подробности состояния ребенка, то это вполне объяснимо тем что мама ученика просто воспитанные человек.
5) родители тратят свои деньги не заше время, а за полученный продукт в данном случае это знания ребенка, а оплатить час мучений ребенка за который он из за своего состояния ничего не получит полезного, только чтоб ваш кошелек не пострадал🤔 странная у вас позиция.
ПЫСЫ; у моего сына 3 репетитора, скоро будет 4й так вот не смотря на их регалии, опыт и весь профессионализм они всегда понимают и идут на встречу. От такого репетитора как автор я бы отказалась, да еще во всех доступных источниках рассказала как она фактически украла мои деньги.

"клиентка изначально попросила перенести занятия, но вы отказались."
Договорные обязательства- ничто, слово клиентки- закон?
Кстати, как вы намерены решить вопрос об убытках? Могу предположить, что никак?

Гость
#37
Воздушная

1) отравление или просто вирус ребенок подхватил этого заранее не спланируешь, так что это форм мажор.
2) брать предоплату в 100% можно тогда, когда вы ее берете за определенное количество часов без привязки в определенному периоду. То есть вы продали 10 часов, а уж когда ученик его выберет (согласовав график с вами) не имеет значения, а если вы продали абонимент на месяц то вполне справедливо требовать от вас дополнительные часы в этот месяц ведь он же оплачен уже.
3) клиентка изначально попросила перенести занятия, но вы отказались.
4) и что кассается того, что вам не рассказали подробности состояния ребенка, то это вполне объяснимо тем что мама ученика просто воспитанные человек.
5) родители тратят свои деньги не заше время, а за полученный продукт в данном случае это знания ребенка, а оплатить час мучений ребенка за который он из за своего состояния ничего не получит полезного, только чтоб ваш кошелек не пострадал🤔 странная у вас позиция.
ПЫСЫ; у моего сына 3 репетитора, скоро будет 4й так вот не смотря на их регалии, опыт и весь профессионализм они всегда понимают и идут на встречу. От такого репетитора как автор я бы отказалась, да еще во всех доступных источниках рассказала как она фактически украла мои деньги.

Вот кстати да, насчет второго пункта адекватный ответ. А то здесь сравнивают со спортзалом. Там абонамент на месяц, но приезжай и тренируйся в любое время. Никто тебя не ограничивает, что обязательно утром или вечером. У косметологов тоже есть пакетные услуги, 5-10 процедур по цене дешевле, например, но никого же не волнует, в какое именно время. И репетиторы, требующие предоплату, первые начнут орать, если отменят запись на стрижку или маникюр, но с них потребует оплату за стрижку и маникюр, которых не было.

Гость
#38
Воздушная

1) отравление или просто вирус ребенок подхватил этого заранее не спланируешь, так что это форм мажор.
2) брать предоплату в 100% можно тогда, когда вы ее берете за определенное количество часов без привязки в определенному периоду. То есть вы продали 10 часов, а уж когда ученик его выберет (согласовав график с вами) не имеет значения, а если вы продали абонимент на месяц то вполне справедливо требовать от вас дополнительные часы в этот месяц ведь он же оплачен уже.
3) клиентка изначально попросила перенести занятия, но вы отказались.
4) и что кассается того, что вам не рассказали подробности состояния ребенка, то это вполне объяснимо тем что мама ученика просто воспитанные человек.
5) родители тратят свои деньги не заше время, а за полученный продукт в данном случае это знания ребенка, а оплатить час мучений ребенка за который он из за своего состояния ничего не получит полезного, только чтоб ваш кошелек не пострадал🤔 странная у вас позиция.
ПЫСЫ; у моего сына 3 репетитора, скоро будет 4й так вот не смотря на их регалии, опыт и весь профессионализм они всегда понимают и идут на встречу. От такого репетитора как автор я бы отказалась, да еще во всех доступных источниках рассказала как она фактически украла мои деньги.

"что кассается того, что вам не рассказали подробности состояния ребенка, то это вполне объяснимо тем что мама ученика просто воспитанные человек."
Да мне оно вообще по барабану. Форс-мажор - это война, землетрясение, акт государственных органов. Всё иное- факторы экономического риска. Сторона, отказавшаяся от исполнения договора, возмещает другой стороне договора убытки.

Гость
#39
Воздушная

1) отравление или просто вирус ребенок подхватил этого заранее не спланируешь, так что это форм мажор.
2) брать предоплату в 100% можно тогда, когда вы ее берете за определенное количество часов без привязки в определенному периоду. То есть вы продали 10 часов, а уж когда ученик его выберет (согласовав график с вами) не имеет значения, а если вы продали абонимент на месяц то вполне справедливо требовать от вас дополнительные часы в этот месяц ведь он же оплачен уже.
3) клиентка изначально попросила перенести занятия, но вы отказались.
4) и что кассается того, что вам не рассказали подробности состояния ребенка, то это вполне объяснимо тем что мама ученика просто воспитанные человек.
5) родители тратят свои деньги не заше время, а за полученный продукт в данном случае это знания ребенка, а оплатить час мучений ребенка за который он из за своего состояния ничего не получит полезного, только чтоб ваш кошелек не пострадал🤔 странная у вас позиция.
ПЫСЫ; у моего сына 3 репетитора, скоро будет 4й так вот не смотря на их регалии, опыт и весь профессионализм они всегда понимают и идут на встречу. От такого репетитора как автор я бы отказалась, да еще во всех доступных источниках рассказала как она фактически украла мои деньги.

"От такого репетитора как автор я бы отказалась"
Ваше право.
"да еще во всех доступных источниках рассказала как она фактически украла мои деньги." Во-первых, показали бы свою глупость, чт согласились на такие условия. Во-вторых, попали бы на компенсацию морального вреда, потому как оппонент действовал в соответствии с условиями договора, а вы обвинили его в преступлении.

Воздушная
#40
Гость

"отравление или просто вирус ребенок подхватил этого заранее не спланируешь, так что это форм мажор."
Не считаю нужным спорить с человеком, не знакомым с гражданским правом. В гражданском праве этот вопрос решается иначе.

Тогда согласно гражданского права есть понятие, как продажа фикции - то есть не указано продан абонимент на месяц или на количество часов, а это принципиальный момент и от него уже плясать. Плюс гражданское право это хорошо, но тогда важно выяснить момент были ли уплачнны налоги с полученной суммы.
А еще репетитор должен для себя решить, что для него важнее соблюдение гр права или его репутация.
И согласно этого же права, если заболеет репетитор он вернет деньги и выплатит штраф родителям в 2 размере, согласно того же гражданского права, за то что по его вине сорваны уроки.

Воздушная
#41
Гость

"брать предоплату в 100% можно тогда, когда вы ее берете за определенное количество часов без привязки в определенному периоду"
Пожалуйста, ссылку на 2-ю часть ГК РФ?

А без ссылки вы не понимаете, что это элементарные нормы экономики. И не все живут в РФ, автор вопрос задавала не с юридической стороны, а с моральной. Это конечно хорошо что вы так углубились в чтение гражданского права, но данная ситуация не имеет к нему никакого отношения, так как на автора не подают в суд, но видно вам просто захотелось "поумничать".

Гость
#42
Автор

А где написано, что его рвёт и он на унитазе?

А что у кого-то отравления как-то по-другому проходят?

Гость
#43
Воздушная

1) отравление или просто вирус ребенок подхватил этого заранее не спланируешь, так что это форм мажор.
2) брать предоплату в 100% можно тогда, когда вы ее берете за определенное количество часов без привязки в определенному периоду. То есть вы продали 10 часов, а уж когда ученик его выберет (согласовав график с вами) не имеет значения, а если вы продали абонимент на месяц то вполне справедливо требовать от вас дополнительные часы в этот месяц ведь он же оплачен уже.
3) клиентка изначально попросила перенести занятия, но вы отказались.
4) и что кассается того, что вам не рассказали подробности состояния ребенка, то это вполне объяснимо тем что мама ученика просто воспитанные человек.
5) родители тратят свои деньги не заше время, а за полученный продукт в данном случае это знания ребенка, а оплатить час мучений ребенка за который он из за своего состояния ничего не получит полезного, только чтоб ваш кошелек не пострадал🤔 странная у вас позиция.
ПЫСЫ; у моего сына 3 репетитора, скоро будет 4й так вот не смотря на их регалии, опыт и весь профессионализм они всегда понимают и идут на встречу. От такого репетитора как автор я бы отказалась, да еще во всех доступных источниках рассказала как она фактически украла мои деньги.

Пункт 8 "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств":

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.
Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

К сожалению, детские болезни- это не чрезвычайное и не исключительное обстоятельство. У нас полным полно людей болеет, опаздывает, умирает, просыпает, увольняется, падает, калечится. Ничего чрезвычайного тут нет.

Воздушная
#44
Гость

"клиентка изначально попросила перенести занятия, но вы отказались."
Договорные обязательства- ничто, слово клиентки- закон?
Кстати, как вы намерены решить вопрос об убытках? Могу предположить, что никак?

О каких убытках речь у репетитора? Ему предложили выполнить его работу в другое удобное для нее время, когда выздоровеет ребенок, но она отказалась, фактически ее действия можно квалифицировать как мошеничество (в законе четко прописано что получив предоплату обязан отработать). Клментка не отказывалась от урока, а хотела перенести.

Автор
#45
Воздушная

1) отравление или просто вирус ребенок подхватил этого заранее не спланируешь, так что это форм мажор.
2) брать предоплату в 100% можно тогда, когда вы ее берете за определенное количество часов без привязки в определенному периоду. То есть вы продали 10 часов, а уж когда ученик его выберет (согласовав график с вами) не имеет значения, а если вы продали абонимент на месяц то вполне справедливо требовать от вас дополнительные часы в этот месяц ведь он же оплачен уже.
3) клиентка изначально попросила перенести занятия, но вы отказались.
4) и что кассается того, что вам не рассказали подробности состояния ребенка, то это вполне объяснимо тем что мама ученика просто воспитанные человек.
5) родители тратят свои деньги не заше время, а за полученный продукт в данном случае это знания ребенка, а оплатить час мучений ребенка за который он из за своего состояния ничего не получит полезного, только чтоб ваш кошелек не пострадал🤔 странная у вас позиция.
ПЫСЫ; у моего сына 3 репетитора, скоро будет 4й так вот не смотря на их регалии, опыт и весь профессионализм они всегда понимают и идут на встречу. От такого репетитора как автор я бы отказалась, да еще во всех доступных источниках рассказала как она фактически украла мои деньги.

При чем здесь подробности состояния, откуда вы это знали? Я разве спрашивала у его мамы эти подробности? Я лишь ответила на комментарий, в котором говорится, что он не слезает с унитаза. Я спросила у этого комментатора, с чего она это взяла, потому что про это ни слова никто не сказал

Воздушная
#46
Гость

"что кассается того, что вам не рассказали подробности состояния ребенка, то это вполне объяснимо тем что мама ученика просто воспитанные человек."
Да мне оно вообще по барабану. Форс-мажор - это война, землетрясение, акт государственных органов. Всё иное- факторы экономического риска. Сторона, отказавшаяся от исполнения договора, возмещает другой стороне договора убытки.

С точки зрения общепринятой юридической практики - болезнь подтвержденная медицинской справкой, если она не хроническая класифицируется как форс мажор.

Гость
#47

Я напишу как раз от имени курсов ,у меня школа английского .Конечно ,ситуации ,когда ребенок заболел день в день, очень часты Поэтому просим предупреждать часа за 2 ( а не за 12!).Если случилась отмена первый раз меньше чем за час или два -не вычитаем занятие ,просто ещё раз напоминаем правило .( речь про абонементы на индивидуальные занятия).
Поэтому многие индивидуальные ученики с нами по несколько лет ,потому что лояльность и сохранение клиентов -важны, хочется работать в долгую.
А автор чего добилась ? Потеряла клиента.например ,за месяц он приносит 8 тысяч ,за 9 месяцев -учебный год ,72 тысячи . И смысл ради своей принципиальности деньги терять ?!

Гость
#48
Воздушная

Тогда согласно гражданского права есть понятие, как продажа фикции - то есть не указано продан абонимент на месяц или на количество часов, а это принципиальный момент и от него уже плясать. Плюс гражданское право это хорошо, но тогда важно выяснить момент были ли уплачнны налоги с полученной суммы.
А еще репетитор должен для себя решить, что для него важнее соблюдение гр права или его репутация.
И согласно этого же права, если заболеет репетитор он вернет деньги и выплатит штраф родителям в 2 размере, согласно того же гражданского права, за то что по его вине сорваны уроки.

Нет понятия фикции. Ест договор и его условия, согласованные сторонами. Не нравится- не соглашайся.

"важно выяснить момент были ли уплачнны налоги с полученной суммы." Неважно. Гражланское право не пересекается с налоговым. Это раз. Репетитор, скорее всего, оформлен как ип и потому не боится вести девяткин ю деятельность- это два. Налоги с этой суммы репетитор должен будет заплатить по окончании финансового года, то ест в следующем году- это три.

"если заболеет репетитор он вернет деньги и выплатит штраф родителям в 2 размере". Если стороны согласовали в договоре, то выплатит. Но тут вы путаете с задатком, а это другое.

Воздушная
#49
Гость

"От такого репетитора как автор я бы отказалась"
Ваше право.
"да еще во всех доступных источниках рассказала как она фактически украла мои деньги." Во-первых, показали бы свою глупость, чт согласились на такие условия. Во-вторых, попали бы на компенсацию морального вреда, потому как оппонент действовал в соответствии с условиями договора, а вы обвинили его в преступлении.

Оппонент может предоставить этот договор? И попала бы я, если бы соврала а за правду ничего мне не было б. Факт отказа вернуть деньги за неокпзанные услуги на лицо, ладно один урок можно спорить, а еще три там явно гораздо больше чем 12 часов до начала занятий.
То что вы только для себя начинаете познавать, я уже давно переживала и мои организм избавился естественным путем.

Автор
#50
Гость

А что у кого-то отравления как-то по-другому проходят?

Отравление может проявляться по разному, может просто живот болеть, может просто тошнить, может быть масса других вариантов, при которых человек способен нормально функционировать