Гость
Статьи
Я репетитор. Возникла …

Я репетитор. Возникла проблема с учеником, подскажите

Здравствуйте! Я репетитор математики, занимаюсь с детьми любого возраста. Работаю по абонементу: оплата сразу за 8 уроков (кол-во занятий в неделю определяется индивидуально, конечно), если ученик (родитель) предупреждает об отмене урока меньше, чем за 12 часов, занятие сгорает (за исключением форсмажорных обстоятельств). С этими условиями родители согласны. Сегодня возникла неприятная ситуация: за 2 часа до урока звонит мама ученика и говорит, дословно: "Добрый день, Костя плохо себя чувствует, чем-то отравился в школе, мы можем перенести урок?". Перенести я не могу, так как по выходным не работаю, а в будни преподаю в вузе + репетиторство. Мама ученика сказала, что в таком случае они бы хотели сменить репетитора, и я должна вернуть деньги за оставшиеся уроки (у них осталось 4 урока по абонементу). Я отказалась, так как, во-первых, о пропусках предупреждают за 12 часов, во-вторых, она была согласна с этим условием. К слову, этому мальчику 13 лет, то есть не второклассник, а работаю я онлайн, соответственно ехать ему никуда не нужно, поэтому позаниматься можно было даже сегодня, урок длится всего час. Не знаю, насколько правильно я поступила... #репетитор

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
#1

Я считаю, что если она озвучила, что отравился именно в школе, то это форс-мажорное обстоятельство и вы должны были перенести это занятие.

Автор
#2
Аматерасу-Хатшепсут

Я считаю, что если она озвучила, что отравился именно в школе, то это форс-мажорное обстоятельство и вы должны были перенести это занятие.

Мне некуда его перенести, при всём желании никак не могу. С их стороны можно было согласиться позаниматься сегодня, не потеряв ни урок, ни деньги.

#3
Автор

Мне некуда его перенести, при всём желании никак не могу. С их стороны можно было согласиться позаниматься сегодня, не потеряв ни урок, ни деньги.

Автор, вы хотите услышать мнение других или долбить свое?

Гостья
#4
Автор

Мне некуда его перенести, при всём желании никак не могу. С их стороны можно было согласиться позаниматься сегодня, не потеряв ни урок, ни деньги.

Вы прописали что ща исключением форс мажора, но получается отравление это так то согласна что форс мажор. Но судя по вашему комментарию, форс мажор не является форс мажором. Интересно.

Маша из ералаша
#5

Вы написали, что переносите при форс-мажорных обстоятельствах.
А куда вы тогда переносите, если другого времени у вас нет?
Отравление это форс-мажорные обстоятельство

Гость
#6

А перенести занятие на конец срока действия абонемента не судьба?

Гость
#7

Ну так верните им деньги за 4 оставшихся занятия. Не захотят они у вас больше заниматься.

Автор
#8
Маша из ералаша

Вы написали, что переносите при форс-мажорных обстоятельствах.
А куда вы тогда переносите, если другого времени у вас нет?
Отравление это форс-мажорные обстоятельство

Если обстоятельство действительно форс-мажорное, то делаю исключение и занимаюсь в выходной

Автор
#9
Гостья

Вы прописали что ща исключением форс мажора, но получается отравление это так то согласна что форс мажор. Но судя по вашему комментарию, форс мажор не является форс мажором. Интересно.

Судя по моему комментарию, форс-мажор - это обстоятельство, при котором человек никак не может заниматься, от слова вообще

Гостья
#10
Автор

Судя по моему комментарию, форс-мажор - это обстоятельство, при котором человек никак не может заниматься, от слова вообще

Ну хорошо)) а скажите как можно заниматься при отравлении? Когда ребёнок либо блюет либо поносит.

Гость
#11
Автор

Мне некуда его перенести, при всём желании никак не могу. С их стороны можно было согласиться позаниматься сегодня, не потеряв ни урок, ни деньги.

Значит, надо было дополнительно позаниматься или вернуть деньги. Сами пробовали учиться, когда плохо? Мама права на сто процентов. И если репетитор не понимает, его надо поменять. К слову, я тоже репетитор.

Гость
#12

Это форсмажор. Вы должны найти возможность перенести это занятие - таков уговор! Например, на конец срока, после последнего урока, когда появится свободный час.

Гость
#13

Вот так жадность фраера и сгубила

Гость
#14
Автор

Судя по моему комментарию, форс-мажор - это обстоятельство, при котором человек никак не может заниматься, от слова вообще

Вы что, никогда не травились? Человека тошнит, возможно, даже рвёт, как он будет заниматься?!

Я тоже репетитор, если что

Гость
#15
Автор

Если обстоятельство действительно форс-мажорное, то делаю исключение и занимаюсь в выходной

Отравление не действительно форс-мажор? Ребёнок не слезает с унитаза, ещё и рвёт его, боли в животе. Как ему заниматься? Возможно, его уже в больнице промывают. И может быть вирус, похожий а отравление.

Гость
#16
Автор

Судя по моему комментарию, форс-мажор - это обстоятельство, при котором человек никак не может заниматься, от слова вообще

Если он мёртв, что ли?

Гость
#17
Автор

Судя по моему комментарию, форс-мажор - это обстоятельство, при котором человек никак не может заниматься, от слова вообще

Вы полагаете, ребенок, который отравился и плохо себя чувствует, способен продуктивно заниматься? Тем более математикой? Ваш преподавательский опыт подсказывает, что это оптимальное решение? Очень интересный подход! Я считаю, что отравление - 100% форс-мажор. Если не хотите выделить время в выходной, и кстати, как вы пишите, это ведь "всего час и онлайн, так что никуда ехать не надо", можно было бы продлить на неделю абонемент и отзаниматься все положенные часы. Ну либо вернули бы деньги, удержать средства за неоказанную услугу при желании клиента разорвать отношения - это просто непорядочно.

Автор
#18
Гость

Значит, надо было дополнительно позаниматься или вернуть деньги. Сами пробовали учиться, когда плохо? Мама права на сто процентов. И если репетитор не понимает, его надо поменять. К слову, я тоже репетитор.

Плохо - это растяжимое понятие. Если это просто недомогание, то пробовала, да

Автор
#19
Гость

Отравление не действительно форс-мажор? Ребёнок не слезает с унитаза, ещё и рвёт его, боли в животе. Как ему заниматься? Возможно, его уже в больнице промывают. И может быть вирус, похожий а отравление.

А возможно уже хоронят. Не утрируйте так

Гость
#20

Вам надо позвонить и извиниться, абонемент продлить. Вы совершенно не правы

Автор
#21
Гость

Если он мёртв, что ли?

Если он физически не может заниматься вообще. Плюс обстоятельства, требующие присутствия: свадьба, похороны и т.д

Автор
#22
Гость

Вы полагаете, ребенок, который отравился и плохо себя чувствует, способен продуктивно заниматься? Тем более математикой? Ваш преподавательский опыт подсказывает, что это оптимальное решение? Очень интересный подход! Я считаю, что отравление - 100% форс-мажор. Если не хотите выделить время в выходной, и кстати, как вы пишите, это ведь "всего час и онлайн, так что никуда ехать не надо", можно было бы продлить на неделю абонемент и отзаниматься все положенные часы. Ну либо вернули бы деньги, удержать средства за неоказанную услугу при желании клиента разорвать отношения - это просто непорядочно.

А отменять за 2 часа урок - это порядочно?))))

Гость
#23
Автор

А отменять за 2 часа урок - это порядочно?))))

В случае отравления - да

Гость
#24

Интересно, если у ребенка рвота или понос, он с унитаза должен с вами заниматься? Сразу видно что вы глупы. Отдайте деньги за 4 занятия.

Гостья
#25

Ну в общем вы сами не соблюдаете условия своего же! договора. Форс мажор за форс мажор
не принимаете. Мошенничество. Деньги взяли, а работу выполнять отказываетесь. При отравлении человек не в состоянии присутствовать на каких либо мероприятиях. Там нужен постельный режим. Ну или точнее постельно-туалетный. При отравлении человек не в состоянии усваивать какой либо материал. Отравление это не пожелание клиента, а обстоятельство непреодолимой силы, иными словами форс мажор. Ну в посте вы попросили ответить правильно ли вы поступили, вам ответили что нет, но вы отказываетесь принимать советы следовательно, смысл вашего поста здесь? ))

#26

Автор, вы не репетитор, а пиzdoбoлka!

Гость
#27

Ну правильно в данном случае. Во-первых, желательно обговаривать как можно точнее, что именно такое "форсмажорные обстоятельства". Иначе каждый будет просто тянуть/трактовать как ему удобно. Второе, за урок деньги можно не отдавать. За оставшиеся по абонементу занятия, исключая сегодняшний урок - отдать.

#28

Кошмар, я бы на такого репетитора написала бы как минимум в налоговую! Человека интересуют только деньги, ничего человеческого нет. Как можно за 12 часов предсказать, что с тобой что-то случиться! Сообщили за два часа, ну наверное плохо стало ребёнку. Откуда вы знаете, может родители последние деньги отдают за ваши занятия. Слава Богу сейчас полно репититор и надеюсь родители найдут не только учителя, но и порядочного человека! Я бы еще такую рекламу сдела такому репититору!

Гость
#29

Если ученик не нравится и хочется его слить, то именно так я бы и поступил. А если ученик нормальный и платят наперед, зачем грубить и терять его? Не самое умное решение доводить до выяснения отношений с родителями и терять ученика на ровном месте. Естественно, не приятно. Я бы сделал китайское предупреждение и отменил занятие

Гость
#30

Болен он был действительно, или, может, это отговорка и там какие-то другие семейные обстоятельства - мы не знаем. Ну не хотите вы им за это занятие деньги отдавать: типа не предупредили они вас заранее, вы бы могли другого ученика на это время назначить. Как упущенная выгода. Ладно. С этим занятием понятно. Но насчет оставшихся-то: вам же сказано заранее, что заниматься они с вами больше не хотят. Вы с них деньги-то за что удерживаете? Вы же никакого своего ресурса не потратили. Как-то не очень порядочно получается. За эти занятия деньги я бы отдала им и больше бы с ними дела не имела.

Гость
#31

Верните им деньги за 4 оставшихся занятия. Если не хотите выглядеть по идиотски. Вы не правы.

Гость
#32
Автор

Мне некуда его перенести, при всём желании никак не могу. С их стороны можно было согласиться позаниматься сегодня, не потеряв ни урок, ни деньги.

Заниматься, когда у тебя рвота, понос и слабость?😳
Он не «отравился», у него ротавирус, когда мой 33-х летний муж им болел, лежал пластом сутки, бегая периодически «обниматься с унитазом», а я его с ложки выращивала.

Гость
#33
Автор

А отменять за 2 часа урок - это порядочно?))))

Я однажды отменила собеседование за 40 минут из-за приступа мигрени со рвотой, была уверена, что больше общаться не будем, в итоге проработала на этого работодателя 8 лет.
Человеком всегда нужно оставаться.

Гость
#34
Гость

Заниматься, когда у тебя рвота, понос и слабость?😳
Он не «отравился», у него ротавирус, когда мой 33-х летний муж им болел, лежал пластом сутки, бегая периодически «обниматься с унитазом», а я его с ложки выращивала.

*выпаивала

Гость
#35
Гость

Заниматься, когда у тебя рвота, понос и слабость?😳
Он не «отравился», у него ротавирус, когда мой 33-х летний муж им болел, лежал пластом сутки, бегая периодически «обниматься с унитазом», а я его с ложки выращивала.

У моей родственницы был не ротовирус. А съела чуть протухшее, наверно. Так она в лёжку 3 дня лежала. Ничего есть не могла.
Даже теже таблетки(когда запивала водой) выходили рвотой.
Ее рвало желчью зеленой и понос был. Она на унитазе с тазиком была. Тк из двух мест сразу могло быть. У кровати таз был. Температура 39.

Гость
#36
Гость

Заниматься, когда у тебя рвота, понос и слабость?😳
Он не «отравился», у него ротавирус, когда мой 33-х летний муж им болел, лежал пластом сутки, бегая периодически «обниматься с унитазом», а я его с ложки выращивала.

Авторше просто повезло что она такого на себе не испытывала. Но жизнь то еще длинная. Приподносит уроки. Она может на себе испытать.
Потом вспомнит ситуацию.
Как ей захочется заниматься, когда ее рвёт,тошнит и болит еще желудок. Да еще понос ко всему этому. Всего-то какой-то часок!

#37

Вы правильно поступили, не переживайте.
Вы работаете согласно всем договорённостям. Если человек пропустил срок, до которого можно предупредить о переносе, то это ни в коем случае не ваша проблема.

Гость
#39
Гость

Заниматься, когда у тебя рвота, понос и слабость?😳
Он не «отравился», у него ротавирус, когда мой 33-х летний муж им болел, лежал пластом сутки, бегая периодически «обниматься с унитазом», а я его с ложки выращивала.

А откуда такая уверенность, что это вирус? Отравиться человек не мог?

Тающая Зефирка
#40
Автор

Судя по моему комментарию, форс-мажор - это обстоятельство, при котором человек никак не может заниматься, от слова вообще

ну вот человек с отравлением именно никак не может заниматься
и совсем не понятно как вы себя оправдываете тем что украли деньги за 4 не проведенных занятия?
я бы не только отказлась от ваших услуг но и распространила информацию по весм родительским группам, школам etc какие только существуют

#41

Нужно было Вам сразу объяснять, что для Вас форс-мажор, какие ситуации конкретно, а задним числом, что вам сказать. Репутация у вас попортится...

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: