Гость
Статьи
Вы бы стали угощать …

Вы бы стали угощать подругу?

Ситуация следующая, у нас с подругой всегда были отношения по типу: я угощу, потом она, либо каждый платит за себя. И вот мы запланировали нашу очередную встречу, вначале все было нормально, но потом она стала открыто говорить о том, чтобы я ее угостила, до этого такого не было. Мол с деньгами плохо, а покушать что-нибудь с доставки хочется - с ее слов. Вначале попыталась объяснить ей свою ситуацию, что у нас с деньгами сейчас не ахти и для нас сейчас покушать вне дома - непозволительные траты. И тут уже пошли упреки, что у неё все так плохо, что она угощала же. Но дело в том, что и я угощала ее, особенно последние разы… Я открыто сказала ей о цифре нашего бюджета на этот месяц, на что она сказала что-то вроде: почему меня должно волновать, сколько у вас денег на еду? Тут уже я поправила ее и сказала, что это всего на месяц, но от этого она ещё больше стала наседать по поводу того, что я «должна ее угостить».

Лично я думаю, что желание угостить не может быть обязательством и я не должна никого угощать, если не хочу, а тем более если нет средств на это. Как бы поступили вы в данной ситуации?
#дружба #подруга #бюджет #деньги #Еда

32 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

Выбираете себе под себя подруг, а потом жалуетесь нам на них! Это скотство или есть иное определение такому поступку?

Гость
#2

Походу, ваша подруга просто вами пользуется. Автор, вместо того, чтобы несмело лепетать про низкий доход семьи в этом месяце, лучше обтекаемо говорите, что у вас нет с собой денег. Вот так - ни нала нет, ни на карте. Куда потратила - на дело. Все. И твердо стойте на своем. После пары-тройки таких отказов вы увидите ее истинное лицо, она наверняка перестанет с вами выходить на связь, найдя себе новую шею, которую будет изводить просьбами угостить.

Irony
#3

Новый тренд, "подруга пополамщица" или "подруга нахлебница"?

Гость
#4
Василий

Выбираете себе под себя подруг, а потом жалуетесь нам на них! Это скотство или есть иное определение такому поступку?

Ну судя по дислайку, халявщицы они всегда халявщицы:))

Гость
#5

Минус подруга.

Тамара
#6

скажите ей тоже - почему меня должно волновать, что у тебя денег нет?)
это не подруга.

Тамара
#7

я бы с такой вообще не общалась

#8
Василий

Выбираете себе под себя подруг, а потом жалуетесь нам на них! Это скотство или есть иное определение такому поступку?

Не вижу проблемы в том что я угощаю подругу/близких и т.п, сама при этом на шею ни к кому не лезя с просьбами «а угости, а дай просто так». Я угощала всегда только когда сама того хотела и не ожидала никогда ответного, что вот в следующий раз он/а меня угостит. Поэтому для меня выглядит странным, когда ко мне пытаются залезть на шею и ранее не сталкивалась с таким от людей, которых допустила в свой близкий круг. Поэтому собственно я и тут.

Гость
#9

Я халявщиц не терплю,пусть гуляет.

Гость
#10

Платить каждый за себя, не?
Я не хожу в заведения, где мне затруднительно оплатить свой счет, но и не буду приглашать своих подруг туда, где им было бы проблематично заплатить за себя. Если проблемы с финансами, зачем идти в ресторан?

Гость
#11

безотносительно конкретной темы...
Я жила среди разных народов, и заметила, что только русские так срутся из-за вопросов угощения и еды вообще. То друзья, то в семье... У Максима Горького в "Детство" дед считал, кто сколько из них с бабкой чаинок положил в общий чайник.

#12
Гость

безотносительно конкретной темы...
Я жила среди разных народов, и заметила, что только русские так срутся из-за вопросов угощения и еды вообще. То друзья, то в семье... У Максима Горького в "Детство" дед считал, кто сколько из них с бабкой чаинок положил в общий чайник.

У меня тоже на было подобных ситуаций до этой :D

Гость
#13

Зачем вы оправдываетесь, что у вас денег мало и еще расписываете что на еду столько то. Точно маленький совенок. Ну ничего, научитесь, пару раз халявщица вас поучит и выучит

Василий
#14
Совёнок

Не вижу проблемы в том что я угощаю подругу/близких и т.п, сама при этом на шею ни к кому не лезя с просьбами «а угости, а дай просто так». Я угощала всегда только когда сама того хотела и не ожидала никогда ответного, что вот в следующий раз он/а меня угостит. Поэтому для меня выглядит странным, когда ко мне пытаются залезть на шею и ранее не сталкивалась с таким от людей, которых допустила в свой близкий круг. Поэтому собственно я и тут.

Если не видите проблемы, то почему выносите на весь свет свои проблемы с подбором кадров? Расстались с нею, да и дело с концом.

Гость
#15

Не в коем случае

Гость
#16

Я по дурости оставила один раз ночевать подругу, так она потом ДВА года у меня жила))) ЧЕСТНО!

Гость
#17
Irony

Новый тренд, "подруга пополамщица" или "подруга нахлебница"?

"Подруга отказалась пополамить", "Как избавиться от этой ****?

Гость
#18

Умение говорить "нет" - важнейший социальный навык!!!

Необходимо говорить "нет" всегда, когда вас что-то не устраивает, вы имеете на это полное право. Если в следующий раз подруга попросит безвозмездно денег, то что же - думать , нормально ли это она себя ведет или нет?

Если вам неприятны просьбы подруги , то так и говорите, что вы против того, чтоб тратиться впустую.
В данной ситуации подруга ведет себя эгоистично , как малое дитя "купи! Купи! Я это хочу!", ответьте ей отказом.

Удачи !:))

Гость
#19

Еще одно подтверждение известной истины, что женской дружбы не бывает.

Гость
#20
Гость

безотносительно конкретной темы...
Я жила среди разных народов, и заметила, что только русские так срутся из-за вопросов угощения и еды вообще. То друзья, то в семье... У Максима Горького в "Детство" дед считал, кто сколько из них с бабкой чаинок положил в общий чайник.

МЫ более откровенные, и не молчим когда Нас, что-то не устраивает.... Сколько раз мне казахи жаловались на свою родню (Я из Казахстана), что мол едут к ним в гости и не привезут банку молока.... Так что не надо тут в уши дуть, что Русские плохие!!!!!!!!

Гость
#21
Гость

Я по дурости оставила один раз ночевать подругу, так она потом ДВА года у меня жила))) ЧЕСТНО!

А чего не жить-то????
За жильё платить не надо.....
Еда халявная.....
Постелька удобная.....
Да, ещё и хозяйка стеснительная, выгнать не может......

Гость
#22
Гость

Еще одно подтверждение известной истины, что женской дружбы не бывает.

Выходит, что возле вас те люди, за которых вы всё проплачиваете, лишь бы они возле вас были??????
Или сами крутитесь возле тех, что за вас проплачивают????

Гость
#23

Никогда не понимала, зачем вообще начинать этот пинг-понг? Зачем взрослым людям друг друга угощать? Вот зачем? Почему сложно заплатить каждому за себя?
Я пресекаю такие ситуации сразу на корню. Никаких угощений по очереди, хождений по гостям, ночевок итд. Не пресечешь сразу, станешь должным играть в такие игры до пенсии.

Гость
#24

Девушка вы задаете дурацкий вопрос.
Ваша "подруга" вам сказала, что ее не волнует Ваш бюджет, УГОЩАЙ!
Вот и нас всех не волнует, будешь ты кормить эту лярву или нет, ДУМАЙ!

Гость
#25
Гость

Выходит, что возле вас те люди, за которых вы всё проплачиваете, лишь бы они возле вас были??????
Или сами крутитесь возле тех, что за вас проплачивают????

Неее, я разогнала всех "подруг" давным-давно. Периодически кто-то появляется и пытается на голову сесть, но я их быстро скидываю.

GABRIELLA
#26

Есть такая присказка - "Дружба становится крепче, когда у одного из друзей ВСЕГДА ЕСТЬ ЧЕГО ПОЖРАТЬ" - по-моему, это как раз про Вашу подругу, вот только "подруга" ли она?
Очень многие люди ищут дружбы с окружающими только для собственной выгоды, и если её нет - то и "дружба" проходит очень быстро - так что не накормив ещё пару раз свою "подругу" - Вы избавитесь от неё навсегда.

Гость
#27

а зачем вам такая подруга? просто скажите "нет, не буду"

Гость
#28

Бред, взрослые люди, как в детском саду - не бери мой горшок. Изначально каждый платит сам за себя и проблем на будет

HI
#29

А вы друг друга стоите, кто кого сколько угощал, бред, денег нет, даже нечего планировать посиделки. Деньги есть - пошли и гульнули, каждый за себя заплатил и все ок...

Гость
#30

что за моду взяли ходить по ресторанам и угощать подружек??? нехай макарон наварит и поест себе дома.

Гость
#31

что за моду взяли ходить по ресторанам и угощать подружек??? нехай макарон наварит и поест себе дома.

Крокодилова
#32
Гость

Еще одно подтверждение известной истины, что женской дружбы не бывает.

Гы)) Уж как мужички присаживаются на чужой карман в Святых мужских коллективах, я могу написать роман потолще, чем у Толстого)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: