Гость
Статьи
Вы бы стали просить …

Вы бы стали просить подругу вернуть долг?

Такая ситуация: подруга попросила снять деньги и отдать за ремонт сантехнику( я рядом с ее домом была). Потом типа отдаст. 6 тысяч.
Не отдавала, не отдавала, "я помню про долг - помню."
Но мы очень плотно общались. Но потом у меня начались проблемы, я перестала им писать, ну и типа они на меня обиделись, что я им время не уделяю. Я по такой ерунде даже комментировать ничего не стала. Только написала потом, что когда ты отдашь - сказала, что перечислит на карту. И все, ни ответа ни привета уже месяц. А я ей говорила, что они мне к отпуску позарез нужны будут. Отпуск через 2 недели. Вы бы напомнили про долг? Учитывая, что мы уже не общаемся. Сумма не маленькая, чтобы забыть, но и вроде небольшая, чтобы....в общем, не будет ли это "мелочностью"? Подруга детства. Спасибо

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

какая же это мелочность. это ваши деньги!

Гость
#2

есть шанс, что не отдаст, при этом одновременно перестав быть подругой. Но напомнить полезно: еду в отпуск, нужны деньги. Я тебя выручила, теперь выручай меня ты...

гость
#3

Что значит напомнили бы?
Я бы напрямую позвонила и сказала, что завтра в 18 часов я приеду за деньгами!

мышь+
#4

Не то что напомнила бы, а уточнила бы, когда встречаемся и где.

Автор
#5
мышь+

Не то что напомнила бы, а уточнила бы, когда встречаемся и где.

гость

Что значит напомнили бы?Я бы напрямую позвонила и сказала, что завтра в 18 часов я приеду за деньгами!

Она сейчас в другом городе. Но по-моему сейчас не проьлема, причем это я сама сказала, чтобы она на карту положила... что мне так удобнее...

Просто опять там подумает, что мне дружба не нужна, а деньги нужны. Но со своей стороны бы я сразу отдала деньги. Если отзеркалить ситуацию.

Гость
#6

Конечно, попросила бы. Вообще бесят такие люди, за которвми бегать надо, чтоб долг выбить.

мышь+
#7
Автор

что мне дружба не нужна, а деньги нужны.

Ну да. вам нужны ваши деньги, вами же заработанные. + одно другого не исключает.

"Мань, что-то деньги не пришли, ты через банкомат отправляла или через оператора? документы по переводу сохранились?.. "

Гость
#8

Если в другом городе то звоните - алё, маша? я тебе сейчас смс-кой скину номер своей карты, перечисли деньги, мне завтра они нужны!

Гость
#9

"Мань, что-то деньги не пришли, ты через банкомат отправляла или через оператора? документы по переводу сохранились?.. "
+10000000000000000000 и так каждый день, спокойно вежливо, пока не отдаст

Баба Ира
#10

Подруга детства? А что раньше за ней таких вещей не наблюдалось? Или это не первый случай, тогда долго ещё ждать будете.

Автор
#11
Гость

"Мань, что-то деньги не пришли, ты через банкомат отправляла или через оператора? документы по переводу сохранились?.. "+10000000000000000000 и так каждый день, спокойно вежливо, пока не отдаст

Ну это совсем уж ***** прикидываться, понятно дело что она ничего не клала...

Автор
#12
Баба Ира

Подруга детства? А что раньше за ней таких вещей не наблюдалось? Или это не первый случай, тогда долго ещё ждать будете.

Первый раз она у меня занимала. При чем мне кажется, что она сейчас не работает. Но я же не собиралась ей эти деньги "дарить
", я -то их заработала.

мышь+
#13
Автор

Ну это совсем уж ***** прикидываться, понятно дело что она ничего не клала...

Чоэта понятно? Ничоэта не понятно. Раз обещала - знач, клала. Какие же могут быть сомнения в благонадежности такого замечательного человека.

гость
#14

Автор, а на будущее тебе совет.
Денег в долг никому не давай!

Гость
#15

Я бы перестала с ней общаться. Совсем. Ясно, что деньги она вам не вернёт. Надеется спустить всё на тормозах. 6 тысяч не копейки, чтоб дарить. Дружба дружбой, но совесть то надо иметь. Не подруга она вам.

Автор
#16
гость

Автор, а на будущее тебе совет.Денег в долг никому не давай!

Да блин, просто с другими подругами таких проьлем нет, можем 20000 друг другу дать, на след день вернуть и так далее.

#17

напомнила бы, и каждый день бы напоминала, пока свои деньги не выбила бы, плевать кто, подруга детства или еще кто-то. а вообще, в долг даю только мелкие суммы.

Автор
#18

Подскажите, каким текстом напомнить....я не из молчаливых, но вот к близким как-то слишком снисходительна.... просто я бы и забыла про них, но они реально мне нужны.

Дана
#19

напомните про долг, это ваши деньги а не игрушки и не подарок, почему вы стесняетесь забрать свое в то время как красть у вас не стесняются? да да,именно красть

Дана
#20

напомните элементарно: Маша, мы договаривались о возврате заемной суммы к такому то числу, оно подошло, верни заемные средства удобным способом. И она вам не близкий человек о чем говорит ее поведение.

гость
#21
Автор

Подскажите, каким текстом напомнить....я не из молчаливых, но вот к близким как-то слишком снисходительна.... просто я бы и забыла про них, но они реально мне нужны.

Автор, я не пойму, вы прикидываетесь?
Нормальными словами и сказать.
А если человек вам не отдаёт внаглую долг, может она вам вовсе и не подруга??
Тогда что стесняться в выражениях?
Человек вас посылает, а вы думаете как бы ему сказать и как бы не по ругаться.
У вас ещё много проблем с людьми будет, потому что вы себя поставить не умеете.

Гость
#22

Конечно напоминайте, а то ушлая подруга и рада, что поживилась нахаляву

#23

Я бы пришла домой и потребовала деньги..потому, что они нужны к отпуску. И пусть хоть пойдёт свои штаны в ломбард сдаёт.
Что это за подруга такая? Вы вошли в её положение, а она в ваше нет. Да ещё и общаться перестала.
Может, у неё конечно фин. проблемы, но пусть перезаймёт в конце концов, вы же уже не близкие подруги.

Гость
#24
Автор

Просто опять там подумает, что мне дружба не нужна, а деньги нужны.

Не один НОРМАЛЬНЫЙ человек, находясь в подобной ситуации, так думать не может. А если человек так себя ведёт - это потребитель и манипулятор.

Автор
#25
Milady

Я бы пришла домой и потребовала деньги..потому, что они нужны к отпуску. И пусть хоть пойдёт свои штаны в ломбард сдаёт. Что это за подруга такая? Вы вошли в её положение, а она в ваше нет. Да ещё и общаться перестала.Может, у неё конечно фин. проблемы, но пусть перезаймёт в конце концов, вы же уже не близкие подруги.

Спасибо, что вправляете мне мозги....

#26
Автор

Спасибо, что вправляете мне мозги....

обращайтесь, всё будет хорошо ;) не переживайте о том, что подумают такие "подруги"

lavkate
#27

конечно автор, идите и требуйте деньги. это ж не 100 руб, которые погоды не сделают. если у меня знакомый берёт в долг, а потом ходит и делает вид что не занимал, я спрашиваю сама и более этому человеку не одалживаю.

Гость
#28

У меня была ситуация похожая и сумма такая же,когда занимала-общались,а потом как-то прекратилось общение,несколько раз напоминала,а всё одна и та же басня-"то со следующей зп отдам,то в другой город к маме уехала,то заболела,то уволилась". В конечном итоге я забила,решив для себя,что если человеческие отношения стоят каких-то несчастных 6 тысяч,то пусть она оставит их себе и идёт лесом. Спустя какое-то время она сама вышла на связь,предложила увидеться (типа давно не общались,а заодно и долг вернуть).Встретились,отдала деньги,дико извинялась,что долго не отдавала,мол проблемы и всё такое. Извинения я приняла,обиды никакой не держу,общаемся с ней нормально,но в долг я ей больше давать не буду. Остаётся надеяться,что и у Вашей должницы всё-таки совесть проснётся и она вернёт деньги. Ну не с коллекторами же к ней идти долг в 6 тыс. выбивать))
p.s. Между тем,как моя заняла и вернула прошёл год.

Гость
#29

судя по поведению, подруга уже слилась, и причина как раз в этих деньгах, но она хочет выставить автора виноватой, приплетая детские поводы какие-то. Стоит уже розовые очки снять, выйти на серьезный разговор и потребовать денег, по крайней мере чтобы она поняла, что вы шутить не намерены и на якобы дружеские чувства уже не поведетесь. Ну если откажется отдавать, то тут уже от средств зависит, если нечем доказывать и нечем надавить, то придется забыть.
У меня была один раз серьезная ситуация, тоже вроде подруга, ну как более товарищеские отношения, но долго общались в прошлом, серьезно подставила - касается денежных дел, я ей помогла и в банке поручилась (мы тогда уже не общались часто, времени мало, но удаленно поддерживали связь), а она через какое-то время забила и ответственной получалась я. Ну я тут быстро якобы дружеские причины убрала, тем более по хорошему много раз ее просила и говорила разобраться. Я четко проконсультировалась с юристом, выложила ей конкретные аргументы - что и как я буду делать, что сейчас жду минимум столько-то дней и начинаю (выход был один - закрыть долг и подавать на нее в суд, подтверждения все были, сумма не такая большая, чтобы из-за нее портить свою кредитную историю, но уж по суду я бы добилась справедливости) - и ничего, быстро нашелся выход у нее, деньги внесла , дальше без проблем все она оплатила. Ну мы в принципе в нормальных отношениях остались, удаленно сохранили общение, иногда можем и увидеться, вроде все поняли и уважительно друг у другу отнеслись. Но надо иногда действовать жестко, а то если бы я ее пожалела тогда, так бы и получили проблем обе

Автор
#30

Я еще один момент не понимаю: НУ СКАЖИ ты о том, что нет сейчас, занять не у кого...Ну неужели бы я не поняла....а она просто слилась, получается....

Гость
#31
Автор

Я еще один момент не понимаю: НУ СКАЖИ ты о том, что нет сейчас, занять не у кого...Ну неужели бы я не поняла....а она просто слилась, получается....

Может она думает,что вы богатая и без этих денег обойдетесь.По крайней мере я в свою сторону такое слышала когда деньги занимала.

Автор
#32
Гость

Может она думает,что вы богатая и без этих денег обойдетесь.По крайней мере я в свою сторону такое слышала когда деньги занимала.

Да, я думаю, что она так думает. Типа у меня хорошая должность, а она еще устраивается в жизни...

V
#33

Я бы попросила.
Маш, я бы не стала тебе напоминать, но я сейчас в очень затруднительном положении, мне очень нужны деньги, давай завтра я заеду за деньгами.

Di
#34

Хотите потерять друга- дайте ему в долг. старая мудрая истина. не давайте в долг друзьям больше той суммы, которую с легкостью можете простить. Тоже подруга одна попросила ее выручить, удаленно перечислила ей 2000 руб. "Выбивала" потом из нее наверно год эти 2000 частями, да и то не все выбила. Другая заняла 3000 руб на неделю, тоже кое как вернула через полгода. С тех пор зареклась одалживать деньги друзьям

Гость
#35
Гость

У меня была ситуация похожая и сумма такая же,когда занимала-общались,а потом как-то прекратилось общение,несколько раз напоминала,а всё одна и та же басня-"то со следующей зп отдам,то в другой город к маме уехала,то заболела,то уволилась". В конечном итоге я забила,решив для себя,что если человеческие отношения стоят каких-то несчастных 6 тысяч,то пусть она оставит их себе и идёт лесом. Спустя какое-то время она сама вышла на связь,предложила увидеться (типа давно не общались,а заодно и долг вернуть).Встретились,отдала деньги,дико извинялась,что долго не отдавала,мол проблемы и всё такое. Извинения я приняла,обиды никакой не держу,общаемся с ней нормально,но в долг я ей больше давать не буду. Остаётся надеяться,что и у Вашей должницы всё-таки совесть проснётся и она вернёт деньги. Ну не с коллекторами же к ней идти долг в 6 тыс. выбивать))p.s. Между тем,как моя заняла и вернула прошёл год.

аналогично, больше не даю в долг, хотя и общаемся

#36

позвони и потребуй. не пиши а именно позвони и скажи типо наташа мне необходимы мои деньги когда я должна зайти за ними. прояви твердость.

Гость
#37

Автор, оставь уже подругу в покое, как отдаст, так и отдаст, года еще не прошло! :)

вера
#38

Да,звоните,и говорите,завтра приеду к тебе за деньгами. И все точка

Ариада
#39

Вы конечно можете ей постоянно напоминать о долге, но скорее всего она вам ничего не отдаст. Уж слишком долго она тянет.
Я тоже раньше могла одалживать приятельницам деньги, потом из некоторых приходилось чуть ли не вытягивать клещами. Сейчас не одалживаю, только по мелочам, то что не имеет особого значения. Вернет -хорошо, не вернет - ничего страшного.

Гость
#40

Автор, такая же ситуация!
Заняла подруге (она в другом городе) 6000. И еще подумайте на что-выплатить кредит за айфон, а то просрочка)))) Спрашивается, на..хре...на брала? Ну это другая тема.
Так вот, обещала отдать через неделю с зп.
Прошло 2 месяца, вернула только 2000.
Остальное я так и не увидела..Вчера написала ей чтобы вернула деньги до конца месяца, но уже понямаю, что вряд ли я их увижу...Обидно просто, мы очень близко дружили, все студенчество прожили в одной квартире...
Ни стыда ни совести нет у людей! непонятно, с чего кто-то должен решать фин. проблемы таких "подруг"!!!!

Автор
#41
Гость

Автор, такая же ситуация!Заняла подруге (она в другом городе) 6000. И еще подумайте на что-выплатить кредит за айфон, а то просрочка)))) Спрашивается, на..хре...на брала? Ну это другая тема.Так вот, обещала отдать через неделю с зп.Прошло 2 месяца, вернула только 2000.Остальное я так и не увидела..Вчера написала ей чтобы вернула деньги до конца месяца, но уже понямаю, что вряд ли я их увижу...Обидно просто, мы очень близко дружили, все студенчество прожили в одной квартире...Ни стыда ни совести нет у людей! непонятно, с чего кто-то должен решать фин. проблемы таких "подруг"!!!!

Да, очень обидно.(

Гость
#42

У меня было примерно так, уже прошло два года, она деньги не вернула. Так что я ее давно послала на три буквы. Сумма кстати поменьше, вот трудно на карту перевести? Ничего, ее жизнь на место поставит.

Гость
#43

Я кстати напоминала часто, так как были проблемы с деньгами и для меня это было существенно. Так она даже оскорблять стала меня. Вот такие подруги. Тоже и айфоны у нее, и поездки по заграницам, а какие-то 1500 не отдать чтоб о ней плохо не думали? Я ж надо будет и другим об этом расскажу общим знакомым.

Светла
#44

Конечно! О долгах нужно напоминать, а долг нужно отдавать как можно быстрее или в срок. У меня была неприятная ситуация - дала очень близкой, как мне тогда казалось, подруге деньги. Она не отдает и не отдает... А я вообще безотказная была девочка в плане оказания помощи. Говорит - поехали в парк хаус, у меня обуви нет, ноги болят на работе. Повезла их с маленькой дочкой. Обалдела от такой наглости. когда она, не отдав долг мне, при мне же купила себе самые дорогие мокасины экко. Блин! подумала я ... кажись. меня используют ))) Долг ей простила (забыла) но дружить перестали через некоторое время

Лада
#45

Девочки, у меня вообще нонсенс был недавно, мне даже не поверили тут на форуме.
Моя родная сестра мошенничала (по-другому и не назовешь) - воспользовалась кредитной картой моего мужа. Вначале обещала погасить через 2 дня, потом тянула время, потом вообще перестала общаться. Мой муж написал, что ей грозит срок до 2 лет - через 2 дня все погасила.
вот так надо разговаривать! люди наглые, по-другому с ними - себе дороже.

Гость
#46

автор, она из за долга и общаться перестала, да еще вас же в этом обвинила :)))) непорядочный человек. Требуйте деньги, вы их зарабатывали, а не на улице нашли.

Лада
#47

а мне еще недавно как-то 500 р должна была приятельница. вернее не мне, а моему мужу. т.к. это он ей оказывал услугу. и я напоминала, писала в контакте - Маша, я так и не получила перевод на карту. несколько раз напоминала - получила!

Автор
#48

Истории жуть конечно...

Лол
#49

Мне уже год соседка 7500 должна. Я ей когда в долг давала, сказала что взяла у мужа, и надо обязательно вернуть (чтоб солиднее звучало), а она теперь говорит "я у мужа твоего брала, ему и отдавать буду!" А она с ним не знакома даже. Но муж не лыком шит, найдет ее и вытрясет долг, когда время будет )

Автор
#50
Лада

а мне еще недавно как-то 500 р должна была приятельница. вернее не мне, а моему мужу. т.к. это он ей оказывал услугу. и я напоминала, писала в контакте - Маша, я так и не получила перевод на карту. несколько раз напоминала - получила!

Лада, бедный ваш муж))))))))))