Гость
Статьи
Вина за токсичную …

Вина за токсичную мать. Пожалуйста, помогите!

Долго вынашивала в себе и хочу поделится и спросить совета: моя мать меня не воспитывала. В три года она уехала «на заработки» и, собственно, видела меня исключительно «заездами», но сейчас не об этом. Время шло, я взрослела:...школа, университет, периодически я приезжала к ней гостить (постоянные выяснения отношений и драки с ее на тот момент бойфрендом), потом замужество с уголовником (который сейчас снова сидит). Вообщем, до меня ей не было и дела, за что я в принципе ее не осуждаю. Для меня это малознакомый «дальний» родственник, с которым и ругаться не хочется. Воспитали меня мои родные бабашка и дедушка, за что им низкий поклон и крепчайшего здоровья!
Есть у моей мамы грешок - раздувать из мухи слона, играть на чувствах и выдумывать истории, чтобы моя бабушка помогла и выслала ей денег, на чем, собственно, мы ее и словили.
Несколько лет назад я переехала в город неподалёку и мы увиделись: ну знаете... нелепое молчание, поглядывание на часы...
Сейчас живем в трёх часах друг от друга и видится я не хочу. Человек она неплохой, я по-своему ее люблю и помогаю. Пишет она мне только тогда, когда ей нужны деньги. Суммы не очень большие, но я сейчас не работаю и каждая копейка на счету. Сейчас она постоянно болеет и требует моего внимания. У неё нет своего жилья, муж, как я указала раньше, «в очередной отсидке» и все чего я хочу, чтобы он поскорее вернулся и она переключилась на него. Если вступаю с ней в диалог, спрашивает дежурное «как дела» и рассказывает, как у неё все плохо, все болит, денег нет и как будто вытягивает всю энергию. Мне кажется, что ведёт себя она как инфантильный ребёнок. Я я я я я я я ! А где она была, когда я заканчивала школу? Кто лечил ангину, когда я простужалась? В общем сейчас я чувствую вину за то, что у меня все хорошо, а у неё «все плохо» и я не могу ее содержать, но с другой стороны, она же обо мне мало когда думала?!
В общем, девчонки, может быть кто сталкивался с подобной неразберихой?

18 ответов
Последний — Перейти
Инсайдер
#1

Сталкивался, легко лечится любовью. Начни сама о ней заботится мам тебе что нибудь нужно? Помочь по дому? Сходить в больницу? Если она не хочет меняться она сама это долго не выдержит.

Гость
#2

Боже упаси о такой матери заботиться. Ей всего будет мало а автор свою жизнь профукает на неблагодарную токсичную дрянь.

Гость
#3

Вы дрянью свою маму называйте и не судите по себе совершенно чужих и незнакомых людей.

Гость
#4

Деточка, такой "матери" ты ничем не обязана. Это я тебе говорю, потому что мне много лет. Ты ей не была нужна и сейчас тоже не нужа, не нужна, как дочь, как человек. Ты ей нужна как источник денег и энергии. У тебя не должно быть никакой вины, мать твоя манипулятор, она играет на чувстве вины, чтобы ты ее содержала. Но каждый человек САМ ответственен за свою жизнь, а родители несут ответственность за ребёнка. Твоя же мать-кукушка. Ты ей ничего не должна. Родить-это не стать матерью, не родилась бы ты от нее, родилась бы от другои женщины, мы приходим в этот мир по воле Господа Бога. У человека есть выбор, твоя мать выбрала мужиков-уголовников, а не родную дочь. По сути, она тебя предала. А должна ты своим бабушке и дедушке, в меру сил заботься о них, они тебе дали любовь и заботу. С матерью я бы тебе посоветовала не общаться. Посмотри на канале видео Марины Линдхольм -психолога, она очень отрезвляет. Суди о людях по делам, а не по словам и манипуляциям. Живи с открытыми глазами, а не штампами: раз мать-значит должна. Матери бывают разными, бывает, что и детей сдают в детский дом. Подумай, куда бы она тебя отправила не будь дедушки с бабушкой. И что стало бы с тобой. Ты бы была в интернате или детском доме. Не общайся, не порть себе нервы, а займись своей жизнью и своей судьбой.

Гость
#5

Если вы не чувствуете в себе потребности о ней заботиться, то и не надо.Не надо себя заставлять насильно.Пусть она идет работать хоть вахтершей, если денег нет. У нее нет ни чувства вины, ни совести. Инфантильная.Стройте свою жизнь.

Гость
#6
Инсайдер

Сталкивался, легко лечится любовью. Начни сама о ней заботится мам тебе что нибудь нужно? Помочь по дому? Сходить в больницу? Если она не хочет меняться она сама это долго не выдержит.

у таких недоматерей нет чувств эмпатии-сострадания, и это ничем не лечится, это нарушение. Это как вы бы утверждали, что диабет лечится любовью или у безногого отрастет нога, потому что его полюбят. Это чушь! Человек не меняется, а тем более в таком возрасте. Ну нет у матери чувств, а жить как-то надо, денег нет, вот и вспомнила про дочь, присосалась, как клоп, чтобы выжать ресурсы. Посылать надо за звездочкой таких "мамаш". Родить-это не подвиг, и кошки рожают с собаками. А вот как животные ухаживают за своими детенышами, как защищают-таким мамашам надо бы поучитъся. Умирающая собака телом своим закрывает щенят, разве это идет в сравнение с такими недоматерями. Я бы полностью игнорировала такую "мать".

Гость
#7

Сегодня у немцев, украинцев есть повод подумать о себе.

Гость
#8
Гость

Вы дрянью свою маму называйте и не судите по себе совершенно чужих и незнакомых людей.

А вы тут кто, чтобы людям указывать? Вы из таких недомамаш? Как хотим-так и советуем, вы не указ.

Гость
#9

Ишь, как проняло!

Гость
#10
Гость

Ишь, как проняло!

Сочувствую, если вас проняло, значит себя узнали. Знаете, самокритика-это хорошо и хорошо, что вас проняло. Может задумаетесь о своей жизни.

Гость
#11

Грехи такие, аж язык заплетается! Вы мне не нужны. Здесь я общаюсь с маленькими детьми и друзьями. Не мешайте, вы мне не нужны!

#12
Инсайдер

Сталкивался, легко лечится любовью. Начни сама о ней заботится мам тебе что нибудь нужно? Помочь по дому? Сходить в больницу? Если она не хочет меняться она сама это долго не выдержит.

Я изначально огласила свою позицию и заботится мне не хочется , о каком «лечении» любовью вы говорите.

Гость
#13
Инсайдер

Сталкивался, легко лечится любовью. Начни сама о ней заботится мам тебе что нибудь нужно? Помочь по дому? Сходить в больницу? Если она не хочет меняться она сама это долго не выдержит.

Да и автор на своей жизни сможет поставить жирный крест. Токсы ненасытны, сначала мать обалдеет от радости, а потом 4 ч в сутки будет транслировать что ей нужно по списку. Инсайдер наверное сам токс, приходит потенциальных жертв сюда обрабатывать. Типа просят, отдай последнее и тд. Гнать таких надо поганой метелкой

Инспектор
#14
Инсайдер

Сталкивался, легко лечится любовью. Начни сама о ней заботится мам тебе что нибудь нужно? Помочь по дому? Сходить в больницу? Если она не хочет меняться она сама это долго не выдержит.

Бред. там вампир-эгоист. Автор ещё легко отделалась. Не всем так повезло. И не советую искать приключений. Кто хочет приключений - становитесь альтруистами. Это быстро. Начнётся.

Инспектор
#15
Гость

Да и автор на своей жизни сможет поставить жирный крест. Токсы ненасытны, сначала мать обалдеет от радости, а потом 4 ч в сутки будет транслировать что ей нужно по списку. Инсайдер наверное сам токс, приходит потенциальных жертв сюда обрабатывать. Типа просят, отдай последнее и тд. Гнать таких надо поганой метелкой

Именно. Токсы- ненасытны. Это бездна.

Гость
#16
Гость

у таких недоматерей нет чувств эмпатии-сострадания, и это ничем не лечится, это нарушение. Это как вы бы утверждали, что диабет лечится любовью или у безногого отрастет нога, потому что его полюбят. Это чушь! Человек не меняется, а тем более в таком возрасте. Ну нет у матери чувств, а жить как-то надо, денег нет, вот и вспомнила про дочь, присосалась, как клоп, чтобы выжать ресурсы. Посылать надо за звездочкой таких "мамаш". Родить-это не подвиг, и кошки рожают с собаками. А вот как животные ухаживают за своими детенышами, как защищают-таким мамашам надо бы поучитъся. Умирающая собака телом своим закрывает щенят, разве это идет в сравнение с такими недоматерями. Я бы полностью игнорировала такую "мать".

Это нарциссы, у них нет эмпатии, нет никаких эмоций. Они способны только поглощать, всё до последней капли вытянуть и выкинуть как выжатую шкурку. Это бессовестные эгоистичные манипуляторы, которые заботятся только о себе и вину окружающим вваливают. Слать таких лесом, они будут искать жертву и дураков до бесконечности. У меня мать такая. Ох и умеет эта тварь пускать людям пыль в глаза. И никто её этому не учил. Но хитрожопая!!! Жуть

Гость
#17
Инспектор

Бред. там вампир-эгоист. Автор ещё легко отделалась. Не всем так повезло. И не советую искать приключений. Кто хочет приключений - становитесь альтруистами. Это быстро. Начнётся.

И С альтруизмом спустишь жизнь свою в унитаз☠

Гость
#18

Не вздумайте ей помогать,а тем более терзать себя! Не общайтесь и вообще забудьте про ее существование ! У меня недомать такая же тварь! Воспитывали бабушка и дедушка с 3 лет. А эта *** теперь ещё смеет вякать что они меня плохо воспитали!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема