Гость
Статьи
Родные сестры как …

Родные сестры как чужие

У меня есть родная сестра. Младше меня на год. Росли в благополучной семье. С самого детства на меня возложили обязанности старшей. Занималась уборкой по дому, огородом, глажкой папиных рубашек уже лет с 10-и, много чего. Никто не напоминал об обязанностях. Выполняла их, можно сказать, без напряжения. Надо и надо. И спортом успевала заниматься.
Сестра больше всего бегала по подругам и по соседям. Сейчас многое вспоминается. В пионерлагерь меня не отпускали, хотя училась только на отлично. Потому как грядки некому было поливать. И дома убирать. Я же старшая. Хотя, на год всего. Сестра была там, где хотела. Отказывалась помогать по дому, еще и драться пыталась со мной.
Сейчас вспоминать и смешно, и неприятно. Так и взрослели. Но тогда я не понимала, что отношение к нам - дочерям - уже в детстве было совершенно разным в семье. Папа сестру очень любил как и сейчас. Ко мне было нейтральное отношение. Ну, дочь и дочь. Вообщем, росла и взрослела.
После окончания школы сестра сразу уехала в другой город. И родители следом за ней. На меня оставили дом, хотя учеба моя проходила в 100 км. В другом городе. После этого так и жили на расстоянии. Свои семьи. Дети. Пыталась подружить сына с ее сыном. Но так братьями они и не стали. Мой сын выходил на общение с двоюродным братом, но он как сестра - все в себе. Нашел - молчит , потерял - молчит. Как в народе говорят.
Общаюсь с ней, не ругаемся. Но как чужие. Порой бывает, хочется поделиться с сестрой тайной, радостью или печалью. Да, просто, поговорить. Она послушает, промолчит. И все на этом. Если не позвоню ей, она может молчать до бесконечности. Ей важнее подруги с работы, которые считают ее душевной. Реально понимаю, что мы с ней чужие. И от этой мысли становится холодно.
Кто живет в таких же отношениях с сестрами? Каковы ваши мысли, ощущения?

Автор
154 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне подруги ближе, чем родная сестра.

Гость
#2

Такое бывает, к сожалению. Но вам не надо на этом зацикливаться. Жизнь такая яркая, красивая, сосредоточтесь лучше на людях, которые вас любят и тянутся к вам.

Гость
#3
Гость

Такое бывает, к сожалению. Но вам не надо на этом зацикливаться. Жизнь такая яркая, красивая, сосредоточтесь лучше на людях, которые вас любят и тянутся к вам.

Оптимизм меня и спасает, но среди моих знакомых немало сестер, которые не разлей вода. Смотришь на них и радуешься. Не хвалюсь. Но папе помогаю реальными поступками. Не жду от него похвалы. А он еще и оскорбить пытается. Видимо, я - нежеланный ребенок.

Гость
#4

у моей матери две сестры, одной уже нет в живых. они общались, но больше как завистливые подруги. обсуждали друг друга, завидовали, мерились. теперь с оставшейся сестрой то же самое, чисто формальное общение и перемывание костей.

Гость
#5

Вы зациклены, что она ваша кровь, но вы не близки именно по духу. Так часто бывает не только с сестрами или братьями но и с родителями. Сосредоточтесь на своей семье ( ребенок, муж). Насильно мил не будешь. Сестра в праве общаться с кем хочет, пройдет время и вы смиритесь с тем , что по сути вы чужие друг другу.

Гость
#6

У нее такой характер,ничего не изменить.Просто примите и не обижайтесь.Мне знакомая рассказывала ее лупили,а брата нет.Потому что он обидчивый был.Но в итоге его убили в сквере в 30лет.

Капитан Очевидность
#7

У меня ситуация немного другая, я ребёнок от первого брака, сестра младше меня на 9 лет, так и повелось что на мне было абсолютно всё. И дом и присмотр за сестрой, более того, я тащил это семейство на горбу до 30 лет потому что отчим просрал свой бизнес а работу искать - не царское дело, так же сестра, его дочь, за всю жизнь ни разу не работала, либо у родителей на шее, либо у тpaxaлей,
мать слишком глупая была чтобы его бросить и найти себе работу, никакой благодарности я не получал, более того, были претензии что мало им денег даю, им даже в голову не приходило что я в принципе им не должен деньги давать, считали всё это само собой разумеющимся, 5 лет назад после очередных претензий ко мне я сказал что больше они у меня ни копейки не получат. Узнал от знакомых что они с трёхкомнатной квартиры оплачиваемой за мой счёт переехали в другой, маленький городок и сняли там однушку, год назад звонили, пытались извиняться и помириться, но я то знаю для чего им это нужно было, поэтому просто сказал что я достаточно их содержал, пусть сами на себя зарабатывают - 3 взрослых человека. Вот такие вот не вкусные пироги, нынче есть такая родня что и врагов не надо.

Гость
#8
Гость

Вы зациклены, что она ваша кровь, но вы не близки именно по духу. Так часто бывает не только с сестрами или братьями но и с родителями. Сосредоточтесь на своей семье ( ребенок, муж). Насильно мил не будешь. Сестра в праве общаться с кем хочет, пройдет время и вы смиритесь с тем , что по сути вы чужие друг другу.

Да я уже смирилась давно. Но хочу понять, почему такое происходит в жизни? Когда пытаюсь откровенно поговорить с сестрой, она все равно...плывет на своей волне. Себе даю постоянно обещание: не говорить ей о своей семье ничего. И вновь откровенничаю. И все оборачивается осуждением.

Гость
#9
Гость

У нее такой характер,ничего не изменить.Просто примите и не обижайтесь.Мне знакомая рассказывала ее лупили,а брата нет.Потому что он обидчивый был.Но в итоге его убили в сквере в 30лет.

Ну да, помню...сестра прибегает ко мне: пошли, папа будет наказывать. Я глупая точно. Через всю деревню пришла домой, легла на кровать и типа бей меня. А сестра убежала. В жизни папа пару раз ремнем ожег. Не бил нас.

Гость
#10
Капитан Очевидность

У меня ситуация немного другая, я ребёнок от первого брака, сестра младше меня на 9 лет, так и повелось что на мне было абсолютно всё. И дом и присмотр за сестрой, более того, я тащил это семейство на горбу до 30 лет потому что отчим просрал свой бизнес а работу искать - не царское дело, так же сестра, его дочь, за всю жизнь ни разу не работала, либо у родителей на шее, либо у тpaxaлей,
мать слишком глупая была чтобы его бросить и найти себе работу, никакой благодарности я не получал, более того, были претензии что мало им денег даю, им даже в голову не приходило что я в принципе им не должен деньги давать, считали всё это само собой разумеющимся, 5 лет назад после очередных претензий ко мне я сказал что больше они у меня ни копейки не получат. Узнал от знакомых что они с трёхкомнатной квартиры оплачиваемой за мой счёт переехали в другой, маленький городок и сняли там однушку, год назад звонили, пытались извиняться и помириться, но я то знаю для чего им это нужно было, поэтому просто сказал что я достаточно их содержал, пусть сами на себя зарабатывают - 3 взрослых человека. Вот такие вот не вкусные пироги, нынче есть такая родня что и врагов не надо.

Ой, у вас еще печальнее. Вы сильны духом. Поступили очень верно. Пора самим научиться содержать себя.

Гостья
#11

У меня тоже самое но у нас разница 4 года, я старшая . Я давно отказалась от общения с ней и мне так намного лучше

Гостья
#12
Гость

Оптимизм меня и спасает, но среди моих знакомых немало сестер, которые не разлей вода. Смотришь на них и радуешься. Не хвалюсь. Но папе помогаю реальными поступками. Не жду от него похвалы. А он еще и оскорбить пытается. Видимо, я - нежеланный ребенок.

У ваших знакомых родители просто нормальные и воспитывали девочек одинаково и любили

Гость
#13
Гостья

У ваших знакомых родители просто нормальные и воспитывали девочек одинаково и любили

Здесь ещё важен один момент, что люди должны быть близки по духу, вот у автора не сложилось, слишком разные они, а вот у подруги с сестрой очень близкие отношения, они именно близки по духу, но я например не хотела бы себе такую сестру, как у неё, она оооочень необычный человек, мы бы с ней не нашли общего языка. Были бы как чужие 100%

Гость
#14

Читаю и в шоке. Как же надоели вопли и нытье старших детей! Им мало, младшему много. Я сама старшая, но спокойно отнеслась к такому положению вещей. Вот через эту позицию: "мало мне, больше младшей" вы и чужие!

Гость
#15

У меня 2дочери. Старшая,как Вы. И перетрудилась она (макароны сварила) и посуду за собой убрать скандал целый. И вечный вопрос:"Почему я?!!".
*Решила все поделить: 2стола,2шкафа и пр. Опять не так! Шоколад поделю попалам,все равно у младшей половина вкуснее.
*Автор,это Вы такая. Строите из себя обделенную, недолюбленную. Как решается: Вас муж должен любить безоговорочно и все проходит.

Гость
#16

Тоже самое.
Отношений нет. Она каждый раз без причин обрывает общение,потом как ни в чем не бывало желает общаться.
Последнее время поднадоело это , словно ты не человек а вещь. Не вижу смысла в таком "общении".
Одна видимость , пустая лесть и потом такие манипуляции .

Гость
#17

Автор зачем вы ведете навязчивый образ жизни? Не хочет с вами общаться (ну да же она ведь сестра!), и не надо, сами обзаводитесь подругами, общайтесь. Согласна с вами, что чужой человек может быть роднее, чем мать или сестра... Многие родители не умеют делить свою любовь поровну,это очень обидно... А сестра ваша зажравшаяся мадам, залюбленная и избалованная! А вы не понятно зачем прогибаетесь перед ней, жалеете ее, тянетесь к ней... Не хочет общаться- флаг в руки, на шею барабан! У вас своя семья, вот и живите своей семьей, у вашего сына друзей больше нет,как общаться с тем, кто сам не хочет и горит желанием общаться с вами. Пусть ребенок дружит с другими ребятами, и не убивайтесь по этому поводу, что сестра такая дрянь оказалась. Это не ваша вина,а вина родителей. И почему вы сразу из дома не уехали, как только повзрослели? Пусть они там сами эти грядки поливают, ухаживают за огородом, вам-то что от этого? Вы очень гибкая и не решительная, а сестра ушлой оказалась и пользовалась этим. Обычно родители думают, что мол старшие уже взрослые им не надо ласки и тепла, доброго слова, поддержки, а младшим надо помогать... хотя разница у вас маленькая, но эту разницу так ваши родители разделили, будто вы ее старше не на год,а на 10 лет!
У меня у подруги есть старшая сестра, на 8 лет разница. Так они когда жили в одном доме с мамой, так ругались и ссорились... Сестра старшая ее нагружала домашними делами по полной, сама особо не утруждаясь! А когда старшая вышла замуж и стала жить отдельно, так стали лучшими подружками и сестрами, вот вам и парадокс!

Гостья
#18
Гость

У меня 2дочери. Старшая,как Вы. И перетрудилась она (макароны сварила) и посуду за собой убрать скандал целый. И вечный вопрос:"Почему я?!!".
*Решила все поделить: 2стола,2шкафа и пр. Опять не так! Шоколад поделю попалам,все равно у младшей половина вкуснее.
*Автор,это Вы такая. Строите из себя обделенную, недолюбленную. Как решается: Вас муж должен любить безоговорочно и все проходит.

Фу ты а не мать.

Гость
#19
Гость

У меня 2дочери. Старшая,как Вы. И перетрудилась она (макароны сварила) и посуду за собой убрать скандал целый. И вечный вопрос:"Почему я?!!".
*Решила все поделить: 2стола,2шкафа и пр. Опять не так! Шоколад поделю попалам,все равно у младшей половина вкуснее.
*Автор,это Вы такая. Строите из себя обделенную, недолюбленную. Как решается: Вас муж должен любить безоговорочно и все проходит.

Младшая по дому делает дела,или Золушка по умолчанию старшая?

Такие матери и вносят раздор. Нагружая только одну и сдувая пылинки с другой.

Гость
#20
Гость

Читаю и в шоке. Как же надоели вопли и нытье старших детей! Им мало, младшему много. Я сама старшая, но спокойно отнеслась к такому положению вещей. Вот через эту позицию: "мало мне, больше младшей" вы и чужие!

У любящей матери и дети дружные .

Гость
#21

очень много примеров вокруг когда в семье 3-5 детей вырастают завистливыми друг к другу. не оказывают никакой помощи а только смотрят сколько кому родители дали. Не знаю, причины тут либо в воспитании-родители не смогли организовать атмосферу взаимопомощи и т д,либо реально любили кого-то одного а других так, для количества родили

Гость
#22
Гость

Мне подруги ближе, чем родная сестра.

Я так с детства живу, переживала, тянулась. А сейчас забила и все прекрасно.

Гость
#23

Девченки вот гадалка хорошая

Гость
#24

У меня с сестрой разница в возрасте 2 года, в детстве и юности у каждой были свои подруги, сейчас с возрастом мы с сестрой лучшие подружки, дети наши дружат. Я рада, что у меня сестра, а не брат.

Гость
#25

Я сестра. Но я как и ваша сестра не могу говорить со своими сестренками. Да, в душе я всегда переживаю за них. Помогаю им материально. Но вот не могу говорить по душам( Я их даже не слушаю. И мне очень совестно из за этого(

#26

Знаете, автор, я, хоть и старшая, но на месте вашей сестры. Она пытается общаться, я отвечаю дежурно, как хорошей знакомой, но не более того. Если надо - помогу, но близкого общения нет. У нас кардинально разные взгляды на жизнь, мне не нравится её отношение к родителям, которое не поменялось с подросткового возраста. Будет общение - начнутся ссоры, я это точно знаю. Лучше так, быть на отдалении, зато без грызни, может, это и для вас лучший подход. Родители к нам относились максимально справедливо, так что не всегда у любящей матери дети дружные, как сказали выше

Гость
#27
Гость

Младшая по дому делает дела,или Золушка по умолчанию старшая?


Такие матери и вносят раздор. Нагружая только одну и сдувая пылинки с другой.

Вот и дело,что все пополам. Вся работа (помыть Свою обувь, застелить свои кровати). Только старшая ноет, "почему она?!!" ,а младшая делает.
*И при чем здесь, какая я мать? То,что ,как прислуга за ними убирать не хочу? Так это вы приддурки,а не я.

Гость
#28
Гость

У меня 2дочери. Старшая,как Вы. И перетрудилась она (макароны сварила) и посуду за собой убрать скандал целый. И вечный вопрос:"Почему я?!!".
*Решила все поделить: 2стола,2шкафа и пр. Опять не так! Шоколад поделю попалам,все равно у младшей половина вкуснее.
*Автор,это Вы такая. Строите из себя обделенную, недолюбленную. Как решается: Вас муж должен любить безоговорочно и все проходит.

Да, не в этом дело, мама. Не перетрудилась я в детстве. Научилась самостоятельности рано. И спасибо! Просто, нельзя детей любить на любимых и нелюбимых. Не ною и не плачу. Поделилась с девочками всего лишь. Многие меня поняли. А вы как мама неправильно говорите о дочерях своих.

Гость
#29
Гость

Тоже самое.
Отношений нет. Она каждый раз без причин обрывает общение,потом как ни в чем не бывало желает общаться.
Последнее время поднадоело это , словно ты не человек а вещь. Не вижу смысла в таком "общении".
Одна видимость , пустая лесть и потом такие манипуляции .

Взаимно. Понимаю Вас.

Темная Ночь
#30

У меня такие же отношения с сестрой. Еще хуже. Смиритесь, ничего не поделаешь.

Гость
#31
Гость

Автор зачем вы ведете навязчивый образ жизни? Не хочет с вами общаться (ну да же она ведь сестра!), и не надо, сами обзаводитесь подругами, общайтесь. Согласна с вами, что чужой человек может быть роднее, чем мать или сестра... Многие родители не умеют делить свою любовь поровну,это очень обидно... А сестра ваша зажравшаяся мадам, залюбленная и избалованная! А вы не понятно зачем прогибаетесь перед ней, жалеете ее, тянетесь к ней... Не хочет общаться- флаг в руки, на шею барабан! У вас своя семья, вот и живите своей семьей, у вашего сына друзей больше нет,как общаться с тем, кто сам не хочет и горит желанием общаться с вами. Пусть ребенок дружит с другими ребятами, и не убивайтесь по этому поводу, что сестра такая дрянь оказалась. Это не ваша вина,а вина родителей. И почему вы сразу из дома не уехали, как только повзрослели? Пусть они там сами эти грядки поливают, ухаживают за огородом, вам-то что от этого? Вы очень гибкая и не решительная, а сестра ушлой оказалась и пользовалась этим. Обычно родители думают, что мол старшие уже взрослые им не надо ласки и тепла, доброго слова, поддержки, а младшим надо помогать... хотя разница у вас маленькая, но эту разницу так ваши родители разделили, будто вы ее старше не на год,а на 10 лет!
У меня у подруги есть старшая сестра, на 8 лет разница. Так они когда жили в одном доме с мамой, так ругались и ссорились... Сестра старшая ее нагружала домашними делами по полной, сама особо не утруждаясь! А когда старшая вышла замуж и стала жить отдельно, так стали лучшими подружками и сестрами, вот вам и парадокс!

У сына есть свой круг общения. Он самодостаточный, умный юноша. Все понимает. Но понятие семьи должно быть.

Гость
#32
Гость

Да, не в этом дело, мама. Не перетрудилась я в детстве. Научилась самостоятельности рано. И спасибо! Просто, нельзя детей любить на любимых и нелюбимых. Не ною и не плачу. Поделилась с девочками всего лишь. Многие меня поняли. А вы как мама неправильно говорите о дочерях своих.

Дочка, так все поровну было, а ты все на себя одеяло тянешь. За тебя больше переживали, ты-первенец. С тобой все проходили впервые, сами боялись, а второй ребенок, что ты росла с подругой. А тебе всегда мало! Все тебе и тебе.

Гость
#33
Гость

Вот и дело,что все пополам. Вся работа (помыть Свою обувь, застелить свои кровати). Только старшая ноет, "почему она?!!" ,а младшая делает.
*И при чем здесь, какая я мать? То,что ,как прислуга за ними убирать не хочу? Так это вы приддурки,а не я.

Вы не злитесь.
Они вас рожать их не просили,
это ваше чисто женское хотение/решение.

А родили целых две , то умейте в первую очередь создавать погоду в доме ,где каждый чувствует не только обязанности и приказы, но и внимание ,любовь и заботу.
Когда ребенок чувствует родительскую любовь, он сам побежит маме помогать ,без приказов и лекций.

Себя , взрослую женщину, не ставьте на одни весы с детьми.
Дети ваше отражение ,смотрите в зеркало что вы делаете не так по отношению к ним.

Гость
#34
Гость

Да, не в этом дело, мама. Не перетрудилась я в детстве. Научилась самостоятельности рано. И спасибо! Просто, нельзя детей любить на любимых и нелюбимых. Не ною и не плачу. Поделилась с девочками всего лишь. Многие меня поняли. А вы как мама неправильно говорите о дочерях своих.

Младшие дети не делают тех ошибок,что старшие. Родители уже прошли с первым ребенком первые зубы, первый сад, первый класс, вуз...а со вторым уже по протоптанной дорожке. Но! Ты убеждена, что вот сестру любили больше. Одинаково! Вы разные,и любим по-разному,но вы обе наши красотульки! Так -нет. Годы идут,а ты все не веришь. Кому постоянно хочется оправдываться? Нытье слушать?

Гость
#35
Гость

Вы не злитесь.
Они вас рожать их не просили,
это ваше чисто женское хотение/решение.

А родили целых две , то умейте в первую очередь создавать погоду в доме ,где каждый чувствует не только обязанности и приказы, но и внимание ,любовь и заботу.
Когда ребенок чувствует родительскую любовь, он сам побежит маме помогать ,без приказов и лекций.


Себя , взрослую женщину, не ставьте на одни весы с детьми.
Дети ваше отражение ,смотрите в зеркало что вы делаете не так по отношению к ним.

Сама не знаю. Только младшая готова всегда поделиться своей шоколадкой, а старшая никогда не угостит.
*Есть желание найти ошибку, но не вижу ее. И сил нет. Проще не слышать эти недовольства и упрёки.

Гость
#36
Гость

очень много примеров вокруг когда в семье 3-5 детей вырастают завистливыми друг к другу. не оказывают никакой помощи а только смотрят сколько кому родители дали. Не знаю, причины тут либо в воспитании-родители не смогли организовать атмосферу взаимопомощи и т д,либо реально любили кого-то одного а других так, для количества родили

Я думаю, отношение родителей разное ведет к разладу.

Гость
#37
Гость

Я сестра. Но я как и ваша сестра не могу говорить со своими сестренками. Да, в душе я всегда переживаю за них. Помогаю им материально. Но вот не могу говорить по душам( Я их даже не слушаю. И мне очень совестно из за этого(

Сложная ВЫ.

Гость
#38
Гость

Я думаю, отношение родителей разное ведет к разладу.

Одинаковое отношение к детям всегда. Их любят. Но вот такие ,как Вы,автор, пытаются свою неудовлетворённость выразить через родительское отношение. А вы одинаково любите мужа и сына? Маму и папу?

Гость
#39
Гость

Да я уже смирилась давно. Но хочу понять, почему такое происходит в жизни? Когда пытаюсь откровенно поговорить с сестрой, она все равно...плывет на своей волне. Себе даю постоянно обещание: не говорить ей о своей семье ничего. И вновь откровенничаю. И все оборачивается осуждением.

Потому что все люди разные, вы не обязаны быть лучшими подругами , а вы уже достаточно взрослая чтобы понять что вам никто ничего не должен, в том числе общением не хочет значит у нее есть свои причины, либо вы просто совсем разные и никто в этом не виноват. Я люблю своего брата сделаю для него все что потребуется , но мы не особо общались , он всегда был в себе и не подпускал близко к себе людей, я просто приняла его таким какой он есть , без выяснения отношений , в итоге мы молчали года 3, не общались и он сам потихонтку стал писать ... я конечно очень рада , что наконец то он пишет сам, шутит. Он мне признался почему был ходолен , я была более успешна, мной гордились родители, всегда ставили в пример он ревновал , сейчас у него все наладилось и есть чем поделиться ... и ему стало проще идти на контакт, я же теперь стараюсь не хвастать а больше интересоваться им и помогать .

Цветок
#40

Когда же люди поймут что родственники это случайные люди с которыми вас случайно закинули в одну семью. Семья искусственное понятие из человеческого общества в природе его нет. А человек социальное животное. Семья выгодна только государству так как налогоплательщиков проще так выращивать.
Это тоже самое что терпеть мать алкашку которая не заботится о детях и бьет говорить «ну она же мать»
Не общается с вами сестра - ну не общайтесь и вы с ней. Откуда у вас это чувство долга с детства. Как ишачка, нагрузили вас а вы и рады. Игнорируют вас в открытую - а вы дальше как слепая на общение набиваетесь .
Про таких как вы даже пословица есть : на них плюют , а они говорят дождь идёт.
Убирайте из головы это колхозное таборное мышление . Общение это шаги на встречу. Набиваться на общение перестанете увидите как к вам сами потянутся .
Никто не виноват что ваши родители не приучали ваших сестёр к клановости , уже не перевоспитаешь

Гость
#41

У меня также.Только у нас с сеструхой разница в 10 лет.Она старше.Как ни пыталась наладить общение - не идет дело вот хоть об стенку убейся.Мы уже взрослые тети моти, а она мне все вспоминает: а тебя одевали лучше, а вот тебя баловали, а вот тебе все позволяли.И постоянно негатив от нее всегда был.Никогда не поддерживала...никогда мою сторону не принимала.Я плюнула и забила после одного конкретного случая,когда она мне всего "хорошего" пожелала.Для меня это,увы чужой человек.И я по этому поводу не страдаю.Нет ее в моей жизни и пофиг...племянника только против настроила...с....у...к...а

Гость
#42
Капитан Очевидность

У меня ситуация немного другая, я ребёнок от первого брака, сестра младше меня на 9 лет, так и повелось что на мне было абсолютно всё. И дом и присмотр за сестрой, более того, я тащил это семейство на горбу до 30 лет потому что отчим просрал свой бизнес а работу искать - не царское дело, так же сестра, его дочь, за всю жизнь ни разу не работала, либо у родителей на шее, либо у тpaxaлей,
мать слишком глупая была чтобы его бросить и найти себе работу, никакой благодарности я не получал, более того, были претензии что мало им денег даю, им даже в голову не приходило что я в принципе им не должен деньги давать, считали всё это само собой разумеющимся, 5 лет назад после очередных претензий ко мне я сказал что больше они у меня ни копейки не получат. Узнал от знакомых что они с трёхкомнатной квартиры оплачиваемой за мой счёт переехали в другой, маленький городок и сняли там однушку, год назад звонили, пытались извиняться и помириться, но я то знаю для чего им это нужно было, поэтому просто сказал что я достаточно их содержал, пусть сами на себя зарабатывают - 3 взрослых человека. Вот такие вот не вкусные пироги, нынче есть такая родня что и врагов не надо.

Правильно сделал 👍

Гость
#43

Автор,какая вы дура.Плюньте на эту сестру,разотрите и поймите,что сестра это посторонний человек.
Вы ст радаете по собственному желанию.

Гость
#44

То, что вы описываете, очень похоже на классический абьюз нарциссических родителей (вы были "козлом отпущения", а сестра "золотым ребенком"; она могла в результате тоже стать нарциссом).
У нас с сестрой сейчас тоже все плохо, но по другой причине. Были нейтральные взаимоотношения, потом очень теплые, когда она меня научила мастурбации и мы стали вместе этим заниматься. Даже дальше этого потом зашли. Но это было уже много лет назад.
Теперь она немного гомофоб. И не одобряет того, что у меня отношения с девушкой.

Гость
#45
Гость

Да я уже смирилась давно. Но хочу понять, почему такое происходит в жизни? Когда пытаюсь откровенно поговорить с сестрой, она все равно...плывет на своей волне. Себе даю постоянно обещание: не говорить ей о своей семье ничего. И вновь откровенничаю. И все оборачивается осуждением.

Автор, я бы приняла осознанное решение отступить. Представьте что она к вам по шкале 10 относится на 3. А вы на 10. И ждете 10 от нее, а шиш. Логичнее вам перейти на 3. А я бы чтоб проучить ушла на ноль на годик. Пусть бы удивилась.

Гость
#46
Гость

Одинаковое отношение к детям всегда. Их любят. Но вот такие ,как Вы,автор, пытаются свою неудовлетворённость выразить через родительское отношение. А вы одинаково любите мужа и сына? Маму и папу?

Сын - кровный. Поэтому к нему своя любовь материнская. Мужу уважения вполне хватает. Уважение в семье правит всем.

Гость
#47
Цветок

Когда же люди поймут что родственники это случайные люди с которыми вас случайно закинули в одну семью. Семья искусственное понятие из человеческого общества в природе его нет. А человек социальное животное. Семья выгодна только государству так как налогоплательщиков проще так выращивать.
Это тоже самое что терпеть мать алкашку которая не заботится о детях и бьет говорить «ну она же мать»
Не общается с вами сестра - ну не общайтесь и вы с ней. Откуда у вас это чувство долга с детства. Как ишачка, нагрузили вас а вы и рады. Игнорируют вас в открытую - а вы дальше как слепая на общение набиваетесь .
Про таких как вы даже пословица есть : на них плюют , а они говорят дождь идёт.
Убирайте из головы это колхозное таборное мышление . Общение это шаги на встречу. Набиваться на общение перестанете увидите как к вам сами потянутся .
Никто не виноват что ваши родители не приучали ваших сестёр к клановости , уже не перевоспитаешь

Спасибо Вам преогромное за толковый, полезный комментарий! Именно так, с детства приучили ишачить. После Вашего коммента на все100 утвердилась в мысли. Плюнуть на все и уехать отдохнуть. Среди чужих людей, нового окружения...мечту воплотить в реальность.

Гость
#48
Гость

Автор, я бы приняла осознанное решение отступить. Представьте что она к вам по шкале 10 относится на 3. А вы на 10. И ждете 10 от нее, а шиш. Логичнее вам перейти на 3. А я бы чтоб проучить ушла на ноль на годик. Пусть бы удивилась.

Так и поступлю.

Гость
#49
Гость

То, что вы описываете, очень похоже на классический абьюз нарциссических родителей (вы были "козлом отпущения", а сестра "золотым ребенком"; она могла в результате тоже стать нарциссом).
У нас с сестрой сейчас тоже все плохо, но по другой причине. Были нейтральные взаимоотношения, потом очень теплые, когда она меня научила мастурбации и мы стали вместе этим заниматься. Даже дальше этого потом зашли. Но это было уже много лет назад.
Теперь она немного гомофоб. И не одобряет того, что у меня отношения с девушкой.

А почему в у вас девушка, а не парень? Это не опыт с сестрой так повлиял, что на девушек стало тянуть?

Гость
#50
Гость

То, что вы описываете, очень похоже на классический абьюз нарциссических родителей (вы были "козлом отпущения", а сестра "золотым ребенком"; она могла в результате тоже стать нарциссом).
У нас с сестрой сейчас тоже все плохо, но по другой причине. Были нейтральные взаимоотношения, потом очень теплые, когда она меня научила мастурбации и мы стали вместе этим заниматься. Даже дальше этого потом зашли. Но это было уже много лет назад.
Теперь она немного гомофоб. И не одобряет того, что у меня отношения с девушкой.

Я думаю, она сильно стыдится того что у вас было (хотя это нормально на самом деле, не переживайте, такое не редкость между подростками, когда они учат друг друга, на степень родства им наплевать). И не может принять то, что она была инициатором. Поэтому ей нужно очернить вас.