Гость
Статьи
Вы бы стали говорить …

Вы бы стали говорить подруге что она тратиться не по средствам?

Вы бы сказали что-то очень близкой подруге, если бы видели что она без разбору спускает все свои деньги (зарплата 45тыс) на понты и бренды, при том что живет не в лучших условиях, и мягко говоря не дотягивает? Имею в виду не совать свой нос конечно в ее кошелек, а в моменте когда она сама делится мол «хочу взять эпл воч но денег нет, возьму как только сэкономлю и накоплю», или берет обувь с камнями сваровски, которые стоят в 7 раз больше ее зп, при этом живя в старой советской кв с ржавеющим кафелем в ванной, питается гречкой..... вы бы в этот момент стали отговаривать, объяснять что это идет от неуверенности и ни к чему хорошему не приведет?
Повторюсь, я не осуждаю ее и не собираюсь САМА вторгаться в ее финансы, а только в ситуации когда она сама начнет делиться, ожидая от меня реакции и комментариев... просто вижу что девочка способная, может вложить деньги в свое будущее, а тратить все до копейки на такие вот вещи, экономя на всем остальном... #подруга

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Нельзя ничего говорить. Скажет, что вы завидуете. Но держитесь подальше от неё. Ближе к мужу и детям.

Гость
#2

Нет. Я раньше помню говорила это, но их не переубедишь. Да и вообще непрошенные советы всех бесят

Гость
#3

Свои мозги другому человеку не выставишь ;) Ничего вы не измените ...

Гость
#4

Есть люди, живущие напоказ.
Дома будет разруха или вообще съем, но по виду будут аки миллионеры. А сами все в кредитах.
Ничего вы ей не докажете, только врагом станете.

Гость
#5

не мешайте человеку быть счастливым так как оно это счастье для себя видит. Она у вас в займы не просит вроде. Что вы ей хотите посоветовать? Есть вместо гречки лобстеров? Ее может и гречка устаривает. Или думаете она не видит какие продукты продаются на полках магазинов? Она ведь осознанно покупает именно гречку.
Я согласна, что спускать деньги на понты бредово. Но ваша подруга видит в этом счастье.

#6

Что за дружба такая, если нельзя дать человеку посмотреть на себя сом стороны? Мы с подругой даже вопросами такими не задаёмся, говорим то, что думаем.

Элли
#7

Автор, а сколько подруге лет? А замужем ли она? Просто знаю много женщин знакомых, которые начинают тратиться на понты и жить не по средствам, как вы говорите после какого-то серьезного стресса, с мужем рассталась, кто-то ей изменил и так далее, я сама отчасти такая же, просто когда ты одинока или например чувствуешь что твой любимый засматривается на других, полностью пропадает всякая мотивация копить на покупку жилья, делать ремонт, короче не хочется вить гнездо, хочется вбухать все деньги в себя, чтобы заглушить душевную боль и чтобы хахаль понял, кого потерял, еще это бывает последствия детских обид, когда семья жила бедно или может и не очень бедно, да только родители все равно своему ребенку ничего не покупали, вот теперь во взрослом возрасте и отрывается. Еще есть знакомые, которые до замужества тратились исключительно на себя любимых и потом удачно повыходили замуж за обеспеченных мужиков, так порой оно того стоит, не судите строго, вы же не знаете, что за этим стоит.

Гость
#8

Понты наше все, видимо комплексы с детства, все пытается кому то доказать:)), не понимая, что кто то легко может это все купить. за недельный, а то имение по времени доход. Всегда найдется человек у кого кошелек толще, ложка больше, миска глубже:))

Светлана
#9

Можно намекнуть. Или кого-то привести в пример, высмеять.
А так, я бы не стала ничего говорить . Пусть тратить и бомжует.
А если попросит взаймы, откажу.

Гость
#10

Сказать вы можете, если она поинтересуется вашим мнением, но только зачем? Если у вас есть советы или идеи, как ей лучше распорядиться своими способностями (раз вы считаете, что они у нее есть), больше зарабатывать, например, то это совершенно нормально обсудить. А обсуждать ее финансы и образ жизни это бестактно и ни к чему хорошему не приведет.

Гость
#11

Она тратит на то что ей хочется,а вы тратите на то что вы не хочет приобретать

#12

Если сама будет рассказывать, а потом жаловаться на жизнь - конечно скажу, еще как скажу. Если разговоры и жалобы продолжатся, просто буду сьезжать с темы.

Гость
#13

HET

#14

Я бы не стала! это ее выбор, ее образ жизни, ее отношения с деньгами.

Гость
#15

У меня тоже такая. Сначала ноет что денег нет, потом все бренды в кредит берет. Постоянно ей говорю, что задолбала уже ныть. Постепенно отдаляюсь, раздражает непробиваемая тупость

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема