Гость
Статьи
Как отпустить …

Как отпустить токсичную старую подругу?

дружим со школы, уже много лет.
но тем не менее с периодом взросления стали появляться расхождения во многих взглядах, я сама по себе человек неконфликтный, она же наоборот, поэтому все разногласия как правило состоят в разборе меня и моего поведения, что я не так сделала, что не так сказала. по социальному положению я нахожусь выше, поэтому при появлении дорогостоящих новых вещей типа машины, телефона, сумок стараюсь не говорить и не делиться радостями покупки т.к понимаю что она расстроится что у меня есть возможность на это, а у неё нет, но при этом она и не бедствует, может покупать себе и люксовый уход и в отпуск ездить но все равно каждый раз при общении ведется разговор о деньгах и как ей нужны деньги и их вечно нет у нее что она работает как проклятая бестолку. про мои приобретения и траты всегда подчеркивает «хорошо когда возможность есть» и вроде поделилась радостью, а вроде и стыдно стало и неудобно, и понимаю что будет обсуждать это с мужем да мамой, мне от этих пересудов не по себе, я всегда чувствую 

у нее послезавтра день рождения, я уже и подарок купила, и вот не знаю что делать

хотелось бы поздравить , столько лет дружили близко а с другой стороны это снова будет погружение в токсичность
такая история явно не про дружбу
как бы вы поступили на моем месте? #подруга

Виола
16 ответов
Последний — Перейти

Зачем вы продолжаете общение, если вам некомфортно? Есть ли у вас другие подруги, знакомые? Причина для общения - только потому, что "мы со школы дружим", это не про дружбу, а про соответствие каким-то идеям. Дружба - это про принятие, поддержку, уважение, искренность, открытость.
Да, вы дружили в школе, но школа давно закончилась. Вы можете выбирать с кем дружить. Найти новых друзей несложно, важно этого хотеть.
Подарок подарите и больше не общайтесь, если не хочется. Ответьте себе на вопрос, что вы потеряете, если перестанете с ней общаться? Ответ подскажет, что делать. Удачи)

ФИО
#1

Я бы уже 1000 лет назад ее послала. Зачем вы это терпите? Я при малейшем намеке на зависть/токсичность/конкуренцию/ посылаю не раздумывая.

курочка
#2

Со всеми токсичными подругами я давно оборвала связь, даже несмотря на то что мы дружили с пелёнок. Сейчас у меня позитивный и приятный круг общения, чем был раньше. Решать вам, но я бы только на словах поздравила и сухо. Таким образом давая понять что дружба начнёт постепенно угасать.

Мрр ;)
#3

я бы на вашем месте разобралась для чего я хочу подарить ей это подарок. Если это из чувства вины и фонит какая-то установка "я должна" или "стыдно не подарить", то это одна история. Если вы от чистого сердца дарите и знаете, что в случае чего сможете быстро свернуть ее токс-выпады, развернуться и уйти, то история другая.

Гость
#5

вы случайно не с donotworry?

Гость
#6

Автор у меня та же фигня. Только подруга реально бедствует на мой взгляд, живет с мамой в однушке. Она несколько раз сидела с моими детьми, пока были маленькие.
Но когда с ней общаюсь, у меня такое ощущение, что меня просто жрут.
То я делаю не так, и там я не права, и будь она на моем месте, она бы делала по-другому.
О своей зарплате я вообще молчу, она выше чем у нее раз в 5.
И так же как и вас мучает совесть. Сама я ей не звоню никогда, видимся мы пару раз в год.
И чувствую, что духу у меня не хватит ей сказать, что дружба закончена

Гость
#7

Напишу о себе. 15 лет живу за границей. По- тихой и токсичные и нетоксичные рассосались .. .

Гость
#9

Подарок подарите. И все. Больше не контактируйте.зачем вам ее негатив?

Я много лет дружила с однокурсницей. Мы учили в педуниверситете. Только она поработала в школе, потом устроилась в библиотеку. И ноет, и ноет, что денег нет. А в школе год отработала. Поняла, что надо что-то менять. Поработала в магазине. Но это все так. И закончила медколледж. Работаю вахтой. Интересно, хорошая зарплата. Купила себе жилье. Так она сказала, что мне повезло. Я говорю "ага. Диплом фельдшеоа прилетел в форточку в новогоднюю ночь"

Виола
#10
Гость

Подарок подарите. И все. Больше не контактируйте.зачем вам ее негатив?

Я много лет дружила с однокурсницей. Мы учили в педуниверситете. Только она поработала в школе, потом устроилась в библиотеку. И ноет, и ноет, что денег нет. А в школе год отработала. Поняла, что надо что-то менять. Поработала в магазине. Но это все так. И закончила медколледж. Работаю вахтой. Интересно, хорошая зарплата. Купила себе жилье. Так она сказала, что мне повезло. Я говорю "ага. Диплом фельдшеоа прилетел в форточку в новогоднюю ночь"

тоже часто слышу что мне повезло.
повезло что образование хорошее, что работу легко нашла со своими знаниями, с мужем тоже повезло что поддерживает финансово здорово и нет кредитов.
это вот так свалилось мне на голову как снег, а моя колоссальная работа ежедневная незаметна.

Виола
#11
Мрр ;)

я бы на вашем месте разобралась для чего я хочу подарить ей это подарок. Если это из чувства вины и фонит какая-то установка "я должна" или "стыдно не подарить", то это одна история. Если вы от чистого сердца дарите и знаете, что в случае чего сможете быстро свернуть ее токс-выпады, развернуться и уйти, то история другая.

Вы правы. фонит. есть какое чувство вины, при чем ничем не оправданное..я почему-то должна это сделать. сама по себе не понимаю почему такие чувства.

Виола
#12

круг общения у меня небольшой. конечно есть люди, с которыми можно встретиться попить кофе, но не более того. есть близкая подруга, но она живет очень далеко и мы редко когда можем поговорить по душам откровенно.
с новыми знакомствами туго. одно дело в детстве или в юности — это как-то проще дается. в 30 лет сложнее: когда не на работе, всё время остаётся дома: на бытовые дела, мужа, ребенка, книжки почитать, сериальчики посмотреть, поэтому так сказать что у меня много свободного времени, в которое нечем заняться — у меня нет. поэтому наверное и отпустить не могу, что несмотря на отношения которые у нас не клеятся последние годы, всегда можно по душам поговорить, обсудить что-то.

Виола
#13
курочка

Со всеми токсичными подругами я давно оборвала связь, даже несмотря на то что мы дружили с пелёнок. Сейчас у меня позитивный и приятный круг общения, чем был раньше. Решать вам, но я бы только на словах поздравила и сухо. Таким образом давая понять что дружба начнёт постепенно угасать.

мы итак полгода уже не общаемся, хотя раньше раз в 2-3 дня и созванивались, и переписывались , дела обсуждали.
поэтому и нахожусь на распутье, что др, а как лучше поступить не знаю…

Гость
#14

Только смотри сама в такой ситуации не окажись)). И чтоб такие "подруги" ее оказались, которым *** на твои проблемы).

Гость
#15

На самом деле, автор, ты также токсична, как "подруга", только тоньше. И, скорее всего и "дружила" с ней, тк у нее в чём-то чуть хуже (несмотря на то, что в чём-то хуже у тебя самой). На самом деле тебе также как и ей не нравится, когда уже перед тобой хвастаются тем что у тебя хуже. Вот так вот)))

Виола
#16
Гость

На самом деле, автор, ты также токсична, как "подруга", только тоньше. И, скорее всего и "дружила" с ней, тк у нее в чём-то чуть хуже (несмотря на то, что в чём-то хуже у тебя самой). На самом деле тебе также как и ей не нравится, когда уже перед тобой хвастаются тем что у тебя хуже. Вот так вот)))

кто говорил о хвастовстве? тут и речи не было об этом.
люди, которые близко дружат и общаются так или иначе узнают о новых приобретениях.
один момент когда сразу звонишь и отправляешь фото того чего не может она себе позволить, а другой момент когда я наоборот не рассказываю о новых приобретениях чтобы она не расстраивалась, тк не может себе это позволить.
а дружим мы с детства, со школы, в детстве нет социального статуса, есть только нравится или не нравится общаться.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: