Гость
Статьи
Подруга удачно вышла …

Подруга удачно вышла замуж и отношения разрушились

Дружили с детства
Были из небогатых семей.
Все было очень хорошо пока она не вышла замуж за обеспеченного мужчину, точнее он стал обеспеченным чуть позже. Какое-то время мы нормально общались
Но потом она постоянно начала говорить какую сумочку она купила, куда ездила отдыхать, начала звать будто специально в дорогие рестораны
Я высказала ей, что она сильно изменилась и выставляет свою обеспеченность напоказ, хотя раньше сама над такими смеялась. А теперь стала такой
Она сказала что я ошибаюсь и это Я изменилась
В конце концов общаться мы перестали( почему деньги так портят людей 
Чувствую что я виновата, что сама сделала ей замечание #подруга

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
курочка
#1

Так вы сами все и испортили. Зачем было высказывать, тем самым показывая как вас задевает её нынешнее положение? Вы не могли порадоваться за её новую жизнь? На счёт ресторанов, можно было бы и напрямую сказать как есть, что для вас это не позволительная роскошь, тем более дружите с детства. А вот если бы после этого она бы надсмехалась то, тут уже да, можно было задуматься, а дорожит ли она ваша дружбой или просто зазналась

Гость
#2

Естественно, с замужеством, да и просто с появлением в жизни постоянных отношений, одной из подруг частенько рушится дружба. У вас совершенно разные интересы будут. К тому же у вас получилось, что вы стали с резко разными доходами. Тут уж вините себя или ее, как хотите, но на самом деле это просто жизнь вас развела.

Яяя
#3

Не смешите, у вас не было никакой подруги, а просто болтались по разным местам по молодости.
Дружба это совсем другое.
От одного замечания не рушится.

Яяя
#4
Гость

Естественно, с замужеством, да и просто с появлением в жизни постоянных отношений, одной из подруг частенько рушится дружба. У вас совершенно разные интересы будут. К тому же у вас получилось, что вы стали с резко разными доходами. Тут уж вините себя или ее, как хотите, но на самом деле это просто жизнь вас развела.

Ну если бы я резко разбогатела - я бы всех своих незамужних подруг в тот круг пристроила. Или платила бы за них в хороших заведениях, если уж позвала. Нормальных друзей жизнь не разводит.

Евгеша
#5

А зачем вашей подруге портить себе настроение, выслушивая критику от бедной, по сути посторонней женщины? У нее теперь лучшая подруга муж.

гость
#6

Не общайтесь с ней. Зачем вам расстраиваться каждый раз?

Гость
#7
курочка

Так вы сами все и испортили. Зачем было высказывать, тем самым показывая как вас задевает её нынешнее положение? Вы не могли порадоваться за её новую жизнь? На счёт ресторанов, можно было бы и напрямую сказать как есть, что для вас это не позволительная роскошь, тем более дружите с детства. А вот если бы после этого она бы надсмехалась то, тут уже да, можно было задуматься, а дорожит ли она ваша дружбой или просто зазналась

А что так не видно?
Мы из одного уровня жизни
У неё у самой не было денег на них
Как можно это не понимать? Что для обычных людей ресторан это праздник, редкость.
А не просто среди дня - пойдём, встретимся, давай вот тут
Явно не кофе в таком пьют.

Гость
#8
Гость

А что так не видно?
Мы из одного уровня жизни
У неё у самой не было денег на них
Как можно это не понимать? Что для обычных людей ресторан это праздник, редкость.
А не просто среди дня - пойдём, встретимся, давай вот тут
Явно не кофе в таком пьют.

Много людей без эмпатии. Были у меня две разные подруги.
Первая постарше, мы обе были к тому моменту замужем, но у обеих были проблемы в браке, развелись потом. Долго не виделись. Так вот она потом вышла замуж, родила в 35. И при встрече мне когда рожать, давай рожай, а я заканчивала как раз университет, были кредиты, мама умерла, был парень (муж сейчас), но мы еще в начальной стадии. Вообще не до замужества и детей тогда было. И мне было так удивительно от нее такое слышать, она сама долго не имела детей, казалось должна бы понимать, что слышать такое от посторонних неприятно, знает трудности моей жизни, знает мое положение сейчас, ну вот как и зачем она это делает? Это же не Дуська из села, которая сама в 20 родила, другого не знает, тебя помнит в школьном возрасте и понятия не имеет что и как. Вот такая ляпнет и я даже могу понять. Но когда ты сам был на чужом месте, когда ты знаешь что и как у человека, такие высказывания непростительны.
Вторая училась со мной. Жаловалась, что у нее есть подруга, у которой не получалось забеременеть и эту подругу все донимали «ну коооогда?», а та плакалась моей подруге. И вот случилось!!! Теперь она мою подругу донимает «рожай». Подруга жаловалась, ну как можно быть такой бесчувственной, ведь сама же страдала от таких доброжелателей, сама же жаловалась, что все такие нетактичные, почему теперь она тоже самое делает со мной. И что вы думаете, прошло время, моя подруга родила и стала мне типа в шутку «рожай».
И первая и вторая знали меня хорошо, знали мою ситуацию, мои трудности, мое состояние, сами потерпели от доброжелателей в свое время. Но полученный опыт не помог проявить эмпатию по отношению ко мне.
А вы сумочки и рестораны говорите…
Я от таких эмоциональных садистов отстраняюсь. Дело не в больной теме. Бывает человек по глупости задает вопрос, например когда в вашей шкуре не был и не сразу понимает, в чем проблема. Но когда он на вашем месте был, он не может не понимать. Зачем тогда? Для меня это звоночек гнили.

Гость
#9
Гость

Много людей без эмпатии. Были у меня две разные подруги.
Первая постарше, мы обе были к тому моменту замужем, но у обеих были проблемы в браке, развелись потом. Долго не виделись. Так вот она потом вышла замуж, родила в 35. И при встрече мне когда рожать, давай рожай, а я заканчивала как раз университет, были кредиты, мама умерла, был парень (муж сейчас), но мы еще в начальной стадии. Вообще не до замужества и детей тогда было. И мне было так удивительно от нее такое слышать, она сама долго не имела детей, казалось должна бы понимать, что слышать такое от посторонних неприятно, знает трудности моей жизни, знает мое положение сейчас, ну вот как и зачем она это делает? Это же не Дуська из села, которая сама в 20 родила, другого не знает, тебя помнит в школьном возрасте и понятия не имеет что и как. Вот такая ляпнет и я даже могу понять. Но когда ты сам был на чужом месте, когда ты знаешь что и как у человека, такие высказывания непростительны.
Вторая училась со мной. Жаловалась, что у нее есть подруга, у которой не получалось забеременеть и эту подругу все донимали «ну коооогда?», а та плакалась моей подруге. И вот случилось!!! Теперь она мою подругу донимает «рожай». Подруга жаловалась, ну как можно быть такой бесчувственной, ведь сама же страдала от таких доброжелателей, сама же жаловалась, что все такие нетактичные, почему теперь она тоже самое делает со мной. И что вы думаете, прошло время, моя подруга родила и стала мне типа в шутку «рожай».
И первая и вторая знали меня хорошо, знали мою ситуацию, мои трудности, мое состояние, сами потерпели от доброжелателей в свое время. Но полученный опыт не помог проявить эмпатию по отношению ко мне.
А вы сумочки и рестораны говорите…
Я от таких эмоциональных садистов отстраняюсь. Дело не в больной теме. Бывает человек по глупости задает вопрос, например когда в вашей шкуре не был и не сразу понимает, в чем проблема. Но когда он на вашем месте был, он не может не понимать. Зачем тогда? Для меня это звоночек гнили.

Если подруга знает, что вы ресторан себе позволить не можете, но при этом постоянно об этом говорит, она или совсем глупая или садистка.
Другое дело, когда это малознакомый человек, коллега, знакомая, которая не знает вашего положения, да и знать не обязана, тогда это просто смол толк. Может и не самый умный, но явно вины человека вины никакой.
Я согласна с тем, что люди должны быть +- одного положения, иначе дружба за редким исключением портится. Как правило люди хотят рассказывать друзьям о своей жизни и своих «проблемах». Только вот затык, она мерседес поцарапала, а вам на автобус не хватает. Вас злит ее проблема, потому что вам бы такие, у вас вообще вопрос выживания. Но она то тоже не виновата, что у вас все так плохо и для нее поцарапанный мерседес и правда большая проблема, ей нужна поддержка. Или ей вообще свои проблемы не рассказывать, ведь они всегда в сравнении с вашими обесцениваются? Но зачем ей такая «дружба»?
Короче, люди черствые чурки, но их жизнь не крутится вокруг вас, они говорят о себе, своей жизни, своих потребностях. Если не можешь делиться своими маленькими радостями и горестями, то в такой дружбе теряется смысл, ты постоянно должен пытаться ничего не ляпнуть, чтобы не задеть, это утомляет, да и делиться хочется. Так что дороги расходятся, когда у людей что-то меняется. Ну или дружба перетекает в более вялую стадию, встречи пару раз в год , когда нет уже той интенсивности в лайф режиме, чтобы рассказывать про купленные шмотки, в какой ресторан ходила, что ела.

Виола
#10

у меня такая же подруга была как Вы, автор.
как итог: наши дороги разошлись, она мне устраивала скандалы, записывала по полчаса аудиосообщения в телеге, представляете вообще что это такое???
да, я выше по статусу, да, у меня муж хорошо зарабатывает и мы ни в чем не нуждаемся, я ежедневно работаю на работе, дома над уютом, с ребенком, у меня куча бытовых дел, хобби.

Виола
#11

она же вечно ноет что бедная, хотя нифига не бедная, я крема для лица не покупаю себе за 7 тыс к примеру. что живут с парнем в кредитах и она вечно на работе.
ноет и ноет, сил нет.
говорит мне что я ничего ей не рассказываю. хотя мы обсуждаем всё.
и только недавно я поняла!!!!! она ждёт когда расскажу как у меня что-то плохо и упивается «ага, не только у меня плохо, но и тебе плохо»
а ещё я заметила что больше всего говорят о деньгах бедные, вы каждую чужую копейку считаете: сумка, телефон, ресторан. вам какое дело?? это ваш близкий человек, подруга, порадуйтесь за неё. и будьте честными, если бы вы сказали что у вас нет денег на определенное заведение , думаете она бы за вас не заплатила??? заплатила бы!!! потому что ей важно ваше общество, а не копейки. это не она изменилась, это вы не способны принять что находитесь на разных соц. слоях, то что по молодости болтались это одно, я со своей также болталась от скуки, по молодости дел и забот нет. не надо тянуть прошлое когда вы были обе бедные, оно ушло.это ваш выбор принимать своего такого друга или нет.

Ляляля
#12
Яяя

Ну если бы я резко разбогатела - я бы всех своих незамужних подруг в тот круг пристроила. Или платила бы за них в хороших заведениях, если уж позвала. Нормальных друзей жизнь не разводит.

Вам лет 20 наверное, такие наивности пишете))))))