Гость
Статьи
Что делать, если …

Что делать, если ребенок плачет когда говорит о школе?

Очень надеюсь, что здесь найдется психолог или хотя бы просто опытные люди, которые помогут мне. У меня есть младший брат, учится в 4 классе. Мне 18, если что. Мы болтали, играли и он стал рассказывать что-то про школу, а потом упомянул что на него опять кричала учительница, после этого продолжил шутить. А я смотрю - у него глаза на мокром месте. Я спросила, почему он плачет, он посмеялся, стал говорить что учительница на него часто кричит и что ему обидно. Я не знаю что делать. Маме он не говорил, решил мне рассказать. Как поступить? Я спросила, он сказал, что просто кричат и все. Кричат, если руку поднимает, чтобы выйти. Накричали, потому что он тянул руку, чтобы ответить, сосед по парте пожаловался, что мой брат ему мешает, и учительница на брата накричала. Я понимаю, что он ребенок, и он мальчик, я подозреваю, что он может плохо себя вести и хулиганить, но я не понимаю, почему тогда такая реакция - слёзы, ещё и не просто жалобы, а скрытые. Помогите разобраться #дети

Авторша
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Прежде всего, с родителями это обсудить. Адекватные родители должны решить, как помочь своему ребенку. Если родители неадекватны, тогда поддерживайте его разговорами, утешайте.

#2

Вам нужно рассказать маме. Вообще из опыта два решения вопроса, вашей маме подойти и поговорить с учителем или вашему брату принять мысль, что многие взрослые неадекватные.

Гость
#3

Скажите маме. Пусть она пойдет в школу и поговорит с учительницей. А вообще учителя иногда кричат,это во все времена было , может ваш брат слишком нежный , надо как то проще относиться к кричащему учителю. ?😌

Авторша
#4
Delta bravo

Вам нужно рассказать маме. Вообще из опыта два решения вопроса, вашей маме подойти и поговорить с учителем или вашему брату принять мысль, что многие взрослые неадекватные.

я ей рассказала, она сказала что это из-за того что он домашку не делает и просто потому что он "нежный"

Гость
#5

Отец есть? Говорите родителям, пусть они идут и разбираются. Не ругаться, а досконально выяснять ситуацию. Кроме родителей, ребенка никто не защитит - это их функция. Детей тех родителей, которые постоянно контролируют процесс, лезут разбираться «а что случилось» и выяснять «а почему это вы кричите на моего ребенка», стараются избегать и не задевать их ребенка.

#6
Авторша

я ей рассказала, она сказала что это из-за того что он домашку не делает и просто потому что он "нежный"

Значит второй вариант. Мама у вас странная конечно. Думаю ей лень в это лезть. Моя политика - я всегда априори на стороне ребёнка, дальше уже разбираюсь, но дома. Для внешних людей все без иллюзий, коротко и ясно. Учителя такие смелые пока орут на детей, со взрослыми это не покатит. Хреновый значит педагог, если только орами способна донести свою мысль

Гостья
#7

У меня была похожаяя ситуация в школе. Так получилось, что меня невзлюбила учитель английского.

Полкласса хорошо знали английский, и на род.собрании родители решили перейти на более сложные учебники. Моя мама, как председатель, сообщила об этом англичанке, а той лень было учить новую программу, потому она решила на мне отыграться. Как сейчас помню — в начале урока строгий опрос 2-3 человека, а остальное время сидим про себя текст переводим, без телефонов и словарей, пока она демонстративно учила неправильные глаголы 🙄 (или, что бывало чаще, организовывала внешкольные мероприятия по телефону)

Так вот, как рассказывали мамы одноклассников (сама я, честно, не видела проблемы, а сейчас даже не помню этого))) меня всегда спрашивали первую. Обычно это были тексты и пересказы текстов наизусть, минимум 250 слов, 5-ый класс. А у нас английский два дня подряд)) весело, короче. Мама говорила, что я потеряла интерес к предмету, плакала, не хотела идти в школу. Последней каплей стало утро, когда английский стоял первым уроком. Я вышла на кухню бледная, с огромными синяками под глазами, с лихорадкой. Мама ужаснулась, оставила меня дома и пошла скандалить. Оказалось, от того преподавателя в другие группы переводились ученики из всех классов.

Короче меня перевели и я нормально себя чувствовать стала.

Возможно у вас похожая ситуация. Мне кажется, лучше рассказать родителям. Вы сестра, а не опекун, так что не сможете в полной мере отстоять интересы брата. Но если не хотите за зря дëргать родителей, попробуйте у одноклассников поспоашивать — что за учитель? как объясняет? сильно злится? со всеми она так, или на кого-то злится чаще? Если несколько скажут, что к вашему брату особое отношение, то 100% стоит рассказать родителям. Брат может обидеться, но лучше обида, чем непрофессиональный педагог, который оставит псих. травму и отобъëт желание учиться.

Гость
#8

надо ребенка защищать. если там и правда безумная учительница, то переводить.
попросите маму, или сами сходите в школу

Гость
#9

Если с учительницей не поговорить, она может навсегда травмировать ребёнка. Обязательно позовите маму и все вместе обсудите,что есть сказать учителю. Жалко брата. Школы это зло.

Гость
#10
Авторша

я ей рассказала, она сказала что это из-за того что он домашку не делает и просто потому что он "нежный"

Ну если он домашку не делает,так помогите ему сделать,вы же старшая сестра.Он может не понимает что-то объясните ему.А матери надо сходить в школу и сказать учительнице,чтобы не кричала,а спросила его по какой причине он не делает дом задание.?

билолджон
#12

Для начала нужно выяснить профессиональное образование родителей, род и вид деятельности. Участились случаи: незаконного преследования и шантажа в т.ч. посредством угроз жалобы в пдн, текст приведен ниже
Видимо,роман маргарян вместе со своей дидяткой хотят отправиться в детский дом? или будут продолжать вести фотосъемку и угрожать жалобами? 89005417819)
Напоминаю, ОСКОРБЛЕНИЕ педагогов или незаконная съемка (фото и видео), нарушение частной жизни
Как роман маргарян могут ОБОСНОВАТЬ СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ? или скрыться на велосипеде, норма? 89163123082, 89687276457

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: