Гость
Статьи
У ребенка появилось …

У ребенка появилось заикание

Всем доброго времени суток. Ребенок мальчик 6 лет. Некоторое время заметили, что стал повторять слоги в словах либо сами слова, например: очки чки, я думаю ю ю. Я хочу пойти пойти ти. И тд. Особенно видно Когда хочет выразить длинную мысль. В сад ходит, ему очень нравится, воспитатели хорошие, проводят много занятий, так же занимается с логопедом, есть проблемы с произношением некоторых звуков, поздно заговорил. Друзей в саду тоже много, ходят друг к другу на дни рождения, сам рассказывает как ему нравятся ребята. Спортом занимается. В семье стрессов нет, мы не ругаемся, обстановка благоприятная, с мужем полная гармония. Дважды у него было на фоне стресса неврологическое нарушение в виде моргания, лечили глицином и магне (1 раз папа лично не сказал, что уедет в командировку и дома не будет ночевать, второй раз после летних каникул начались занятия подготовка к школе и вернулся в спорт, типа детство закончилось). И ещё у него много движений, например сидит раздевается, собирается в душ, пока снимал носки, 3 раза встал с дивана, 1 раз прокрутился вокруг себя. Но при этом нет проблем с поведением вообще, слышит и понимает с первого раза, рассудительный, не скандалит, слушается, не орет, не плачет, ведёт себя очень положительно. Может я что-то не так делаю? Он часто говорит, что любит меня или папу, наверное, даже чаще чем мы ему, а в младенчестве когда все дети мамсики, наоборот не был мамсиком. Или может я накрутила все и слишком глубоко капаю. И это стресс на мед.вмешательство. появилось как раз после через пару недель. #заикание

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

заикание не от стресса, а обычно из-за неравномерного развития мозга растущего. механизм у заикания как и у эпилепсии. так что все дело не во внешнем, дело во внутреннем.
сейчас беги бегом к директору сада и проси отправить ребенка на комиссию для определения в логосад. комиссии уже сейчас проходят, а тебе еще придется справки собирать.

Гость
#2

если директор не даст направления, то беги в невропатологу, он тоже может поставить логоневроз (это вот повторение окончаний) и направит на комиссию для логосада.

Гость
#3

Похоже синдром Туретта

Гость
#4
Гость

заикание не от стресса, а обычно из-за неравномерного развития мозга растущего. механизм у заикания как и у эпилепсии. так что все дело не во внешнем, дело во внутреннем.
сейчас беги бегом к директору сада и проси отправить ребенка на комиссию для определения в логосад. комиссии уже сейчас проходят, а тебе еще придется справки собирать.

Спасибо за совет, но на "ты" невежливо к постороннему человеку. Он в лого саду, хотя сад просто по прописке дают, но многие в него стремятся попасть из за пед.состава. Один из лучших логопедов у нас в саду, ребенок занимается с логопедом. И одна из воспитателей логопед. Ребенок не ходил в сад около 3х недель из за мед.вмешательства, вот пошел буквально дня 3 проходил. Воспитатели и логопед ничего не говорили ещё. С заиканием не сталкивалась, слышала конечно как люди заикаются, но не придавала значения, что там повторяется. Поэтому почитала немного, вот много пишут из за стрессов, неспокойной обстановки в семье. ЭЭГ делали в 3.5 года, там все хорошо было в то время как раз речь очень активно развивалась

Гость
#5

Но тики (моргание) же проходило. Вот 2 раза поморгал, пролечился и все((

Гость
#6
Гость

Но тики (моргание) же проходило. Вот 2 раза поморгал, пролечился и все((

Одни тики могут проходить ,другие появляться

Гость
#7
Гость

Одни тики могут проходить ,другие появляться

Блин, сейчас почитала про Туретта. Очень похоже. И вспомнила, как разговаривает наша медсестра у нее заикание. Она говорит, например ввввввходите. Как бы тяжело выдавить из себя слово. Мой же говорит легко, но повторяет слово или часть слова. А у ребенка много чего было и проходило, неужели туретт этот? После вашего предположения проанализировала. Когда он был младше кряхтел и засыпал с кряктением, я его спрашивала, зачем кряхтишь, говорил, что ему так хорошо, а если не делать так то плохо и оно само у него получается. Потом при засыпании колупал ногти, тут я уже ругала, тк конечно не думала что может что-то не то, а просто то ногти обламывались до ранок, то заусенцы болючие получались. Было да моргание. Вокруг себя может прокрутиться, участковый невролог сказала, что это от того что он разбалованный и не спит днём, если не в саду. Для меня в 4-6 лет дневной сон был адом и я понимаю ребенка. Разбалованным я бы его не назвала, он хороший и послушный, только дёргается, особенно если стихи учим, просит держать ему руки и ноги. Спокойно сидеть вообще не может. При этом стихи даются легко, 10-15 минут 6-8 строк выучили. И с этими носками, почему то именно с ними проблема, пока снимает или надевает их сидя, раза 2-3 встанет и сядет и 1 раз вокруг себя прокрутится.

Гость
#8
Гость

Блин, сейчас почитала про Туретта. Очень похоже. И вспомнила, как разговаривает наша медсестра у нее заикание. Она говорит, например ввввввходите. Как бы тяжело выдавить из себя слово. Мой же говорит легко, но повторяет слово или часть слова. А у ребенка много чего было и проходило, неужели туретт этот? После вашего предположения проанализировала. Когда он был младше кряхтел и засыпал с кряктением, я его спрашивала, зачем кряхтишь, говорил, что ему так хорошо, а если не делать так то плохо и оно само у него получается. Потом при засыпании колупал ногти, тут я уже ругала, тк конечно не думала что может что-то не то, а просто то ногти обламывались до ранок, то заусенцы болючие получались. Было да моргание. Вокруг себя может прокрутиться, участковый невролог сказала, что это от того что он разбалованный и не спит днём, если не в саду. Для меня в 4-6 лет дневной сон был адом и я понимаю ребенка. Разбалованным я бы его не назвала, он хороший и послушный, только дёргается, особенно если стихи учим, просит держать ему руки и ноги. Спокойно сидеть вообще не может. При этом стихи даются легко, 10-15 минут 6-8 строк выучили. И с этими носками, почему то именно с ними проблема, пока снимает или надевает их сидя, раза 2-3 встанет и сядет и 1 раз вокруг себя прокрутится.

У меня сын болеет этой болезьнью

Гость
#9
Гость

У меня сын болеет этой болезьнью

Могу дать рекомендации и свои ошибки расказать

Гость
#10
Гость

Могу дать рекомендации и свои ошибки расказать

Спасибо большое, была бы очень признательна 🙏

Гость
#11

Чистый логоневроз. Плюс видимо есть неврология небольшая. Кортексин 2р.в год. Магне в6. Бос терапия. Научат дышать и успокаиваться. Стресс исключить. Орать забыть. Ссоры забыть с папой. Холодность забыть. Часто говорит, что любит. Может боится потерять Вас? Высказывания и страхи прекратить при ребенке. С подружками по телефону *** не трещать про папу и командировки. Ну может и не так, но Вы меня поняли, это если есть исключить. Если норм, то чаще обнимайте его. Попробуйте выяснить не стрессуют ли в школе или секции. Это тоже часто первопричина, может и не расскажет сразу. Выясните хочет ли он там заниматься. Вот и проверите степень доверия к Вам. Судя по сообщению Вам нужен хороший совет и Вы что-то замалчиваете. Отчаяние в сообщении. Вам тоже помощь нужна. Выберете платную неврологическую клинику. Оплатите 1 прием психолога для себя. Многое встанет на место и будет понятным. И сына научитесь слышать. Все,что с ним, это сигналы о помощи. Не пытайтесь сделать ребенка идеальным. Надо, должен. Забудьте. Просто живите. Правильность это плохо.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: