Гость
Статьи
Как побороть страх …

Как побороть страх темноты у ребенка?

Сын, 8 лет, ужасно боится темноты. Не может спать без ночника или включенного света😔 Постоянно просит либо побыть рядом с ним, либо включить свет. Как ухожу - истерика. Он уже взрослый и бояться темноты стыдно. Поэтому я решила побороть его страх, закрыла его в тёмной комнате и выключила свет. И что тут началось!!! Вопли, слезы, истерика! Ужас! 😲 Выпустила, трясется весь. Я то думала, это сыну на пользу пойдет, а он никак не хочет переставать бояться, даже ещё сильней начал. Уже все перепробовала, уговаривала, сидела с ним, пока не уснет, и все в таком духе. Не помогает((( Дайте совет, как побороть его страх и что я делаю неправильно?

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы совсем уже? Сидите с ним, когда просит и ночники включайте, столько, сколько нужно.

#2
Гость

Вы совсем уже? Сидите с ним, когда просит и ночники включайте, столько, сколько нужно.

Я хочу вырастить из него мужчину, а настоящие мужчины не боятся темноты.

Гость
#3

Никак. Я когда тёмные коридоры в квартире прохожу всегда грожу фантомам пальцем, чтоб не буянили.

Гость
#4
Надутый Лупоглазик

Я хочу вырастить из него мужчину, а настоящие мужчины не боятся темноты.

а он ребенок, а не мужчина. Если у него эти страхи уже есть, то надо работать со страхами

Маша из ералаша
#5

Автор, ты точно родная мама?
Методы у тебя, как у гестапо.
Себя или пролечи для начала.
В опеку на тебя заявить мало!

Матрена
#6

Я лет до 20 боялась темноты))) И когда одна ночевала, то в соседней комнате свет включала))) А потом как то все прошло! Я это к тому, что не стоит так радикально бороться со страхами, тем более детскими. Скорей всего у ребенка есть какие-то внутренние страхи, которые связаны с темнотой! Тут надо разговаривать, рисовать страхи, пытаться найти контакт. Если сами не можете, то обратитесь к психологу, думаю и ребенку помогут и вам объяснят что к чему! В клинике Нейроспектр есть отличные психологи, которые консультируют как в клинике, так и онлайн.

Эльвира
#7

Не развивайте страх еще больше, не запирайте в темных помещениях, наоборот больше внимания, разговоров, обесценивание страха. Сводите его к детскому психологу. И восстановите его психоэмоциональное состояние, пропейте Глицинку Д3, хорошо нормализует сон, убирает тревожность

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: