Гость
Статьи
Ребёнок боится темноты …

Ребёнок боится темноты и не хочет спать один

Дети: моей дочери 8 лет. Она боится темноты и не хочет спать без меня. Я сама не высыпаюсь. Ночью бегаю то к дочери, то к мужу. Как объяснить дочке, что ей нечего бояться? Как приучить её спать одной? #дети

Женя
7 ответов
Последний — Перейти
павел
#1

Вот пока вы к ней бегаете, она и будет "бояться". Дети - манипуляторы

Донна Полсен
#2

Подарить ей талисман. В виде животного который ей нравится. И рассказать про волшебную силу, талисман защитит ее от того кто мешает ей спать по ночам. Мне уже за 25, а у меня до сих пор есть талисман панда. Как был с детства, так и до сих пор. Только помимо темноты это ещё и моя вера в удачу)) В общем самовнушение и вера в себя дают свои плоды

#3

Одно дело спать без вас, строго ограничиваете - у каждого своя кровать. На счет спать в темноте, личный пример родная младшая сестра ( девушке уже 22 года) - до сих пор боится спать в темноте. Всё какие-то монстры, духи и всякая нечисть то-ли мерещатся, то-ли мнительная такая. В туалете всегда свет, в комнате по 2-3 ночника работают на батарейках. Уже внимания не обращаем, но и без этого факта хочется порой ей посоветовать поработать с психологом. Возможно в вашем случае тоже подойдет интересный ночник, какая-то игрушка с которой будет спать ребенок.

Женя
#4
J.Cors

Одно дело спать без вас, строго ограничиваете - у каждого своя кровать. На счет спать в темноте, личный пример родная младшая сестра ( девушке уже 22 года) - до сих пор боится спать в темноте. Всё какие-то монстры, духи и всякая нечисть то-ли мерещатся, то-ли мнительная такая. В туалете всегда свет, в комнате по 2-3 ночника работают на батарейках. Уже внимания не обращаем, но и без этого факта хочется порой ей посоветовать поработать с психологом. Возможно в вашем случае тоже подойдет интересный ночник, какая-то игрушка с которой будет спать ребенок.

Покупали ночник. Не помогает.

#5

приучать надо было с рождения!

Гость
#6

Я темноты до сих пор боюсь и одна в квартире сплю только с включённым верхним светом…38 лет даме. В возрасте вашей дочери одна спать боялась до истерики, какие там манипуляции? Дикий страх и паника. А чем меня так напугали— не помню.. К детскому психологу идите. Если не манипуляция— само не пройдёт.

#7

Ребенок требует внимания скорее всего, если что и тревожит, можно пропить Глицинку Д3, 1 раз в день по 15 мл. Работает как легкое успокоительное, расслабляет нервную систему. На ночь ванну принимать 2 раза в неделю. Заведите ритуал. Сказку или разговор перед сном, ночник оставляйте

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: