Гость
Статьи
Ребенок 5 лет не хочет …

Ребенок 5 лет не хочет спать один! Радикальное решение вопроса

Может, кому-нибудь поможет. Так сложилось, что с раннего детства наш сын спал с нами в одной комнате. Вернее, со мной, муж убегал спать то на кухню, то еще куда-нибудь, потому что втроем он спать не мог в одной кровати никак. Квартира еще была маленькая, условия постоянной сжатости предполагали такие решения. Спала я с сыном в одной кровати (так было удобнее мне, чтобы не вставать 25 раз за ночь к нему), потом уже сложно было отучить, все по накатанной. Как только пробовали перекладывать в кроватку - орал так, что все соседи слышали. И так прошло первых несколько лет. Я с сыном вместе и муж отдельно. Потом нам удалось купить новую трёхкомнатную квартиру и встал вопрос о переселении ребенка в отдельную комнату, потому что я уже хотела, так сказать, воссоединиться с мужем в одной кровати. На тот момент сыну уже было 4 года он по-прежнему спал со мной и ни в какую не хотел отселяться! Уговаривали по-всякому. Ночью перекладывали - просыпается и начинает орать. Убеждали, пробовали вместе с ним ночью быть, а потом уходить к себе - дак он ночью к нам опять прибегал. Очень боится темноты, ему все кажется страшным, все видятся какие-то монстры. Так прошел год наших попыток его отселить в отдельную комнату и кровать. С ночником или без ночника, с включенным светом - не спит один. В итоге мужу это уже надоело и он просто взял и перенес его в отдельную комнату со всеми вещами, просто поставил перед фактом, что он теперь живет здесь и никаких вариантов у него нет. В первую неделю приходилось ночью дверь закрывать, потому что он среди ночи выбегал с плачем и пытался к нам залезть в спальню. Но теперь уже не пытается, все наладилось. Немножко обижен конечно был на нас, но спит теперь отдельно в своей комнате. а мы с мужем вместе в своей

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

то есть решение -запереть дверь, если есть отдельная комната, и пусть орет, пока не привыкнет?

Гость
#2
Захария

то есть решение -запереть дверь, если есть отдельная комната, и пусть орет, пока не привыкнет?

да, как ни странно. в итоге все гениальное просто

Захария
#3
Гость

да, как ни странно. в итоге все гениальное просто

ну что же странного в дрессировке..
Это известный способ

Гость
#4
Захария

то есть решение -запереть дверь, если есть отдельная комната, и пусть орет, пока не привыкнет?

Логично. Ребенок, после нескольких попыток продавить свое видение мира, наконец понимает, что в данном вопросе ему в попу дуть не будут и что надо умерить хотелки.

Гость
#5

Мой сын до 4-х лет тоже спал со мной. Потом сделали ремонт, и сказали ему: Теперь это твой кабинет. Ты начальник. Прочувствовал. Потом даже выгонял нас с папой: А ну, брысь из моего кабинета!

Гость
#6
Захария

ну что же странного в дрессировке..
Это известный способ

и такие загадочные несколько точек в конце предложения) человек изначально имеет много общего с животным миром. чисто биологически дак и вообще, так что да, ничего удивительного

Захария
#7
Гость

Логично. Ребенок, после нескольких попыток продавить свое видение мира, наконец понимает, что в данном вопросе ему в попу дуть не будут и что надо умерить хотелки.

логично..
только не ясно, что в категоричных запретах, которые оформляют категорично, такого удивительного ...

Захария
#8
Гость

и такие загадочные несколько точек в конце предложения) человек изначально имеет много общего с животным миром. чисто биологически дак и вообще, так что да, ничего удивительного

ну это же вы подали это как открытие...
вот и странно это

Гость
#9
Гость

Мой сын до 4-х лет тоже спал со мной. Потом сделали ремонт, и сказали ему: Теперь это твой кабинет. Ты начальник. Прочувствовал. Потом даже выгонял нас с папой: А ну, брысь из моего кабинета!

У моих друзей сына тоже отселяли в крутую классную кровать-авто, которую он сам себе выбрал, в первый же день,как ее привезли, уснул в ней на 3 часа раньше режима😅 нашей дочке 2 года, спала с нами (как-то так получилось случайно около года назад, у нас огромная кровать, не выгоняли так и спали втроем нормально, кроватку разобрали за ненадобностью), недавно были в гостях, где у ребенка своя спальня, показали, рассказали, как это здорово, пришлось экстренно собирать кроватку, уже неделю спит в соседней комнате.... Все же считаю, что надо хитро и позитивно влиять на деток. Ваш пример очень крутой.

Гость
#10
Захария

то есть решение -запереть дверь, если есть отдельная комната, и пусть орет, пока не привыкнет?

Соседей жалко (

Захария
#11
Гость

Соседей жалко (

да и ребенка вообще то...

Гость
#12
Захария

да и ребенка вообще то...

Ребенок должен учиться. Это этап обучения

Захария
#13
Гость

Ребенок должен учиться. Это этап обучения

учат по разному
дрессура лишь один из способов

Гость
#14

Автор, многие другие родители этот вопрос решают гораздо менее психологически травматично для ребёнка.
Воспитывать вообще-то можно и без насилия.
И, мне одной показалось, что Вы гордитесь тем, что смогли добиться нужной вам цели именно данным способом?🙄 Если бы мне подобное рассказали мои близкие знакомые, я бы мысленно перенесла их в категорию «на голову отбитых».
Добавлю, я не «дую в попу» своей дочери, но это не мешает мне не дрессировать ее, как животное, а договариваться, как с человеком разумным.

Гость
#15
Захария

да и ребенка вообще то...

У него капризы.а соседям слушать этот ночной вой за что?утром вставать и на работу ехать с больной головой это норм?

Гость
#16

И правильно! Так его! Ишь ты, кувыркаться родителям не давал. Пусть спит в своей кровати! Ставьте границы! 5 лет уже должен понимать, что родители не должны все хочухи выполнять его.

Гость
#17
Гость

У него капризы.а соседям слушать этот ночной вой за что?утром вставать и на работу ехать с больной головой это норм?

Вот соседей жаль. В таком случае лучше на даче или в деревне. Пусть эоть обкричится.

Захария
#18
Гость

У него капризы.а соседям слушать этот ночной вой за что?утром вставать и на работу ехать с больной головой это норм?

это к родителям вопрос... Они до воя довели

Гость
#19
Гость

Логично. Ребенок, после нескольких попыток продавить свое видение мира, наконец понимает, что в данном вопросе ему в попу дуть не будут и что надо умерить хотелки.

Ребенок поймет, что мать дрянь и ему не поможет и не защитит. И останется травма. А вы в тюрьме работаете, что так о детях пятилетних - продавить? Или россиянин?

Гость
#20
Гость

Ребенок должен учиться. Это этап обучения

Ни грамма обучения здесь нет. Ну поймет, что ненужен. Больше ничего. Кстати, одного отец тоже так оставлял в темной комнате, из него садист убийца вырос. Уже как раструблено психологами, что нельзя ребенка так одного оставлять - отверженность, страх, травма, но нет, скрепы скрипят!

Гость
#21
Гость

У него капризы.а соседям слушать этот ночной вой за что?утром вставать и на работу ехать с больной головой это норм?

Ах, как все, оказывается, переживают за соседей))

Гость
#22
Гость

Ни грамма обучения здесь нет. Ну поймет, что ненужен. Больше ничего. Кстати, одного отец тоже так оставлял в темной комнате, из него садист убийца вырос. Уже как раструблено психологами, что нельзя ребенка так одного оставлять - отверженность, страх, травма, но нет, скрепы скрипят!

Садист и убийца может вырасти при любом раскладе воспитания, как ни странно. Даже если вы все будете с точностью делать, как психологи (самые психонутые люди) говорят. Может быть вы этого не знали, но на на факультетах психологии учатся те, у кого есть проблемы по этой части

Гость
#23
Захария

это к родителям вопрос... Они до воя довели

Нет, дорогая моя, не дождешься. Наверное, ты одна из тех мамочек (великовозрастных), что детей в попки целует? Ну дак это потом приводит к жутким разочарованиям в старости от отношения ребенка к родителю

Гость
#24
Гость

Автор, многие другие родители этот вопрос решают гораздо менее психологически травматично для ребёнка.
Воспитывать вообще-то можно и без насилия.
И, мне одной показалось, что Вы гордитесь тем, что смогли добиться нужной вам цели именно данным способом?🙄 Если бы мне подобное рассказали мои близкие знакомые, я бы мысленно перенесла их в категорию «на голову отбитых».
Добавлю, я не «дую в попу» своей дочери, но это не мешает мне не дрессировать ее, как животное, а договариваться, как с человеком разумным.

Вы из категории "современных отинтернеченных", знаю я таких специалистов (каждый второй - доморощенный психолог/психопат). я таким больше не верю

Гость
#25
Захария

учат по разному
дрессура лишь один из способов

Мне не интересно твое мнение

Гость
#26

Старший спал в нашей постели до сада. В сад рано отдала, в 1 год 9 месяцев - надо было учиться (я была студенткой). Как только пошел в садик, сразу купили ему кроватку без бортиков, как в саду. Спокойно перешел, изредка к нам переползал (жили тогда в однушке). Но всё реже и реже. Годам к четырем уже никогда к нам не приходил, спал в своей. Когда ему было 6,5 лет и скоро пора было идти в школу, мы приготовили ему отдельную комнату. Перешел туда за месяц до школы, с первой ночи всё ок. Он понимал, осознавал уже, что взрослый: выпускной в саду прошел, школа на носу, ранец вон купили, учебники, костюм. Поэтому с удовольствием переехал в собственную комнату.

Младший спал в нашей постели ровно до 5 лет. Предлагали уйти на свою кровать - не хотел. Мы не настаивали. Как только отметили пятилетие, через 4 дня после этого попросился спать на своей кровати. Сам! Его кроватка в нашей комнате. К нам в постель не лезет, кровать свою полюбил. Планирую так же, как со старшим, отселить в отдельную комнату накануне школы, то есть через год (сейчас ребенку 5,5).

Не могу я радикально решать. Слабая я, наверное. Да и жизнь показала: дети сами сепарируются, когда приходит время, если создать условия и не препятствовать.

Ирина
#27

Нашему малышу 4 годика, понятно что в таком возрасте они все капризные. Мы стали давать ему Бэби эвалар Спокойствие, это витамины в виде шипучих таблеток. Малыш стал меньше капризничать, перестал просыпаться ночью.

#28

Где-то вздохнул Дима Зицер

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: