Гость
Статьи
Не сотвори себе …

Не сотвори себе кумира...

Добрый день! Я, как мать 11 летнего сына, столкнулась с такой проблемой. Недавно сын попросил сделать ему карточку, я стала спрашивать для чего и зачем, ведь ему пока она не нужна, карманные у него есть, небольшая сумма. Сказала, мне надо подумать, но потом поняла, что он что-то скрывает, обычно он просто так ничего не спрашивает, я это хорошо знаю. Потом он признался, что хотел бы НА ОДНУ игру что-то покупать. Меня это очень насторожило, потому что я стараюсь контролировать телефон, ограничивать время игр. Стараюсь с ним время свободное проводить, без внимания не остается. Растет в полной семье. Когда он долго может в телефоне засидеться муж и я не остаемся равнодушными, разговариваем с ним. И он вроде бы понимает, я не раз поднимала с ним тему мобильных, о вреде, о последствиях... То есть я не остаюсь в стороне! Тему мы с ним об этом еще не закрыли.

Конечно в наше время- мобильные телефоны все больше привносят в семью разлад, непонимание детей и родителей, дети не могут от них оторваться, взрослые тоже залипают в тиктоках, не умение контролировать себя играет с человеком в злую шутку, и становится зависимым, как наркоман... Сейчас наверно главное наказание для ребенка-это не то, что ты не пойдешь гулять, или к другу на день рождение, или не купишь мороженое, или останешься без мультиков, а то, что отобрать телефон у ребенка, и вместе с ним рухнет все, он смысл его жизни, и ради этого смысла он готов на все, помогать вам, обещать учиться хорошо, быть прилежным ребенком, на деле этого хватает не надолго, потом все по кругу снова и снова... В Библии об этом говориться- не сотвори себе кумира, так вот наши дети и мы уже сотворили его себе. Вот только кто-то ставит на первое место семью и родных, а уж потом развлечения, а кто-то наоборот. Вместе с тем, я бы хотела спросить у вас совета, взгляд со стороны, поделиться мнением, как не навредить сыну и не стать для него врагом.

Автор
4 ответа
Последний — Перейти

Телефон - это просто инструмент. Ножом можно порезать салат, а можно человека. Вы же не обвиняете в этом сам нож. И разлад начинается от вашего контроля, а не от гаджета. Примите, что у него там и общение, и развлечения, и способ заработка. Все как у взрослых.
И не стоит думать, что инструмент формирует приоритеты и ценности, их формируют родители.
Что касается денег - если это его личные карманные деньги, уже не вам решать, на что он их потратит.
Рекомендую посмотреть это видео с Людмилой Петрановской, как раз ваш вопрос подробно разбирают https://youtu.be/lsZ86kj8jD4

Гость
#1

Ты мать.
Сказала нет, значит нет.
Чо за сопли?

Гость
#2

Если вы заблокируют игру, в которую он постоянно играет, то принесёте ему только пользу. Иногда подростки от этих игр впадают в кибертранс, их уже не остановить, это меняет их психику, они ищут способы, чтобы вкладывать в эту игру деньги. А если родители денег не дают, то ищут другие способы их достать. Понимаете, к чему это может привести?

Гость
#3
Гость

Если вы заблокируют игру, в которую он постоянно играет, то принесёте ему только пользу. Иногда подростки от этих игр впадают в кибертранс, их уже не остановить, это меняет их психику, они ищут способы, чтобы вкладывать в эту игру деньги. А если родители денег не дают, то ищут другие способы их достать. Понимаете, к чему это может привести?

Спасибо за ваше мнение. Я думала уже над этим, не дам денег сама, начнет либо дома воровать или у бабушки спрашивать, или у друзей занимать... Они же видят виртуальный мир, они могут им управлять, там ничего плохого нет (по их мнению), а реальный мир другой- нужно быть ответственным, нужно учиться, работать, а в виртуальном мире все легко и никто нравоучениями не достает, на мозг не капает...

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: