Гость
Статьи
Трудная ситуация. Я …

Трудная ситуация. Я стала кумиром девочки-подростка. Не знаю, что делать.

Так сложилось, что я, преподаю в школе МХК. Но по образованию не учитель, а музеевед, до декрета работала экскурсоводом. Мне 28 лет, замужем, сыну 4 года.Вообще-то я не тяну на кумира. Хотя от коллег заметно отличаюсь, у нас в школе почти все учителя пожилые, моложе 30 только двое. Но у второй молодой учительницы (она ведёт английский) таких проблем вроде нет. Она чопорнее меня, строже, дети её боятся. А я стараюсь так себя поставить, чтобы детям со мной было интересно. Ну вот и доставилась.У меня есть ученица, ей 11 лет. Семья вроде благополучная, среднего достатка, в классе девочка не изгой, хотя и дружат с ней немногие, как-то она сама по себе. Очень творческая, пишет стихи, играет на скрипке. Учится неважно, ей интересны МХК, ИЗО, литература, музыка и немножко история, а по остальным предметам слабые тройки. Добрая, но нервная, впечатлительная, всё принимает близко к сердцу, любит животных, у неё 5 кошек, из которых 2 подобраны на улице, черепаха и рыбки. В семье она единственный ребёнок. Последние месяца 2 она ходит за мной хвостиком. Мне от этого как-то неловко, особенно перед её родителями. Она посвящает мне стихи, постоянно находит повод со мной поговорить, звонит мне, несколько раз по вечерам я видела, что она стоит под моими окнами. Это беспокоит, даже злит её родителей, они со мной уже дважды говорили, думают, это я виновата в ситуации, что я провоцирую ребёнка на поклонение себе (я даже не знаю, как это делается! за мной и парни-то никогда не бегали, не то что девочки-подростки, я и мужа де-факто сама в ЗАГС позвала, но им же это не скажешь). Словом, я не знаю, как себя вести. Гнать от себя её не могу, ей будет больно. Не гнать тоже не могу. Тем более что это дело влияет на её отношения с одноклассниками, к ней стали заметно хуже относиться, считают подхалимкой, прихвостнем. И что делать? Не переезжать же из-за неё! Я не педагог, как вести себя, не знаю. Помогите!

Тори
33 ответа
Последний — Перейти
Гвоздика
#1

А как эта девочка узнала Ваш личный номер телефона и адрес???? Что-то Вы недоговариваете)). В школе есть детский психолог, поговорите с ним.

Гость
#2

Возможно, она хочет вам что-то рассказать.. или в вас есть что-то чего нет в ее маме.. я например в таком возрасте восхищалась мамой моей подруги - у них в доме было очень тепло, уютно и солнечно.. а у нас дома - моя пьяная мать и постоянный стресс у других членов семьи..нервная обстановка короче.. может, у нее есть тайна и она нашла вас - хочет открыть вам душу... не гоните ее.. у нее нет никакого поклонения. в таком возрасте дети пытаются закрыть дыры в душе.. возможно вы дарите ей ощущение чего то того, что ей не хватает.. благополуичя, спокойствия, уверенности.. не знаю.. поговорите с нею.. а лучше, в другой раз когда увидите ее под окном - выдите к ней на улицу и вроду как случайно ее заметили - спросите - ой что ты здесь делаешь? думаю, она сама все расскажет.. и не надо пугаться. чего вы так распереживались? она ж не маньяк какой? всего лишь заблудший по жизни ребенок..

Тори
#3

Гвоздика, адрес мой узнать нетрудно, я живу через дом от неё, в старом двухэтажном домике, вычислить квартиру - минутное дело. Телефон выведала, надо думать, у кого-то из старшеклассников, я давала свой номер многим ребятам из 9 и 10 класса в связи с тем, что несколько раз возила их в Москву (мы в Пушкино) в театры и музеи вместе с их классными руководительницами. Меня на такие мероприятия часто зовут помогать с организацией.

Капитан Очевидность
#4

ребенок просто хочет поучится у вас, вы учитель, она ученица, зачем искать какойто тайный смысл если очевидно что дите тянется к знаниям

Гвоздика
#5

Тогда поговорите с психологом. Я сама проработала в школе несколько лет. И у меня было что-то похожее. Девочка постриглась, как я, покрасила так же волосы, одевалась похоже. И писала мне очень красивые письма. Но никакой слежки за мной она не устраивала, да и постарше была. Она была очень одинока, жила с бабушкой.

Иа
#6

Я и сама в школе обожала молодую учительницу, приходила к ней после уроков и мы обсуждали всё на свете. Она мне даже про свои семейные проблемы рассказывала, мы подарки дарили друг другу...А после школы всё сошло на нет...Я до сих пор её вспоминаю.

Автор, пусть лучше кумиром делает вас, чем пьющих "крутых" сверстников. Вы "провоцируете" её на творчество, даёте новые знания. Всё будет ок :-)

автор поста2
#7

Все меньше и меньше хочется отвечать на этом сайте. пишешь - пишешь, а тебе даже не удосужаться точку в ответ начеркать.

Капитан Очевидность
#8

7, вы пишите для романов, а тут реальная жизнь, все проще)

автор поста2
#9

что вы имеете в виду? несмотря на ваш ник - мне что-то совсем не очевидно ))

Капитан Очевидность
#10

ну вы пишите про тайну, открыть душу, блаблабла, но ей 11 лет, о чем вы? ребенок хочет знаний и направления в творчестве, указания ее ошибок, а не говорить о смысле жизни, мы все были такими

автор поста2
#11

вы на 100 % уверены, что все дети в 11 лет скроены по "вашему сценарию"?

Гость
#12

влюбилась

Гость номер 17
#13
Гость

Возможно, она хочет вам что-то рассказать.. или в вас есть что-то чего нет в ее маме.. я например в таком возрасте восхищалась мамой моей подруги - у них в доме было очень тепло, уютно и солнечно.. а у нас дома - моя пьяная мать и постоянный стресс у других членов семьи..нервная обстановка короче.. может, у нее есть тайна и она нашла вас - хочет открыть вам душу... не гоните ее.. у нее нет никакого поклонения. в таком возрасте дети пытаются закрыть дыры в душе.. возможно вы дарите ей ощущение чего то того, что ей не хватает.. благополуичя, спокойствия, уверенности.. не знаю.. поговорите с нею.. а лучше, в другой раз когда увидите ее под окном - выдите к ней на улицу и вроду как случайно ее заметили - спросите - ой что ты здесь делаешь? думаю, она сама все расскажет.. и не надо пугаться. чего вы так распереживались? она ж не маньяк какой? всего лишь заблудший по жизни ребенок..

Ваш текст

+1

Капитан Очевидность
#14
автор поста2

вы на 100 % уверены, что все дети в 11 лет скроены по "вашему сценарию"?

в 11 лет 99.(9)% детей одинаковы и думают одинаково, несомненно есть различия в зависимости от страны, конкретно в нашей стране дети различаются лишь доступом в интернет, те кто больше времени в нем, имеет больший кругозор, те кого ограничивают либо маленькие умницы которые страдают от нехватки информации, либо долбаебы, конкретная девочка это умница с жесткой нехваткой информации

автор поста2
#15

могу лишь сказать что вы очевидный болван

a la
#16
Капитан Очевидность

автор поста2

вы на 100 % уверены, что все дети в 11 лет скроены по "вашему сценарию"?

в 11 лет 99.(9)% детей одинаковы и думают одинаково, несомненно есть различия в зависимости от страны, конкретно в нашей стране дети различаются лишь доступом в интернет, те кто больше времени в нем, имеет больший кругозор, те кого ограничивают либо маленькие умницы которые страдают от нехватки информации, либо долбаебы, конкретная девочка это умница с жесткой нехваткой информации

Что попало... даже объяснять не охота, почему.

А автору могу сказать, что девочка скорее всего просто вам симпатизирует, ей комфортно с вами общаться, наверное видит в вас единомышленника, т.к. интересуется творчеством. Со звонками под окнами, конечно, перебор, но вообще ничего страшного. Вам просто нужно с ней нормально и деликатно поговорить, не нужны никакие "психолухи", нужен просто разговор по душам. И не шарахайтесь в панике от нее, станьте ей ближе, не вижу никакой трагедии в этом.

Гость бу
#17

один совет-держите дистанцию, не допускайте панибратсва, дайте понять что вы учитель, любимый учитель,но только учитель,не мама, не любовь, не бог, попробуйте перевести её внимание на что-то другое, со временем это пройдет. А вообще бывает такое с детьми не так уж и редко, они влюбляются в учителей, ну тут могу только поздравить,значит вы хороший учитель.

Гвоздика
#18

"не нужны никакие "психолухи" - а Вы педагог по професии?

В школах работают неплохие специалисты. У нас в школе была замечательнейшая психолог, дети к ней чуть ли не в очередь выстраивались, чтобы поговорить по душам. Беда ещё в том, что у Автора нет педагогического образования. Поэтому нет и знания детской психологии, так что совет специалиста будет совершенно не лишним.

Капитан Очевидность
#19
автор поста2

могу лишь сказать что вы очевидный болван

для начала пишите грамотно, должно быть так

"могу лишь сказать, что вы, очевидно, болван"

во-вторых, аргументы пожалуйста, а то я оставлю мнение о том, что вы домохозяйка, возможно бухгалтер, регулярно смотрящий все глупые передачи по первому каналу

автор поста2
#20

сказать что все дети мыслят одинаково может только узколобый безтедный молодняк. каким вы очевидно и являетесь. переубеждать не собираюсь. можете оставить себе какое угодно мнение обо мне, мне фиолетово

a la
#21
Гвоздика

"не нужны никакие "психолухи" - а Вы педагог по професии? В школах работают неплохие специалисты. У нас в школе была замечательнейшая психолог, дети к ней чуть ли не в очередь выстраивались, чтобы поговорить по душам. Беда ещё в том, что у Автора нет педагогического образования. Поэтому нет и знания детской психологии, так что совет специалиста будет совершенно не лишним.

Вам очень повезло, я серьезно. В моей школе, в школах моих подруг и знакомых были именно "психолухи". Наша психологичка вообще сама имела огромные комплексы - она не могла иметь детей (ну знаете, постоянно училки шушукались между собой, а после школы, когда с учителями общались уже неформально, говорили в открытую), поэтому всегда ходила озлобленная и замкнутая. Детей могла даже грубо толкнуть, работала с начальными классами. Мы боялись ее очень, ни о каких очередей и разговоров по душам не могло быть в принципе. Потом была психолог средних и старших классов - ужасная бестактная тетка (вот по-другому и не скажешь), общаться с которой было пыткой, так как было ощущение, что тебя препарируют и беспардонно лезут в душу. Так что пока для меня хорошие психологи (а тем паче в школе) - миф.

Капитан Очевидность
#22
автор поста2

сказать что все дети мыслят одинаково может только узколобый безтедный молодняк. каким вы очевидно и являетесь. переубеждать не собираюсь. можете оставить себе какое угодно мнение обо мне, мне фиолетово

ну и бог с вами ;)

Нина
#23

Уже была такая тема, только там 11 летняя девочка "поклонялась" учительнице иностранного.И её родители здесь писали и спрашивали что делать с дочкой. Там она тоже и звонила и под окнами стояла...Вобщем-разводка.

Ксана
#24
Иа

Я и сама в школе обожала молодую учительницу, приходила к ней после уроков и мы обсуждали всё на свете. Она мне даже про свои семейные проблемы рассказывала, мы подарки дарили друг другу...А после школы всё сошло на нет...Я до сих пор её вспоминаю. Автор, пусть лучше кумиром делает вас, чем пьющих "крутых" сверстников. Вы "провоцируете" её на творчество, даёте новые знания. Всё будет ок :-)

Согласна. И объясните это её родителям. Что в таком возрасте НОРМАЛЬНО иметь кумира. И пусть это будет взрослый адекватный челорвек, который не посоветует плохого

Гость
#25
Тори

У меня есть ученица, ей 11 лет. Семья вроде благополучная, среднего достатка, в классе девочка не изгой, хотя и дружат с ней немногие, как-то она сама по себе. Очень творческая, пишет стихи, играет на скрипке. Учится неважно, ей интересны МХК, ИЗО, литература, музыка и немножко история, а по остальным предметам слабые тройки. Добрая, но нервная, впечатлительная, всё принимает близко к сердцу, любит животных, у неё 5 кошек, из которых 2 подобраны на улице, черепаха и рыбки. В семье она единственный ребёнок.

как-то вы сами слишком много о ней знаете

странная тема

Тэфия
#26

Автор, почитайте ка вот эту тему... на самом деле довольно частая ситуация

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3730733/

Училка
#27

Автор, вы должны понимать, что отношения с учениками- это прежде всего отношения с людьми, и ничего страшного в вашей ситуации нет. Общайтесь с девчонкой тепло, с юмором- только и всего. Поговорите с девочкой, чтобы в школе вела себя нейтрально- это для ее же блага, чтобы никаких пересудов не ходило. У меня тоже была такая ситуация: девчонка увлеклась моим предметом, ходила за мною по пятам, нашла все мои статьи, прочитала и цитировала))) Все началось с того, что я начала с ней индивидуально заниматься подготовкой к олимпиаде. Девочка в позапрошлом году выпустилась, сейчас мы с ней отлично общаемся, ходим вместе в театры, на выставки, на творческие вечера, она бывает у меня дома... Все сложилось так, как сложилось, и что в этом такого?

Тори
#28
Гость

как-то вы сами слишком много о ней знаете

странная тема

Конечно, много... я же говорю, она находит все возможные и невозможные поводы со мной побеседовать, и много рассказывает о себе. Я уже клички всех ее питомцев поневоле выучила.

АНАСТАСИЯ
#29

Я тоже психолог, 6 лет училась и работаю 3 года, мало того хочу сказать что в детстве, тоже ходила хвостиком за учительницей одной.

Это нормально для подростков, когда они находят себе взрослых, (отделяясь от авторитета родителей), на которых хотят быть похожими, хорошо что это Вы, для неё Вы сейчас идеал женщины, возможно, Ваша семья идеал семьи для неё, Ваша работа, одежда, какие-то привычки, всё это скорее всего ей очень нравится, это похоже на влюблённость, но не то. Не нужно этого бояться, это пройдёт, но пока в Ваших руках огромная сила и возможностьпомочь девочке, мотивировать её на учёбу, или достижение каких-то целей, родителям объяснить что это временно и они могут через Вас как-то влиять на дочь, т.к. возможно в семье дочка ведёт себя немного отчуждённо от мамы, это тоже нормальное эмоциональное безболезненное отделение от родителей, а не хлопанье дверями и бегство по подвалам с сомнительными друзьями.

А насчёт одноклассников, поговорите с девочкой, чтобы она сдерживала себя немного в школе и по чаще писала письма Вам, и Вы ей. Письма - отличный способ близкого общения, можнописать всё что угодно, возможно в письме она и прихзнается в чём-то что не может сказать лично, может её тоже пугают её чувства, и она сама не понимает, что происходит.

Ни в коем случае не отталкивайте девочку, но и не подпускайте её слишком близко к своей семье. Она скорее всего хочет быть Вашей подругой, но должна понимать, что Вы учитель, но можете помочь в любой момент советом, поддержкой, Если часто звонит, берите трубку, послушайте и говорите правду, что сейчас варите или гладите или ещё что-то и она может сейчас записать то что хотела сказать или рассказать завтра, когда У ВАС будет время...тогда это будет не так для Вас напряжно и она будет знать чёткие границы и чувствовать поддежрку.

АНАСТАСИЯ
#30

Чаще замечайте в ней сильные стороны, повышайте самооценку, когда у ребёнка хорошая самооценка, кумиры ему становятся не надобны, скорее всего она не видит свои достоинства, а родители заставляют учиться лучше, что не очень хорошо выходит.

Лилия
#31

Я сама часто вместе со своей классной руководительницей и ее дочкой маленькой ходила в выходные в парк гулять. И в гости к ней не один раз заходила. Жили мы в одном доме тогда , но в разных подъездах. Это было, пока училась в 4 и 5 классе. А потом они уехали за границу, и больше я о них ничего не знаю.

Ничего плохого в дружбе ученицы и учительницы не вижу.

Гость
#32
Гвоздика

А как эта девочка узнала Ваш личный номер телефона и адрес???? Что-то Вы недоговариваете)). В школе есть детский психолог, поговорите с ним.

Есди живут где-то в поселении, то вполне возможно то, что ребенок знает адрес. А свой номер учителя всегда детям дают, тем более, в средней школе.

Гость
#33
Капитан Очевидность

ну вы пишите про тайну, открыть душу, блаблабла, но ей 11 лет, о чем вы? ребенок хочет знаний и направления в творчестве, указания ее ошибок, а не говорить о смысле жизни, мы все были такими

С чего вы взяли? Сейчас, это не так.