Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед младшим братом

Здравствуйте! Постоянно терзает чувство вины перед младшим братом. Я совершеннолетняя девушка, а брату 8 лет. Отношения у нас довольно хорошие, мы совсем не ссоримся, играем вместе, он доверяет мне. Но очень часто я вспоминаю моменты, когда мне было лет 13, а ему годика 2, и я очень бесилась, что он брал мои вещи, заходил ко мне в комнату, громко плакал. Я могла наорать и шлепнуть его, но не более. Но все же, когда я вспоминаю это, у меня наворачиваются слезы и возникают мысли, как я могла так поступать, он же не понимал за что я на него тогда орала и за что шлепала, для него это было просто агрессией внутри дома, где малыш должен чувствовать себя под защитой. Вспоминала, когда ему было лет 5, он просил меня поиграть с ним, а я в силу своего пубертата, хотела, чтобы меня никто не трогал и сидеть в телефоне, и отказывала ему. На удивление, мы с ним обсуждали это, и брат сказал, что помнит только те моменты, когда Я к нему приходила и предлагала играть, а он отказывал мне, а то что я отказывала ему, он не помнит. Сейчас все более чем хорошо, брат говорил мне, что ценит меня и что жизнь его без меня была бы очень скучной, но я все равно каждый день перед сном вспоминаю, как плохо с ним обращалась, когда он был маленьким, и ненавижу себя за это. #брат

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Мери Попинс
#1

Выпороть обоих на лавке розгами.

Захария
#2

восемь лет ещё маленький
хватит его грузить своими рефлексиями
это еще хуже шлепка в два года

Гость
#3

Ты хорошая сестра, не думай о плохом. Бывает намного хуже в отношениях брат/сестра. Цени эти родственные отношения 🙏

Гость
#4

а я вообще ненавижу детей

Гость
#5

Понимаю вас, автор. Тоже ненавидела братца за то, что лазал в моих вещах, брал мои поделки и ломал, родители «подливали масла», вставая на сторону брата, «ты старшая», заставляя гулять с ним, когда хотелось с друзьями. Стал брат старше, разборки стали старше. Мама говорила, не ссорьтесь, мы (родители) умрем, никого ближе друг друга у вас никого не будет.
И она права. Братишка тоже говорит, что не помнит, что я его воспитывала (по попе шлепала, о чем искренне жалею и будь я сейчас, никогда бы не подняла руку на маленького! Но получается, я сама была ребенок и не понимала, что это недопустимо!), а помнит, как мы играли в школу и др. приятные моменты.

Я его очень люблю и никого дороже его нет. Отпустите прошлое, его не изменить. Главное, что вы любите брата здесь и сейчас.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: