Агентство недвижимости не хочет работать или я излишне щепетильна?
Я собираюсь участвовать в альтернативной сделке: то есть продать свою и купить другую квартиру. Недвижимость у меня одна, поэтому, обратившись в агентство, я изучила часть нормативных документов и прочитала несколько полезных книг-«советчиков» о продаже-покупке жилья. По предварительному договору агентство должно проверить юридическую историю жилья, но.. как оказалось опыта в этом почти нет. Мы не в Москве, агентства все новые, реальной ответственности в случае признания сделки недействительной или ничтожной они не понесут. С другой стороны не хочется прослыть излишне придирчивой и требовать: -справки из нарко- и психоневрологических диспансеров от моих продавца и покупателя (включая их супругов): -нотариально заверенное разрешение на сделку от супругов участников сделки: -разрешение органов опеки и попечительства на проведение сделки с недвижимостью, где прописаны дети, или заявление от их родителей-собственников жилья, что они обязуются прописать детей на другой жилплощади; -выписка из домовой книги, что на момент приватизации не были прописаны в квартире люди, чьи интересы могли быть не учтены при приватизации. Агентство не проявляет стремления все это проверить.. Отказаться от сделки? Закрыть глаза и понадеяться на авось? Как бы поступили вы?
вы не придирчивы. работники агентств недвижимости часто мягко говоря... неаккуратны. действуйте частным образом
Заноза
[829335108]
#2
Для того что бы проверить юридическую чистоту квартиры вам обязаны предоставить архивную форму 9, в случае возникновения вопросов потребуйте предоставить вам из ГБР историю квартиры, в ней есть все!
ни один нотариус не оформит сделку без согласия супруга и разрешения органов опеки.
И ни в коем случае не надейтесь на авось!!! Требуйте все что считаете необходимым, дело очень серьезное!!! Удачи вам!
Znour
[3664959549]
#3
Все сделки с большими суммами денег должны проверятся вами предельно придирчиво.
Asia
[2835045030]
#4
Правильно Зайка пишет, ни один нотариус не оформит сделку без разрешения органов опеки, согласия супругов и формы 9. Что значит агентство не стремится все это проверять????
Asia
[2835045030]
#5
Заноза, извините!
Asia
[2835045030]
#6
Вообще говоря, по моему опыту, эти агенты - пустая трата денег. Если сделка простая, вполне можно действовать самой.
123
[3493298761]
#7
Я бы наняла еще пару юристов для перепроверки на вс.случай. Одна голова хорошо, а 2 лучше
123
[3493298761]
#8
и да архивную справку возьмите по новой квартире. я слышала там написано кто и когда, и куда из квартиры выбыл/или не выбыл.
а то бывает там "забытые" прописанные остаются. бывали случаи
Гость
[3635404620]
#9
Asia
Сообщение было удалено
У нотариуса заверять не требуется. А вот регпалата без этих документов не примет. И получится, что договор подпишите, деньги отдадите, а оформить в собственность не сможете. Ищите агенство-члена гильдии риелторов.
Автор
[2103593665]
#10
А где можно взять форму 9?
Дело в том, что у нас повсеместно сделки оформляются с нарушениями ("свои люди-сойдемся")..
Автор
[2103593665]
#11
Агенство считает, что справки из НД и ПСД и разрешение опеки, когда дети не собственники, не обязательно..
Гость
[3635404620]
#12
В смысле детей купленная и приватизированная квартира - большая разница. Если дети не приватизировали, всегда можно обратиться с иском в суд признать продажу не действительной.
Автор, может, под словом "агенство" подразумевается полуграмотный риелтор? В агенстве всегда есть юрист, а как вы рассказываете, на агенство не похоже.
Гость
[3635404620]
#13
Автор
Сообщение было удалено
Архивную справку с указанием всех зарегистрированных жильцов С САМОГО НАЧАЛА СУЩЕСТВОВАНИЯ КВАРТИРЫ, чтобы вам не говорили в жэке, там есть любители запутать, может взять в жэке только владелец квартиры по своим документам. Скажите ему, что хотите иметь такую справку. Справку о принадлежности квартиры возьмете в регпалате. Нужно взять одну сейчас, чтобы надеяться на сделку было сподручнее, и ОБЯЗАТЕЛЬНО непосредственно перед подписанием договора, те идете в регпалату, получаете справку вместе с продавцом, продавца из виду не упускаете, подписываете договор, расстаетесь со своими деньгами и тут же идете в регпалату сдавать документы на регистрацию сделки и регистрацию ваших прав собственности, чтобы расставание с деньгами было не напрасным. А вообще, не все так просто, как может казаться, если не вникать. Порядок всех действий с указанием КОНКРЕТНЫХ сроков должен быть указан в договоре купли-продажи. Если не укажете, продавец еще год может тянуть с продажей.
Никак нельзя стесняться задавать вопросы. Не отвечают, не торопитесь с покупкой, как впрочем и с продажей нельзя торопиться.
Конечно, как правило, покупатели-продавцы стараются как-то уступать друг другу, но проверки необходимы при любых обстоятельствах.
Гость
[3635404620]
#14
Нормальное агенство не станет отмахиваться от вопросов клиента, его не будут раздражать даже самые нелепые вопросы. Но чтобы оценить степень "нормальности", сами почитайте и постарайтесь разобраться, как проходят сделки и какие законы работают.
Гость
[3635404620]
#15
Автор
Сообщение было удалено
Невероятно, чтобы регпалата оформила с нарушениями.
Вот такие дела
[2625133382]
#16
вы всё правильно делаете, проверять и придираться надо во всём, что касается ваших денег.
эл
[1967106940]
#17
хорошая тема в разделе "дети"
Не ангел
[938408275]
#18
Автор, это не вы обслуживаете агентство, а оно вас обслуживает - поэтому требуйте у них "ублажения" всех своих требований. Стесняться тут нечего - они и так слишком хорошо зарабатывают на нас.
По поводу того, что у вас все агентства "новые и ненадежные" - у вас наверное небольшой город (необластной) да? Значит не поленитесь - доедьте до вашего областного города, найдите агентство, которое работает не менее 5-7 лет и получите там хотя бы консультацию.
Кроме того, в агентсвах недвижимости есть и такая услуга как оформление документов - т.е. клиента вы можете найти самостоятельно, а оформить документы - через агентство - расходы снижаются существенно (а объявления о покупке-продаже вы и сами в состоянии в газетах разместить).
Короче, вы не щепитильны, а вы - тот самый клиент, который "всегда прав" - с такой позицией по агентствам и ходите.
Татьяна
[1061293293]
#19
Экологически чистый район. Все говорили ,что бы мы лучше туда не ехали,так как далеко . 20 км.от центра ,как по мне то не далеко.в этом районе живет моя сестра ,ей очень нравиться там . Мне и сестре этот район очень нравиться ,так как тут много магазинов с продуктами ,и не далеко от нас цент ,и мы ходим всегда сестрой по магазинам . Купили мы не большую квартирку . Меня этот домик радует так как у нас солнечная сторона ,и это радует ,всегда ухожено,так как у нас машина и есть где парковаться ,еще в 2 км располагается самый крупный торговый гипермаркет > . Спасибо!!!Советую всем http://мжкзеленыйбор.рф/
-справки из нарко- и психоневрологических диспансеров от моих продавца и покупателя (включая их супругов):
-нотариально заверенное разрешение на сделку от супругов участников сделки:
-разрешение органов опеки и попечительства на проведение сделки с недвижимостью, где прописаны дети, или заявление от их родителей-собственников жилья, что они обязуются прописать детей на другой жилплощади;
-выписка из домовой книги, что на момент приватизации не были прописаны в квартире люди, чьи интересы могли быть не учтены при приватизации.
Агентство не проявляет стремления все это проверить.. Отказаться от сделки? Закрыть глаза и понадеяться на авось?
Как бы поступили вы?