Гость
Статьи
Проблема в школе.

Проблема в школе.

У меня такая проблема: сын перешел в новую школу в 5 класс. Сначала все было более-менее нормально. Иногда, правда, жаловался, что его цепляют, но не более того. В школу ходил в удовольствием. А сегодня пришел домой чуть ли не в слезах - на уроке труда в волосы засунули пластилин, измазали пластилином стул, выбросили пенал. Первая моя реакция - бежать разбираться, но не будет ли от этого только хуже? или звонить родителям. Ребенок в школу идти отказался полностью. Что делать?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

отдайте его в спортивную секцию. научится бить обидчика в нос - сразу уважать начнут.

Вероника
#2

Разбираться с ними не надо, родителям тоже не надо потому что будет еще хуже, будут дразнить. А вот в секцию я согласна, если нет ни каких противопоказаний. Еще к психологу сводите, чтобы разобраться с ситуацией в чем причина. И чтобы у него не было проблем в дальнейшем, что с ним что-то не так. Поговорить с класс. рук., чтобы она поговорила с этими детьми (желательно, чтобы говорила школьный психолог и присутствовал и ваш сын и эти дети).

шерочка без машерочки
#3

Если он физически развит хорошо и уверен в своих силах,порекомендуйте вызвать заводилу этой травли один на один.Только показав свою силу, он будет достоин уважения одноклассников.Если же ребенок физически слаб,то запускать эту ситуацию абсолютно недопустимо.Немедленно к классному руководителю,но не с претензиями,а за помощью.Постарайтесь вместе найти выход из этой ситуации,обратитесь к помощи родителей обидчиков.Дети в этом возрасте хуже зверьков.Сбиваясь в стаи и найдя жертву,оторвать их с каждым разом будет труднее и труднее.

Джулиана
#4

даже если физически слабый, пусть с ними дерется, пока не отстанут. учителя ничем не помогут, надо дать хорошенько в нос обидчику, тогда остальные отстанут.

правда отдайте на бокс, пусть перестанет бояться синяков и ударить другого человека. другого выхода нет, кроме как учиться себя защищать, я точно это знаю.

Лоркин
#5

Мальчик большой, ему уже надо уметь за себя постоять, учите. Не всегда физическая сила решает. К классной можно сходить посоветоваться (если хорошая и не раззвонит на всю школу, знаю таких), но пенал и пластилин мелочь, на такой мелочи и надо учиться за себя постоять, ведь потом головой в унитаз и кирпичом по лбу.

Кэт
#6

http://www.mosmedclinic.ru/news/4168

тут разбирают такую ситуацию.

И еще добавлю, что помимо спортивной секции, может быть полезным и посещение психологических треннингов. Есть такие, которые специализируются именно на школьниках. Там можно будет получить писологические навки эффективного общения, отточить их.

В общем, если вы своевременно и успешно решите возникший вопрос, то думаю , в последствии ваш сын еще и спасибо скажет одноклассникам за произошедшее, т.к. это посдужит ему своеобразным стимулом к развитию;)

Кэт
#7

т.е. рассматривайте, в первую очередь сложившуюся ситуацию, мотив к действиям. Тем более, обчыно, человек которй успешно преодолевает подобное, получает, так называемый, психологический иммунитет, как после привики. Так, что дерзайте!

Кэт
#8

http://www.sb-l.msk.ru/57/L/Krav.htm

вот еще полезное по вашей теме. надеюсь ссылки не удалят).

Гостья с иронией
#9

Автор, не вздумайте тащиться в школу на разборки, Ваш мальчик новичок, к нему сейчас присматриваются, побежите истерировать- сразу заклеймят ребенка плаксой и мамсиком. Мужчину все-таки растите, пусть учится САМ разруливать такие ситуации, на маму надеяться - уже вырос, не в детском саду. На спорт его отдавайте побыстрей.

девченка в постеле
#10

100 процентов в секцию

Акка Кнебекайсе
#11

Расскажите сыну, что кончик носа - очень болезненное место, даже легкий удар по которому производит на оппонента неизгладимое впечатление. Поэтому необязательно быть очень сильным, достаточно - шустрым.

Клим Чугункин
#12

Насилие - это плохой способ избежать конфликта. На каждый удар найдется ещё больший удар и такими темпами ребенок окажется в компании гопников. Конфликты - это сложное явление, которое не может быть истолоковано несколькими словами. Вам лучше обучить ребенка необходимым спосбомам и средствам поведения в различных конфликтых и стрессовых ситуацициях. Этому хорошо может научить отец.

Мари
#13

объясни, что в таких случаях надо давать сдачу. пластилин в волосы? а ты ему коробку с пластилином на голову надень! пенал отобрали? а ты у него портфель отпинай и плюнь на него.

и скажи, что "если тебя учительница будет за это ругать, я с ней разберусь, ничего не бойся".

а то пока в секции он чему научится, уже комплексов будет выше головы. понятно?

Мари
#14

один раз так сделает - до 11 класса проблем не будет

Мари
#15
Клим Чугункин

На каждый удар найдется ещё больший удар

неправда. как раз один раз дашь сдачи чтобы мало не показалось - вопросов к тебе больше не будет.

а если нудеть, психологически решать проблему, твоего ребенка будут пинать до совершеннолетия.

Idler
#16

а с учительницей поговорить не хотите? На ее уроке ученику измазали волосы и стул пластилином. Угу. Завтра эти детки своего товарища бензином обольют и подожгут - она тоже ничего не заметит?

Гость
#17

вам точно не надо с обидчиками разбираться, хуже будет. отдайте его на борьбу или карате какое-нибудь. пусть сдачи дает

Агент Скалли
#18

Сначала его слегка цепляли, теперь больше, дальше будет хуже. Говорите с ним, что ему в жизни придется много пережить и приятного, и неприятного, и он должен себя защищать, даже если это неприятно. Вы должны ему пообещать защищать его перед учителем (директором), но ответить своим обидчикам - тот же пластилин закатать в волосы - ему лучше самому. Скажите - ну представь, я пошла в школу и подралась с Петей и Федей. А вот придти и заявить учителю, что ваш сын правильно делает, что защищается, ваша святая обязанность.

Авис
#19

Извините, но сначала вопрос.

Отец есть?

Fly
#20
Мари

Клим Чугункин

На каждый удар найдется ещё больший удар

неправда. как раз один раз дашь сдачи чтобы мало не показалось - вопросов к тебе больше не будет. а если нудеть, психологически решать проблему, твоего ребенка будут пинать до совершеннолетия.

Совершенно верное суждение!

Проверено на практике моим собственным сыном. Тоже был 5-й класс, перемешали детей при переходе из "младших", в итоге разделив устоявшиеся за 4 года группки. Разумеется, началось "утверждение новой власти". Сын в принципе не склонен "к стае прибиваться", поэтому начались попытки наехать и зашугать. В итоге свел к "поединку" между собой и заводилой наиболее влиятельной "группы". Накостылял ему так, что тот на второй "раунд" за школой не захотел подниматься с земли.

Все! Два года уже покой и уважуха. Даже отказ от вступления в эту самую "группу" адекватно восприняли.

паНда
#21

переводите в другую школу,так будет лучше сыну.

Наталья
#22

Да секция очень помогает.

Мой ребенок в 7 классе. С сентября ходит на восточные единоборства. Обучен уже приемам которые ему помогут в случае если его захотят обидеть физически. Я этому очень рада.

До этого вообще отказывался куда либо ходить.

Учитель говорит, что сейчас стал более раскрепощенным, более общительным с одноклассниками.

Вероника
#23

я тоже считаю что не нужно идти и разбираться,а то дразнить будут . отдаите в секцию деиствительно, зауважают

Эйла
#24

Мое мнение: Если ребенок отказывается идти в школу, то это уже серьезно. Тренеровка решит проблемы в будущем, а для него важно видеть выход сейчас. Т. е. он пришел за помощью к родителям и ждет от них реального совета или помощи, причем сейчас. Т.е. маме надо с этой ситуацией разобраться: сходить в школу, переговорить с учителем, может с ребятами и т. д., может и перевести в другой класс(школу), (бывает попадается дерьмовенький коллектив (не всегда ребенок виноват и провоцирует сам такое отношение к себе)), как и у взрослых людей на работе, ну такой коллектив и все тут. Дать понять ребенку, что есть выбор: или тут и добивайся уважения, нет, не проблема есть куча других школ. Чтоб ребенок знал, все решаемо, нет безвыходных ситуаций. Спросите, а, что он хочет? Другую школу. Если ╚да╩, то поддержите его. Так как дети новых коллективов боятся сами, а если не боятся, значит действительно все ╚ну очень достало╩.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема