Гость
Статьи
Дети и личное …

Дети и личное пространство

Моей дочери 10 лет. Я ее очень люблю и не представляю жизни без своего ребенка. Но так изначально сложились обстоятельства, что когда я ее родила, то была совершенно одна, муж жил в другом городе, а родители мне отказали в помощи, поэтому 24 часа в сутки ребенок находился со мной, и когда я однажды ее привела к бабушке в гости, то у дочери началась настоящая истерика, он воспринимала родственников, как случайный знакомых. Вообщем из-за того, что она постоянно находилась со мной, с течением времени эта привычка так и осталась и теперь, когда ей исполнилось 10 лет, ситуация только усугубляется. У меня совершенно не осталось личного пространства, она ходит за мной по пятам, если я иду в туалет, она сразу ломиться за мной, если иду отдохнуть в другую комнату, она тут же ложиться рядом, постоянно требует, чтобы я с ней играла, читала, смотрела с ней телевизор, шла гулять,лежала перед сном, не отпускает меня в гости, даже элементрано не дает мне сходить по личным делам, начиная названивать , каждые 5 минут. Я понимаю, что в данной ситуации виновата сама, надо было с детсва приучать ее быть самостоятельной, пыталась ей объяснить, что я ее очень люблю, и что у меня тоже должно быть какое-то личное пространство и мне тоже надо отдыхать, все разговоры без полезны. Я стала очень раздрожительна, порой даже домой идти не хочется, так как я реально на работе отдыхаю от собственного ребенка. У кого были такие ситуации, как вы с этим боролись? Как объясняли детям, что 24 часа в сутки нельзя сидеть у родителей на шее? Заранее всем спасибо за ответы.

Ева
14 ответов
Последний — Перейти
Я хорошая...
#1

Постепенно отучайте ее...А то можете получить инфантильную 25 летнюю девицу,которая и мужа в дом приведет,чтобы поближе к Вам быть...Переломите себя в первую очередь-ей только хуже сделаете,если до пенсии она с Вами будет,хотя на пенсии Вам она точно стакан принесет,ВАм будет отл-ей не гуд!!!

Грымза
#2

А у дочери есть подруги, телефон, чтобы болтать с ними, компьютер, интернет? К ней ходит кто-то в гости? Есть какой-то кружок или секция, где ей нравится заниматься? Мне кажется, вам надо не столько отвоевывать у дочки личное пространство, сколько помочь ей создать свое. Будут свои интересы, и она не будет так цепляться за вас.

Гость
#3

Бред какой-то... А в садик она ходила? В школу ходит? Под Ваше описание "дочери" подходит скорее 2-х летний ребёнок, а никак не 10-летняя девочка! У неё есть подруги в школе? Она записана в какие-нибудь кружки, секции? Куда вы вместе ходите? К Вам гости приходят?

Котя
#4

ерунда какая то, и правда будто о двухлетнем ребенке речь

Гость
#5

Что-то для разводик стало маловато фантазии....

Я хорошая...
#6
Гость

Что-то для разводик стало маловато фантазии....

Часто такие ситуации бывают

#7

как она в школу ходит?

правда на разводку похоже, бред какой-тто.

Гость
#8

родите ей брата или сестру.

у меня младшая дочь такая липучка и вообще мамкина дочка. :)) но я не считаю что это плохо. пообнимаюсь с ней, поглажу по голове, поцелую и ее отпускает. автор, может ребенку не хватает вашего внимания?

Гость
#9

не знаю, разводка не разводка, но у меня одноклашка такая была.

правда там мать на дому работала, я когда у них в гостях бывала (мама ее привечала чтобы дочке было общение со сверстницей) та тоже через каждые 5 минут "мам, а мам". Правда к институту она вполне самостоятельной стала.

у дочери, автор, должно быть занятие какое нибудь, пусть вечером сидит читает по учебе, чтобы к вам лишний раз не было времени ходить . главное все деликатно, не одергивать, пусть знает, что вы ее любите, даже если меньше внимания уделяется

Ева
#10
Грымза

А у дочери есть подруги, телефон, чтобы болтать с ними, компьютер, интернет? К ней ходит кто-то в гости? Есть какой-то кружок или секция, где ей нравится заниматься? Мне кажется, вам надо не столько отвоевывать у дочки личное пространство, сколько помочь ей создать свое. Будут свои интересы, и она не будет так цепляться за вас.

Есть и подруги и кружки, и телефоны, и компьютер, все, что только она пожелает, но как только она появляется дома, она сидит у меня на шее

Ева
#11

Читать она не любит, если ее заставлять, то у нее начинается, давай я почитаю тебе, если смотреть телевизор, то давай посмотрим с тобой мультики, если купить ей набор для детского творчества, то опять мама давай его делать с тобой и так все. Братика, или сестричку она категорически не хочет, когда я была беременна и она об этом узнала, у нее начилась истерика, да такая, что пришлось лечить у невропатолога. В ласке я ей не отказываю, всегда обниму, пожалею, поцелую, поговорю,успокою. Самое интересное, что уже доходит до такого "маразма", что она у меня интересиуется, кто мне звонил, с кем я общалась, т.е. она пытается целиком и полностью контролировать всю мою жизнь и при этом еще диктовать свои условия.

Ева
#12
Гость

Что-то для разводик стало маловато фантазии....

Я так понимаю, что если тема связана не с изменами и сексом, то тема сразу разводка. А вот, если человек действительно сталкивается с реальной проблемой, то никто ничего дельного не посоветует, а только унизят и оскорбят.

Гость
#13

ничесе! прям какой-то эдипов комплекс у ребенка.

Го
#14

Не знаю как теперь :( я, видимо, изначально не могу ребенком 24/7 заниматься, поэтому сразу как-то стараюсь рамки расставить, типа я с тобой позанималась, теперь свободное время, а у меня дела. Так и рассказываю, что взрослые тоже люди, а не детские рабы. сейчас мы занимаемся вместе, а потом развлекайте себя сами.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема