Гость
Статьи
карманные деньги для …

карманные деньги для подростка

Сколько примерно давать
дочери 13
не на одежду (а то знаю, что она там напокупает), на развлечения в основном

Heroz
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А какие развлечения в 13 лет?

Анна
#2

Мой тоже скоро 13. Денег не даю, всем обоспечена, не просит. Иногда поручаю что-то купить из продуктов, тогда даю деньги, сдачу и чек приучила отдавать мне. На какие развлечения вы ей давать собираетесь? В кино, театр, зоопарк и т.п. мы семьей ходим.

няшка кот
#3

в 13 лет некоторые уже дети по клубам ходят и на сьемки как модели ходят если деньги есть. Сейчас вообще дети в 13 лет это полноценные личности , а не девочки, которые в барби играют . я По крайней мере сталкиваюсь только с очень взрослыми 13 летними и около того подростками. Те кто дома предпочитает сидеть и играют в комп много денег вкладывают в донат игр .Совета дать не могу ибо каждому свое исходите из потребностей ребенка и у него лучше спросите чего он хочет.

Гость
#4

а в школу денег тоже не даете?

Гость
#5

в 13 лет за девочкой глаз да глаз нужен, какие клубы?

Гость
#6
Гость

а в школу денег тоже не даете?

школа это разве развлечение. На завтраки или обеды даю.

Вики
#7

вспоминаю себя: у меня не было карманных денег. родители давали на питание, с них как-то пыталась экономить себе на шоколадки, помаду, так побрякушки-мелочи. если нужно было пойти с подужкой в кино - подходила к маме, вот идем в кино, дай пожалуйста столько-то. по клубам не шлялалась, тем более в 13 лет. родители держали в ежовых рукавицах. в основном сидели с подружками у кого-нибудь дома или гуляли. дома тоже лежали деньги (ну по тем меркам рублей 500 максимум) - это на всякий случай, если уж совсем понадобилось, а родителей нет дома. а так всегда спрашивала у родителей. тоже вечно ныла, у всех есть карманные деньги, а у меня нет. но именно сейчас понимаю, что родители правильно воспитывали, не давай карманных денег и приучая тем самым к ценности им.

Гость
#8
Гость

Гость

а в школу денег тоже не даете?

школа это разве развлечение. На завтраки или обеды даю.

ну я к тому, что после школы плюшку купить по дороге домой. ну если вы конкретно про развлечения..

я, вроде, на кино в таком возрасте денег уже давала

Пельмеша
#9
Вики

вспоминаю себя: у меня не было карманных денег. родители давали на питание, с них как-то пыталась экономить себе на шоколадки, помаду, так побрякушки-мелочи. если нужно было пойти с подужкой в кино - подходила к маме, вот идем в кино, дай пожалуйста столько-то. по клубам не шлялалась, тем более в 13 лет. родители держали в ежовых рукавицах. в основном сидели с подружками у кого-нибудь дома или гуляли. дома тоже лежали деньги (ну по тем меркам рублей 500 максимум) - это на всякий случай, если уж совсем понадобилось, а родителей нет дома. а так всегда спрашивала у родителей. тоже вечно ныла, у всех есть карманные деньги, а у меня нет. но именно сейчас понимаю, что родители правильно воспитывали, не давай карманных денег и приучая тем самым к ценности им.

Такая же ситуация, считаю, что это нормальный родительский подход

Хана
#10

Мне родители давали карманные деньги с 3-его класса,рублей по 100 или 50.Потом перестали,я и не просила мне ничего не нужно было.

Гость
#11
Вики

вспоминаю себя: у меня не было карманных денег. родители давали на питание, с них как-то пыталась экономить себе на шоколадки, помаду, так побрякушки-мелочи. если нужно было пойти с подужкой в кино - подходила к маме, вот идем в кино, дай пожалуйста столько-то. по клубам не шлялалась, тем более в 13 лет. родители держали в ежовых рукавицах. в основном сидели с подружками у кого-нибудь дома или гуляли. дома тоже лежали деньги (ну по тем меркам рублей 500 максимум) - это на всякий случай, если уж совсем понадобилось, а родителей нет дома. а так всегда спрашивала у родителей. тоже вечно ныла, у всех есть карманные деньги, а у меня нет. но именно сейчас понимаю, что родители правильно воспитывали, не давай карманных денег и приучая тем самым к ценности им.

я бы не хотела, чтобы мой ребенок в ущерб обеда копил себе на шоколадку

SK
#12

Мне давали всегда вдоволь денег родители, своим тоже даю нормально, рублей по 500 в день, для 14 (моему старшему) считаю, что достаточно.

Гость
#13
SK

Мне давали всегда вдоволь денег родители, своим тоже даю нормально, рублей по 500 в день, для 14 (моему старшему) считаю, что достаточно.

вам лет сколько, простите?

SK
#14
Гость

вам лет сколько, простите?

37

Гость
#15

На плюшку у ребенка всегда деньги есть. Но это не развлечение. Я даю дочери(12 лет) 100 руб хватает дня на 3 на 4. Если заканчиваются раньше, даю еще. 500 руб. каждый день ребенку давать мое мнение не к чему хорошему не приведет. И зачем столько?. Если в кино, то моя вначале спрашивается, можно или нет.

Гость
#16
Анна

Мой тоже скоро 13. Денег не даю, всем обоспечена, не просит. Иногда поручаю что-то купить из продуктов, тогда даю деньги, сдачу и чек приучила отдавать мне. На какие развлечения вы ей давать собираетесь? В кино, театр, зоопарк и т.п. мы семьей ходим.

Моей 14, именно на кино-театр-зоопарк-карусели-мороженое-бижутерию-блеск для губ и т.д даю карманные деньги. Отчета не требую,но она знает, что получает свою сумму раз в месяц и распоряжается ей по своему усмотрению, хочет тратит за неделю, что сначала и было, хочет копит на что-то. Сейчас копит на фотоаппарат.

Гость
#17

Моей 15, также было и в 13, и в 14
Просит денег на кино, гулянки- даю
Гулянки не всмысле клубы и тд
На еду в школу время от времени, да она и не просит

Гость
#18
SK

Гость

вам лет сколько, простите?

37

детство на 90 пришлось? это когда зарплаты не платили. вам что карманные деньги макаронами и бамперами выдавали?

Вики
#19
Гость

я бы не хотела, чтобы мой ребенок в ущерб обеда копил себе на шоколадку

Согласна полностью. Только в этом возрасте не думаешь особо об этом. а потом родители знают, сколько примерно обходится обед в школе, вот мама мне и давала "слегка" с запасом... Мама мне постоянно говорила: береги здоровье и самое главное хорошо питаться. Может, поэтому я всегда тратила более-менее разумно.

SK
#20
Гость

SKГость

вам лет сколько, простите?

37

детство на 90 пришлось? это когда зарплаты не платили. вам что карманные деньги макаронами и бамперами выдавали?

У меня в семье никогда не было особых проблем с деньгами

SK
#21
SK

ГостьSKГость

вам лет сколько, простите?

37

детство на 90 пришлось? это когда зарплаты не платили. вам что карманные деньги макаронами и бамперами выдавали?У меня в семье никогда не было особых проблем с деньгами

И детство пришлось на 80, а не 90))

Гость
#22
SK

SK

ГостьSKГость вам лет сколько, простите? 37 детство на 90 пришлось? это когда зарплаты не платили. вам что карманные деньги макаронами и бамперами выдавали?У меня в семье никогда не было особых проблем с деньгами

И детство пришлось на 80, а не 90))

в 90 вам как раз 14 было, а у вас папа теперь олигарх? он в 90 в малиновом пиджаке с цебурой ходил?

Горгона Б.
#23

Моему 14, получает приблизительно 2000 ежемесячно, из этих денег оплачивает свой мобильный телефон сам, остальное на кино и itunes пр. 2 месяца назад он потерял наушники, копил 2 месяца, чтобы купить новые. Сейчас отложил свему папе на др. У меня еще 8-летняя есть, она 1000 ежемесячно получает, тратит на itunes и игры.

Гость
#24

Автор вы что-нибудь для себя подчеркнули? Узнали? Поделитесь мнением

SK
#25
Гость

SKSK

ГостьSKГость вам лет сколько, простите? 37 детство на 90 пришлось? это когда зарплаты не платили. вам что карманные деньги макаронами и бамперами выдавали?У меня в семье никогда не было особых проблем с деньгами

И детство пришлось на 80, а не 90))

в 90 вам как раз 14 было, а у вас папа теперь олигарх? он в 90 в малиновом пиджаке с цебурой ходил?

Женщина, успокойтесь. У вас комплексы что ли какие то?)

Не олигарх, просто обеспеченный человек. В малиновом пиджаке не ходил, носил черные и темно-серые)

Гость
#26
SK

Гость

SKSK ГостьSKГость вам лет сколько, простите? 37 детство на 90 пришлось? это когда зарплаты не платили. вам что карманные деньги макаронами и бамперами выдавали?У меня в семье никогда не было особых проблем с деньгами И детство пришлось на 80, а не 90)) в 90 вам как раз 14 было, а у вас папа теперь олигарх? он в 90 в малиновом пиджаке с цебурой ходил?

Женщина, успокойтесь. У вас комплексы что ли какие то?) Не олигарх, просто обеспеченный человек. В малиновом пиджаке не ходил, носил черные и темно-серые)

я спокойна, это вы нервничаете

SK
#27
Гость

SKГость

SKSK ГостьSKГость вам лет сколько, простите? 37 детство на 90 пришлось? это когда зарплаты не платили. вам что карманные деньги макаронами и бамперами выдавали?У меня в семье никогда не было особых проблем с деньгами И детство пришлось на 80, а не 90)) в 90 вам как раз 14 было, а у вас папа теперь олигарх? он в 90 в малиновом пиджаке с цебурой ходил?

Женщина, успокойтесь. У вас комплексы что ли какие то?) Не олигарх, просто обеспеченный человек. В малиновом пиджаке не ходил, носил черные и темно-серые)

я спокойна, это вы нервничаете

Как скажете)

Гость
#28
Гость

Автор вы что-нибудь для себя подчеркнули? Узнали? Поделитесь мнением

Я не автор, но видимо Heroz хотела узнать, стоит ли вобще давать деньги подростку, а ей тут с первых постов дали понять, что все девицы в 13 лет получающие карманные деньги ходят исключительно по клубам, а хорошие девочки в 13 лет ходят только в зоопарк за ручку с родителями и деньги им не нужны! Вот автор и растерялась :)

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#29

В старших классах мне давали 300 р в неделю на столовую, на первом курсе (дневное) - 300 или 500 в неделю на столовую, потом - 500 р в неделю, и редко на кино давали, в итоге я научилась не есть, а оставлять эти деньги на выходные. Потащилась работать (зарабатывала хорошо), вылетела с универа. В итоге 2 раза вылетала (как только работать начинала) с универа и восстанавливалась, досдавала экзамены на 4 и 5 и у меня хороший диплом (3 тройки, остальные - 4,5), но ненависть к институту работы уже годами не проходит, только фриланс. зеркальный пример - моя однокурсница - давали ей всегда хорошие карманные, начала работать только после окончания универа, чувствует себя на своем месте

гость
#30

мне никакой фиксированной суммы не давали, но когда просила на что-то, то никогда не отказывали. обеспеченными мы не были.

Гость
#31

мне родители деньги давали только на еду, сладости, одежду. А что вы подразумеваете под развлечениями?

Гость
#32
Гость

мне родители деньги давали только на еду, сладости, одежду. А что вы подразумеваете под развлечениями?

Кино, концерт, мелкая бижутерия и косметика и т.д, подростку приятно покупать это самому, без маминого надзора:)

Горгона Б.
#33
гость

мне никакой фиксированной суммы не давали, но когда просила на что-то, то никогда не отказывали. обеспеченными мы не были.

Когда я жила с родителями у нас было тоже самое, и это одно из самых неприятных воспоминаний.Все деньги сдавались маме ( я, например, обязана была полностью отдавать стипендию), и мы все и папа, и брат, и я должны были каждое утро просить у нее деньги. Не помню, чтобы мне хоть раз отказали, но все равно противно..

Ольха
#34

Сыну почти 13. Карманных денег даём 500-1000 руб в месяц.

Гость
#35
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

В старших классах мне давали 300 р в неделю на столовую, на первом курсе (дневное) - 300 или 500 в неделю на столовую, потом - 500 р в неделю, и редко на кино давали, в итоге я научилась не есть, а оставлять эти деньги на выходные. Потащилась работать (зарабатывала хорошо), вылетела с универа. В итоге 2 раза вылетала (как только работать начинала) с универа и восстанавливалась, досдавала экзамены на 4 и 5 и у меня хороший диплом (3 тройки, остальные - 4,5), но ненависть к институту работы уже годами не проходит, только фриланс. зеркальный пример - моя однокурсница - давали ей всегда хорошие карманные, начала работать только после окончания универа, чувствует себя на своем месте

всегда знала что вы ду ра.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#36
Гость

всегда знала что вы ду ра.

Вас кто-то в жизни жестоко обидел?!

Гость
#37

бедные дети....

Капля абсента
#38

"[quote="SK"]Мне давали всегда вдоволь денег родители, своим тоже даю нормально, рублей по 500 в день, для 14 (моему старшему) считаю, что достаточно.[\/quote]\n
500 рублей в день ребёнку 14 лет?! Удочерите меня!"

SK
#39

"[quote="Капля абсента"]500 рублей в день ребёнку 14 лет?! Удочерите меня![\/quote]\n
Учитывая, что в Москве ланч стоит не меньше 400 рублей, кино днем около 300 без учета попкорна и тд - нормальные деньги. "

Гость
#40

Моя чуть младше. Даем на воду,плюшку,пирожок в школе(отдельно обедом кормят).Если что-то захочет,когда во дворе гуляет(мороженое,еще что-нибудь вкусненькое),или на батут сходить(рядом развлек.центр),попросит-даем.Остальные развлечения -вместе.

Гость
#41
Вики

вспоминаю себя: у меня не было карманных денег. родители давали на питание, с них как-то пыталась экономить себе на шоколадки, помаду, так побрякушки-мелочи. если нужно было пойти с подужкой в кино - подходила к маме, вот идем в кино, дай пожалуйста столько-то. по клубам не шлялалась, тем более в 13 лет. родители держали в ежовых рукавицах. в основном сидели с подружками у кого-нибудь дома или гуляли. дома тоже лежали деньги (ну по тем меркам рублей 500 максимум) - это на всякий случай, если уж совсем понадобилось, а родителей нет дома. а так всегда спрашивала у родителей. тоже вечно ныла, у всех есть карманные деньги, а у меня нет. но именно сейчас понимаю, что родители правильно воспитывали, не давай карманных денег и приучая тем самым к ценности им.

моя мама тоже не давала ни копейки, все боялась, что я развращусь, сопьюсь и сгуляюсь. Хотя никаких поводов так думать у нее не было, так просто удобнее и спокойнее было ей. То, что это было унизительно, просить заплатить за себя в разных ситуациях подруг, а потом просить у мамы и отдавать, мама не понимала.

Своего ребенка я восмпитывала по другому, у него всегда были карманные деньги с 6-ти лет. Обговаривалась определнная сумма сначала на 2 дня, потом на неделю и 10 лет на месяц. Имел право потратить за день или за месяц или отложить, сам решал. Не было случая, чтобы я дала ему по его просьбе больше или ранбше вре мени деньги. В результате он умеет распряжаться деньгами, может накопить любую сумму, если поставит перед собой цель. Никогда не купит фигню, никакая реклама на него не влияет.

Гость
#42

Сыну 14 лет. Даю по просьбе, не имею в виду деньги на школьные обеды. В таком возрасте вполне понятно желание подростка иметь хоть какую-то копейку в кармане и тусоваться не за руку с родителями, а с ровесниками. Никогда в своих желаниях не зашкаливает и доверием не злоупотребляет, а потому всегда получает.

Ульяна
#43

Мне 13 мама даёт сколько прошу и когда прошу на, что спрашивает не всегда трачу на кино,кафе,косметику,украшения, боулинг и проч плюс деньги на такси чтобы доехать до школы оттуда обычно меня забирает папа, на репетитора, доверяет заплатить за частную школу, даёт деньги зайти в магазин здачу не просит . Идя к примеру за канцелярией всегда могу зайти в кафе и взять там ну к примеру латте с мармелшоу или идя с классом в кино купить новую кофту, тоесть денег у меня с запасом. Точную сумму написать не могу ну от10000 до 20000 руб вместе с тем, что мне иногда даёт ещё бабушка ну или папа, то, что остаётся откладываеться на подарки на н.г к примеру. Я не когда не потрачу деньги, чтобы купить платную игру на планшет или что то типо того. Спросите у своей дочки сколько ей надо денег и сопоставьте с вашими возможностями. Кстати про клубы у меня в городе есть к примеру скул пати проводиться раз в 3 месяца ну и ничего там страшного нет

Гость
#44
Гость

SKSK

ГостьSKГость вам лет сколько, простите? 37 детство на 90 пришлось? это когда зарплаты не платили. вам что карманные деньги макаронами и бамперами выдавали?У меня в семье никогда не было особых проблем с деньгами

И детство пришлось на 80, а не 90))

в 90 вам как раз 14 было, а у вас папа теперь олигарх? он в 90 в малиновом пиджаке с цебурой ходил?

Я вот вас понял, но скажу, что не обязательно это был малиновый пиджак. Огромная масса народу по стране жила нормально, не будучи бандитами или бизнесменами, а просто работая в нефтегазе. Даже просто на рабочих должностях. Знакомый был в те годы механиком на газоперекачивающей станции, деньги были всегда. ничего не приходилось продавать, чем, действительно, зарплату выдавали (бартер, кто помнит). Купил машину, иномарку. питались прекрасно. В то время как соседи последний х.. без соли грызли. Еще были отрасли с таким же раскладом- цинк, алюминий, алмазы

Гость
#45

какие могут быть разлечения у ребенка в 13 лет? вы из нее гулящую девицу растите? в таком возрасте у всех только дом-школа-дом, где она будет развлекаться? со всякими сомнительными личностями дружить и развлекаться можно и в школе, необязательно шляться по городу неизвестно где и еще выкачивать деньги с родителей

Гость
#46
Гость

какие могут быть разлечения у ребенка в 13 лет? вы из нее гулящую девицу растите? в таком возрасте у всех только дом-школа-дом, где она будет развлекаться? со всякими сомнительными личностями дружить и развлекаться можно и в школе, необязательно шляться по городу неизвестно где и еще выкачивать деньги с родителей

Ой-ой, жалко ваших детей!

Ульяна
#47
Гость

какие могут быть разлечения у ребенка в 13 лет? вы из нее гулящую девицу растите? в таком возрасте у всех только дом-школа-дом, где она будет развлекаться? со всякими сомнительными личностями дружить и развлекаться можно и в школе, необязательно шляться по городу неизвестно где и еще выкачивать деньги с родителей

Не у всех такая серая жизнь как у вас и если вы в 13 шлялись где попало не надо писать, что все так шляються, вам наверно карманных денег не давали вот вы себя и успокаиваете мол в кино,кафе,боулинг,веревочные городки только гулящие девицы ходят детские комплексы дают о себе знать жалко ваших детей с такой мамашей свихнуться можно

Гость
#48

нормальные родители никогда не отпустят своего ребенка во всякие кины и прочие с так называемыми "друзьями", шляются безхозные из тех семей, где они не нужны, и не надо моих детей жалеть, у меня-то как раз они любимые и я ими дорожу. какая "цветная" жизнь должна быть? колоться и бухать по подвалам? лучше уж только об учебе думать, да и интересов может быть куча без всяких гулянок с деньгами. мне вот как раз ваших детей жаль если вы считаете это нормальным, растут как сорняки в семье никому ненужные

гость
#49

когда попросит, тогда и давать . 2 - 3 похода в кино , кафе и так далее в месяц наверно нормально.

Ульяна
#50
Гость

нормальные родители никогда не отпустят своего ребенка во всякие кины и прочие с так называемыми "друзьями", шляются безхозные из тех семей, где они не нужны, и не надо моих детей жалеть, у меня-то как раз они любимые и я ими дорожу. какая "цветная" жизнь должна быть? колоться и бухать по подвалам? лучше уж только об учебе думать, да и интересов может быть куча без всяких гулянок с деньгами. мне вот как раз ваших детей жаль если вы считаете это нормальным, растут как сорняки в семье никому ненужные

Ну почему все дети и подростки у которых есть свобода колються и бухают по подъездам? Мне самой 13 и у меня нет не одного друга который курит, а вы говорите про наркотики, я ростом выше мамы и ей, что меня за ручку водить, это просто смешно. Дети которые курят и пьют обычно из неблагополучных семей где родителям нет дела где их дети, можно вообще насмотреться бреда типо все умрут, а я останусь и детей в школу не отпускать, вы по отдельным экземплярам судите всех подростков. Подросток должен видеть мир не из окна. Детей надо учить самостоятельности, а не водить за ручку и сопли до 18 лет подтирать. Психологи говорят что детей надо отпускать гулять с друзьями. А то вырастут социопаты и маменькины сынки и дочки, жалко вам денег на ребёнка так и напишите. А вам надо к психитару раз вы за всё так боитесь.