Гость
Статьи
Сын слишком увлёкся …

Сын слишком увлёкся учёбой

Младшему сыну 16 лет. Он всегда хорошо учился, нам с мужем никогда его не приходилось принуждать, чересчур контролировать и т.д. Но в последнее время он как-то уж СЛИШКОМ много внимания уделяет учёбе. Никуда его не вытащишь, кроме гимназии и разных доп.занятий, приходит домой - усаживается за учебники, потом начинается подготовка к олимпиаде, потом к другой... С друзьями вне гимназии не встречается вообще. Нет, он и раньше был не слишком-то общительным, но ведь не до такой же степени. На любые попытки как-то его отвлечь отвечает агрессивно - мол, идите вы все, я занят.

Разговаривала с мужем - он сказал, что я маюсь дурью и лучше б радовалась, что парень учится, а не шляется где-то и курит-пьёт. Я радуюсь, но мне кажется, должна быть какая-то мера, нельзя же только одной учёбой заниматься и больше ни о чём не думать. Дошло до того, что мне уже его классная звонила, спрашивала, зачем мы так перегружаем подростка и для чего заставляем его так загоняться. Да в жизни этого не было! Никогда не "натаскивали" детей на оценки...

Последней каплей стал случай, когда неделю назад у сына давление подскочило до 190. Приехала "Скорая", что-то там вкололи, а потом меня фельдшер расспрашивал, что к чему, и говорил, что подобное часто происходит от умственного и эмоционального перенапряжения. Как будто я не знаю! Только что толку, с сыном пробовала говорить - он ни в какую, после того случая на следующий день пошёл в гимназию, вернулся - и опять к своим книжкам. Вот сижу, думаю, что делать. С мужем разговаривать бесполезно на эту тему. Многие родители интересуются, как заставить подростка-лоботряса заняться учёбой, а у меня вопрос другой - как убедить сына меньше учиться?

Автор темы
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

думаете шизофрения? понаблюдайте. пригласите на дом врача под видом друга.

Анна
#2

Повезло с ребенком. А скачки давленя в переходном возрасте бывают, это не опасно. Пусть учится, на бюджет поступит. Я свою дочь из четверок за уши тащу, толку ноль.

Гость
#3

Мой тоже отличник. Только помладше Вашего. Мы от него книжки прячем. Заставляем спортом заниматься - по 2 часа ежедневных тренировок - бег, гантели, всякие подтягивания, отжимания. Ему не нравится конечно, ну что делать?

Автор темы
#4
Гость

Мой тоже отличник. Только помладше Вашего. Мы от него книжки прячем. Заставляем спортом заниматься - по 2 часа ежедневных тренировок - бег, гантели, всякие подтягивания, отжимания. Ему не нравится конечно, ну что делать?

Как заставить-то? Ему не 5 лет всё же, а спорт его, к сожалению, интересует только на том уровне, который позволяет сдавать нормативы по физкультуре.

Автор темы
#5
Гость

думаете шизофрения? понаблюдайте. пригласите на дом врача под видом друга.

При чём здесь шизофрения?

Автор темы
#6
Анна

Повезло с ребенком. А скачки давленя в переходном возрасте бывают, это не опасно. Пусть учится, на бюджет поступит. Я свою дочь из четверок за уши тащу, толку ноль.

На бюджет-то он поступит. Только что у него ещё будет в жизни, кроме этого бюджета? Ни друзей, ни впечатлений, ни здоровья нормального? Ну и для чего тогда такой бюджет?

Глаз
#7
Автор темы

При чём здесь шизофрения?

Очень многие подростки переживают что-то вроде Schub-шизофрении -- эмоциональная замкнутость и черствость, отгороженность от друзей и родных и т.п. Поговорите со специалистом, как правило это проходит с возрастом, хоть и оставляет отпечаток на характере.

гость 3
#8

Автор, я думаю Ваш муж неправ в том, что не видит проблемы. Именно он как мужчина должен увлечь сына еще чем-то помимо учебы, почаще общаться с ним о друзьях, о девушках. Это тоже все очень важно. Вам в одиночку справиться тяжело. Попробуйте убедить мужа в том, что во всем нужна мера, Вы совершенно правы в своих убеждениях.

Автор темы
#9
гость 3

Автор, я думаю Ваш муж неправ в том, что не видит проблемы. Именно он как мужчина должен увлечь сына еще чем-то помимо учебы, почаще общаться с ним о друзьях, о девушках. Это тоже все очень важно. Вам в одиночку справиться тяжело. Попробуйте убедить мужа в том, что во всем нужна мера, Вы совершенно правы в своих убеждениях.

Вот я тоже думаю, что это больше его дело, в 16 лет парень должен быть ближе с отцом, чем с матерью... Но у мужа с младшим сыном и раньше были отношения не сказать чтоб очень тёплые, вот со старшим он ладит. А сейчас, по-моему, доволен, что парня не слышно и не видно, типа вот он, идеальный беспроблемный сын.

Эндриа
#11

Б.л.ять,да отъе.битесь вы уже от своих детей наконец...

Анна
#12
Автор темы

Анна

Повезло с ребенком. А скачки давленя в переходном возрасте бывают, это не опасно. Пусть учится, на бюджет поступит. Я свою дочь из четверок за уши тащу, толку ноль.

На бюджет-то он поступит. Только что у него ещё будет в жизни, кроме этого бюджета? Ни друзей, ни впечатлений, ни здоровья нормального? Ну и для чего тогда такой бюджет?

Бюджет - это важно. Учить ребенка на платном - для любой семьи накладно. Я свою припугнула что, если не поступит на бюджет, пойдет метлой махать или гайки крутить.

Maror
#13

Ну пусть. Не всем же по клубам носиться и тусоваться. Может, учёным станет. Главное, заинтересуйте его чем-нибудь полезным (например, техникой). Чтоб учёба выливалась не в отметки, а в полезные знания.

Эндриа
#14

Б.лять,парню 16 лет,это вам не трехлетка,которого можно заинтересовать новой игрушкой,отдать в кружок танцев и запихнуть в школу развития...У этого парня уже есть свои интересы,цели и планы.

Fjjfdgh
#15
Анна

Повезло с ребенком. А скачки давленя в переходном возрасте бывают, это не опасно. Пусть учится, на бюджет поступит. Я свою дочь из четверок за уши тащу, толку ноль.

Зачем? Четверки-это хорошие оценки. Не заставляйте дочь мучаться,если постоянно получает четыре- значит это ее предел.

Fjjfdgh
#16

По теме: автор, у вашего сына есть какие нибудь увлечения?

автор
#17
Fjjfdgh

По теме: автор, у вашего сына есть какие нибудь увлечения?

Мне 27. Увлечение - рыбалка. Но из-за того, что местные жители в РФ нередко грабят и избивают туристов, я никуда не езжу. Однажды уже съездили.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: