Гость
Статьи
воспитание подростка, …

воспитание подростка, что делать с этим "чудом"?

прошу не осуждать некоторые моменты, некоторые из них и я сама хочу исправить, но уже не могу.я родила очень рано, само толком не успев повзрослеть. не могу сказать что из-за этого я не люблю сын, он не помешал мне получить два высших образования и найти любимую работу.но теперь началась беда, самое страшное что я когда-либо переживала-подростковый период.не скажу что я была адекватным подростком(родила в 17, курила). и я прекрасно помню как спорила с мамой из-за того что не хотела идти не учёбу, и потому что хотела покрасить волосы в красный. но мне казалось что так у всех. но вот мой сын это какой-то маленький демон.я не знаю, может я его не долюбила, может была с ним слишком строга, может слишком много времени проводила и провожу на работе, но из обычного ребёнка он превратился в люцифера, который дерётся в школе(и не только с одноклассниками), обижает бабушек, маленьких детей, котиков(!!!), крадёт в магазинах, огрызается, если начинает говорить то из цензурных слов иногда даже и союзов нет. и одно из самых любимых: лечь на пол в магазине/в торговом центре/на улице и орать. в четырнадцать-то лет. конечно понятно что он делает чтобы привлечь внимание, а не потому что мама конфетку не купила, но можно хотя бы не так демонстрировативно орать, а то иногда не верится что это на самом деле происходит.к психологу идти финансы не позволяют. школьный говорит что сын абсолютно адекватен, может хорошо учиться(по английскому и физике чистые 5),но только по тем предметам которые ему интересны. остальные нагло прогуливает, и спокойно об этом говорит.советы из разряда "от***дить ***ными тряпками" не нужны, физически наказывать сына не собираюсь, да и сейчас максимум это пощёчинанадеюсь, понятно описала. спасибо за советы. и простите за ошибки, по русскому всегда была хлипкая 4-если что мне 31, сыну 14. отца нет, он не захотел принимать участия в воспитании сына

сами придумайте
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Во-первых, позвольте вам искренне посочувствовать. Думаю, вам правда сейчас крайне сложно и очень нужны поддержка и сочувствие.
Во-вторых, очень жаль, что у мальчика нет отца. Это скорее риторическое замечание, из серии "если бы". Понятно, что изменить вы сейчас ничего не можете, и случилось как случилось, но именно этот факт, я думаю, во многом определяет состояние и поведение вашего сына сейчас.
Что делать?
1. Поговорите с сыном. Любая минута вашего "перемирия" подойдет. Скажите, что вам страшно, когда он ведет себя так. Что вы злитесь, расстраиваетесь и в бессилии. Что вы его любите при этом, хоть любить его становится все труднее с каждым днем, а иногда просто стыдно... Просто пожалуйтесь ему. Спросите совета у него: что с тобой делать, как жить с тобой рядом, чем тебе помочь?
2. Если достучаться мирно до ребенка не получается, есть и крайние меры - знаю, что у многих родителей они работают. Например, подростку говорят о том, что отныне его перестают кормить, если он не придерживается определенных правил (перечень озвучивается). Здесь главное правило для родителей звучит просто: угрожаешь - выполняй, не можешь выполнить - не угрожай. Поэтому взвесьте свои силы. Есть конечно и другие методы наказания трудных подростков, думаю, вы о них и так знаете.
Я же думаю, что ваш сын правда ждет диалога с вами и вашей ясной позиции по поводу него. Своим асоциальным поведением он пытается не только привлечь внимание, но и сказать вам что-то. Попытайтесь поговорить с ним. Озвучьте ваши переживания и намерения по его поводу. И не забывайте, что главная и взрослая здесь - вы, а не он.
Удачи!

Гость
#1

Автор,Вы сами ответили на свой вопрос-недолюбливает и была слишком строга.Исправляйте срочно этот момент,иначе встретите старость в одиночестве и ненависти.Больше похвалы,внимания,заботы,по выходным на экскурсии,больше общения.Юлия Гиппенрейтер Вам в помощь.

Гость
#2

пару веток вниз,там мама поздно родила, сыночку тоже лет 15 ,ага решили посмотреть мнение Вумана

Гость
#3

Автор, у вас столько проблем - даже растерялась немного давать советы.
Любимая работа не приносит такого дохода, чтобы позволить себе психотерапевта? Ищите другую работу. Возможно будет тоже не ненавистная, но зато доход выше. (на самом деле это не сильно дорого пройти психотерапию)
14 летний пацан валяется в магазине? Не видела никогда такого. Может у него диагноз?
Давно надо было в ежовые рукавицы взять. Вы написали, что возможно слишком строги - в чем это выражается? Мне кажется - совсем наоборот.

#4

Прошлую вашу тему "или я от жизни отстала, или сын тупит" психолог не нашел? Реалистичнее разводки пишите. А если эти разводки пишут сами психологи, то со временем к ним перестанут обращаться, да и сайт b17 потеряет доверие.

Гость
#5

Валяется на полу в магазине!? Бред какой то. Я старшего тоже рано родила, не скажу, как раз, что я строгая была. Скорее наоборот. Но никто не валялся на полу в магазинах, матом не ругались, животных, бабушек и т.д. Не обижали. Не воровали, не огрызались. Разводка прям.

#6

Дообижается бабушек, пока родственникиттакой бабушки не лишат пары зубов вашего ушлепка..

Гость
#7

Больной ублю к

#10

Здравствуйте! Я понимаю Вас и Вашу боль. Я стала мамой своего старшего сына в 17 лет, с отцом ребёнка не сложилось, мы почти сразу разошлись. В 18 лет я уже пошла работать, а сына в основном воспитывали мои мама, бабушки и дедушка. У нас никогда не было с ним простых отношений. Все мои попытки его воспитывать встречались им в штыки. К тому же, родственники всегда его жалели, баловали. Я совсем не имела влияния на него. В школе были проблемы в учёбе по предметам, которые были ему не интересны, но, как и у Вашего, были отличные оценки по интересным предметам. К счастью, у нас не было таких истерик, о каких пишете Вы, но было не легко. А когда я вышла замуж, возникли трудности в общении с отчимом. В общем было всё - и скандалы, и наказания, и ремень. Я очень жалею, что так всё сложилось. Сейчас сын уже взрослый, но общение между нами не из простых. У нас с мужем родилось еще двое сыновей: сейчас им 4 и 14 лет. Есть некоторые трудности, но я нашла решение, как исправить эту ситуацию и работаю над этим. Нужно начать с себя. Всегда. Психолог нужен не ребёнку, а родителям. Если Вам нужна информация об этом, пишите.