Гость
Статьи
Общее дело: пьянство …

Общее дело: пьянство подростков (ОРТ)

Вы смотрели эту передачу? Какие впечатления?Меня поразило вот что: сначала рассказывают о том, что толпа пьяных подростков изнасиловала женщину, а потом выяснилось, что это была мать одного из насильников! А потом проводят эксперимент - сажают несовершеннолетних ребят пить алкоголь на лавке в сквере каком-то (алкоголь заменили на безалкогольные напитки похожих цветов). И трагическим голосом сообщили, что за три часа к ним никто так и не подошел, никто замечания не сделал.Во-первых, вообще страшновато как-то к таким компаниям подходить (вспомните мальчика, который, не узнав собственную мать, изнасиловал ее). Во-вторых, возникает вопрос: а где, простите, правоохранительные органы, которые в первую очередь должны следить за такими вещами?? Почему за ТРИ часа по скверу не прошел ни один мент? Вот вопрос в чем.Не говоря уж о том, что продают алкоголь, по-моему, лет с 10...Как вообще с этим бороться на государственном уровне (поверьте, не все всегда от воспитания и хорошей семьи зависит)??

62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ввести сухой закон и тех, кто его нарушает (самогон, паленка и т.п., пьют и продают) - на рудники, цивилизацию строить в тайгу и тому подобное.

Гость
#3

Нет, это вы так думаете, потому что для вас нормально потреблять алкоголь. А на самом деле это не нормально, просто хороший доход для тех, кто его производит. Наркоту тогда почему не легализуют? Чем она хуже?

гость
#5

всё проще простого

ограничить продажу алкоголя подросткам.

запретить распитие спиртных напитков на улицах.

только надо соблюдать это !

а не на бумажке законы писать.

гость
#7

так я и говорю что всё это лишь на бумажке написано

а на деле......

алкоголизм процветает :((

Гость
#8

надо реализовывать законы на практике - штрафовать за пьянство, сажать, а лучше отправлять на урановые рудники за проституцию и порядок будет и доход государству))).

Гость
#9

5, вот именно, что это не работает!
И неужто только подростки в пьяном угаре опасны? А 18-летний молодой человек уже будет иметь право наклюкиваться и пугать прохожих, угрожать их жизни?

Или вариант без сухого закона - понаставить побольше ментов где попало. Но у нас такая милиция, что только хуже станет, надо ее полностью реформировать, может даже поменять все названия (психологический эффект чтоб был).

А вообще ввести за все правонарушения лишение свободы хоть на сколько-то, даже на 15 суток, но чтоб каждое утро была порка кожаным ремнем по ***. Вот тогда порядок будет))))

Гость
#10

употребление алкоголя и ментальность - зависимые вещи..... в Росиии : или все или ничего, сильно размыты границы нормы

в англии детям в семьях наливают/разрешают пиво, в средиземноморских странах вино разбавленное водой для детей норма,просто никто не напивается и знает свою норму, употребление алкоголя рассматривается как гарнир или дессерт, которые в "тройном эксземпляре" , как правило, не бывает :-)

гость
#11

не........

лучший вариант - это спец.подразделение которое будет патрулировать улицы.

И будет направлено именно на это.

Тогда порядок будет.

Максим
#12

Я не смотрел программу, но по-моему, надо просто детьми заниматься, не только создавать видимость приличной семьи, а действительно и общаться, и время проводить вместе.
Всё идёт от комплексов и незанятости.

Гость
#13

а еще наша жизнь полная стрессов предполагает поиск допинга - алкоголь дешевле и доступнее, наркотики подороже будут и сложнее добыть..... не все же обращаются к Вере и или идут на психологические тренинги, которые,кстати, подороже и алкоголя и наркотиков....

Максим
#14

А все запреты, гонения - борьба со следствием, а не причиной.

гость
#15

14 максим

наш менталитет не переделаешь...

как пили так и будут пить

а значит....надо это хоть как-то контролировать.

вот в мусульманских странах хоть и выпивают

но не в таком количестве т.к. у них это не принято

а у нас......

фу.....аж противно.

Гость
#16

15, в мусульманских выпивают? Я с мусульманством только по сериалу Клон знакома, так там только кальян курили. Я думала у них алкоголь под запретом.

Максим
#17

15, менталитет корректируется, не все русские выпивают.

гость
#18

16

алкоголь под запретом. да.

но это по религии алкоголь под запретом

но ведь не все люди у них религиозны.

да и то...те кто выпивает алкоголь не напивается до беспамятства как у нас.

Гость
#19

Ну ладно, скажем, весь алкоголь запрещать не стоит, но тогда я все равно категорически против дешевого пойла типа Ягуар и полторашек. Ведь дети и молодежь не имеющая достаточно денег именно их и потребляют. А там поллитра выпьешь и крышу сорвет.

гость
#20

17

конечно не все выпивают

но большинство не прочь пропустить...

вы это серьёзно про корректировку менталитета ?

#21

причем тут государство? когда сами РОДИТЕЛИ лежат на диване в выходной с бутылкой пива. РОдители ходят опухшие, и все равно идут за бутылкой пива. РОдители подают пример своим детям сами и ту НЕ поможет ни государство, ни учитель, ни милиционер. ТОже самое касается и курения. Хотите сделать мир лучше начните с себя.

разводка
#22

а в европе типа подростки не пьют? Паживити в Европи пару годиков и потусуйтесь в разных районах/слоях обЩества) эта передача разводка, хотя ведущий - обожаю его! ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК

гость
#23

21

вы тоже правы......

Максим
#24

20, на полном серьёзе: привить обществу другие ценности, образ жизни, нравственность. Вопрос в другом: кто этим будет заниматься :) глобально некому, но в своей семье можно навести порядок.

Гость
#25

""".....И трагическим голосом сообщили, что за три часа к ним никто так и не подошел, никто замечания не сделал."""

Все понятно, виноваты равнодушные граждане, бездушное население так сказать. А власть, судя по всему, умывает руки.

Что теперь? Надеть повязки дружинников и начать патрулировать подворотни и парки, т.е. взять на себя обязанности ментов? Желательно, а , менты нужны для того, что бы марши не согласных разгонять и власть охранять от народа, а народ... сам должОн о себе заботится.

Скоро и лечить сами себя будем, дабы участковых врачей и скорую помощь не беспокоить напрасно. Хотя и СКОРАЯ помощь понятие относительное.

Короче, я писсемист и считаю что сделать (для нынешнего поколения) уже ничего нельзя.

п.с. ислам как антиалкогольный запрет рассматривать глупо. Они с наркотой дружат, да и вообще..

гость
#26

25

я говорю о менталитете а не про алкогольный запрет..

и как народ должОн сам о себе заботиться ?

от алкашей мы сами должны отбиваться или всё же это забота милиции пресекать и предотвращать....

Гость
#27

мою сестру как-то забрали за распитие пива на лавочке в милицию...мозги прочистили, но надолго этого не хватило. Родители для нее вообще не авторитет, вот и делает, что хочет, а семья очень приличная(

manuela
#28

А мне по фиг, я бы тоже не стала к ним подходить. Все они понимают и своя голова на плечах, значит они сами выбрали этот путь. Всегда есть выбор и человек сам несет ответственность. Я наоборот делаю чуть высокомерный взгяд и иду дальше и ни капли их не жалко

Лоркин
#29

Ну... к распивающим алкоголь подросткам я не подойду, ибо реально страшно выхватить реакцию. Законы на бумаге прописаны, но не соблюдаются, в этом и вся фишка. Выход один - запрет, сухой закон, комендантский час и т.п. Во время моего студенчества водку пить было в падлу, за пивом бежать за 3 километра, да еще и за такие бабки - реально лень. Вот и ходили трезвыми. Что доказывает положительное влияние запретительных мер на молодежь))) Ну реально, я люблю пиво, но чтобы тариться им заранее или бежать хз куда для его покупки - увольте. Сейчас же плюнуть некуда - кругом ларьки, которые с удовольствием продают бухло соплякам, а рядом менты ходят и всем все равно...

Гость
#30

Когда шла эта передача, мне позвонила моя мама и трагическим голосом сообщила, что по ОРТ идет передача, которая напрямую касается моего сына, т.е. ее внука. Я в это время смотрела другой канал. Переключила, меня хватило на пять минут... То, что там говорили к моему ребенку никакого отношения не имеет, но, наверно, у всех бабушек переживания по поводу внуков и их будущего гиперпреувеличены. Если мой сын не стал учиться в колледже (читай - ПТУ) на автомеханика, то я это бедой не считаю, просто он вовремя понял, что это не его профессия... я не считаю нужным заставлять учиться силком, он прекрасно понимает, что без образования сейчас нельзя, но пусть он выбирает свой путь, чтобы потом я от него не услышала, что это было мое решение, а он этого совсем не хотел. Он сейчас работает и работой доволен... И на шее у меня не сидел ни одного дня... Прежде, чем бросить учебу, нашел работу. И он знает, что я всегда ему помогу, если действительно будет нужна моя помощь!!!
А подростки всегда были одинаковыми... Просто время было разное! И мы покупали вино и тайком от родителей распивали где-нибудь в скверике перед дискотекой!!!

Гость
#32

Максим, вы на соседней ветке написали, что дитя отдадите бабушке на воспитание и будете платить ей 20 - 30 тыс рублей.

#33

30 " И мы покупали вино и тайком от родителей распивали где-нибудь в скверике перед дискотекой!!! ВОТ ЕЩЕ РАЗ подтвержадете, что СВОИМ ЖЕ поведением подаете пример СВОИМ же детям.

Katy
#34

33, Вы никогда не встречали людей, у которых родители алкоголики, а сами они не пьют вообще, у них отвращение к алкоголю выработалось? Равно как и у родителей-трезвенников вырастают дети-алкоголики. Примеров масса.

Максим прав, надо детьми заниматься, и воспитывать их так, чтоб они не пример с кого-либо брали тупо, а мозги включали, прежде чем что-либо сделать.

Гость ╧ 30
#35

Девушка, а вы не такая? Вся такая правильная - никогда ничего крепче лимонада не пили и не курили. Ну, во-первых, я же не с сыном распивала вино, ему я об этом не рассказывала и никогда не расскажу, во-вторых, пару раз приходил и он домой с запахом, но как же старательно это скрывал, в-третьих, по этому поводу никогда скандалы не устраивала, просто говорила, что меня его поведение огорчает и то не сразу, а на следующий день.
И потом, критиковать здесь умеют многие, типа мы все такие белые и пушистые, а все остальные грязные и облезлые...

#36

Очень странно удивляться, что молодняк пьет, вспомнив рекламу клинского, где крутой чувак в кепке и с карманАми, в этих самых карманАх носит это клинское, и это типа круто. Пару лет прошло, и рекламу эту запретили, но она уже принесла свои плоды, и сыграла свою роль, направленную на алкоголизацию неокрепших умов. Это всего-навсего, выполнение некой негласной социальной программы. Кто-то получил большие деньги за это, кто-то еще получает большие деньги за то, что вынуждает нас не рожать под всякими предлогами, кто то получает большие деньги за то, что всячески старается превратить всех людей в скотов, которым бы только пожрать и потрахаться. Кто то получает охренительные деньги за то, что прививает людям мнимые ценности и такие понятия, что инвалиды, старики, больные дети не нужны, от них только вред, их надо кормить, мы не хотим этого, а значит надо всех слабых уничтожить.

Katy
#37

36, Вы опять про план Даллеса?))

Дороти Майклс
#38

Урода на кол посадили за мать? Я передачу не видела.

Лоркин
#40

Да все просто, не будет алкоголя в свободной продаже - не будет молодняк пить, возможности не будет да и все, да и охотникам за нелегалом нужно будет потрудиться в процессе добычи, а здоровый человек, по сути, ленив, и не будет тратить свои силы и время на добычу бухла. Кто будет? Те, кто зависимы, ситуация останется для них той же - наркодиспансер либо сила воли, но новых потоков в эту клоаку не будет. Мода на выпивон под выходной либо футбол угаснет сама собой, а то, что подобное сейчас присутствует, нельзя отрицать.
Про наших детей... Мы слишком преувеличиваем свою значимость в их сознании и поведении. Детский алкоголизм, "а-ля за компанию", никак не связан с фактом принятия или непринятия спиртного в семье ребенка. Пьем мы или не пьем - дело десятое. А то, что ребенок должен быть под присмотром постоянно - факт. Это и убережет, если хоть два эпизода в день родитель отводит на общение и контроль ребенка, а так же не попустительствует. Не представляю себе, что от моей дочки прет перегаром, а я размышляю о следствиях воспитания и о своей вине. На корню пресекать надо, а потом. когда дитя вырастет и станет человеком, можно и пострадать: "как же я лапочку обидела, а ведь сама виновата". Так продуктивней.

Маруся
#41

Можно сколько угодно начинать с себя, но в любом супермаркете полно доступного по цене алкоголя и для женщин и для мужчин - вы только пейте больше, робяты. Было же дельное предложение просто вынести продажу алкоголя и табака за пределы городов на свалки - в такие места, куда приличному человеку и пойти стыдно. А в остальных местах продажу алкоголя просто запретить. Т.е кому нужно - тот сам пойдет или поедет на свалку и купит (запрета то нет), но зато от души нанюхается местного воздуха свободы и почувствует себя отбросом общества

Лоркин
#42

девушка, "подавать пример детям", если бы это было возможным - слишком просто... Мы, само собой, стараемся своим поведением подавать положительный пример своим детям, просто потому, что так надо. К сожалению, это не совсем так, ребенок, родившись, уже уникум, ведет себя с рождения как отдельное Я, а будет ли он брать пример, да еще и выберет из круга общения именно родителя - вероятность слишком сомнительна. Родители должны следить и контролировать, должны и наказывать, но вот навязать свое мировоззрение - это уже теория вероятности, все дети разные.

Маха
#43

Сухой закон здесь не поможет, ЗАпретный плод сладок, да и менталитет здесь не причём. Просто надо менять сознание детей в процессе воспитания, и найти им более интересное занятие нежели распивать по подьездам. К слову сама я выпивать начала класса с 8 и ничего не спилась, и не алкоголик. Да и мои подруги тоже. Сейчас мне 30.

Влюбленная.
#44

Зависит как раз таки от менталитета и восприятия детьми реальности. В передаче учавствовал отец 20тилетней дочери, Вардан Мартиросян,он говорил очень правильные вещи,а именно,что мало того,что за такое голову оторвут,так если еще и соседи увидят,то навешают тем,кто будет "под шофе",опозят всю семью,а это - капец,для девушки вобще-мрак.

В царской России,кстати,точно также было,но потом квласти пришел пролитарий и ... мы видим картину на сегодняшний день. Увы,печальную. Я когда смотрела,то не верила своим глазам,24года и стаж -12 лет!!!!!!!!!И когда дети рассуждают спокойно так.да,после школы каждый день пьем по несколько банок пива-это мрак,конечно.

Максим
#45

32, нафантазируйте ещё что-нибудь - ну, есть же бестолковые люди :)

Гость
#46

Максим, а вы не тот Максим с ветки "Когда женщину обеспечивает мужчина - это здорово!"? Если вы другой - прошу прощения!

#47

30,да я не такая, я не курю, не курила и не пробовала, пол бокала за весь вечерпраздника думаю это немного. И я НЕ говрю про алкоголиков, я говорю пор родителей, которые не алкоголики, но которые постоянно с бутылкой пива (после работы, в выходной и т д) такое отношение родителей еще хуже чем родители-алкоголики . У таких детей создается свое впечателние что они так жить не будут, поэтому в семье алкоголиков не всегда алкоголики дети. В семь е же, где папаша лежит в выходной в кровати с бутылкой пива -более показательный пример для подражания детей. И доказывать ребенку что это плохо -бесполезно, в ответ вы услышите "мой папа так делает и ничего", точно так же с курением. Мамашм, ожидающие детей у школы и покуривающие в это время подают еще больший пример , только почему то не задумываются об этом, когда создаются подобные темы, сразу вспоминают про "плохую компанию", "плохую подружку", НО никогда не задумывались о том, что сами того не замечая подают своим же детям такой пример.

Максим
#48

46, да я это, но если бы вы дальше читали, я раза 2-3 сказал, что с удовольствием сам буду заниматься своим ребёнком; меня с сестрой дедушка воспитывал - ничего страшного.

ЮТА
#49

Полностью согласна с 25 и 36!
Во-первых, надо начать с пропаганды. За 20 лет так прополоскали мозги всем, что диву даешься! Что мы имеем по телевизору: пиво, пиво, пиво, секс, секс, и в каждой рекламе голые части тела либо женщины, либо мужчины. Я уже не знаю, куда от этого телика ребенка деть! У меня 4 программы оставлены, но, когда смотрим спортивные соревнования - уж, кажется, что лучше? - и то в рекламе секс под кофе рекламируют. А я считаю, что ребенку это смотреть НЕ НАДО! Категорически!
Помню, хмыри говорили: "Не нравится программа,переключайте!" А как переключать, если родители целый день на работе, ребенок приходит со школы и что делает? Правильно, включает телевизор. И понеслось....
А фильмы, которые нам показывают: убийства, кровь, да ещё с какой изощренностью...
Тут у взрослого мозги поедут, не то, что у ребенка!
Во-вторых, школа. Сейчас в школе все учителя говорят:"Родители, ребенок воспитывается в семье, а не в школе". Как так? Он большую часть времени проводит в школе, общаясь и с учителями, и с друзьями. Надо, чтобы и там заинтересовывали детей разными кружкАми, секциями и т.д.
Про семью не пишу, т.к. это само собой разумеющееся.

#50

49, в школе есть кружки, только дети туда не ходят, несмотря на то, что они бесплатные)) и не нужно на учителей перекладывать обязанность за воспитание своих детей, у учителей тоже есть семьи и дети. Каждый родитель должен заниматься своим ребенком, иначе получается то, что получается. Хотя иногда и ни от кого не зависит поведение подростков,я так пыталась заинтересовать девочку вышивкой крестом, даже подарила ей 2 набора для вышивания -итог заброшенная вышивка и гуляние с мальчиком из 7 классса, хотя девочка еще ходит в 4.