Гость
Статьи
Куда идти учиться

Куда идти учиться

Здравствуйте.
Мне 16 лет и я закончила 9 классов. Сейчас стоит вопрос о дальнейшем образовании. Вся семья хочет, чтобы я пошла в педагогический колледж. Я очень не хочу. Мне очень не нравиться перспектива быть учительницей, всю жизнь посвятить школе, которую искренне ненавижу, да и психологически я не смогу преподавать, не тот склад характера.
О других колледжах не может быть речи - я искренне хотела в медицинский, но мне не разрешают, мол кровь, горшки - грязная работа. Я захотела в информационный - мама не дает, говорит, что "программист - мужицкая работа".
Я маме говорю, что не хочу идти в пед, она настаивает. Я думаю, что даже если мама уговорит меня учиться в пед, я никогда не буду работать по специальности, надеюсь, каким-нибудь менеджером возьмут. После последнего нашего скандала, она сказала чтобы я пошла в 10-ый класс.
Я думаю, что лучше - пойти в 10-ый класс или идти в колледж, на профессию, которая вызывает отвращение?

Тринити
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы однозначно пошла в 19 класс. А потом уже, после 11ого и выберете, чего дальше хотите. И вариантов явно будет больше, и время на решение есть.

тетя Яна
#2

Автор, идите в 10 класс, потом в 11)))за 2 года мозги поумнеют, предпочтения поменяются. Обязательно идите в 10, после 11 можете претендовать на ВУЗ, а не только на колледж. Удачи Вам!, растите большой и не скандальте с родителями.

#3

А я, Автор, посоветую Вам идти учиться туда, к чему Вас тянет, т.к. нет ничего ужаснее, чем сидеть на неинтересной паре и откровенно засыпать от скуки.
Лично я не считаю нужным просиживать штаны в 10 и 11 классах, я там ничему не научилась. На собственном примере, хочу Вас заверить, что ошибиться с выбором можно как и после 9го так и после 11го класса. Я вот была очень сознательной и серьезной девочкой и была уверенна, что мое будущее в профессии фармацевта. Но вот полтора курса спустя я призналась себе, что невероятно ошибалась и сменила специальность (отчислилась и заново поступила). Сейчас я невероятно счастлива и наслаждаюсь своей учебой.
Если же родители настоят на своем, не отчаивайтесь. То, что вы закончите педагогический колледж, не обязывает Вас поступать в университет на учителя, сможеть потом стать кем хотите. (Кстати странная логика у Ваших родителей - как мед училище так грязь и горшки, а как воспитателем в детском саду так прямо кристальная чистота).

Гость
#4

Конечно идти в 10. За два года вы определитесь с будущей профессией.. Лично мое мнение, медицинский отличный выбор.. Учеба трудная, долгая, придется выложиться по полной, но это того стоит. Когда мечтала стать кардиохирургом, тоже отговорили, кровь каждый день, трупы кромсать будешь, до 30 учиться, никакой личной жизни и т.д.
В итоге куда поступила не нравится, работаю через силу и смотрю медицинские сериалы с завистью

Тринити
#5
Jane

А я, Автор, посоветую Вам идти учиться туда, к чему Вас тянет, т.к. нет ничего ужаснее, чем сидеть на неинтересной паре и откровенно засыпать от скуки.
Лично я не считаю нужным просиживать штаны в 10 и 11 классах, я там ничему не научилась. На собственном примере, хочу Вас заверить, что ошибиться с выбором можно как и после 9го так и после 11го класса. Я вот была очень сознательной и серьезной девочкой и была уверенна, что мое будущее в профессии фармацевта. Но вот полтора курса спустя я призналась себе, что невероятно ошибалась и сменила специальность (отчислилась и заново поступила). Сейчас я невероятно счастлива и наслаждаюсь своей учебой.
Если же родители настоят на своем, не отчаивайтесь. То, что вы закончите педагогический колледж, не обязывает Вас поступать в университет на учителя, сможеть потом стать кем хотите. (Кстати странная логика у Ваших родителей - как мед училище так грязь и горшки, а как воспитателем в детском саду так прямо кристальная чистота).

Ну, воспитателя они тоже отметают. Они хотят чтобы я была учителем начальных классов (1-4). У меня дети этого возраста вызывают больше отвращение, чем дети до 5 лет.

Юникорн
#6

В Вашем случае - лучше в 10-й.

#7
Тринити

Ну, воспитателя они тоже отметают. Они хотят чтобы я была учителем начальных классов (1-4). У меня дети этого возраста вызывают больше отвращение, чем дети до 5 лет.

Я глубоко убеждена, что с детьми нужно идти работать только по призванию, иначе можно психически искалечить и себя и детей. Поверьте опыта у меня более чем хватает, я с первого курса работаю в детском стационаре, сначала санитаркой теперь медсестрой. Так вот многие медсестры признаются, что срываются дома на своих детей, другие не проявляют нежных чувств к внукам.
Так что ищите доводы и обрабатывайте родителей. Удачи!

Тринити
#8
Jane

Я глубоко убеждена, что с детьми нужно идти работать только по призванию, иначе можно психически искалечить и себя и детей. Поверьте опыта у меня более чем хватает, я с первого курса работаю в детском стационаре, сначала санитаркой теперь медсестрой. Так вот многие медсестры признаются, что срываются дома на своих детей, другие не проявляют нежных чувств к внукам.
Так что ищите доводы и обрабатывайте родителей. Удачи!

Да, я понимаю что если работать с детьми, нужно иметь хоть желание... а не как у меня "брррр" при виде непослушных мальчишек. Таких учительниц я видела много - озлобленных стерв, ненавидящих учеников и все на свете... Как я не хочу стать такой.

#9
Тринити

Да, я понимаю что если работать с детьми, нужно иметь хоть желание... а не как у меня "брррр" при виде непослушных мальчишек. Таких учительниц я видела много - озлобленных стерв, ненавидящих учеников и все на свете... Как я не хочу стать такой.

Думаю и у Ваших родителей такие стервы в учителях были, так может стоит им напомнить о том, как сильно они заставляли их страдать)))

Эммануэль
#10

Поступать нужно только на ту специальность, которая нравиться. Даже если она мужицкая. Я учусь в политехническом колледже по специальности "строительство и эксплуатация зданий и сооружений". Единственная девочка на курсе. На других курсах девочек по 2-3. Ничего, мне специальность нравиться и это главное.

Гость
#11

А почему мама решает за Вас Вашу судьбу?
Мои родители не вмешивались в мои планы, а и попробовали бы....))))

Гость
#12
Гость

Конечно идти в 10. За два года вы определитесь с будущей профессией.. Лично мое мнение, медицинский отличный выбор.. Учеба трудная, долгая, придется выложиться по полной, но это того стоит. Когда мечтала стать кардиохирургом, тоже отговорили, кровь каждый день, трупы кромсать будешь, до 30 учиться, никакой личной жизни и т.д.
В итоге куда поступила не нравится, работаю через силу и смотрю медицинские сериалы с завистью

Женщине 32 года, офтальмолог, кандидат мед. наук, не работала ни дня, т.к. сидит с ребенком. Коллеги учились на физиков, не работали по специальности, работают в офисе. Я из семьи врачей, получил в/о по специальности менеджмент на транспорте, работаю логистом. Хотел бы работать инженером в НИИ. Здравоохранение реформируют. Мужчина, к.м.н., был оперирующим хирургом, закрыли отделение, теперь он в поликлинике. Медицинскую науку угробили.

Гость
#13
Гость

А почему мама решает за Вас Вашу судьбу?
Мои родители не вмешивались в мои планы, а и попробовали бы....))))

Почему мужчина должен содержать девушку, если ее з/п минимальна? Я хотел бы работать в НИИ, у мужчин мозг более восприимчив к расчетам и технике. Работаю в офисе. В НИИ в Москве з/п не превышает 30 тыс. руб., а в офисе можно рассчитывать на большее.

#14

а потом мы удивляемся, откуда берутся чителя, которые ненавидят свою работу..и детей впридачу

Гость
#15

Вообще-то вы как-то припозднились с подачей документов. У меня сын подал документы в колледж, официально приём везде до 15 августа, но в некоторых учебных заведениях документы принимают почему-то до 1 августа.
Спешу вас огорчить, без ВО вас сейчас никто не возьмёт преподавателем младших классов, ну разве что очень повезёт и при условии, что будете учиться заочно. Оно вам надо?
В хороших учебных заведениях присутствие родителей при подаче документов не требуется (если это бюджет), поступайте, куда душа лежит. Что стоит очередная ссора с мамой в сравнении с профессией, которую вы выбираете на всю жизнь?

зазаза
#16

да идите вы... в 10-11 класс, а после 18 уже решите куда поступать и никто на вас давить не будет иметь права!

Мария
#17

А ты скажи маме, что определилась сходила на образовательный семинар от Итек и выбрала себе колледж ... иностранный, думаю мама сама тебя на линейку в школу отведет)))

Лаванда
#18

Конечно, идти в 10-ый класс. Там перед вами и больше возможностей, и больше опыта, и больше самостоятельности откроются.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: