Гость
Статьи
Хочу жить отдельно - …

Хочу жить отдельно - предательство или безысходность?

Здравствуйте !
Мне 22 года.
Работающая хорошей работе,обеспечиваю себя сама,но есть проблема касательно родителей,не дают возможность распарежаться своей жизнь,это было на протяжении всей жизни,но когда не была не совершеннолетней ,относилась к этому с понимаю,хотя обеспечивала себя уже лет 16-17..точно уже не помню,сейчас мне 22 года и изменений никаких,о личной жизни и речи быть не может или каких то походов друзьями в какое либо место (кафе,кино)...не могу себе позволить элементарно бытовых вещей , таких как сходить по магазинам (например за вещами,только в сопровождение с кем то из под.).Решила что хочу собрать денег и уехать в другой город не сказав .Но боюсь за психологическое и физическое состояние родители(все таки такое от отношение идёт исключительно из любви ко мне).Я знаю что если это сделаю никогда себе не прощу такого предалтство перед родителями,но мне бы хотелось знать со стороны делаю я правильно или же нет,осознание моей правоты , возможно облегчило бы моё душевное состояние,заранее спасибо за ваши ответы.

Наталья
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

как же вас на работу отпускали, если даже за покупками одной нельзя? ))))

Гость
#2

Собираете вещички и записочку подробненько с пояснениями и признаниями в дочерней любви. Адреса не оставляйте. Звоните раз в неделю. Пошумят и успокоятся.

опыт
#3

Начните снимать комнату с подружкой в этом городе,хотя бы, зачем сразу уезжать в другой. Здесь у Вас хоть работа есть. Боитесь - собирайтесь, когда их заведомо не будет дома, вызываете машину и уехали. Им позвонили, адрес не давайте, пока не успокоются. На работу придут, разговаривайте через охранника

Гость
#4

Ну, если не понравится жить отдельно - думаю, что обратно всегда можно будет вернуться. Прощайтесь с ними доброжелательно и без скандала. Можете так и сказать, что если дела пойдут неважно и почувствуете, что не справляетесь - сразу вернётесь. Обещайте их держать в курсе событий. А чтоб родители не ожижались - придумайте уважительный повод. Например, на хорошую работу вас в другой город приглашают. Не делайте из этого трагедии - родители всплакнут, да смирятся. Ну и навещать их сможете, по скайпу общаться. Главное, не спрашивайте разрешения, а просто спокойно информируйте о принятом решении и постаратесь преподнести всё для них в позитивном ключе - ах, представляешь, мама, это такая удача, такая хорошая для меня возможность! и тд

опыт
#5

А еще, так как они приучили Вас чувствовать вину, за их гиперопеку - будут манипулировать. Ваши будут точно!! Будьте к этому готовы. Я думаю, так у кого-нибудь с сердцем станет плохо, или скорую типа будут вызывать. Тут главное выдержать этот театр

Гость
#6

Если точно знаете, что инфаркт-инсульт никого из родителей не хватит, уезжайте. Если сомневаетесь, не надо.

Гость
#7

автор, работаете у папки с мамкой по блату?

Гость
#8

Автор, я тоже работала с 17 лет и, когда в 23 решила уйти на съем, был сильный скандал и обвинения в предательстве. Мол хорошие дочки, от хороших родителей не уходят, а то, что мне в квартире даже уединиться негде было, ничего, всегда же так жили. Я просто спокойно настояла на своем, через месяц где-то позвала их в гости. смирились. Но хочу вам дать совет, не стоит убегать тайно или с записками, это не взрослый поступок. Подготовьте все, организуйте, тогда нормально скажите, что любите их, но хотите собственной ответственности за свою жизнь.

Гость
#9
опыт

А еще, так как они приучили Вас чувствовать вину, за их гиперопеку - будут манипулировать. Ваши будут точно!! Будьте к этому готовы. Я думаю, так у кого-нибудь с сердцем станет плохо, или скорую типа будут вызывать. Тут главное выдержать этот театр

была старинная статья вроде в космо - типа " мои родители не разрешали мне поздно возвращаться, т.***** . они не хотели за меня волноваться" Вот и задумайтесь, что нужнее вашим родителям, самостоятельная (и вероятно счастливая) жизнь их ребенка или их собственный комфорт. Причем, если уж роковое стечение обстоятельств (ттт) , может и кирпич на голову упасть. Совет про работу и квартиру в другом городе хорош. И избавляйтесь от чувства вины. Родители, конечно , вам жизнь подарили, но распоряжаться своей собственной, уникальной жизнью можете только вы лично (тем более если от них не зависите).Короче, сваливайте)

Гость
#10
Наталья

но мне бы хотелось знать со стороны делаю я правильно или же нет,осознание моей правоты , возможно облегчило бы моё душевное состояние

Вам половина скажут правы, половина - нет, дальше что?

Вы не маленьких детей бросаете, какое предательство? Дети вырастают и уходят в самостоятельную жизнь, строят свою семью. Это закон жизни. Кто идёт против закона жизни и нянькаеся с манипуляторами-родителями до пенсии, тот очень страдает.

Поищите и почитайте психологическую литературу про сепарацию взрослых детей от родителей, чтобы понять, что с вами происходит и как себя вести.

Гость
#11
Гость

Если точно знаете, что инфаркт-инсульт никого из родителей не хватит, уезжайте. Если сомневаетесь, не надо.

Инфаркт-инсульт родителей - зона ответственности родителей. Они должны контролировать свои эмоции.
Зачем автору брать чужую ношу?

Гость, который изы
#12
Гость

Инфаркт-инсульт родителей - зона ответственности родителей. Они должны контролировать свои эмоции.Зачем автору брать чужую ношу?

Здесь как бы состояние сосудов главнее эмоций. Здоровые сосуды - пусть себе как хотят эмоционируют. А если со здоровьем беда, то никакой контроль над эмоциями не поможет.

Гость
#13

У меня не было гиперопеки, но к окончанию школы жить с родителями уже просто не могла. Не знаю, как все выдержали этот период...
Потом поступила в институт в другом городе.
Все поменялось за одну неделю - родители стали спокойно относиться ко мне, а я стала беспокоиться о родителях.
Не огу советовать КАК Вам стоит разъезжаться, тайно или явно, но стоит - это точно. Но хладнокровно (с Вашей стороны), не на эмоциях. Подготовьте все - куда, когда, как, на что, где работать будете, как дистанцию соблюдать, как адреса не давать.
Ко мне без спроса приехать не могли - я в общаге жила. И телефона там не было в комнатах.

Гость
#14
Гость, который изы

Здесь как бы состояние сосудов главнее эмоций. Здоровые сосуды - пусть себе как хотят эмоционируют. А если со здоровьем беда, то никакой контроль над эмоциями не поможет.

Опять же, это зона ответственности родителей. Их сосуды, их здоровье, их возраст... При чем тут автор? Мож автору ещё и вместо них в гроб лечь, когда время придёт, а чё?

Гость
#15
Гость

Опять же, это зона ответственности родителей. Их сосуды, их здоровье, их возраст... При чем тут автор? Мож автору ещё и вместо них в гроб лечь, когда время придёт, а чё?

Не передергивайте, вернее не манипулируйте как дурной родитель/дурной ребенок: "Я на тя жисть палажила!" - "Воть помру, тагды поплачете!"

Гость
#16
Гость

Не передергивайте, вернее не манипулируйте как дурной родитель/дурной ребенок: "Я на тя жисть палажила!" - "Воть помру, тагды поплачете!"

Т.***** передергивать допустимо только родительским здоровьем? Как-то однобоко.

Гость
#17

то есть - под звездами

Гость, который из школы
#18
Гость

Т.***** передергивать допустимо только родительским здоровьем? Как-то однобоко.

Но вы упомянули о гробе, в который детям вроде надо прыгнуть за родителей. Если для вас нормально такое, откланиваюсь.

Гость
#19

У меня была аналогичная ситуация. Меня тоже опекали, только не явно. Но, например, в общежитие не пустили! Каждый день моталась по 2 часа в универ в одну сторону. Потом, когда уже рабочий график стал настолько переплетаться с учебой, я устроила бучу и сказала, что съезжаю в общагу! Но только на те дни, когда мне было совсем никак домой добраться. Успокоились. Но финальным отпусканием меня из под опеки стала моя поездка с подругой в другую страну! Т.*****. мы заранее все обсудили с подругой, выбрали отели, даты и у меня были на это деньги. Отпуск согласован. И я просто пришла домой и заявила об этом! Все офигели. Я готовилась к скандалу, на деле же все вылилось в разговор о самостоятельности. О том, что финансово я несамостоятельная, что живу большей частью за счет родителей и т.п. Помню в тот день перекроили бюджет семьи! Я стала равноправно вносить свою долю (до этого ограничивалась каким-от мизером и уборкой своей комнаты). После как отрезало, мои решения стали моими. Жить стало труднее. Но постепенно я вошла в ритм, расписала свои финансы, появилась возможность планировать что-то. Но мне в тот момент уже было 24 года... Я инфантилка... долго сидела на шее родителей... Даже не в материальном вопросе, а в том, что сама решения не принимала... Сейчас, все хорошо. Живем отдельно. Все счастливы.

#20

Так поговорите с родителями и скажите что хотите попробовать жить отдельно . Думаю они поймут .
Я с 18 жила уже отдельно . Мне в жизни это помогло очень даже .

Б-ка
#21

А кто Вам сказал, что "такое от отношение идёт исключительно из любви" к Вам? Боюсь, придется выбирать из другого списка: гиперопека, властность, фобии... Если я прав, то Вам придется круто и мучительно менять Ваши отношения со своими родителями. Увы, если у них не хватает духа и/или ума самим вовремя и аккуратно, по-человечески, перерезать ЭТУ пуповину, приходится ребенку самому ее отгрызать.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: