Гость
Статьи
покупать ли детям …

покупать ли детям машины на 18 лет?

Я раньше и не задумывалась об этом, даже в голову не приходило покупать детям машины. Тем более до учебы легко добраться на маршрутке. А теперь смотрю я на друзей своих детей (одноклассников и однокурсников) им уже почти всем 18 исполнилось - всем купили машины на 18 лет. Бюджетные иномарки стоимостью 500 +/- тысяч.
И вот притом, что фактически не нужна машина, но как бы не хотелось чтобы дети чувствовали себя хуже всех, в 18 лет это очень остро воспринимается. Не хочу чтобы сына катала на своей машине его девушка, ему как молодому мужчине будет это неприятно или чтобы дочь одна из всех подружек ездила на маршрутке.
Вы купили своему ребенку машину учитывая что сейчас практически все покупают или нет? И по какой причине купили или не купили?

автор
538 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Свою машину сыну отдала. У меня сейчас другая. Мы за городом живем, маршрутки не вариант. Да и чего ему мучится в них, если у нас есть возможность. Всегда можно попросить заехать куда то, бабушку отвезти. И пиво не пьет.

Гость
#2

Нет. Только, если это необходимо. Я живу в городе, где с транспортом плохо, родители вынуждены детей постоянно возить, и ждут не дождутся 18 лет, когда, наконец, они сами себя возить будут. И, поверьте, таких городов по миру полно, и в ЕС, и в США. Отсюда и покупки автомобилей в 18 лет, это реально необходимость.
Но в РФ, как обычно, все с ног на голову ))

Eva
#3

Если вы и ваше окружение это "средний класс" и выше, и семья может спокойно позволить такие покупки, почему нет? Если ради этого нужно жертвовать чем-то и отказывать потом себе во всем, то нет. Но нужно как-то найти баланс, например - бензин сами оплачивайте и т.п.

Гость
#4

я своему сыну отдала машину,не бюджет-вариант.Так вот:по факту не нужна совсем,один соблазн кататься и девочек возить.За полгода 2 аварии,убил ходовую,ремонт 150 тыщ.Так что делайте выводы.

Гость
#5

я тоже согласна,что если есть возможность,то почему бы и не купить.если конечно нужно брать кредит на много лет,то не стоит.и начинать надо с простых машин.моя подружка начала с 9-ки,сейчас на митсубиси гоняет.купите дорогую,разобъет пока научится нормально водить.

Гость
#6
Гость

я тоже согласна,что если есть возможность,то почему бы и не купить.если конечно нужно брать кредит на много лет,то не стоит.и начинать надо с простых машин.моя подружка начала с 9-ки,сейчас на митсубиси гоняет.купите дорогую,разобъет пока научится нормально водить.

ну это точно бредятина.Молодого парня на девятку сажать можно если только всемье 15 сыновей,+- один незаметно.Машина должна быть нормальная,безопасная.Жизнь и здоровье ребёнка дороже железяки.

Гость
#7

Я своему ничего не куплю. Достаточно того, что его образование стоит дорого. В трудоустройстве помогу, пусть зарабатывает сам на машину. А то мать и отец корячатся, а его телки будут разъезжать.

Гость
#8

Понравилось про молодого мужчину, которому не на чем девушек катать. Мужчины работают, знаете ли, а не на шее у мамок сидят) а по теме: если есть деньги покупайте, почему нет. Но пыжиться из последних сил чтобы здоровому лосю перед друзьями не было стыдно я бы не стала)

Гость
#9
Гость

ну это точно бредятина.Молодого парня на девятку сажать можно если только всемье 15 сыновей,+- один незаметно.Машина должна быть нормальная,безопасная.Жизнь и здоровье ребёнка дороже железяки.

что жизнь ребенка дороже железки соглашусь,но покупать машину за лям,к примеру,это тоже круто в 18 лет.лечше эти деньги ему на квартиру уж дать.больше пользы,и выпендриваться тогда будет он .без машины,но зато с квартирой.9-ку я привела как пример из жизни.и уж извините,но что , в вашем городе все на дорогих иномарках ездят?мой папа начинал с 4-ки,а сейчас этих машин у него....даже не назову сколько.и все не из дешевых.

автор
#11
Гость

Понравилось про молодого мужчину, которому не на чем девушек катать. Мужчины работают, знаете ли, а не на шее у мамок сидят) а по теме: если есть деньги покупайте, почему нет. Но пыжиться из последних сил чтобы здоровому лосю перед друзьями не было стыдно я бы не стала)

знаете если бы не тот факт что за последний год как исполнилось одноклассникам и однокурсникам детей 18 лет практически ВСЕМ не купили машины я бы даже не задумалась об этом. во времена моей юности машины были у единиц, а сейчас у всех практически. Не хочу чтобы ущербным мои дети себя чувствовали и хуже всех. Но с другой стороны странный аргумент учитывая что машина по факту не нужна.
И да, я понимаю, что сыну будет неприятно если он влюбится в девочку, а соперник на машине, а он как л-о-***** на маршрутке или чтобы девочка его его катала на своей машине или чтобы все парни обсуждали машины, а он стоял бы в сторонке как сбоку припертый.
Или чтоб у дочки все подружки на машинах, а она на пешком.
В 18 лет это остро воспринимается

Гость
#12
Гость

дело ясное,у вашего папаши машин как г а в н а за баней.Квартира у нашего была,за лям машина это оччень средний класс,ближе к нищете,а если кредитная то просто днище.Моё субъективное мнение.

я не из нищей семьи,но считаю,что за миллион машина это не средний класс,а уже прилично очень.в кредит согласна,днище.

Гость
#13
Гость

дело ясное,у вашего папаши машин как г а в н а за баней.Квартира у нашего была,за лям машина это оччень средний класс,ближе к нищете,а если кредитная то просто днище.Моё субъективное мнение.

и кстати на счет папаши.своего так называй!

Наталья
#14

Есть возможность, покупайте. Нет возможности, то нет.вопрос ни о чем. Как по мне, то машина не средство первой необходимости. Я своей дочери даю хорошее образование. Платное. Дальше сама.

Гость
#15

Если деньги позволяют, парню бы купила. Девочке бы нет. Зачем с таких юных лет из нее мужичку делать, женский менталитет ломать? Тот же брат подвозить может, потом парень появится. Да и на такси всегда можно доехать, раз вы не из бедных.

Гость
#16

я тоже замечаю. на 18-летие дарят машины причем и девочкам тоже. Для кого-то счет открыли еще в детстве, щас там несколько сотен тыщ.
мне так обидно стало, знаете. Мне -то ничего родители не дали в этом плане, мать даже квартиру на одну себя приватизировала.

Гость
#17
Гость

Нет. Только, если это необходимо. Я живу в городе, где с транспортом плохо, родители вынуждены детей постоянно возить, и ждут не дождутся 18 лет, когда, наконец, они сами себя возить будут. И, поверьте, таких городов по миру полно, и в ЕС, и в США. Отсюда и покупки автомобилей в 18 лет, это реально необходимость.Но в РФ, как обычно, все с ног на голову ))

в США в старшие классы школы на машинах почти все ездят :)))) , а уж про институты молчу.

Гость
#18

Мне папа подарил машину дорогую и квартиру, а себе во многом отказал. И я в лепешку разобьюсь, буду недоедать, но детям своим все дам и жилье и транспорт и образование. А кто если не родители помогут своим детям ?

Гость
#19
Гость

Я своему ничего не куплю. Достаточно того, что его образование стоит дорого. В трудоустройстве помогу, пусть зарабатывает сам на машину. А то мать и отец корячатся, а его телки будут разъезжать.

вот вот, моя так же рассуждает мол образование мне дала, ах ах ах. А то что я вообще на другую специальность хотела выучиться и вынуждена была уйти из вуза с бюджетного факультета ей ни к чему

Гость
#20
автор

А теперь смотрю я на друзей своих детей (одноклассников и однокурсников) им уже почти всем 18 исполнилось - всем купили машины на 18 лет. Бюджетные иномарки стоимостью 500 +/- тысяч.И вот притом, что фактически не нужна машина, но как бы не хотелось чтобы дети чувствовали себя хуже всех

Обязательно нужно купить. Иначе ребёнок сразу будет чувствовать себя нищебродом и неудачником. А с машиной он постепенно будет привыкать к определённому уровню жизни, и в дальнейшем будет его поддерживать и повышать.

Гость
#21
Гость

Мне папа подарил машину дорогую и квартиру, а себе во многом отказал. И я в лепешку разобьюсь, буду недоедать, но детям своим все дам и жилье и транспорт и образование. А кто если не родители помогут своим детям ?

а папе что?

Маруська
#22

Мы на 18 подарили оплату автошколы. На права учился и сдавал сам. После сдачи в автошколе сдавал ещё и курс безопасного вождения мне лично)) После этого доверяю ездить на своей, когда мне она не нужна. Про машину ему сказала - 150-200 тыр добавлю, остальное - сам. Или покупай "тазик" за эти деньги. Сейчас даю ездить на своей, но свой бензин и свои штрафы оплачивает он сам. Я считаю, что 18 лет - это уже мужчина. Завел девочку/ машину/ зверюшку - ухаживай за ней сам и зарабатывай на них сам. С девочками-зверюшками справился)) Теперь посмотрим, что будет с машиной

Гость
#23
Гость

мать даже квартиру на одну себя приватизировала.

Ваша мама - очень мудрый и прозорливый человек. Вам есть чему у неё поучиться.

Варвара
#24

Вы сначала покупаете сЫночкам своим машинки,потом свадьбы им играете ,потом семью его и детей содержите) он же мужчина ,пусть учится и зарабатывает сам на всё,тогда это будет гораздо ценнее и он в жизни уже не пропадёт )а пока мама с ложечки кормит ,то шевелить лапками вообще не надо))

Гость
#25
Гость

Ваша мама - очень мудрый и прозорливый человек. Вам есть чему у неё поучиться.

ты судя по всему такая же "хваткая", под себя гребешь

Гость
#26

Если есть возможность, то покупайте, чего тут думать. Мне, к сожалению, не могли родители в 18 купить машину, хотя в моем престижном универе считалось вообще стрёмным быть без машины. Приходилось стесняться, но ездить на маршрутке

автор
#27
Гость

Если деньги позволяют, парню бы купила. Девочке бы нет. Зачем с таких юных лет из нее мужичку делать, женский менталитет ломать? Тот же брат подвозить может, потом парень появится. Да и на такси всегда можно доехать, раз вы не из бедных.

какой деревенский менталитет девушка на машине мужичка...
представляю их Др - сыну машину, дочери поздравительную открытку.

Гость
#28

Нормальный парень не будет чувствовать себя неудачником,ежели маменька не купила машинку ему ,если у него есть желание иметь авто,будет стимул выучиться и заработать самому себе и на машину,и на жильё

Гость
#29
автор

Я раньше и не задумывалась об этом, даже в голову не приходило покупать детям машины. Тем более до учебы легко добраться на маршрутке. А теперь смотрю я на друзей своих детей (одноклассников и однокурсников) им уже почти всем 18 исполнилось - всем купили машины на 18 лет. Бюджетные иномарки стоимостью 500 +/- тысяч.И вот притом, что фактически не нужна машина, но как бы не хотелось чтобы дети чувствовали себя хуже всех, в 18 лет это очень остро воспринимается. Не хочу чтобы сына катала на своей машине его девушка, ему как молодому мужчине будет это неприятно или чтобы дочь одна из всех подружек ездила на маршрутке.Вы купили своему ребенку машину учитывая что сейчас практически все покупают или нет? И по какой причине купили или не купили?

Да елки-палки ж. Из-за таких как вы утром нельзя нормально даже до поликлиники доехать!!! ВСЕ БЫСТРО ПЕРЕСАЖИВАЙТЕСЬ НА общественный транспорт! ЗАКОЛЕБАЛИ СО СВОИМИ ПОНТАМИ!!!

автор
#30
Гость

в США в старшие классы школы на машинах почти все ездят :)))) , а уж про институты молчу.

а у нас тоже некоторые в школу на машинах ездили, сейчас же 11 лет учатся и многим 18 еще в школе исполняется, им машины дарят, они и ездят на машинах в школу.

Гость
#31
Варвара

Вы сначала покупаете сЫночкам своим машинки,потом свадьбы им играете ,потом семью его и детей содержите) он же мужчина ,пусть учится и зарабатывает сам на всё,тогда это будет гораздо ценнее и он в жизни уже не пропадёт )а пока мама с ложечки кормит ,то шевелить лапками вообще не надо))

а мы зачем лапками шевелили всю жизнь?Чтоб дети тоже корячились???Пусть у них будет лучше и проще чем у нас.

Гость
#32
Гость

ты судя по всему такая же "хваткая", под себя гребешь

Ваша мама хорошо изучила характер доченьки. И сделала правильные выводы.

Гость
#33
Гость

Вы сначала покупаете сЫночкам своим машинки,потом свадьбы им играете ,потом семью его и детей содержите) он же мужчина ,пусть учится и зарабатывает сам на всё,тогда это будет гораздо ценнее и он в жизни уже не пропадёт )а пока мама с ложечки кормит ,то шевелить лапками вообще не надо))

а мы зачем лапками шевелили всю жизнь?Чтоб дети тоже корячились???Пусть у них будет лучше и проще чем у нас.да,только вы не думаете,что вы не сможете вечно спонсировать хотели своего чада, вот и живут потом такие сыночки в 40 лет на пенсию мамы )) потому что с молодости надо учиться самому зарабатывать ,а не надеяться на маму

Гость
#34

А папе я всем чем могу помогаю это даже не обсуждается. Мои родители для меня святые. А для родителей главная отдушина, чтобы дети были счастливы.

Гость
#35
Гость

вот вот, моя так же рассуждает мол образование мне дала, ах ах ах. А то что я вообще на другую специальность хотела выучиться и вынуждена была уйти из вуза с бюджетного факультета ей ни к чему

Дали образование - не понравилось? Сама дальше, какие проблемы. Мой выбрал институт не в РФ, образование в год более 4500 фунтов стерлингов. Учеба на английском полностью+ французский. Потому и зарабатывать ему дальше самому.

Гость
#36
Гость

Да елки-палки ж. Из-за таких как вы утром нельзя нормально даже до поликлиники доехать!!! ВСЕ БЫСТРО ПЕРЕСАЖИВАЙТЕСЬ НА общественный транспорт! ЗАКОЛЕБАЛИ СО СВОИМИ ПОНТАМИ!!!

Зависть - плохое чувство.

автор
#37
Гость

а папе что?

а папе фигу. Вот мне философия некоторых девиц на вумане нравится "все что я должна родителям отдам своим детям" А по факту кто вам дал тому и отдавайте. Но это уже другая тема.

Гость
#38
Гость

Ваша мама хорошо изучила характер доченьки. И сделала правильные выводы.

а вот твой врач сделал неправильный вывод, не прописав тебе феназепам))

Гость
#39

фу автор нищебродка, 500 +/- тысяч - это разве машина??

Ирина
#40

15. Гость | 23.11.2015, 19:59:16 [701564933]
Если деньги позволяют, парню бы купила. Девочке бы нет. Зачем с таких юных лет из нее мужичку делать, женский менталитет ломать? Тот же брат подвозить может, потом парень появится. Да и на такси всегда можно доехать, раз вы не из бедных.

Почему мужичку? Я дочке купила год назад, ей 21 как раз исполнился. Мужичкой она никогда не была и с появлением машины не стала.

Ася
#41

Подарите ребенку на 18-летие 1 млн. руб. и пусть он сам решает, что делать Захочет машину - пусть сам и покупает. Мы миллион будем дарить на 18-летие.

Гость
#42

главное,чтобы дети были счастливы ,им незачем лапками шевелить,мы все за них сделаем))) ну делайте,кто против) потом не надо на вумен темы строчить ,что сын к работе не привык,с невесткой у вас в квартире обосновались и денег просят ))

Гость
#43
Гость

Дали образование - не понравилось? Сама дальше, какие проблемы. Мой выбрал институт не в РФ, образование в год более 4500 фунтов стерлингов. Учеба на английском полностью+ французский. Потому и зарабатывать ему дальше самому.

читайте пока не дойдет, вы думете чем больше названий заграничных стран тем успешнее жизнь? таких как вы полон интернет
интересно как "ваш" заработал такие с вашей тз бешеные бабки -инженер в НИИ, наверно?

Гость
#44

)))))



Автор
Вам не о машине надо думать,в которой он будет подруг кататься,а о ВУЗЕ)))



Чтоб потом мог по жизни идти уверенно,а не на тачке по району кататься.
Понятно,что образование у нас не ценится, но вот все же соображать учит.

Гость
#45
Гость

Обязательно нужно купить. Иначе ребёнок сразу будет чувствовать себя нищебродом и неудачником. А с машиной он постепенно будет привыкать к определённому уровню жизни, и в дальнейшем будет его поддерживать и повышать.

Ага, если сев за руль, не обожрется экстази в клубе среди "золотой молодежи" и не окажется в канаве, прихватив за собой еще несколько человек.

Гость
#46

автор, вы ограниченая просто вам не понять. да и детей ваших жалко, как сиротки живут при живых родителях.

автор
#47
Варвара

Вы сначала покупаете сЫночкам своим машинки,потом свадьбы им играете ,потом семью его и детей содержите) он же мужчина ,пусть учится и зарабатывает сам на всё,тогда это будет гораздо ценнее и он в жизни уже не пропадёт )а пока мама с ложечки кормит ,то шевелить лапками вообще не надо))

ну вы не утрируйте. просто 18 лет такой возраст когда САМ ну никак не купишь машину НИКАК, а все друзья-товарищи на машинах, а ты как л-о-***** на маршрутке. И сделать то ничего не можешь потому что в 18 не заработаешь и принимаешь как данность такую постановку вещей.

Гость
#48
Гость

читайте пока не дойдет, вы думете чем больше названий заграничных стран тем успешнее жизнь? таких как вы полон интернетинтересно как "ваш" заработал такие с вашей тз бешеные бабки -инженер в НИИ, наверно?

Естественно на наши с мужем). Только было поставлено условие - ништяки небольшие в России с нашим никому не нужным ликбезом, либо учеба и диплом международного образца и заработай сам. Выбрал второй вариант.
500 тыс не такие и бешеные для хорошего образования. Посмотрите сколько стоит МГУ, Плешка, МГЮА, не говоря уж о МГИМО.

Гость
#49

Как л о ***** он будет ,когда приедет на машине ,которую ему купила мама ))

Гость
#50

Автор,такая уж прям необходимость в машине ,вот , а что подумают другие ,ойой, вы всю жизнь так живёте ,с оглядкой на чужое мнение ?))