Гость
Статьи
Хочу перепоступить в …

Хочу перепоступить в другой колледж

Сейчас мне 19, на момент поступления в колледж было 17. Я учусь на втором курсе педагогического колледжа. Поступила туда, потому что моя мама была учительницей младших классов и 10 лет проработала в школе, где когда-то, кстати, училась я с братом. Она хотела, чтобы кто-то тоже пошёл по её стопам (на прямую она этого никогда не говорила, намёками), но она так же была бы не против, если бы мы с братом получили другую профессию. Так брат и сделал - он поступил на архитектора (он старше меня 4 года и сейчас уже учиться на 3 курсе), а я, чтоб не расстраивать маму, поступила в педагогический, что и стало ошибкой. Проучившись 1 семестр, поняла, что это не моё. Я в принципе не очень люблю детей (я и замуж не собираюсь), а мне с ними ещё предстояло работать. Я говорила родителям, что хочу перевестись. Они были против. Но они даже не представляли, как мне было тяжело с моими одногруппниками, да и просто тяжёло. Я решила, что немного поучусь, может привыкну. Нифига. 1 курс кое-как прошла. Накопила целую кучу долгов. С нового года я твёрдо решила перепоступить. На повара. Мне всегда нравилось готовить. Я и дома постоянно готовлю и придумываю что-то новое. Готовка - мне действительно в радость. Что-то вот не подумала поступить на повара раньше, а всё из-за мамы, чтоб её не расстраивать. К тому же, на повара учёба стоит немного дороже, чем на педагога, ну по крайне мере, в нашем городе. Поэтому на неё врятли мы потянем. Но сейчас я уже работаю в свободное от учёбы время и могу сама заплатить за учёбу в новом колледже. Только я не знаю, как на это отреагируют родители, если они были против ещё на первом курсе то сейчас, наверное, скандал начнут. Подскажите с советом, как лучше сказать им про свой выбор?

Света
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему нельзя поступить в колледж на бюджет? Неужели невозможно выучиться на повара бесплатно?
Просто поставьте их перед фактом и всё. Это ваша жизнь, не парьтесь кто и что о вас подумает.

cat
#2

так и скажи, что не хочешь свою жизнь ломать, из-за маминой прихоти, чтобы кто-то по ее стопам пошел!!!
я отучилась в колледже на юриста 4 года, щас универ заканчиваю, эта специальность мне особой радости не приносит (год уже работаю юристом)
а поступила на юридический, поскольку родители считали эту специальность прекрасной и перспективной на тот момент, промывали мне мозги методами типа вот хорошо выучишься, будешь деньги большие получать, много перспектив в 16 лет поступила, поскольку верила в такие сказки... ну-ну, платят конечно не плохо, но я вообще хотела на фармацевта учиться, а теперь в 21 год как-то поздно в колледж поступать и переучиваться, тем более, что карьеру юриста уже начала делать

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

в моем заведении тоже на поваров учат и по мне это очень даже неплохое направление.

у них постоянно мастер-классы, выставки и другие мероприятия.
там действительно можно проявить сои таланты и без связей найти работу, в отличии от студентов педагогических специальностей, бухгалтеров и т.д.

если вы эти горите, то идите, конечно!

Гость
#4

автор, уходите, точно такая же ситуация была, только у меня бабушка учитель, после 1 курса хотела перевестись на каникулах, но то уезжала из города, то времени не было, да и отговаривали постоянно. за 3.5 года столько нервов потратила, ужасно просто, но мне сейчас осталось учиться 2 месяца, пройти гос.практику и диплом защитить. Потом жалко потраченного времени будет, пока есть возможность, уходи и занимайся тем, чем нравится, если не будешь работать по профессии, то нет смысла в этом дипломе. А с образованием повара и на заказ можно что-то делать и кафе-забегаловку для начала небольшую открыть.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: