Гость
Статьи
Плохие отношения с …

Плохие отношения с сестрой.

Всем привет! Мне 16 и у меня ужасные отношения с сестрой того же возраста. Не дело в том, что мы конкурируем с друг другом, просто моя сестра - эгоистка. Я поняла это лишь насколько дней назад, а сегодня мы снова поссорились. Честно говоря, мне надоело так жить - она не помогает мне убираться, а лишь наводит беспорядок, причем везде; не готовит, даже за собой не ухаживает! А потом говорит мне, о раз в сто лет принесенной чашке кофе! Вот сейчас снова творит беспорядок - разваляла все тетради по полу, чтобы найти тетрадь по обществу, да так и не нашла, а убирать за собой не стала. Еще моя сестра говорит, будто ее не любят, недооценивают, что ей хотя бы руку помощи протянули что ли. Хотя и я, и родные - мы всячески ее поддерживаем, пытаемся помочь, а в итоге она орет на нас. Ей даже лень встать и разогреть себе борщ! Постоянно с ней ругаемся - это становится уже невыносимо, а мне еще целый июнь терпеть ее! Ведь у нас еще экзамены... Да и когда мы приезжаем домой, в деревню, она ничем не помогает родным, хотя им очень трудно работать на огороде (работают две женщины, я помогаю только когда свободна от учебы или на выходных), а сестра плюхнется на диван и в телефоне целый день сидит. Даже не знаю, что с ней делать - меня она не слушает вообще, считая себя слишком умной, хотя я всегда была умнее - И училась лучше, и рассуждала хорошо, да и более я взрослая, чем она. Хотя воспитывались мы в одинаковых условиях. И что главное, она не признает тот факт, что она эгоистка, а мне с ней очень сложно стало жить. Постоянно ссоримся, иногда даже побить меня может. Решила ее игнорировать - подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я не хочу терять единственного лучшего друга! Она мне очень дорога и я не могу смотреть на то, во что она превращает себя! Дайте, пожалуйста, совет!

Санти88
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сестра не родная?

Гость
#2

Сестра того же возраста родной может быть только, если вы двойняшки

Яшма
#3

Вы-более зрелая личность в этом Ваша сила, сестра трудно переживает пубертат(переходный возраст). Ей очень больно оттого что она приченяет боль Вам и семье в частности. Здесь Ваша задача оставаться такой же зрелой и заниматься своими делами, а не искать причину агрессии сестры, ведь, я уверена у Вас куча важных дел-вот и занимайтесь ими,а чем больше Вы 《пытаетесь помочь》сестре, тем больше тешите ее эго. Вам оно надо?через пару лет вы разьедетесь и сестра очень поменяется.

гость
#4

Потерпи немного. Время быстро летит, не успеешь оглянуться, как повзрослеете, и возможно у каждой будут свои семьи, и мешать друг другу не будете

#5

Здравствуйте! Часто между сестрами возникают подобные, конфликтные отношения.В психологии это называется сиблинговая конкуренция! Если говорить с точки зрения психологии, то семья - это система и в ней существуют определенные правила (как в любой системе). Часто (не осознавая того), родители сравнивают своих детей, кого-то считают умнее, красивее, добрее и т.д. Иногда это звучит косвенно, но это очень влияет на отношения между сестрами (братьями). Бессознательно кто-то становится "хорошим ребенком" и должен выполнять эту роль, а второму достаётся роль "козла отпущения". Когда тебе отвели подобную роль, подростку приходится соответствовать отведенной роли и подтверждать её. Что, похоже, и делает Ваша сестра.
Здорово, что Вы все таки считаете ее близким человеком и, похоже, хотите улучшить отношения, но просто не знаете как. Я Вам настоятельно рекомендую обратиться к психологу. Либо вашей маме с Вашей сестрой, либо ей одной. Очень велик шанс восстановить добрые отношения, поменяв ситуацию внутри семьи. А Вы большая молодец, что заботитесь об этом. Надеюсь, Вас поддержат члены Вашей семьи!
Удачи Вам!))