Гость
Статьи
Неуправляемый …

Неуправляемый подросток

Сводная сестра-подросток (15 лет) не поддается воспитанию. Еще когда ей было три года я знала что с ней будет куча проблем, а сейчас в пубертате она стала совсем отвратительная. Девочка не имеет авторитетов, родителей не слушалась никогда, не уживается в коллективах в школе и на кружках всяких. Сейчас прислушивается только ко мне, звонит каждый день, старается подражать мне (хочет синие волосы и пирсинг и татухи). Стараюсь не отпугнуть ее обилием морализации (она пока терпит от меня ругань по поводу курения и плохой учебы и пр), стараюсь на ее языке объяснить какие-то очевидные вещи, но она не понимает ничего абсолютно. Это не просто обычный подросток, как могут тут сказать многие, там реально ужасная девочка, от которой уже родители устали настолько что легче от нее отказаться. Хотелось бы услышать адекватные советы.

16 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Vagina Kalogerova.
Насколько я понял, больше всего вас злит в сестре её неуправляемость.
Её очень сложно удерживать под контролем.
Для меня только не очень понятно, кому именно так сильно нужно держать её под этим контролем: вам самой или вашим родителям?
Есть подозрение, что больше всё-таки вашим родителям.
Вы больше для них стараетесь выполнять роль "хорошей старшей сестры", потому что они от вас этого ждут.
Девочка тянется к вам, хочет быть похожей на вас, хочет нормального сестринского контакта, тепла, дружеской поддержки от родного человека (получить это от родителей она, видимо, уже отчаялась)
Да и вы, как мне кажется, всё-таки чувствуете, что не надо на неё сильно давить, но беспокоитесь за неё.
Мне кажется, вам не стоит брать на себя эту роль "назидающей старшей".
Попробуйте быть с ней самой собой, какая вы обычно.
Вам обоим станет легче.
В конце концов, вы ей действительно не родитель и не контролёр.

Гость
#1

что конкретно она делает ужасное?( она ни за что обижает людей и родителей? если так, то ругай ее. это правда плохо.....но тучить по ночам, пить и курить, тату и синие волосы это по вашему очень плохо? чем вам и семье станет плохо от этого? ей самой надоест. тату тоже потом выведет. а если нкт, то вам то что? много людей с тату вижу. каждый день. ...также пирсинг, синие волосы. )))). а у нее есть депрессия или психические расстройства? может ее саму обижают раз не может ужиться ? и ск тебе лет самой? почему она тебе подражает ? ))

Гость
#2

ой. это оказывается у вас пирсинг и татухи? я думала она хочет ))) . все равно ответь....интересно...что она делает или что ей делают плохого?

#3

синие волосы, пирсинг и татухи у меня, мне 25 лет. она прислушивается ко мне немного, поэтому чувствую ответсвенность за нее, только я сейчас могу ее направить в нужное русло. сестра называет папу козлом, мучает животных (не живодерка, но запирает кошек в туалете, для своей развлекухи может сдавить сильно чтобы те мяукали и тд). Считает, что папа изверг, только потому что он запрещает ей курить. Уже раздвигает ноги, бухает, курит (понятно, подросток, ну была бы она при этом адекватная).....
писать долго о том какая она. просто это очень сложный человек , плюс сейчас переходный возраст и все обострилось еще хуже

Гость
#4

Главное, научите её предохраняться и объясните, зачем это надо.

Гость
#5

Вы то чего заморачиваетесь? Родители при воспитании просрали авторитет и не морозяться по этому поводу. Чтр они хотели? Хорошего ребенка и ничего для этого не делать? Вот пускай теперь строятся на подоконнике, раз не знают, что дальше делать. Хорошие родители уже б давно сходили к специалистам и поработали над их взаимоотношениями...А не вам она звонит..

Лучшая подруга
#6

Диагноз - ребёнок не долюблен, в семье не здоровая атмосфера, явно в детстве внимания не хватало. Через яркую внешность и вы, и ваша сестра пытаетесь выразиться, обратить на себя внимание, стать в оппозицию. Пезпорядочные половые связи - компенсация отсутствия нежности, тактильного контакта, внимания от родителей. Истерики и сложный характер - это отчаянье.

Гость
#7

так она обижает людей или люди ее? значит в семье не обижают? а прр папу изверга это значит , что вокруг нее курят и она считает , что это норм. может у нее депрессия, психологические или психичечкие расстройства, агрессия и эмоциональность. ...? или она счастлива? причин непослушности много((( а авторша ты крутая наверное?)))) альт рок любишь? ))) из какого города ?)) хочу подружку, чтоб неформалка)))) . музыкой не занимаешься?)))

Гость
#8
Лучшая подруга

Диагноз - ребёнок не долюблен, в семье не здоровая атмосфера, явно в детстве внимания не хватало. Через яркую внешность и вы, и ваша сестра пытаетесь выразиться, обратить на себя внимание, стать в оппозицию. Пезпорядочные половые связи - компенсация отсутствия нежности, тактильного контакта, внимания от родителей. Истерики и сложный характер - это отчаянье.

Спасибо !От многих людей, коротко и ясно , то что я не понемала годами , благодаря ВАМ поняла за 3 секунды !!!!СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!!!

#9
Гость

Вы то чего заморачиваетесь? Родители при воспитании просрали авторитет и не морозяться по этому поводу. Чтр они хотели? Хорошего ребенка и ничего для этого не делать? Вот пускай теперь строятся на подоконнике, раз не знают, что дальше делать. Хорошие родители уже б давно сходили к специалистам и поработали над их взаимоотношениями...А не вам она звонит..

заморачиваюсь потому что жаль ее, хоть она и кон-чен-ная, от нее уже родители открещиваются, и она искренне не понимает почему она неправа во многих ситуациях. просто она такая, всегда была такой. но я верю что при правильном подходе и имея авторитет в виде меня, ее можно хоть немного адаптировать для жизни в обществе

#10
Лучшая подруга

Диагноз - ребёнок не долюблен, в семье не здоровая атмосфера, явно в детстве внимания не хватало. Через яркую внешность и вы, и ваша сестра пытаетесь выразиться, обратить на себя внимание, стать в оппозицию. Пезпорядочные половые связи - компенсация отсутствия нежности, тактильного контакта, внимания от родителей. Истерики и сложный характер - это отчаянье.

ребенку в попу не дули но давали заботу. там мамаша интеллигенция, и книжки читать и классику слушать. прихоти все утоляли не сверх меры, но достаточно. не баловали, развивали, там в воспитании вопросов вообще нет

#11
Гость

так она обижает людей или люди ее? значит в семье не обижают? а прр папу изверга это значит , что вокруг нее курят и она считает , что это норм. может у нее депрессия, психологические или психичечкие расстройства, агрессия и эмоциональность. ...? или она счастлива? причин непослушности много((( а авторша ты крутая наверное?)))) альт рок любишь? ))) из какого города ?)) хочу подружку, чтоб неформалка)))) . музыкой не занимаешься?)))

в семье ее никогда не обижали, папа делал замечания типа не выкидывать фантики на улице, не грубить и тд. Родители не курят, папа вообще очень консервативный в этом плане (мол курящие отвратительны, а курящая женщина и того хуже)
девочка в 15 лет искренне не понимает, почему нельзя кидать мою собаку в реку, хватать меня за волосы с возласом как круто ты покрасилась.

по поводу музла - слушаю некоторый русский рок, сама записываю стихи и пр г-о.в.но. из москвы

Гость
#12
Vagina Kalogerova

в семье ее никогда не обижали, папа делал замечания типа не выкидывать фантики на улице, не грубить и тд. Родители не курят, папа вообще очень консервативный в этом плане (мол курящие отвратительны, а курящая женщина и того хуже)
девочка в 15 лет искренне не понимает, почему нельзя кидать мою собаку в реку, хватать меня за волосы с возласом как круто ты покрасилась.

по поводу музла - слушаю некоторый русский рок, сама записываю стихи и пр г-о.в.но. из москвы

что значит и про г--вно. ахах это же круто. ))) я тоже пишу, но не звписывала еще, с этим проблемы. я из москвы тоже))) . а подружки не нужны?)) ну мне 20 , не против бы занятся творчеством))) . или просто пообщаться, а то скучно и грустно, хотя я могу быть и веселая , но просто я эмоциональная )))

#13
Бакай Игорь Юрьевич

Здравствуйте, Vagina Kalogerova.
Насколько я понял, больше всего вас злит в сестре её неуправляемость.
Её очень сложно удерживать под контролем.
Для меня только не очень понятно, кому именно так сильно нужно держать её под этим контролем: вам самой или вашим родителям?
Есть подозрение, что больше всё-таки вашим родителям.
Вы больше для них стараетесь выполнять роль "хорошей старшей сестры", потому что они от вас этого ждут.
Девочка тянется к вам, хочет быть похожей на вас, хочет нормального сестринского контакта, тепла, дружеской поддержки от родного человека (получить это от родителей она, видимо, уже отчаялась)
Да и вы, как мне кажется, всё-таки чувствуете, что не надо на неё сильно давить, но беспокоитесь за неё.
Мне кажется, вам не стоит брать на себя эту роль "назидающей старшей".
Попробуйте быть с ней самой собой, какая вы обычно.
Вам обоим станет легче.
В конце концов, вы ей действительно не родитель и не контролёр.

Игорь Юрьевич, большое спасибо за ответ.
родители от меня ничего не ждут, да и я не стремлюсь что-то доказывать. родители смирились с тем что я "себе на уме" и мы нечасто общаемся и это хорошо потому как родственные связи это не повод навязывать свое общение. Мне просто очень жаль моего отца, который уже в отчаянии от ребенка которого он удочерил. Я говорю папе об ответственности, о терпении, о консенсусе, но сама вижу что он слишком устал, больше нет сил бороться взрослому мужику с маленькой девочкой.И папу жалко и сестру.
Я надеялась ненавязчиво воспользоваться своим авторитетом и подать хороший пример так чтобы она не поняла что я влияю на нее.

Гость
#16

Да норм она, хоть на человека похожа, а не "маменькиную дочку". Всё с ней ок

Гость
#17
Гость

Вы то чего заморачиваетесь? Родители при воспитании просрали авторитет и не морозяться по этому поводу. Чтр они хотели? Хорошего ребенка и ничего для этого не делать? Вот пускай теперь строятся на подоконнике, раз не знают, что дальше делать. Хорошие родители уже б давно сходили к специалистам и поработали над их взаимоотношениями...А не вам она звонит..

Какую чушь Вы пишите! В Америке почему-то учитывают срывы подростков в переходном возрасте и есть бут кемпы для таких. Ибо любой понимает, что родители на работе пашут и им вообще тяжело справиться с неуправляемым девиантным подростком. В России - виктимблейминг родителей. Если не понимаете и не разбираетесь в теме, то, подумайте на досуге, откуда столько у Вас агрессии и жестокости внутренней, которая толкает не к пониманию и знаниям, а к тупому обвинению.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: