Гость
Статьи
Папа не разрешает …

Папа не разрешает сидеть в соцсетях и запрещает гулять

Мне почти 16 лет. Папа очень строгий и не разрешает сидеть во всех соц сетях, чуть ли не ежедневно проверяет переписки в ватс апе(единственное, в чем он разрешает мне сидеть). Очень редко отпускает гулять, целыми днями учусь. Конечно я прекрасно понимаю, что учеба важна и надо уделять ей время, но я не могу целыми днями учиться, потому что буквально схожу с ума. (Учусь я, кстати, на пятерки) Помимо этого, он очень требовательный к порядку, поэтому я ещё и убираюсь постоянно. Все бы ничего, но к моей младшей сестре он абсолютно по другому относится. Постоянно улыбается, проявляет внимание и нежность, заботиться. А если я что то не так сделаю - срывается и орет на меня, как будто я козел отпущения. И дело здесь совсем не в том, что она младшая.

Я просто вижу как гуляют, веселятся, беззаботно проводят лето мои знакомые и мне становится очень обидно за себя. Во всем надо знать меру, но и так ограничивать меня во всем нельзя. Уже не знаю что делать, кроме как ждать своего 18 летия, хотя вряд ли что то изменится, потому что, наверное, жить и учиться я буду продолжать в родном городе.
Дайте пожалуйста совет, чтобы хоть как то на него повлиять😭

Карина
10 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Карина! Я понимаю как неприятно и обидно, когда родители, а в данном случае папа, не до конца понимают Вас и Ваши потребности. Конечно, родители делают это из самых лучших побуждений, но не всегда понимают переживания своего ребенка.
Я не знаю всех подробностей Вашей ситуации. Например, ограничения, о которых Вы пишите, могут быть связаны с какими-то определенными событиями или быть постоянной линией воспитания. Важно, чтобы Вы не боялись озвучивать папе свои желания, говорить о том, что Вы понимаете как важно хорошо учиться и у Вас это прекрасно получается, о чем свидетельствуют оценки. Но для Вас не менее важным является более уважительное отношение со стороны папы и чтобы он доверял Вам. Ведь Вам неприятно, когда он без Вашего согласия читают Вашу переписку с друзьями и об этом важно сказать.
Все это будет непросто сделать, но Вам понадобиться показать и словами, и действиями, что Вы уже достаточно взрослая девушка, которой можно доверять и которая умеет отстаивать свои желания и интересы. Без преодоления этого непростого пути (не без сопротивления папы, что Вас не должно пугать и останавливать), у Вас не получиться завоевать право на неприкосновенность своих личных границ. Говорите с папой спокойно и уверенно. Проявляйте уважение, но при этом отстаивайте свою позицию. Например, Вы можете составить устный "договор" с папой относительно того, что Вы "должны" и на что "имеете право". Например, Ваш распорядок дня должен включать как выполнение домашних обязанностей (например, в первой половине дня), после чего у Вас должно быть свободное время: до 2-х часов в день на интернет и социальные сети, а также время на прогулки, общение с друзьями, хобби, спорт и т.д.
Желаю Вам всего самого хорошего.

Гость
#1

попробуй поговорить с ним. скажи, что он тебя заживо хоронит, что ты не его собственность и тоже имеешь право гулять и вообще заниматься вещами, которые интересны ТЕБЕ. я понимаю, если не разрешают тусить по-черному, но если тебя вообще из дому не выпускают. это печально.

если так продолжится, поверь, в какой-то момент твои желания тупо отключатся. ты САМА захочешь сидеть дома, и нихрена тебе уже не будет нужно, ни гулять, ни веселиться, ни общаться. ответь на вопрос, ты так хочешь? если нет, пора что-то предпринимать, борись за свои права, пока тебе все еще хочется. если ни в какую не поймет. то тогда после школы поступай в универ в другом городе, например

Гость
#3

на вумане же сидеть можешь. значит и страничку с фейковым именем создать тоже можешь.
Тебе выход поступать в другой город и жить в общаге. Пока терпи.

#4

А мама что на этот счет говорит? Или на поводу у папы идет?

#5

Потом ему спасибо скажешь.

Анастасия
#7
чих-пых

Потом ему спасибо скажешь.

За что? Мозги включи.

Гость
#9
Анастасия

За что? Мозги включи.

За безблядскую жизнь

Гость
#10

Честно говоря не знаю что делать… Некоторые уже в 16 съезжают, когда у них такие родители

Лени
#11

Согласна!Моей дочери 13 лет...тоже запретила.. если коротко - я ей доверяла, а оказалось она ведёт двуличную жизнь, одна ложь и вляпалась в такое, режет себя, мрачные, ужасные видосы, унижения и порнуха детская..ненужные знакомства, помешанные все на аниме и все ходят с унылыми лицами...ее знакомый сбросился с 17 этажа,просто ад...жалею,что позволила ей приложения, телеграмм, ВК.....((но уже поздно...разгребаем вместе....следите за своими подростками. Так что правильно, что запрещает , 18+ будет вот тогда идите, а пока предки за вас отвечают.

Ангелина
#12

Да понимаю

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: