Гость
Статьи
Не сильно ли жестокое …

Не сильно ли жестокое наказание?

Моему сыну 10 лет. Он ушёл гулять и долго не возвращался, на звонки не отвечал, я естественно очень переживала и привлекла связи, чтобы начать его поиски. В результате оказалось, что он был дома у одноклассника и не хотел идти домой, так как боялся, что будет наказан за то, что не сделал домашнее задание к репетитору. Я его наказала до конца лета домашним арестом, только заниматься и ходить на тренировки и на курсы можно. Сейчас уже отошла и не знаю, действительно ли стоило так наказать? Или как-то смягчить наказание?

Сабина
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какие домашние задания? сейчас лет, дайте ему отдохнуть

Гость
#3

Ваш ребенок вас боится и прячется от вас у одноклассников по этой причине.
Мамаша, прийдите в себя с этими репетиторами и своими амбициями

Гость
#8

Чему учите ребенка? Ваш сын, чтобы скрыть более мелкое "преступление" (не так страшно же, что не сделал дз), совершил более серьезное (просто-напросто исчез).
В следующий раз, что ему делать? Вообще уйти из дома?
И откуда такая необходимость - летом заниматься с репетитором? Каникулы же. Дайте мальчику отдохнуть.
Я бы на вашем месте задумалась бы о некоторых вещах. А) нужно ли ребенка напрягать учебой во время каникул, б) в ваших отношениях нет доверия и есть страх ребенка перед вами.
Наказать вам надо себя в первую очередь. Что он вынесет из вашего наказания? Будет и дальше совершать "преступления" и терпеть ваши наказания до поры до времени.

#9

Сами-же написали "боялся идти домой".. и своим наказанием Вы только усугубляете ситуацию. Ребенок и так Вас боится и так не хочет идти домой а Вы вместо того чтоб поговорить и объяснить ребенку В СПОКОЙНОМ ТОНЕ.. придумываете всякие наказания. С такими дальнейшими успехами , когда сыну будет лет 14-16.. он Вам ничего говорить-то не захочет, будет держать Вас на расстоянии.

#11
Барабашкa

то что он не отвечал на звонки - не есть хорошо

В этом случае мальчишку можно понять, почему не отвечал на звонки - мать боится, боялся что в трубку орать будет, а дома люлей отхватит а наказание получит.

Кира
#14
Барабашкa

Валери, пожалуйста скажите, как вы цитируете только нужную вам часть сообщения, а не все полностью? я никак не могу научиться ((

А можно я вам отвечу?)
Вы нажимаете "ответить", появляется весь текст. Потом вы убираете ненужную часть, просто выделив и нажав "delete". И пишете после квадратных скобок свой текст. Попробуйте, получится?)

мозгоправ
#15

Автор, вы на верном пути, если мечтаете вырастить зэка. Это же ваша мечта? Вы уже приучаете его к арестам, к наказаниям, чтоб ему полегче в тюрьме жилось. Он там себя как дома будет чувствовать. А будет вот что: сейчас он боится прийти домой из-за маленького, ничего не значащего проступка. Если сделает что-то по его мнению более серьезное, он сбежит из дома (потому что будет понимать, что за ТАКОЕ попадет на год на домашний арест), к кому при этом прибьется - Бог знает, но вряд ли к победителям олимпиады по химии. Дальше с дурной компанией совершит какую-нибудь еще фигню и привет колония. Автор, я свою дочь за 15 лет вообще ни разу не наказывала. Разговаривали, объясняла. Просила, спрашивала, почему делает по-другому. Но она моя дочь и она личность, поэтому не считаю нужным наказывать. Итог: отличница, хотя до 5 класса я ей помогала с уроками, веселая, довольная жизнью, мне помогает по собственной инициативе и у нас с ней много общих интересов. Если ваш сын будет летом дома сидеть, чем он будет заниматься? В инете торчать? Вы сможете ему обеспечить дома спорт, интересные и полезные занятия? Да элементарно купаться он у вас в ванной будет? Не в море?

#16
Барабашкa

Валери, пожалуйста скажите, как вы цитируете только нужную вам часть сообщения, а не все полностью? я никак не могу научиться ((

А я просто удаляю все что не нужно, и оставляю то предложение, которое мне нужно.

Кира
#17

Автор, теперь отвечаю вам по теме.
Вы хотите вырастить маменькиного сынка, тюфяка, который будет бояться собственной тени? Или, наоборот, тирана, который возненавидит из=за вас весь женский пол и не сможет построить нормальные отношения? И то, и другое - ужасно. Нормального мужчину вы не воспитаете.
Вы мать-одиночка? Или отец просто в стороне, не третирует сына так, как вы?
Почему летом ребенок занимается? Он ту.пой или вы слишком много от него требуете? У вас отпуск есть? Вы имеете право отдыхать? А он почему нет?
Подумайте, это очень серьезно.
Сейчас вы шпыняете мальчугана, а потом его будут так же шпынять взрослые бабы. И вы будете ненавидеть всех потенциальных невесток. Вы растите несчастного в будущем человека.

Гость
#18

бедный ребенок. как можно допустить, чтобы твой ребенок тебя боялся? своим детям мы должны быть друзьями, а не врагами.

Сабина
#22
Кира

Автор, теперь отвечаю вам по теме.
Вы хотите вырастить маменькиного сынка, тюфяка, который будет бояться собственной тени? Или, наоборот, тирана, который возненавидит из=за вас весь женский пол и не сможет построить нормальные отношения? И то, и другое - ужасно. Нормального мужчину вы не воспитаете.
Вы мать-одиночка? Или отец просто в стороне, не третирует сына так, как вы?
Почему летом ребенок занимается? Он ту.пой или вы слишком много от него требуете? У вас отпуск есть? Вы имеете право отдыхать? А он почему нет?
Подумайте, это очень серьезно.
Сейчас вы шпыняете мальчугана, а потом его будут так же шпынять взрослые бабы. И вы будете ненавидеть всех потенциальных невесток. Вы растите несчастного в будущем человека.

Муж работает, постоянно в командировках, сына обеспечивает только деньгами. Он не тупой, наоборот отличник. А занимается, чтобы были хорошие знания и не по школьной программе.

Кира
#24
Барабашкa

А можно я вам отвечу?) Вы нажимаете "ответить", появляется весь текст. Потом вы убираете ненужную часть, просто выделив и нажав "delete". я с телефона пишу (с приложения), поэтому тут клавиши delete нет. но все равно попробую!)

Нет пока) У вас вообще не получается цитировать, не то что нужное предложение, а даже весь пост. Тогда просто ставьте пробел и убирайте ненужный текст. А после скобок пишите свое. Пробуйте еще!)

Кира
#26
Сабина

Муж работает, постоянно в командировках, сына обеспечивает только деньгами. Он не тупой, наоборот отличник. А занимается, чтобы были хорошие знания и не по школьной программе.

Ваш сын несчастен. Да пусть он не будет отличником, пусть будет середнячком, но счастливым, чтоб играл с детьми, чтоб имел отдых летом!
Вы думаете, что только отличники хорошо устраиваются в жизни? Вы ошибаетесь! Не требуйте многого от ребенка. Вы сами учились на отлично? Или с сына просто так три шкуры сдираете?
Или секса не хватает, раз муж в командировках? И вы на сыне отыгрываетесь? Он и так несчастен, растет без отца, можно сказать. А вы его еще и друзей лишаете...

Кира
#27
Барабашкa

Нет пока) У вас вообще не получается цитировать, не то что нужное предложение, а даже весь пост. Тогда просто ставьте пробел и убирайте ненужный текст. А после скобок пишите свое. Пробуйте еще!) так?) какая ж я ***)

Пока все по-прежнему)

Mäuschen
#28

Мне было бы очень больно, если мой сыну боялся бы идти домой. Нам тоже задали уроки на лето, но у нас договор - каждый день хх страниц и вперед, гулять. Лето же, каникулы, когда отдыхать от школы?

У нас с сыном (8) случаются ссоры, как на днях например, но его не наказываю а спокойно объясняю, где не прав, тем более не запираю его дома или лишаю чего-нибудь - где смысл? Он должен понять ПОЧЕМУ он поступил плохо, а не просто боятся наказания.

Кстати, на следущий день после этой ссоры он всё обдумал, сказал что ему стыдно как он себя так вёл, что я права и вообще самая лучшая мама на свете.

Сабина
#29
Кира

Ваш сын несчастен. Да пусть он не будет отличником, пусть будет середнячком, но счастливым, чтоб играл с детьми, чтоб имел отдых летом!
Вы думаете, что только отличники хорошо устраиваются в жизни? Вы ошибаетесь! Не требуйте многого от ребенка. Вы сами учились на отлично? Или с сына просто так три шкуры сдираете?
Или секса не хватает, раз муж в командировках? И вы на сыне отыгрываетесь? Он и так несчастен, растет без отца, можно сказать. А вы его еще и друзей лишаете...

Я была отличницей и сейчас работаю в университете преподавателем. И хочу чтобы мой сын имел высокий уровень знаний.

Кира
#30
Сабина

Я была отличницей и сейчас работаю в университете преподавателем. И хочу чтобы мой сын имел высокий уровень знаний.

Понятно, вас тоже лишали каникул и вы отыгрываетесь на сыне. Вы спрашивали у него, надо ли ему это - быть отличником? Он всего в 4-5 классе, там просто быть отличником. А вы его и в 10 будете третировать??? Или вы были зубрилкой, сидели лето за книжками, отдыхать не надо было. Вам к психологу надо, тут форум не поможет. У вас слишком высокие требования к сыну. И преподаватель в вузе - это невысокий уровень. Это не директор банка. Я сама преподаю в вузе, сама была отличницей, школа и вуз с золотой медалью/красным дипломом, но меня родители не думали лишать удовольствия пообщаться с другими детьми) И я своих сыновей не собираюсь книжками и репетиторами дома изводить.

Кира
#31

Автор, прислушайтесь к моим словам. Так сказать, коллега коллеге советует по доброте душевной)
Ваш сын боится пикнуть что-то в ваш адрес, я так полагаю. Он копит на вас злобу и обиду в глубине души. Никакие отличные оценки детства не заменят. Только репетиторы и тренировки - разве это занятия для мальчишки 10 лет летом??? Это же кошмар!
Вы хотите вырастить мужчину или тюфяка? Или, как вариант (я уже писала), он будет тираном. А маньяки из каких детей получались? Из тех, которых третировали родители, зачастую именно матери. Вы хотите такой судьбы сыну?
10 лет - это еще ерунда. Можно исправить, выстроить правильные отношения, вернуть любовь и доверие сына. С каждым годом это будет сделать сложнее.
Скажу банальное, но с таким воспитанием вам некому будет в старости подать стакан воды.
Вполне возможно, что с наступлением совершеннолетия вы вообще сына больше не увидите. Он сбежит просто.

Сабина
#32
Кира

Автор, прислушайтесь к моим словам. Так сказать, коллега коллеге советует по доброте душевной)
Ваш сын боится пикнуть что-то в ваш адрес, я так полагаю. Он копит на вас злобу и обиду в глубине души. Никакие отличные оценки детства не заменят. Только репетиторы и тренировки - разве это занятия для мальчишки 10 лет летом??? Это же кошмар!
Вы хотите вырастить мужчину или тюфяка? Или, как вариант (я уже писала), он будет тираном. А маньяки из каких детей получались? Из тех, которых третировали родители, зачастую именно матери. Вы хотите такой судьбы сыну?
10 лет - это еще ерунда. Можно исправить, выстроить правильные отношения, вернуть любовь и доверие сына. С каждым годом это будет сделать сложнее.
Скажу банальное, но с таким воспитанием вам некому будет в старости подать стакан воды.
Вполне возможно, что с наступлением совершеннолетия вы вообще сына больше не увидите. Он сбежит просто.

Я всё понимаю, знаю и вижу, что он меня боится. Но по-другому, к сожалению, на него не получается влиять. Мои коллеги также строго воспитывали детей и сейчас они успешно учатся в университете.

Гость
#33

тебе бы в тюрьме работать надсмотрщиком. ни в какой университет он не пойдёт,он пошлёт тебя нaфиг и иcчезнет из твоей жизни,как только будет где зацепиться и будет тебя по всем углам поносить.

Mäuschen
#34
Сабина

Я всё понимаю, знаю и вижу, что он меня боится. Но по-другому, к сожалению, на него не получается влиять. Мои коллеги также строго воспитывали детей и сейчас они успешно учатся в университете.

А этого можно добиться только репетиторами и без каникул?

Я не была отличницей, даже ВО нету. Помню, как мой дед орал, что без ВО могу ему больше на глаза не показываться - кстати до смерти со мной из-за этого не разговаривал. Третировали меня по полной - и орали, и наказывали, пока не смогла дать отпор и доказать, что хочу получить хоть и среднее образование, но зато буду заниматься любимым делом. Кстати, мама (и дед был раньше) преподаватель в университете.

И что, дом построили с мужем на море в южной Европе, без помощи мам/пап и кредитов, работаем оба удаленно, на любимой работе, зарабатываем более чем хорошо. Теперь родители гордятся и знакомым хвастаются. А сколько крови перепортили...

#35

Больные родители плодят больных детей. И так из поколения в поколение... Какие-то сpаные задания дороже психики ребенка...

Гость
#36

правильно наказали! не жестоко. но не за невыполненное дз, а за то что не отвечал на звонки. ребенок должен быть железно приучен отвечать на каждый мамин звонок, отчитываться где, с кем находится и когда придет, в противном случае прогулки отменяются. не понимаю почему 10 летка к этому не приучен? не идите на попятный. держите слово до конца.

Гость
#38
Барабашкa

правильно?? ребенок будет до конца лета сидеть *** к *** со своей чокнутой мамашей. ну что это за отдых парню?

Ребёнок должен отвечать за свои поступки и осознавать последствия.

Гость
#39
Сабина

Я всё понимаю, знаю и вижу, что он меня боится. Но по-другому, к сожалению, на него не получается влиять. Мои коллеги также строго воспитывали детей и сейчас они успешно учатся в университете.

Тема - разводка, 100%. Не бывает в наше время настолько туупых мамаш.

Гость
#40

Мы нашу дочь любим,целуем,обнимаем,покупаем все,что ей хочется (ей 8лет). Тоже на лето дали школьные задания,делаем всегда в одно и тоже время.Но в один день я ее позвала домой 3раза в течении получаса,она не пришла.Я пошла и привела её за руку.Дома она стала кричать,что не хочет делать задания,стала меня со всей силы ! пинать!Я была в шоке полном,просто до слез внутренних.Я ее тоже наказала,неделю домашнего ареста,только секции и курсы посещает.Тоже жалко,но держусь,если дам слабину,потеряю авторитет.Потом на голову сядет.Кто как считает?Я ошибаюсь?А как бы вы поступили на моем месте?

мозгоправ
#41
Гость

Мы нашу дочь любим,целуем,обнимаем,покупаем все,что ей хочется (ей 8лет). Тоже на лето дали школьные задания,делаем всегда в одно и тоже время.Но в один день я ее позвала домой 3раза в течении получаса,она не пришла.Я пошла и привела её за руку.Дома она стала кричать,что не хочет делать задания,стала меня со всей силы ! пинать!Я была в шоке полном,просто до слез внутренних.Я ее тоже наказала,неделю домашнего ареста,только секции и курсы посещает.Тоже жалко,но держусь,если дам слабину,потеряю авторитет.Потом на голову сядет.Кто как считает?Я ошибаюсь?А как бы вы поступили на моем месте?

Неделя - не на все лето. Тут вполне допустимая мера. Хотя я и без таких наказаний обходилась

Гость
#42
мозгоправ

Неделя - не на все лето. Тут вполне допустимая мера. Хотя я и без таких наказаний обходилась

Здесь тоже не про все лето сказано, до конца лета остался месяц

мозгоправ
#43
Сабина

Я была отличницей и сейчас работаю в университете преподавателем. И хочу чтобы мой сын имел высокий уровень знаний.

Повторю свой вопрос: вы посадили сына дома. Какие занятия вы ему обеспечили? Чему за ближайшую неделю он научился? Вот моя дочь в ближайшую неделю играла в гольф, петанк, научилась танцевать вальс, как раз сейчас у них концерт, общается с друзьями. За эту неделю она реально продвинулась в жизни. Как впрочем и за прошлую, и за позапрошлую. Она сама перешла в школу, которая входит в топ 20 по Москве. При этом никаких наказаний она не получает, хотя тут тоже заставила поволноваться. И летом учится на вэйкборде кататься или на байдарках, а не за учебниками сидит. Итак, чему научился ваш ребенок за эту неделю?

мозгоправ
#44
Гость

Здесь тоже не про все лето сказано, до конца лета остался месяц

Офигели что ли! Месяц жизни за то, что он боится матери? Ну-ну. Макаренки

мозгоправ
#45

Люди, у детей время течет по-другому. Хотите наказать? Пусть ваше наказание хотя бы 3 днями ограничивается, вы озверели все совсем что ли? Для них месяц - вечность, вспомните себя в детстве.

мозгоправ
#46
Гость

Здесь тоже не про все лето сказано, до конца лета остался месяц

И кстати, почему у вас на целый месяц ребенку ничего не запланировано и он в городе мается? я бы физически не смогла реализовать ваш педагогический проект, потому что сорвались бы все поездки. Судя по всему, кроме репетиторов, у бедного ребенка итак лета не было?

URSA
#47

Ужас. Бедный ребёнок.

Сабина
#48
мозгоправ

Повторю свой вопрос: вы посадили сына дома. Какие занятия вы ему обеспечили? Чему за ближайшую неделю он научился? Вот моя дочь в ближайшую неделю играла в гольф, петанк, научилась танцевать вальс, как раз сейчас у них концерт, общается с друзьями. За эту неделю она реально продвинулась в жизни. Как впрочем и за прошлую, и за позапрошлую. Она сама перешла в школу, которая входит в топ 20 по Москве. При этом никаких наказаний она не получает, хотя тут тоже заставила поволноваться. И летом учится на вэйкборде кататься или на байдарках, а не за учебниками сидит. Итак, чему научился ваш ребенок за эту неделю?

Он не сидит дома. Он занимается плаванием, футболом, дайвингом, ходит на шахматы и курсы английского языка. Наказание только относится к возможности гулять, занятия не запрещаю посещать.

Сабина
#49
мозгоправ

И кстати, почему у вас на целый месяц ребенку ничего не запланировано и он в городе мается? я бы физически не смогла реализовать ваш педагогический проект, потому что сорвались бы все поездки. Судя по всему, кроме репетиторов, у бедного ребенка итак лета не было?

Мы уже ездили на отдых. На август запланированы только занятия.

Гость
#50

Если это не разводка
То задумайтесь, мне жаль вашего ребенка.
Репетитор летом. В таком маленьком классе. Зачем? Что он ему даст???

Только не надо говорить что будет лучше программу знать. Грош цена той программе. Меня родители тоже: учись только на 5. За каждую даже 4+ обычную до класса 8 наказание было. Если не 5 то все, я была дура, ленивая, позорище.
И что теперь? Да я закончила школу на золотую медаль. Поступила в хороший вуз (кстати школа мне в этом вообще не помогла, помогли фдп курсы дающие доп баллы).
Но я за это учебой всю юность на жертвенный алтарь положила. Ни друзей не завела, ни парня (даже намека не было).
И теперь на фоне своих одногруппников ощущаю себя умственно отсталой как человек. Потому что решаю высшую математику я как и они. Но они полноценные люди а я так... машинка для генерации решения задач.
Парня все ещё нет, я для всех вокруг странная, общаться особо не умею, так как опыта не было. Быть мне чувствую старой девой с 10ю кошками, без каких либо социальных навыков и личных, бесполезных с точки зрения родителей, хобби. Но зато да, с красным аттестатом и наверное дипломом.

Это именно то чего вы своему ребенку хотите?