Гость
Статьи
Учиться на парикмахера …

Учиться на парикмахера или на визажиста?

Совсем запуталась. На данный момент я учусь в 9 классе и передо мной очень важный выбор: на кого пойти учиться в колледже. С математикой у меня все плохо, поэтому позволить себе быть кем-то в этой сфере не могу , медсестрой тоже быть не могу- в целом профессия не нравится, единственное что мне всегда нравилось- работа в сфере красоты. Особо не увлекалась прическами или макияжем, но последние года 2 все изменилось. Очень стала любить делать всякие прически другим, макияж. Казалось бы все понятно, можно идти учиться. Но на какую именно профессию я не имею понятия. С одной стороны хочется быть парикмахером: делать укладки, стричь, красить волосы. С другой: хочу делать макияж. Конечно я могу пойти учиться на какую-то одну профессию, а потом выучиться на курсах, но говорят, что на курсах учат плохо и лучше выучиться в колледже. Какую основную профессию выбрать? Чтобы работать больше на одной работе, а подрабатывать после курсов на другой? Кстати говоря еще были предположения учиться на филолога, а далее в ВУЗе выучиться на редактора, но как-то не очень нравится по сравнению с творческими профессиями. Посоветуйте пожалуйста! Мне это очень важно. Если вы парикмахер и читаете данную тему- расскажите о плюсах и минусах данной професси, как учились вы, какая з.п. Если вы визажист- тоже прошу не оставить данный форум без внимания. Сейчас мне очень важны советы остальных. Спасибо заранее

13 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

подруга и макияж,и прически ваяет,брови.ходила в школу красоты-всему обучили.теперь на дому все делает-свадебные образы и т.д.

гость
#2
гость

подруга и макияж,и прически ваяет,брови.ходила в школу красоты-всему обучили.теперь на дому все делает-свадебные образы и т.д.

забыла добавить-стрижет,ламинирует и т.д.зарабатывает отлично просто.

#3
гость

забыла добавить-стрижет,ламинирует и т.д.зарабатывает отлично просто.

а вы случаем не знаете сколько она училась?

Гость
#4

Племянница пошла учиться в колледж на парикмахера. Выдержала полгода, убежала, сказав что там эти... ну очень свободные отношения и низкая социальная ответственность вместо учебы. Ушла в KFC, теперь в барбершопе администратором.
Ну не знаю... Сомнительные все какие то сферы. Почему вы не хотите получить нормальную профессию?

гость
#5
Alice

забыла добавить-стрижет,ламинирует и т.д.зарабатывает отлично просто.

а вы случаем не знаете сколько она училась? около 2 лет вроде.точно не скажу.помню,что долго.

гость
#6
Гость

Племянница пошла учиться в колледж на парикмахера. Выдержала полгода, убежала, сказав что там эти... ну очень свободные отношения и низкая социальная ответственность вместо учебы. Ушла в KFC, теперь в барбершопе администратором.
Ну не знаю... Сомнительные все какие то сферы. Почему вы не хотите получить нормальную профессию?

нечего в шарашки ходить учиться.в нормальные приличные места идут.и профессия денежная очень.а если руки из опы-то и лядская контора только светит.

#7

На парикмахера, чтобы визажистов работать нужно много затрат на косметику. Стартовый кейс выйдет в 150 тр. Да ещё и покупать будете каждый месяц новую косметику. Идите на парикмахера, но придётся поработать несколько лет в эконом, чтобы набить руку. А там и бабульки/и мужчины с грязными сальными волосами. Вы к этому готовы?!Потому что без опыта работы вы никому не нужны будете, только в эконом возьмут. Ну и деньги рекой потекут не сразу, а спустя годы работы, при условии что будете хорошим мастером

#8

Не стоит тратить столько времени на обучение "таким" профессиям. Лучше потратить время и деньги на курсы и хороших мастеров. Я бы выбрала парихмахер, но это зависит от города. В больших кем угодно пригодишься.

#9
Гость

Племянница пошла учиться в колледж на парикмахера. Выдержала полгода, убежала, сказав что там эти... ну очень свободные отношения и низкая социальная ответственность вместо учебы. Ушла в KFC, теперь в барбершопе администратором.
Ну не знаю... Сомнительные все какие то сферы. Почему вы не хотите получить нормальную профессию?

А какую нормальную профессию вы имеете ввиду? После 9 класса мало выбора, а до 11 не дотяну из-за плохой ситуации с оценками

я гость
#10

Идите на парикмахера. Лучше сначала выучиться бесплатно и потом повышать квалификацию. Пооучить профессию на курсах платных это стоит где то тысч.170. А визажист уже не так сложно и не так дорого. Если надо потом обучитесь. Если есть талант и интерес-учитесь.

Гость
#11
Пироженка

На парикмахера, чтобы визажистов работать нужно много затрат на косметику. Стартовый кейс выйдет в 150 тр. Да ещё и покупать будете каждый месяц новую косметику. Идите на парикмахера, но придётся поработать несколько лет в эконом, чтобы набить руку. А там и бабульки/и мужчины с грязными сальными волосами. Вы к этому готовы?!Потому что без опыта работы вы никому не нужны будете, только в эконом возьмут. Ну и деньги рекой потекут не сразу, а спустя годы работы, при условии что будете хорошим мастером

Я находила учиться на парикмахера можно 6 месяцев...

Гость
#12

Да уж прям в колледжах учат лучше. Кто вам сказал такой бред? Видела я как-то чему учат в колледжах - у меня чуть глаза не вылезли. На курсах лучше учат, но это, конечно, как повезёт и на какие курсы попадёте. На плохие, конечно, тоже можно загреметь. А вот в колледжах учат по уже давным давно не актуальным технологиям, и техникам которые уже никто не использует. Учат там не коммерческим техникам и прическам. Как пример - прически учат делать используя бигуди и сушуар 😨 Ни один парикмахер уже таким не занимается, все делают прически на плойку. Идти в колледж - это просто терять драгоценное время в своей жизни.

Гость
#13

Не слушайте опять же тех людишек, которые говорят вам в том числе и тут, то что это профессия какая-то «не такая», «не достойная» и т д. Есть только одна недостойная профессия😀 и эта точно не эти 😀 Скорее всего они живут стереотипами, а этот стереотип идёт из СССР, когда действительно было такое, кому не хватало способностей выучится на что-то другое, шли на парикмахера ну или на повара. Поэтому эти профессии, ныне довольно модные, приобрели такую репутацию и живёт этот стереотип до сих пор, стереотип довольно живучий, искоренить его сложно, что вы сами видите по комментариям выше. Выбирайте сами, - жизнь ваша. В свое время я выбрала, что более рентабельна профессия парикмахера, а визажист - ну дело такое, непостоянное. Все-таки считаю, что услугами визажиста, пользуются не так часто, как услугами парикмахера. Ну и сейчас ещё многие пользуются услугами мастера маникюра на постоянной основе. Конечно, возможно я ошибаюсь и у визажистов много клиентов 🤷‍♀️ Да и расходы на проф косметику у визажистов тоже довольно-таки не хилые. Опять же не советую слушать некоторых, отписавшихся выше. Вас могут взять и без опыта, смотря куда пойдёте учится. Конечно если после колледжа, то скорее всего максимум возьмут в эконом. Если после каких-то приличных курсов, то возможно вам и не придётся работать в экономе. Может не все, но много зависит от того как вы себя поставите. Вообще в эти сферы стоит идти, если вы готовы быть лучшей, ну или, по крайней мере одной из лучших в своём городе. Потому что сейчас в эти сферы идут все кому не лень, не знаю почему, может потому что это модно, может потому что думают, что это легкие деньги. А все же чем вы лучше, тем будет лучше вам 😀 И, как показывает практика, если вы оказались в сфере индустрии красоты случайно, то вы все равно рано или поздно схлопнитесь (возможно, даже расходы на обучение не отобьёте) и скорее всего, рано. Это говорю все не чтобы напугать, а чтобы имели в виду. И пока сами не попробуете - не узнаете.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: