Гость
Статьи
Мать-алкоголичка

Мать-алкоголичка

Здравствуйте. У меня случилась очень сложная ситуация. У моей мамы всегда были проблемы с алкоголем,все мои 15 лет. Сначала всё было не так сложно,примерно раз в 1-2 месяца случался недельный запой. Когда мать трезвая,мы хорошо живём,она работает и в принципе мы обычная семья. Но когда она в запое-это совсем другой человек. Сейчас мать пьёт уже недели 3 без остановки и не собирается останавливаться,оргументируя это тем,что "я ничего не могу сделать,алкоголизм это болезнь,если я брошу пить у меня опять будут приступы (у неё вегето сосудистая дистония)" Сейчас мы с младшей сестрой живём у бабушки(мать мамы),бабушке всё равно,что мама спивается,говорит: "Это её жизнь,я не в состоянии ей что-то запретить и остановить её." Две мамины сестры уже умерли и тоже из-за алкоголя,их дети теперь тоже живут с бабушкой. Двоюродный брат,который живёт с нами выгоняет маму, когда она приходит,кричит: "Вали отсюда алкашка,моя мать от этого умерла,и ты также умрёшь!" Это всё очень давит на меня психически,я люблю свою маму,но ничем не могу ей помочь,мои слова на неё уже не действует,а всем остальным кроме меня и сестры плевать на неё. Я не знаю,что делать в данной ситуации,знаю что если маму и дальше продолжать гнобить и выгонять,то она точно не бросит пить,и всё может закончиться не лучшим образом. Я люблю свою семью и хочу вернуть её назад,но только как? Пожалуйста,помогите советом!

Sirena11
11 ответов
Последний — Перейти

Сочувствую вам у вас очень тяжёлая ситуация. Помочь вашей матери может специальное лечение (если кто то из ваших родственников возьмёт на себя ответственность за неё и согласиться финансировать её лечение либо ) обычно есть такие варианты как детоксикация в психиатрическом стационаре, кодирование, подшивка, реабилитация в центре закрытого типа (есть дорогие и дешёвые), группы анонимных алкоголиков, работа со специалистом психологом. Вы можете помочь её мотивировать на лечение, но решать эту проблему должны взрослые, вам она пока не по силам.

Алла
#1

Сложная ситуация. А где ваш отец или мамин муж? Она замужем или в разводе?

Гость
#2

Тяжелая ситуация. У меня мама тоже много и часто пьет. Переживаю за нее, за её здоровье, которое она угробила нервами, алкоголем, нездоровым образом жизни. Но как помочь - не знаю. И уговаривала, и ругалась, стараюсь пьяную игнорировать. Пыталась напугать последствиями для здоровья. Никакого толку. Признает, что алкоголичка, но ничего менять не хочет. В пьяном виде говорит и делает ерунду. Подумала руку когда пьяная полезла на табурет. Вам не легче от моего комментария, но пока человек сам не захочет - его не заставишь бросить пить. Разве что насильно отправить в лечебницу. И то эффекта может не быть. Вы ее никак не уговорите бросить пить.

Гость
#3

*поламала руку

Гость
#4

Поймите, вы никак не сможете повлиять на маму. В том, что она пьёт, нет вашей вины.
Остаётся надеяться только на чудо, что мама сама захочет бросить пить. Вы бессильны в этой ситуации, только нервы себе напрасно измотаете.
Наверняка и бабушкино кажущееся равнодушие вызвано тем, что она поняла на примере других дочерей, что борьба с алкоголиком против его желания - это борьба с ветряными мельницами.
Незачем напрасно растрачивать душевные силы.

Sirena11
#5
Алла

Сложная ситуация. А где ваш отец или мамин муж? Она замужем или в разводе?

Моего отца нет уже 6 лет.

Sirena11
#6
Гость

Тяжелая ситуация. У меня мама тоже много и часто пьет. Переживаю за нее, за её здоровье, которое она угробила нервами, алкоголем, нездоровым образом жизни. Но как помочь - не знаю. И уговаривала, и ругалась, стараюсь пьяную игнорировать. Пыталась напугать последствиями для здоровья. Никакого толку. Признает, что алкоголичка, но ничего менять не хочет. В пьяном виде говорит и делает ерунду. Подумала руку когда пьяная полезла на табурет. Вам не легче от моего комментария, но пока человек сам не захочет - его не заставишь бросить пить. Разве что насильно отправить в лечебницу. И то эффекта может не быть. Вы ее никак не уговорите бросить пить.

Точно такая же ситуация. Мать признаёт,что она алкоголичка,но останавливаться не собирается (

Sirena11
#7
Гость

Поймите, вы никак не сможете повлиять на маму. В том, что она пьёт, нет вашей вины.
Остаётся надеяться только на чудо, что мама сама захочет бросить пить. Вы бессильны в этой ситуации, только нервы себе напрасно измотаете.
Наверняка и бабушкино кажущееся равнодушие вызвано тем, что она поняла на примере других дочерей, что борьба с алкоголиком против его желания - это борьба с ветряными мельницами.
Незачем напрасно растрачивать душевные силы.

Понимаю,что я бессильна,но и просто так опустить руки и отказаться от матери я не могу. Я буду делать всё,что в моих силах. В любом случае, спасибо)

Гость
#8

Это очень тяжело. Но у вас доброе сердце, это чувствуется. Говорите маме каждый день, что вы её любите и боитесь потерять. Будьте искренне с ней. И никогда не повышайте на неё голос. Возьмитесь за перевоспитание своих братьев/сестёр. Защищайте свою маму от них. Когда Вы научитесь дарить любовь и отстаивать свою позицию, вы станете очень сильным человеком, вас самого ничего не сможет разрушить, вы сможете строить счастье своими руками и помогать близким.

Гость
#9

Автор, как же я вас понимаю. У меня был пьющий отец. И увы, как вам здесь уже написали, пока человек сам не захочет бросить-все усилия родственников бесполезны. Мы с тетей (сестрой отца) в свое время перепробовали всё. И лечили, и кодировали несколько раз, и в психиатрической лечебнице лежал... Все бесполезно, ненадолго бросал а потом все по новой. Допился до того что стали отниматься ноги. Он тогда страшно перепугался, клялся что бросит. Мы в очередной раз пролечили, и как только смог ходить-пошел в магазин и купил алкоголь. После этого мы поняли что ничего с ним не поделать, опустили руки... Жизнь его кончилась трагически, подрался с собутыльником, ему нанесли тяжелую травму, он впал в кому и через 2 месяца умер. Автор, вы несомненно должны поддерживать маму. Какая бы не была-это ваша мать. Но не надейтесь на то что она бросит. Очень хорошо,что у вас есть бабушка которая о вас заботится.

Каролина
#10

Автор, у тебя доброе сердце!!!
Я могу сказать тебе только то, что было в моей семье.
Моя мать пьёт уже больше 20 лет. Мне сейчас 25. Довела до могилы бабушку и дедушку. Живем с ней вдвоём. Обе работаем. Я в банке на хорошей должности, она уборщица. На работе держится. Вечерами напивается и покоя нет. Сдавала в психушку, выходила и снова в запой. Ложилась в наркологичку, откуда ее вышвыривали за нарушение режима.
Женский алкоголизм это очень страшно!!!!! И совета надо спрашивать у тех, кто с этим столкнулся и живет лицом к лицу!!! Я вам скажу автор, уговоры не помогут!!! Если человек сам не захочет исправиться, ему не поможет ничего !!!!!!
С моей мамой проводилось сотни бесед, она писала расписки, молила на коленях, что больше не прикоснется к бутылке. Но все ее слова- пыль!
По началу я так же, как и Вы автор, пытались бороться за неё, боролась и с ней самой. Моталась с ней по больницам, когда все остальные родственники просто были морально истощены от всего, что она вытворяла в пьяном угаре!!!!
Просто, автор!!! Я понимаю, если человек начал пить год, два, возможно есть шанс ему помочь. Но вот как например с моей матерью, которая пьёт уже лет20, это бесполезно !!!!!!!!
Я просто жду конца, как бы это ужасно не звучало. Я устала. Она угробила меня морально. Из-за неё я потеряла 3 работы, потому что в службе безопасности узнавали что моя мать была на учёте в психушке.
Это все очень страшно !!!!
И я верю, что всему этому должен наступить конец! Я устала жить в страхе.
Живу с ней только потому что боюсь ее одну в квартире оставить. После своих пьяных угаров она и курит прямо в кровати и газ может оставить!! Вот так и мучаюсь ....

Гость
#11

С алкашом обычно одна дочь мучается: ни одна работа так не выматывает как алкоголизм матери.
Страшная жизнь на самом деле. Мне очень жаль всех тех,кто щас несет бремя такое ужасное- крепитесь,жилье хоть ваше будет, ждите ее смерти, ведь ваша усталость тоже смертельная.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: