Гость
Статьи
Кем стать..?

Кем стать..?

Здравствуйте,я бы хотела проконсультироваться..
дело в том,что я заканчиваю 9 класс,но я продолжаю учиться до 11. Так вот,нужно определяться со своей будущей профессией. Вот тут большая загвоздка. Моя бабуля очень давит на меня с тем,что я должна быть врачем,очень давит,спорить с ней,что-то объяснять - бесполезно. Она твёрдо стоит на своём. О чем бы ни был наш с ней диалог,она обязательно напомнит мне,что я обязана стать врачем и никем другим. Я же вообще не вижу себя в этой профессии,вообще. Я знаю,что Врач-Это призвание. Многие дети с детства мечтают им стать,но не я. Никогда,мне всегда нравились такие профессии как журналист,юрист,переводчик.
На счёт юриста моя бабушка ещё более благосклонна,а оставшиеся две профессии для неё вообще,как бы так сказать,скажем так,за профессии их не считает.. а меня они очень привлекают. Папа говорит,что жизнь моя,я сама должна решать,делать выбор,он меня поддержит в любом моем решении касаемо выбора профориентации. Я все понимаю,но это давление со стороны бабули,она,конечно,хочет для своей внучки лучшего,но я совершенно в этой профессии не заинтересована.. Бабуля говорит,что я потом все пойму и благодарить ее буду,мол,полюбится она мне. Сейчас сижу,и думаю,а если она права и я в том,что любо,провалюсь,а,если выберу врача,стану человеком..Рассматривала такие специальности как гинеколог,педиатр детский. Гинеколог для женщины не плохо,а педиатр детский как-то по-доброму,с детками возиться....
А касаемо моих специальностей,что я выше перечислила,я больше склоняюсь к юристу. Вот и что мне делать,стать врачем одной из этих специальностей или юристом,по-своему желанию.. помогите,пожалуйста.
Заранее извиняюсь за возможные ошибки..)

Ria
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Смотря какие школьные предметы Вам лучше даются. На врача придётся сдавать химию и биологию, на юриста - историю и обществознание. Как Вы думаете, какие экзамены Вы лучше сдадите, по каким получите высокие баллы? А вообще я в своё время тоже была на перепутье, мне помог день открытых дверей. Там Вам преподаватели подробно объяснят, почему стоит поступать именно на их факультет. Так что в 10 классе советую посетить день открытых дверей медицинского факультета и юридического. Сравните, поймёте, что для Вас лучше

Б-ка
#2

Жалобный детский лепет... Наскреби денюжек, сходи к психологу, занимающемуся диагностикой профессиональной пригодности, пройди тесты, поговори, будешь лучше понимать, где фантазии, а где склонности, способности и, возможно, - таланты. Полюбить ты сможешь почти что любую работу, в которой тебе будет комфортно самой. Под бабку не спеши гнуться, её хорошо бы остудить. Может быть, она и права, но так беспардонно тащить другого человека выполнять свои личные мечты - это же агрессия. Учись защищаться от самых близких, это сложно, но важно.

Qqq
#3

Если вас не привлекает профессия врача, химия и биология, то идти туда не стоит. Учиться 8 лет. Сложно поступить. А ЗП копейки. Нужно очень любить эту профессию, чтобы найти место, где можно много заработать. Тебе в любом случае в армию не идти, поступишь на того же юриста, не понравится - уйдёшь на другую специальность, не надо этого так бояться. Обществознание может потребоваться и на многие другие специальности, а вот химия и биология.. особенно если к этому не тянет. Вот отучишься на врача и не понравится, бабушка тебе потраченное время не вернёт, а скорее всего ещё и скажет, что не было такого, чтоб она своё мнение навязывала. Может, грубо, но она у Вас на эмоционально незрелую личность походит. Делайте только то, что нужно Вам и идите, куда тянет. В этом нет ничего плохого.

Yolanda
#4

Девушке можно и не учиться, выходите замуж после школы, будут вас содержать, а вы заниматься домом и детьми, парня конечно надо постарше, кто закончил вуз и встал на ноги, лет 25, не старше, будет вам безумно рад, а местные тётки 35 летнии завидовать. Только выбирать надо хорошо, не нарцисса, хулигана, а простого доброго, но с достатком.

#5

Оцените свою готовность усердно учиться, до помутнения. Врач и переводчик - именно такие специальности, очень много работы, после окончания вуза понимаешь, что учеба только начинается. Журналист - к девятом классу вы бы уже знали, что у вас есть к этому склонность и способности, вы бы уже ходили на курсы, вели блог.

Grzegorz Brzeczyszczykiewicz
#6

Человек, который не может пользоваться своей головой - думать сам за себя - это печаль.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: