Гость
Статьи
задумываюсь над …

задумываюсь над поступлением.

Я учусь в девятом классе и задумываюсь над поступлением. Многие направления перебрала, в частности творческие колледжи, но многое опровергла. Думаю поступить в мед, но после не хочу идти на вышку, вместо того планирую закончить курсы и работать в сфере услуги. Разные экономические или юридические техникумы даже не рассматриваю, хочу профессию где скорее надо набить руку, чем зазубривать текста. К тому же у меня развита работа руками, в особенности рисование. Подруга предлагает после мед колледжа выучиться и практиковаться в сфере тату. Я раньше не особо интересовалась этой профессией, но сами татуировки мне кажутся очень привлекательными и я даже задумывалась когда то в далеком будущем что то набить. Сама же подруга хочет закончить курсы косметолога. И я так же об этом задумываюсь, но не знаю какие. (И почему многие увлекательные професси дают только курсы?)
В общем, сейчас я в затруднительном положении, уже через полгода выбирать колледж, а оставаться со своим токсичным классом я не намерена. Пожалуйста, предложите мне что то интересное, чему можно научиться с помощью курсов, эта праблема мне не дает покоя!

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас итак нет образования, а вы про какие-то курсы говорите. Сейчас даже высшее образование - это норма, средний уровень, потому если хотите нормальную профессию, а не картинки рисовать, то поступать надо после 11 класса в институт.

Гость
#2

Я тоже хотела уходить после девятого класса, сейчас очень рада, что не сделала этого. За два года взгляды поменялись сильно, сейчас не знаю что бы делала со специальностью, на которую хотела поступать после 9.

По своему опыту, советую перетерпеть этих два года. Попробовать наладить общение в коллективе, сменить школу, или просто забить на одноклассников (последний вариант - мой выбор, ни с кем не общалась из класса, но меня и не обижали).

Если есть возможность, попросите родителей оплатить вам курсы того же визажа - вы можете их посещать без отрыва от учёбы. Это в любом случае полезный навык, который позволит вам в дальнейшем в случае надобности подработать в любой момент. А получив первые деньги за свою работу ещё учась в школе, вы получите огромнейший прилив уверенности в себе и станет проще выбрать дальнейшее направление развития, потому что уже не будет "а вдруг не потяну, не справлюсь".

Колледжи, ИМХО, сложное место. Зачастую туда идут люди которые не собираются получать высшее образование и вообще не понимают чего они хотят от жизни. Такое окружение вас скорее потянет вниз, чем наоборот.

P.S. Я не топлю за высшее образование и не считаю что те, кто его не получил - низшие слои общества. Сама сейчас работаю по специальности с приличной для моего возраста и опыта зарплатой, хотя на месте работы диплом не просили. Но я понимаю, что получение этой "бумажки" не доставило мне очень много проблем, а пригодиться она рано или поздно с высокой долей вероятности.

Гость
#3
Гость

Я тоже хотела уходить после девятого класса, сейчас очень рада, что не сделала этого. За два года взгляды поменялись сильно, сейчас не знаю что бы делала со специальностью, на которую хотела поступать после 9.

По своему опыту, советую перетерпеть этих два года. Попробовать наладить общение в коллективе, сменить школу, или просто забить на одноклассников (последний вариант - мой выбор, ни с кем не общалась из класса, но меня и не обижали).

Если есть возможность, попросите родителей оплатить вам курсы того же визажа - вы можете их посещать без отрыва от учёбы. Это в любом случае полезный навык, который позволит вам в дальнейшем в случае надобности подработать в любой момент. А получив первые деньги за свою работу ещё учась в школе, вы получите огромнейший прилив уверенности в себе и станет проще выбрать дальнейшее направление развития, потому что уже не будет "а вдруг не потяну, не справлюсь".

Колледжи, ИМХО, сложное место. Зачастую туда идут люди которые не собираются получать высшее образование и вообще не понимают чего они хотят от жизни. Такое окружение вас скорее потянет вниз, чем наоборот.

P.S. Я не топлю за высшее образование и не считаю что те, кто его не получил - низшие слои общества. Сама сейчас работаю по специальности с приличной для моего возраста и опыта зарплатой, хотя на месте работы диплом не просили. Но я понимаю, что получение этой "бумажки" не доставило мне очень много проблем, а пригодиться она рано или поздно с высокой долей вероятности.

*пригодится

Гость
#4

Если человек толковый и постоянно развивается в своей сфере, то он достигнет успеха. Не столь важно, уйдешь ты из школы после 9 или после 11. Главное не прекращай развиваться, не теряй время зря. Время - самое ценное, что у тебя сейчас есть. Поверь, оно быстро пролетит и очень легко потратить его впустую. Если хочешь работать руками, то иди в колледж. С таким образованием сейчас вполне реально получать больше, чем люди с высшим. Набив руку и став профессионалом всегда можно открыть свое небольшое дело. Высшее образование получить не проблема и в более старшем возрасте после колледжа. Но если твоя главная мотивация сейчас - это избавиться от токсичного класса, то лучше просто переведись в другую школу.

Гость
#5

Выше советуют "перетерпеть" и пойти в 11 класс. Я в свое время терпела в вузе, когда хотелось забрать документы и поискать другое место. Мама отговорила. Сейчас немного жалею. Лучше было набить шишек и попробовать сделать так, как подсказывает мне мое видение ситуации, а не мамино или общественное "так принято". Так что не всегда терпеть лучшее решение.
И ещё учитывай, что в России каждый год стабильно сокращают бюджетные места в университетах. Проходные баллы ползут вверх. Поступить становится всё сложнее. Тенденция такая, что, скорее всего, в недалеком будущем диалом о высшем образовании перестанет быть обязательной бумажкой "чтоб было" независимо от желаемой профессии. Ну и действительно, на кой черт татуировщице вышка? Она эти четыре года может потрать на совершенствование своих навыков и стать крутым спецом. Возможно, уже начнет развивать свой бизнес.

Гость
#6

Жизнь длинная, ты ещё десять раз изменишь свои планы. Когда-то мне тоже нравились татуировки, а сейчас в свои 22 абсолютно равнодушна к ним и рада, что так и не набила ни одной. Выбирай приличные места для обучения, где будет окружение, которое куда-то стремится, чем-то интересуется и вперед. Сейчас закладываешь базу, потом станет ясно, куда применить. Вот так сразу и на всю жизнь все равно не распланируешь.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: