Гость
Статьи
Думаю над поступлением …

Думаю над поступлением на второе высшее стоматолог

Добрый день!
Закончила первое высшее НИУ ВШЭ, но сейчас поняла, что рвалась туда только за престижностью вуза без понимания кем работать дальше. В итоге после вуза безумно не нравится работа, по сути даже конкретной профессии нет.

И сейчас думаю над поступлением на второе высшее стоматолог. Там стабильность, хорошие зарплаты и определенность на всю жизнь.
У меня родители стоматологи и как будто бы судьба туда была изначально идти ( но дура же была, вуз престижный выбрала).

К моменту поступления деньги обучение накоплю + финансово во время учебы меня поддержат мч+родители ( тут главное именно самой на учебу накопить ).
Смущает только возраст (на момент поступления будет 24, выпишусь к 29).

Детей заводить к этому времени не планирую, замуж как пойдет, но это не смущает (в приоритете сейчас иметь нормальную профессию, чтобы в будущем крепко самой стоять на ногах).

Однако папа настаивает на продолжении обучения в магистратуре. Но для меня это как будто бы потеря времени и денег.

Не знаю как быть, кажется вариант со стоматологией - гарантия хлеба на всю жизнь. Хотелось бы мнения со стороны,особенно врачей.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нету гарантии..у вас муж *** держит?..сколько оборудование стоит?..сколько материал?..мелкие на хвост успешному человеку и будите вечной подмастерье..со всеми своими вышками...станете бегать за обедом..и прикрывать когда муж звонит...а ее, его..кто то чпилитьв кабинете..вот и все..глупая профессия,глупая.дищеь..)

Необузданная биполярочка
#2

Если родители стоматологи, то почему нет?
У стоматолога главное - практика.
Вас, как я понимаю, есть кому пристроить и дать вам первых пациентов. Так в чем проблема?
Если руки не трясутся и нет социофобии,то можно пойти учиться.
В мед идут и в более позднем возрасте.

Гость
#3

Возраст не помеха, учиться можно всегда.

Гость
#4

У вас через слово сквозит мысль, что вы хотите в стоматологи из-за стабильности и денег. Диплом Вышки, если нормально учиться, а не просирать штаны - это более чем стабильность и деньги, если искать работу в Москве. И если вы не смогли нормально отучиться в ВШЭ, то стоматологию, где надо очень серьезно учиться и постоянно параллельно практиковаться, точно не осилите.

Необузданная биполярочка
#5
Гость

У вас через слово сквозит мысль, что вы хотите в стоматологи из-за стабильности и денег. Диплом Вышки, если нормально учиться, а не просирать штаны - это более чем стабильность и деньги, если искать работу в Москве. И если вы не смогли нормально отучиться в ВШЭ, то стоматологию, где надо очень серьезно учиться и постоянно параллельно практиковаться, точно не осилите.

У автора после диплома вышки профессия офисный планктон.

Автор говорит о желании получить конкретную профессию, а не о новомодных маркетологах.

У меня три одноклассницы окончили НИУ ВШЭ. 2 из них учились на бюджете. Поступали сами.
В итоге из троих только одна работает юристом.
Одна в вечном декрете. Экономист на шее мужа.
Ещё одной родители подарили цветочный ларек. Тоже экономист, только уже на шее родителей.
О какой работе в Москве вы говорите?
О работе офисной вбивалки- в носу-ковырялке?
Так их сейчас пучок на рынке - пять рублей. И все молодые, упругие мордашки.
Мне очень понятны метания автора и ее желание обрести конкретную профессию.
В свое время я переучилась. Огромный кайф осознавать,что ты что-то конкретно умеешь делать, а не только сидеть перед компьютером в офисе.

Гость
#6
Необузданная биполярочка

У автора после диплома вышки профессия офисный планктон.

Автор говорит о желании получить конкретную профессию, а не о новомодных маркетологах.

У меня три одноклассницы окончили НИУ ВШЭ. 2 из них учились на бюджете. Поступали сами.
В итоге из троих только одна работает юристом.
Одна в вечном декрете. Экономист на шее мужа.
Ещё одной родители подарили цветочный ларек. Тоже экономист, только уже на шее родителей.
О какой работе в Москве вы говорите?
О работе офисной вбивалки- в носу-ковырялке?
Так их сейчас пучок на рынке - пять рублей. И все молодые, упругие мордашки.
Мне очень понятны метания автора и ее желание обрести конкретную профессию.
В свое время я переучилась. Огромный кайф осознавать,что ты что-то конкретно умеешь делать, а не только сидеть перед компьютером в офисе.

Да, я тоже училась на бюджете, причем довольно хорошо.
Но вы действительно правы. Меня очень смущает отсутсвие конкретики.
У меня около ИТ направленность и множество вариантов в какую сферу пойти. Однако безумно пугает эта неопределенность и будущее.
Потому что в каждой компании все процессы разные и получается каждый раз переходя на новое место нужно будет все с нуля осваивать
( а к сожалению времена работы на 1 месте всю жизнь прошли).

Что не скажешь про врачей/учителей, которые имеют одинаковую специфику работы. ( Возможно у многих профессий так, но здесь мне конкретно понятно, что профессия не умрет через 5-10 лет)

А по поводу комментария выше, на прошлой работе меньше чем за год из команды из 6 человек уволили двух студентов МГУ и выпускника МФТИ ( и я честно скажу ребята были сильно умнее меня, просто так сложилось). Текучка страшная там. После такой неопределенности мне действительно хочется чего-то конкретного и фундаментального.

Смущает возраст окончания вуза (29 лет). Но с другой стороны у меня будет ~25-30 лет рабочих после этого

Гость
#7
Необузданная биполярочка

У автора после диплома вышки профессия офисный планктон.

Автор говорит о желании получить конкретную профессию, а не о новомодных маркетологах.

У меня три одноклассницы окончили НИУ ВШЭ. 2 из них учились на бюджете. Поступали сами.
В итоге из троих только одна работает юристом.
Одна в вечном декрете. Экономист на шее мужа.
Ещё одной родители подарили цветочный ларек. Тоже экономист, только уже на шее родителей.
О какой работе в Москве вы говорите?
О работе офисной вбивалки- в носу-ковырялке?
Так их сейчас пучок на рынке - пять рублей. И все молодые, упругие мордашки.
Мне очень понятны метания автора и ее желание обрести конкретную профессию.
В свое время я переучилась. Огромный кайф осознавать,что ты что-то конкретно умеешь делать, а не только сидеть перед компьютером в офисе.

В Москве куча работы, для входа в которую достаточно профессии офисного планктона. Преимущество учебы в Вышке - это создание тех самых пресловутых связей и возможность хорошей практики. Автор ничем не воспользовалась, а просто отсиживала на парах. При таком амебном подходе к учебе ей нечего делать в медицине.

Гость
#8
Гость

Да, я тоже училась на бюджете, причем довольно хорошо.
Но вы действительно правы. Меня очень смущает отсутсвие конкретики.
У меня около ИТ направленность и множество вариантов в какую сферу пойти. Однако безумно пугает эта неопределенность и будущее.
Потому что в каждой компании все процессы разные и получается каждый раз переходя на новое место нужно будет все с нуля осваивать
( а к сожалению времена работы на 1 месте всю жизнь прошли).

Что не скажешь про врачей/учителей, которые имеют одинаковую специфику работы. ( Возможно у многих профессий так, но здесь мне конкретно понятно, что профессия не умрет через 5-10 лет)

А по поводу комментария выше, на прошлой работе меньше чем за год из команды из 6 человек уволили двух студентов МГУ и выпускника МФТИ ( и я честно скажу ребята были сильно умнее меня, просто так сложилось). Текучка страшная там. После такой неопределенности мне действительно хочется чего-то конкретного и фундаментального.

Смущает возраст окончания вуза (29 лет). Но с другой стороны у меня будет ~25-30 лет рабочих после этого

О, так у вас еще и ИТ направленность, а вы считаете, что "работы нет"... Что и требовалось доказать. Вы не умеете учиться в вузе. Вы считаете, что вам должны там все преподносить на блюдечке. Это не так. Лекции и пары - это необходимое, но недостаточное условие успеха. На парах вы получаете какие-то основы, которые потом самостоятельно развиваете в той стезе, к которой вас тянет. В ИТ миллиард направлений. И уж где-где, а в Москве вообще нет проблем устроиться на хорошую практику в ИТ, чтобы после получения диплом уже обладать минимальным опытом. В медицине надо делать в миллиард раз больше, чем в обычном вузе. А вы даже в обычном вузе ничего не делали.

Гость
#9
Гость

Да, я тоже училась на бюджете, причем довольно хорошо.
Но вы действительно правы. Меня очень смущает отсутсвие конкретики.
У меня около ИТ направленность и множество вариантов в какую сферу пойти. Однако безумно пугает эта неопределенность и будущее.
Потому что в каждой компании все процессы разные и получается каждый раз переходя на новое место нужно будет все с нуля осваивать
( а к сожалению времена работы на 1 месте всю жизнь прошли).

Что не скажешь про врачей/учителей, которые имеют одинаковую специфику работы. ( Возможно у многих профессий так, но здесь мне конкретно понятно, что профессия не умрет через 5-10 лет)

А по поводу комментария выше, на прошлой работе меньше чем за год из команды из 6 человек уволили двух студентов МГУ и выпускника МФТИ ( и я честно скажу ребята были сильно умнее меня, просто так сложилось). Текучка страшная там. После такой неопределенности мне действительно хочется чего-то конкретного и фундаментального.

Смущает возраст окончания вуза (29 лет). Но с другой стороны у меня будет ~25-30 лет рабочих после этого

Уволили с одной работы - нашли другую. Не прибедняйтесь, пожалуйста.

Гость
#10
Гость

Уволили с одной работы - нашли другую. Не прибедняйтесь, пожалуйста.

Кто сказал, что я жалуюсь что работы нет
Если бы вы внимательнее прочитали, заметили что я работаю
И коплю на учебу дальнейшую (либо магистратуру либо мед)

Смущает меня другие факторы, отсутствие стабильности, высокая неопределенность и изменчивость.

Но советам действительно хочу прислушаться, поэтому хочу со стороны выслушать за и против

Гость
#11
Гость

Кто сказал, что я жалуюсь что работы нет
Если бы вы внимательнее прочитали, заметили что я работаю
И коплю на учебу дальнейшую (либо магистратуру либо мед)

Смущает меня другие факторы, отсутствие стабильности, высокая неопределенность и изменчивость.

Но советам действительно хочу прислушаться, поэтому хочу со стороны выслушать за и против

Когда я пишу про работу, я и имею в виду стабильную работу) И весь мой посыл именно про это - очень странно после около ИТ Вышки не иметь стабильной работы в Москве... Это говорит о том, что вы абсолютно не умеете учиться самостоятельно, а это ключ в учебе в меде.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: